Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Как правильно построить дом из сруба - технология строительства

06.09.2022 в 20:18

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Как правильно построить дом из сруба - технология строительства

Все срубы ( дома из бревен ) классифицируются по двум типам стройматериалов - строганый сруб из бревен и дом из оцилиндрованного бревна. Наша статья — это путеводитель по строительным технологиям, отличительным параметрам срубов, отличиях в типах и способах их монтажа. Вы получите представление о том, какой вариант лучше и выгоднее, быстрее реализуется и дольше эксплуатируется.

Дикий сруб

Для такого дома бревна ошкуривались топором . Только что поваленное дерево очищалось от ветвей, сучков и коры, но луб не трогали — этот слой предохранял древесину от порчи насекомыми, предохранял от излишнего переувлажнения, не давал развиваться грибкам и плесени. Такой способ сразу продлевал жизнь дома в несколько раз. Сруб с «дикого бревна» выглядел, как избушка из русской сказки — оригинально, необычно, самобытно. При этом сохранялась натуральная форма бревна — конусообразная. Стены такого сруба не были идеально ровными в диаметре, и эта особенность учитывалась при поднятии каждого венца — бревна укладывались навстречу друг другу, что снижало степень усадки и минимизировало возможность появления зазоров между бревнами.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Как правильно построить дом из сруба - технология строительства

Так как для строительства выбирались высокие деревья, их нужно было распиливать на две или три части. Классическая распиловка цельного бревна выглядит так:

  1. Первое бревно получалось отпиливанием части от комля.
  2. Второе бревно — середина дерева.
  3. Третья часть — вершина (третьяк).

Второй и третий отрезки не использовались для сборки венцов сруба — брали только комлевые бревна, так как они были толще других, соответственно, служили дольше, а сруб возводился быстрее.

Современные технологии не изобретают велосипед, а повторяют старинные методы строительства. «Дикий сруб» из бревен разного диаметра плотно подгоняют, а жилье, построенное таким образом, относится к элит-классу, так как точная подгонка бревен — процесс трудозатратный и технологически сложный. После возведения такого сруба каркас должен выдерживаться до двух лет, чтобы дать усадку. И это не просто изменение размеров и объемов — усадка может достигать 10%. Поэтому «дикий» сруб дома - процесс долговременный и финансово объемный.

Оцилиндрованное бревно

Этот вариант сруба представляет собой строганное на заводе бревно . На деревообрабатывающем оборудовании изделие доводят до идеально гладкого и ровного по всей длине состояния. Далее на станках выбираются пазы, шипы, чаши для соединения бревен между собой. Геометрия выверена до десятых долей миллиметра, что позволяет значительно уменьшить зазоры и дальнейшую усадку сруба.

Недостатки, которые имеет оцилиндрованный сруб бани или дома — удаление при обработке бревна нескольких возрастных слоев, в том числе и т.н. «заболонь», защищающая древесину от проникновения влаги, развития грибковых процессов и появления плесени. Ядро бревна остается незащищенным, поэтому древесину дополнительно пропитывают антисептиками, антипиренами, влагонепроницаемыми пропитками, противоглистными веществами. Эта технология понижает экологичность и долговечность древесины.

Дом из оцилиндрованного бревна минусы. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день применяются различные современные технологии, которые позволяют соорудить жилье разной площади, параметров, а также любого уровня сложности. Выбирая для возведения дома оцилиндрованное бревно, плюсы и минусы необходимо учитывать вне зависимости от особенностей проекта.

Классический деревянный дом Источник computer-advice.info

Плюсы

Огромной популярностью такие здания пользуются благодаря тому, что у них достаточно большое количество различных преимуществ:

