Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как поднять старый дом. Когда необходимо поднимать деревянный дом

29.05.2023 в 14:45

Как поднять старый дом. Когда необходимо поднимать деревянный дом

Первыми признаками того, что постройка нуждается в подъеме для восстановления и ремонта, являются:

  • Полное или частичное разрушение фундамента.
  • Заглубление основания в грунт.
  • Заметный уклон здания.
  • Порча домовым грибком одного или нескольких нижних венцов.
  • Перекос сруба, оконных и дверных проемов.
  • Проседание сооружения в углах.
  • Необходимость переноса здания на другое место.

Чаще всего поднятие требуется в силу следующих причин:

  1. Проблемы с основанием – проседание из-за пучинистого или мягкого грунта, нарушение правил создания, неграмотный расчет.
  2. Гниение нижних венцов сруба – приводит к этому недостаточное проветривание подпола, изначально малая высота чернового пола, сырой грунт.
  3. Выход грунтовых вод. Если домик когда-то был построен в период маловодья и простоял многие годы, это не означает, что при изменении климатических условий ситуация сохранится. Напротив, при неподготовленном основании опасные гидрогеологические условия могут нести серьезный риск.

Как поднять старый дом. Когда необходимо поднимать деревянный дом

Такие частые подтопления могут стать причиной быстрого разрушения нижних венцов дома и фундамента

Даже при правильном обустройстве нижние венцы требуют тщательной периодической ревизии на предмет появления первых признаков разрушения. Известны случаи, когда старый дом простоял более 100 лет, так как был изготовлен из лиственницы. Современные технологии используют более податливый в обработке материал – сосну, гарантия долговечности на которую, как правило, не превышает 15-20 лет.

Поднять дом можно разными способами. Однако лучшее, быстрее и удобнее всего сделать это с помощью домкратов.

Поднять дом на блоки. Как поднять дом своими руками: пошаговая инструкция

Применение древесины для изготовления коттеджей и дачных построек пользуется популярностью. Многие отдают предпочтение бревнам, щитовым конструкциям и брусьям, отличающимся экологической чистотой и обеспечивающим при условии специальной обработки и правильной установки долговечность здания. В процессе эксплуатации домов, изготовленных из древесины, возникает необходимость произвести восстановление основания или замену опорного венца. Небольшой вес деревянных построек позволяет осуществить подъем дома, пользуясь мощными домкратами.

Зная, как поднять дом своими руками, можно переместить одноэтажное здание по вертикали и временно зафиксировать с помощью бетонных блоков или металлических опор. При этом важно не допустить обрушения, сохранить целостность отделки, не нарушить геометрию оконных и дверных проемов.

Прежде чем приступить к подъему дома, необходимо выполнить ряд подготовительных работ

Принимая ответственное решение поднять дом домкратом без привлечения наемных рабочих, следует выполнить комплекс работ, подготовить инструменты и материалы, необходимые для подъема, а также тщательно изучить технологию. Особое внимание следует обратить на соблюдение мер предосторожности. Рассмотрим детально этот комплекс вопросов.

Какие дома можно поддомкратить

Современные технические средства и проверенная технология позволяют приподнять одноэтажные деревянные постройки, изготовленные из следующих материалов:

  • оцилиндрованных бревен;
  • квадратных брусьев;
  • деревянных щитов.

Подготовительные работы, необходимые материалы и инструменты

На подготовительном этапе необходимо осмотреть постройку, оценить степень сложности и длительность планируемого ремонта, определить способ подъема, выполнить работы по защите строения от разрушения при перемещении.

При проблемах с фундаментом есть два выхода — строить новый дом или попытаться его отреставрировать и заменить

О необходимости выполнения ремонта путем подъема деревянного здания свидетельствуют визуальные признаки:

  • значительный перекос или наклон дома;
  • появление сети трещин на внутренней и внешней отделке;
  • локальное или полное оседание;
  • углубление в грунт части фундамента;
  • существенное нарушение целостности основания.

Перемещение строения по вертикали производится для производства следующих видов мероприятий:

  1. Выполнения частичного или капитального ремонта основания.
  2. Предотвращения оседания строения.
  3. Замены сгнивших опорных балок по периметру здания.
  4. Выравнивания перекосов коробки.
  5. Осуществления защитной обработки древесины.
  6. Устранения допущенных строителями ошибок.

Чаще всего поднять деревянный дом надо, когда возникают проблемы с фундаментом

С целью определения метода, руководствуясь которым будет подыматься дом при помощи специальных устройств, на предварительном этапе анализируются следующие факторы:

  • масса постройки. Каждый домкрат должен обеспечивать 40-процентный запас грузоподъемности. Для этого рассчитывается полный вес строения путем перемножения кубатуры коробки на удельный вес древесины, равный 0,8 т/м3. К полученному числу суммируется вес перекрытия, кровли и отделки;
  • размеры коробки здания. При длине постройки более шести метров велика вероятность проседания брусьев или бревен в зоне сращивания. Потребуется дополнительная установка опорных элементов на участках состыковки;
  • наличие внутренней облицовки. Использование для отделки стен внутри помещения листов гипсокартона или применение штукатурки усложняет выполнение мероприятий. Установка с внешней стороны углов досок толщиной 50 мм позволит избежать повторного ремонта внутри помещения;
  • особенности почвы. В зависимости от структуры грунта, на который будет опираться нижняя плоскость грузоподъемного устройства, может возникнуть необходимость применения бетонных блоков или специальных щитов увеличенной площади. Это позволит предохранить домкрат от погружения;
  • высота перемещения. Длина рабочего хода штока ограничена конструкцией грузоподъемного устройства. Применение специальных подкладок из прочного бруса квадратного сечения с размером стороны 100–150 мм позволит постепенно добиться требуемой высоты перемещения;
  • продолжительность выполнения ремонтных мероприятий. Срок ремонта определяется степенью сложности, при длительном выполнении которого нежелательно опирать строение на шток. Целесообразно использовать временные конструкции из металла и древесины, имеющие достаточную опорную площадь.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Инструкция по поднятию дома

