Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Лучший материал для строительства частного дома. Кирпич

22.04.2022 в 17:02

Лучший материал для строительства частного дома. Кирпич

Кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный.

Силикатный кирпич считается более экологичным, а также более устойчивым к перепадам температур, имеет хорошую звукоизоляцию. Имеет бОльшую пористость.

Керамический кирпич считается одним из лучших материалов для строительства частного дома, если не брать во внимание его стоимость. Сфера его применения очень широка, он используется везде и во всем.

Плюсы:

    Вариативность размеров. Кирпич выпускается в разных размерах, что позволяет выполнять различные архитектурные формы.

    Отличная теплоизоляция. Особенно хорошо тепло в доме держит полый кирпич.

    Дом из кирпича будет долговечен.

    Прост в использовании.

    Кирпич экологически безопасен, в его состав входят только глина, песок и вода.

    Кирпич «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Благодаря этому в доме устанавливается хороший микроклимат.

    Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

    Кирпич поглощает воду из-за своей пористой структуры. 

    Дом из кирпича получается тяжелый, требуется, мощный фундамент

    Высокая стоимость материалов и строительства дома  

    Кирпич может подвергаться химической эрозии. Может появиться белый налет.

    Долгое строительство. Стройка может затянуться (во-первых, фундамент должен набрать прочность, а стены должны высохнуть, во-вторых дом должен осесть до начала отделки, в-третьих, вести кладочные работы нельзя при низких температурах, что тоже может затянуть сроки).

Лучший материал для строительства дома в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Лучший материал для строительства частного дома. Кирпич

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Лучший материал для строительства частного дома. Кирпич 01Лучший материал для строительства частного дома. Кирпич 02Лучший материал для строительства частного дома. Кирпич 03

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/stroitelnye-materialy-dlya-postroyki-doma-derevo-ili-kamen

Самый долговечный материал для строительства дома. Выбор материала для стен

Почему бы не построить дом из материала, который сам по себе является теплоизолятором? В принципе, любой кирпич хорошо теплоизолирует здание, однако бюджетные застройщики предпочитают не использовать его из-за высокой цены, а другие не используют из-за того, что считают, будто они теплоизоляторами вовсе не являются.

К числу недооцененных в загородном строительстве материалов относится железобетон — очень прочный и долговечный, из которого в войну строили доты и бункеры. Однако сейчас железобетон используется в частном домостроении, в основном, только при создании фундаментов и перекрытий. А ведь из него можно строить и стены и довольно комфортные и красивые дома.

Самый долговечный материал для строительства дома. Выбор материала для стен

Спрашивается, чем же так плохи железобетонные стены? Застройщики упрекают их в том, что они «холодные» и тяжелые. Рассмотрим, так ли это на самом деле.

Преимущества железобетонных стен по сравнению с кирпичными:

  1. Стены, вылитые из железобетона, гораздо «теплее», чем кирпичные, так как в монолитной стене отсутствуют кладочные швы, через которые обычно и уходит тепло;
  2. Правильно замешанный и залитый бетон плотнее, чем кирпич, следовательно, он лучше противостоит влаге, морозам, физическим воздействиям;
  3. В отличие от кирпичной кладки, железобетонная стена достаточно пластична для того, чтобы не трескаться при проседании фундамента (а если бетонные стены возведены на такой же монолитной бетонной плите, то никаких проседаний не возникнет);
  4. Бетонные стены возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные, и их стоимость на порядки ниже.

Если рассматривать их характеристики с точки зрения теплосбережения, то здесь необходимо разобраться, почему для бетонной стены практически не нужно никакого внешнего утепления.

Дело в том, что плотность бетона не позволяет ему прогреваться настолько, чтобы тепло изнутри достигало наружной стороны стены. Так, полуметровая стена прогреется максимум на 20-30 см. Остальная часть стены будет холодная, и только лишь крайние 5 см промерзнут в самый сильный мороз.

Это, конечно, не значит, что снаружи бетонную стену не надо защищать от промерзания, но технология защиты кардинально отличается от утепления стен из газобетонных и ячеистых блоков.

При строительстве бетонных стен достаточно покрыть фасад специальной термоизоляционной штукатуркой, и он никогда не замерзнет, по крайней мере, до того, как не начнет отпадать штукатурка. Даже если это произойдет, то она обойдется в разы дешевле любого утеплителя, к тому же ее легко ремонтировать, в отличие от минваты или пенополистирола, которые ремонту не подлежат.

Самый долговечный материал для строительства дома. Выбор материала для стен

Таким образом мы видим, что если вместо пористого газобетона или ячеистого бетона использовать железобетон, то можно получить существенную экономию как при строительстве, так и в эксплуатации здания.