  • Жилье из этого стройматериала характеризуется природностью и экологической чистотой. Специалисты утверждают, что в используемом дереве содержится повышенная концентрация смол и фитонцидов, которые оказывают положительное воздействие на самочувствие человека.
  • Стены из бревен отличаются естественным и достаточно мягким оттенком, который способствует созданию спокойной и гармоничной обстановки, а также хорошего настроения.
  • Эстетическая привлекательность объекта никого не оставит равнодушным – это один из главных аспектов популярности оцилиндрованного бревна. Ведь в результате получается здание, которое максимально передает естественную красоту и натуральный рисунок древесины.
  • Еще одно важное преимущество заключается в энергоэкономичности таких домов. Особенно данные варианты подходят для населенных пунктов средней полосы, погодные условия которой заставляют возводить дома с очень хорошей теплоизоляцией. Следует отметить, что теплоизоляционные свойства древесины примерно в пять раз выше, чем у бетона или кирпича. Поэтому в сооружениях из нее постоянно сохраняется тепло в холодное время года, а также отсутствуют сквозняки в летний период.
  • Благодаря своей волокнистой структуре, характерной только для такого материала, деревянные бревна имеют способность «дышать». За счет этого из помещений постоянно выходят водяные пары, что способствует созданию комфортного микроклимата в комнатах.
  • Если для возведения дома будут использоваться бревна, которые прошли тщательную обработку, и соблюдаться все нормы технологии, то он прослужит довольно долгое время.
  • Многие люди беспокоятся о пожаробезопасности данных объектов, а также о том, что древесина – материал, который часто подвергается разрушению грибком и синевой. Но это не должно вызывать опасений, потому что новейшие методы обработки бревен значительно улучшают качество и увеличивают долговечность дерева. К тому же, благодаря использованию антипиренов обеспечивается огнеустойчивость.
  • Повышенная прочность стен.
  • Для возведения дома применяются достаточно простые технологии, а сам процесс занимает относительно немного времени. С помощью специальных компьютерных методик можно быстро выполнить все расчеты и проверить их, чтобы все пазы в бревнах соответствовали необходимым величинам.
  • Высокое качество и надежность соединения деталей.
  • Используя для строительства бревна с сечением круглой формы, владелец участка может воплотить в реальность практически любые свои идеи. Так, например, он имеет возможность соорудить здание с конфигурацией разной сложности. Это связано с тем, что применяемые материалы легко соединяются под нужным углом, что не сказывается на качестве сохранения тепла в помещениях.
  • На выполнение внутренней отделки требуется относительно небольшая сумма денежных средств.
  • Нет необходимости в очень мощном фундаменте, что также позволяет хорошо сэкономить.
Из оцилиндрованного бруса можно выстроить настоящий дворец Источник dizajnroom.ru

Минусы

Однако у жилых домов, построенных из оцилиндрованных бревен, имеется и ряд существенных недостатков:

  1. Очень трудно найти поставщика, предлагающего продукцию высокого качества, поэтому существует риск приобрести стройматериалы, которые будут обработаны по неправильной технологии и пропитаны некачественными антисептиками и антипиренами.
  2. Данный вариант лучше всего подходит для создания домов в классическом русском стиле, а не в европейском.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-ocilindrovka-za-i-protiv

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Несомненные достоинства

Основные преимущества домов из оцилиндрованного бревна связаны с технологией его производства: оно представляет собой обработанный древесный ствол, с которого удалена кора и верхние неплотные слои. В результате дом собирается из самой прочной и плотной древесины, что позволяет говорить о его долговечности. При изготовлении используется современное оборудование, и все замковые элементы вырезаются с математической точностью.

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Несомненные достоинства

Основные плюсы дома из оцилиндрованного бревна:

  • Простота сборки и высокая скорость строительства. Обычное бревно приходится подолгу дорабатывать на стройплощадке: специальными инструментами вырезать чаши для их соединения и потом подолгу подгонять. На укладку каждого венца может уйти по несколько часов, потому что добиться плотного прилегания крайне трудно. Из оцилиндровки же дом собирается как конструктор: все его детали полностью готовы.
  • Невысокая стоимость. Дом из ОЦБ стоит дешевле кирпичного или бетонного сооружения, при этом не надо тратиться на полноценную отделку. Сруб достаточно проконопатить и покрасить, чтобы он был тёплым и красивым.
  • Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Несомненные достоинства