Как поднять старый дом. Когда необходимо поднимать деревянный дом 01Подъём дома на практике осуществляют довольно редко, но, если уж он произведён, то делают все работы, которые возможны при этом мероприятии. Это и замена подгнивших нижних брёвен, и обработка химическими составами от грибка, и полный ремонт фундамента. Заодно производят выравнивание каркаса здания.

Брёвна, приготовленные для замены гнилых, должны быть сухими, непораженными короедами и обработанными специальными растворами , которые защищают от влаги. Кирпичи для фундамента выбирают хорошо обожжённые и красного цвета. Они годятся для углов, выдерживают нагрузку в несколько тонн и не боятся сырости. Также необходимо приготовить цемент и песок для раствора.

Все действия по подъёму строения делают, не торопясь и чётко соблюдая меры предосторожности . Такое мероприятие лучше всего начинать с утра.

Чтобы поднять дом своими руками, пошаговая инструкция говорит следующее:

  1. Начинают с наиболее просевшего угла. На расстоянии около метра от него копают углубление в грунте для установки домкрата с настилом. Почва должна быть твёрдой и сухой.
  2. Подводят подъёмник под нижнее бревно, и при условии его целостности и крепости под головку устройства ставят приготовленную стальную пластину. Если бревно сгнившее, то вырезают выемку для штыря домкрата до более крепкой поверхности.
  3. Приступают непосредственно к подъёму угла. Делают это аккуратно. Высота поднятия не должна превышать 5 — 6 см за один раз. Одновременно вклинивают заготовленные подпорки и подставки, чтобы облегчить нагрузку на подъёмник.
  4. Внимательно осматривают строение, чтобы выявить непредвиденные осложнения.
  5. При наличии двух домкратов готовят к поднятию второй угол. Тоже копают углубление для поддона, на который ставят следующий подъёмник. Подводят под бревно, на головку кладут пластину и приподнимают дом. Устанавливают под нижний венец приготовленные бруски и плашки.
  6. Ставят домкрат посередине бревна. Делают такие же операции. Немного поднимают, примерно на 2 — 3 см. Обязательно подкладывают упоры.
  7. Возвращаются к первому углу. Приподнимают, стараясь выровнять каркас, но не более на 6 — 7 см. Обязательно вставляют подпорки из чурок или плах. Стараются делать так, чтобы вся сторона была на опорах.
  8. Снова осматривают строение.
  9. С укреплённых и приподнятых углов снимают домкраты и готовят к подъёму другую сторону. Производят аналогичные действия.
  10. Возвращаются к первым двум углам и приподнимают дом до полного выравнивания всей коробки. Это проверяется водяным уровнем.
  11. Здание необходимо поднимать по часовой стрелке или против, пока не выровняется вся конструкция.
  12. Под стенами ставят надёжные подпорки под нижний венец по всему периметру строения.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-podnyat-dom-svoimi-rukami-kak-podnyat-dom-na-domkratah-dlya-zameny-fundamenta

Подъем дома и замена фундамента. Подготовка дома к подъему

Подъем дома и замена фундамента. Подготовка дома к подъемуНа данном этапе необходимо максимально разгрузить надземную часть постройки: вынести всю мебель и оборудование (котел, например). Иногда даже полы разбирают.

Если в доме есть кирпичная печь, вокруг нее разборка пола является обязательно операцией. Аналогично демонтируют и часть перекрытия и крыши, прилегающие к дымоходной трубе.

Если эту рекомендацию проигнорировать, повреждение полов и перекрытий вам будет обеспечено: ведь печь при подъеме дома остается на месте.

Иногда печи устанавливались прямо на полу — просто под ней помещались толстые бревенчатые лаги. В этом случае печную конструкцию придется разобрать, а затем сложить заново.

На этапе подготовки к основным работам осматривают нижние венцы сруба с целью выявления прогнивших мест. Их необходимо отметить, чтобы при установке домкратов сюда случайно не попасть.

В старых домах могут быть повреждены несколько нижних бревен. Их придется вырезать до прочного ряда. Только делать это надо аккуратно и как можно дальше от бревенчатой связки.

В местах подъема бревно обработайте стамеской до получения ровной поверхности: в таком случае система домкрат-пластина-бревно приобретет надежную устойчивость.

Подъем дома и замена фундамента. Подготовка дома к подъему

А что делать с оконными и дверными коробками? Их желательно извлечь из проемов, так как из-за возможных подвижек бревен они могут потрескаться. А вы добавите себе кусок работы в виде полной замены дверей и окон.

Если дом стоит на ленточном фундаменте, предварительно придется проделать в нем ниши – в местах установки домкратов.