Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи внутри. Чем покрасить деревянный дом снаружи?

19.09.2023 в 14:03

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи внутри. Чем покрасить деревянный дом снаружи?

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи внутри. Чем покрасить деревянный дом снаружи?

Как покрасить дом снаружи – очень актуальный вопрос. Это обусловлено тем, что многие владельцы сооружений, основа которых натуральное дерево не хотят дополнительно затрачиваться на обработку и нанимать специалистов. Кроме того, работа к которой приложена своя рука полностью оправдывает все ожидания.

Если вы, как и многие другие хозяева, уверены в том, что покрасить сможете самостоятельно, то прежде всего стоит разобраться с тем какой лак подойдет и особенности покраски внутри, снаружи.

Ни у кого не вызывает сомнений, что снаружи сруб, оцилиндрованные бревна или брус должны подвергаться дополнительной обработке. В таком случае ваше жилище будет радовать своей надежностью и роскошным внешним видом долгие годы. Для того чтобы покрасить деревянный дом используется различный лак. Специалисты рекомендуют выбирать полиуретановый, яхтный или акриловый.

Остановимся на каждом из составов, которыми проводиться покраска подробнее.

Полиуретановый лак для дерева

Он основан на связи, химических газов и других реагентов благодаря чему надежно защищает материал от негативного влияния атмосферы. Покраска таким составом должна проводиться в несколько этапов для достижения максимального эффекта. Вещество, выгодно выделяется на фоне других покрытий своей долговечностью и высокой устойчивость. Различают несколько видов составов: для мебели, стен и других поверхностей.

Акриловый лак для дерева и лак для вагонки

Полиуретановое значительно отличается от этого покрытия. Это обусловлено тем, что внутренний состав обоих смесей значительно отличается. Так, этот тип представляет собой жидкий пластик, который после нанесения образовывает прочную полимерную пленку. Он подходит для обработки снаружи даже при условии, того что при обшивке помещения использовалась вагонка. Наносить покрытие благодаря легкой текстуре довольно просто, что позволяет хорошо покрасить даже самые сложные участки.

Некоторые люди задаются вопросом подойдет ли акриловый лак для наружных работ по дереву чтобы покрыть пол лаком и как это сделать. Нужно сказать, что такой состав вполне подойдет чтобы покрыть паркет.

Тем же кто хочет создать определенный стиль стоит обратить внимание на матовый лак для дерева . Такой состав представлен в разных оттенках и хорошо подходит для обработки поверхностей. Матовые растворы выполняются на различных основах:

  • Акриловой.
  • УФ.
  • Полиуретановой.
  • Нитроцелюлозной.
  • Масляной.
  • Водорастворимой.

Особой популярностью пользуется и бесцветный состав покраска которым помогает закрепить всю красоту дерева. Однако и среди цветных вариантов вы сможете подобрать именно тот который подчеркнет вашу индивидуальность. Так, цветовая палитра многих производителей содержит все оттенки натурального дерева от теплых до холодных.

Как покрасить сруб дома снаружи?

Вскрыть материал лаком своими руками довольно просто. Для этого нужно внимательно подойти к выбору и знать некоторые тонкости.

Так, чтобы определиться с тем какой оптимальный вариант использовать нужно учесть:

  • Регион, в котором будет производиться покраска.
  • Как должна выглядеть после покраски стена.
  • Интенсивность воздействия негативных факторов на сруб.
  • Состояние дерева.

Покраска должна проводиться только после тщательной подготовки. Так, подстилающую поверхность нужно тщательно очистить от загрязнений и обработать специальной пропиткой от плесени и грибка. После высыхания на дерево наносится покрытие. Отвечая на вопрос, сколько слоев лака надо наносить на дом из бруса снаружи или на паркет, стоит отметить что их оптимальное число равняется 3.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kraski-dlya-vnutrenney-pokraski-derevyannogo-doma-spisok-neobhodimogo-pri-raznyh-variantah