  • Максимальная экологичность. Дерево – естественный природный материал, и жить в таком доме очень комфортно. В нём всегда царит лёгкая приятная атмосфера с особым запахом, который по достоинству оценят жильцы пыльных бетонных многоэтажек. Неслучайно деревянное строительство стало особенно распространённым в дачной сфере: именно за городом большинство горожан проводит лето, наслаждаясь общением с природой.
  • Энергоэффективность. Поскольку венцы прилегают друг к другу очень плотно, углы и стены не будет продувать. Дерево само по себе отлично держит тепло, а для дополнительной защиты от сквозняков можно использовать межвенцовый утеплитель.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-ocilindrovka-za-i-protiv

Дом из не оцилиндрованного бревна. Выбор материала для строительства

Для того чтобы правильно построить дом из оцилиндрованного бревна, необходимо знать как его выбирать и какой материал подходит больше в вашем регионе. Для бревенчатых домов больше всего подходит древесина хвойных пород. Это такие деревья как: сосна, ель, кедр и лиственница. Но при отсутствии на рынке желанных вариантов, можно использовать дуб, ясень, осину и другие лиственные породы. Ель и сосна самые доступные в ценовой категории. По этой причине – самые популярные.

Стволы хвойных деревьев более ровные и легче поддаются обработке Источник dachnaya-zhizn.ru

При выборе данного вида стройматериала очень важен период сруба. Необходимо выбирать брус, который был заготовлен зимой. Именно он имеет лучшие показатели влагоустойчивости.

Также немаловажен регион произрастания дерева. Если есть возможность – остановите свой выбор на древесине северных регионов. Такой материал наиболее вынослив. Неплохие варианты: балтийская сосна и канадская ель. Вариант хвойной породы, которая была правильно заготовлена с соблюдением всех условий и требований, с регионов средней полосы также очень хорош.

Обратите внимание на то, что выбор диаметра бруса зависит не только от дизайнерского решения, а и от климатических условий. Главный критерий – это максимальная температура в зимний период года.

Рекомендации выбора бревна согласно температуре:

  • если зимой в вашем регионе не ниже -20 градусов – можно остановиться на диаметре 200 мм;
  • когда зимний максимум -30 градусов – 220 мм;
  • при показателях термометра до -40 – выбирайте бревно, что не меньше 240-260 мм и больше.
Для укладки сруба привлекается спец техника, которая облегчает возведение дома Источник sibirsrub.ru Толщина бревна для возведения дома в северных регионах должна быть не меньше 25 см Источник master-profy12.ru Основные параметры бревна и его срезов указаны в таблице Источник 90zavod.ru

Также стоит отметить, что выбрав брус немного большего диаметра, нежели рекомендуемый согласно климатической зоне, он прекрасно компенсирует перепады температур. Главное – не выбирать материал меньший указанному. Несмотря на то, что дом будет утепляться посредством прокладки джутовой или льно-джутовой прокладки между бревнами, она не сможет подарить той комфортной температуры, которую может обеспечить бревно нужного размера.

Дополнительные критерии , на которые необходимо обратить внимание при выборе сруба:

  • качественное бревно желтого или темно-желтого цвета ;
  • на срезе не должно быть никаких пятен;
  • у хорошего материала сердцевина темного оттенка и занимает ¾ среза;
  • хорошо, когда сучки отсутствуют, а если они и присутствуют – сидеть должны плотно без зазоров. Обратная картина свидетельствует об испорченной сердцевине;
  • лучший звон для бревна – звенящий. Попробуйте ударить топором о торец и послушать, как он звенит;
  • наличие трещин возможно при условии, что их глубина составляет не более 1/3 бревна;
  • брус не должен быть крученым: такое бревно при строительстве дома может использоваться только для укладки пола – для этого его распускают на доски и бруски.
Брус отбирается по нескольким критериям, если хотя бы один не соответствует норме, материал меняют на нужный Источник fotostrana.ru


Срубы домов из бруса под усадку: преимущества, что входит в стоимость, примеры проектов, фото и

Технология строительства

На первый взгляд все дома строятся одинаково. Но при тщательном изучении этого вопроса «на лицо» выходят определенные нюансы и особенности строительства тем или иным способом. Так само и правильное строительство дома из бревна имеет свои отличительные характеристики.

Фундамент

Главным и самым важным элементом любого здания является фундамент. Его глубина и характер зависит от грунта, на котором будет стоять дом, от характера материла стен и от этажности.

Бревенчатый дом – относительно легкий по весу. Это качество конструкции позволяет сделать фундамент мелкозаглубленным. Практически все варианты существующих видов фундаментов подходят для возведения бревенчатого дома. Зачастую делают ленточный вариант. При сложных грунтах выполняют заглубленный ленточный фундамент или свайный. Также можно сделать плитный вариант.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroitelstvo-domov-iz-ocilindrovannogo-brusa-iz-kakogo-brevna-luchshe-stroit-dom

Дом из оцилиндрованного бревна внутри. Дерево — это «живой» материал, который обладает в некоторой мере, свойством саморегуляции, созданием собственного микроклимата.

Это происходит по двум причинам: во-первых, древесина обладает свойствами «дышать» — то есть происходит воздухообмен между помещением и улицей. Во-вторых, древесина поглощает избыточную влагу в помещении, а при пересушенном воздухе, напротив, древесина выделяет дополнительную влагу.

При подборе отделочных материалов для, необходимо сделать так, чтобы эти свойства максимально сохранились. Если нарушить этот естественный природный баланс, то может возникнуть вопрос об организации специальной принудительной системы вентиляции, а также дополнительном увлажнении воздуха. Придется проектировать искусственную систему регулирования которая будет стоить неоправданно дорого и уже не сможет полностью воссоздать естественный микроклимат помещения.

У домов из оцилиндрованного бревна есть еще одна особенность. Заключается она в том, что такие дома не изменяют своих размеров при перепадах температуры, но очень остро могут реагировать на изменения влажности. Поэтому необходимо также учитывать характер помещения, там, где будет производиться отделка. Особенно, если это помещения с повышенной влажностью, к примеру, ванная комната или домашний бассейн.

Когда лучше начинать отделку? Если дом построен из оцилиндрованного бревна, то перед тем, как приступать к внутренней отделке, нужно выдержать полугодовой срок, для того, чтобы полностью произошёл процесс усушки. Для оцилиндрованного бревна – это полгода, а если это обычное бревно, то почти год.

Посмотрите наши некоторые проекты домов

Дом из оцилиндрованного бревна внутри. Дерево — это «живой» материал, который обладает в некоторой мере, свойством саморегуляции, созданием собственного микроклимата.

Добавить в закладки

Проект добавлен! Посмотреть закладки

Этот проект уже есть в закладках! Посмотреть закладки

Дом из оцилиндрованного бревна «Карелия»

4 181 000 р уб.

175 м², 11х10 м , 23891 р/м²

Двухэтажный коттедж с большой террасой

Дом из оцилиндрованного бревна внутри. Дерево — это «живой» материал, который обладает в некоторой мере, свойством саморегуляции, созданием собственного микроклимата.

Добавить в закладки

Проект добавлен! Посмотреть закладки

Этот проект уже есть в закладках! Посмотреть закладки

Проект дома «Крым»

9 922 000 р уб.

204 м², 12х10,5 м , 48637 р/м²

Двухэтажный дом со вторым светом, материал клееный брус

Хит

Дом из оцилиндрованного бревна внутри. Дерево — это «живой» материал, который обладает в некоторой мере, свойством саморегуляции, созданием собственного микроклимата.

Добавить в закладки

Проект добавлен! Посмотреть закладки

Этот проект уже есть в закладках! Посмотреть закладки

Проект дома «Рокки»

5 004 000 р уб.

Богатырский загородный дом с большой террасой.

Хит

Дом из оцилиндрованного бревна внутри. Дерево — это «живой» материал, который обладает в некоторой мере, свойством саморегуляции, созданием собственного микроклимата.

Добавить в закладки

Проект добавлен! Посмотреть закладки

Этот проект уже есть в закладках! Посмотреть закладки

Проект бани «Румянцево»

1 272 000 р уб.

39 м², 5х8,75 м , 32615 р/м²

Проект одноэтажной бани с террасой из бревна

Дом из оцилиндрованного бревна внутри. Дерево — это «живой» материал, который обладает в некоторой мере, свойством саморегуляции, созданием собственного микроклимата.

Добавить в закладки

Проект добавлен! Посмотреть закладки

Этот проект уже есть в закладках! Посмотреть закладки

Проект бани «Москва»

1 705 000 р уб.