Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Плесень и грибок на стенах теперь удаляю за 5 минут.. Как избавиться от грибка на стенах, как его вывести и удалить

20.09.2023 в 01:42

Плесень и грибок на стенах теперь удаляю за 5 минут.. Как избавиться от грибка на стенах, как его вывести и удалить

Для этого производим следующие работы:
✓Убираем обои, если таковые есть.
✓Определяем глубину поражения.
Обратите внимание , что грибок за год может легко проникнуть сквозь штукатурку до кирпича или бетонной стены.
Плесень и грибок на стенах теперь удаляю за 5 минут.. Как избавиться от грибка на стенах, как его вывести и удалитьПлесень и грибок на стенах теперь удаляю за 5 минут.. Как избавиться от грибка на стенах, как его вывести и удалить 01 ✓Поэтому можно и нужно удалить штукатурный слой со стены.
✓Убираем.
✓Тщательно счищаем налёт.
Для этого можно использовать металлическую щётку. Если нет такой щётки, то можно крупной наждачной бумагой или скребком.
Важно !
✓Сначала нужно смочить поверхности стен водой.
Вода препятствует распространению  по воздуху спор грибка по всему помещению во время чистки.
✓Всё убираем под метёлку.
✓Сушим  стены с помощью тепловентилятора или производственного фена.
✓Обрабатываем очищенную поверхность химией.

Список препаратов против грибка и плесени

Которые, по моему мнению, неплохо справляются с поставленной задачей.

1. Alpa Фонгифлюид фунгицид – раствор для уничтожения мха, грибка, лишайника, плесени (0,5-25л). Он хорош тем, что им можно обрабатывать практически все поверхности:
бетонные блоки, цементная штукатурка, гипсокартонные плиты, дерево и его производные, камень, кирпич, черепица, керамическая плитка.
У этого препарата нет запаха и нет хлора!Кстати, как обрабатывать дерево я рассказывал в статье « Защита древесины ».

2.    Dali – антисептик против плесени и грибка (0,6-5л).

Характеристики те же, но он дешевле.

3.    ОЛИМП Стоп — плесень – состав для уничтожения плесени (5л)
Характеристики те же, но он хорош для помещений с повышенной влажностью.
Например, ванная или погреб, подвал или парник.
Также можно применять для обработки фасадов, цоколей и крыш зданий.
4.    Biotol — spray – средство против плесени, мхов, лишайников и водорослей (0,5л).
Применяется в кухнях, прачечных, ограждённых балконах и даже мемориальных памятниках, оградах и надгробных плит.

Конечно, список можно продолжать до бесконечности, но это те средства, которые мне приходилось использовать в работе.
Предпочтения я  отдаю растворам, которые не надо ни куда наливать, чтобы лишний раз не контактировать с химией, какая не токсичная она не была бы!
Например, жидкость, которая уже расфасована в распылитель. Брызгай себе, да и всё.

Продолжим.
Ключом к эффективному удалению грибка и плесени является устранение причины их возникновения,  о которых я рассказывал выше. Только после их устранения следует приступать к окончательной стадии, удалению вредных микроорганизмов и любых следов их проявления.

Обработка стены специальным средством от грибка

Для этой цели можно использовать обычную кисть, валик или распылитель.
Я обрабатывал с помощью баллончика спрея.
Но не во всех случаях он подходит, т.к. объем спрея является достаточно малым (0,5 л). Поэтому он хорош только для небольших площадей.
Совет.
Лучше нанести два или три слоя, причём следующий слой следует наносить после того, как высохнет предыдущий.

Обратите внимание , что при работе с препаратами, ни в коем случае нельзя пренебрегать техникой безопасности , т.е. работать без специальных средств защиты!
!Для того чтобы избежать даже случайного контакта с вредными веществами, работу следует выполнять в маске, защитных перчатках и помнить о хорошей вентиляции помещения. Со времени окончания работ и началом использования помещения должно пройти, по крайней мере, 24 часа !
Если по близости есть мебель или комнатные растения, то их нужно накрыть или вынести!
После всего этого можно приступать к нанесению штукатурки на стены.
Совет.
Лучше штукатурить смесью с таким описанием.
«Гипсовая штукатурная смесь предназначена для высококачественного оштукатуривания стен и потолков помещений с нормальной влажностью.
В отличие от цементных штукатурок, смесь не требует дополнительного шпатлевания. Содержит в своем составе антисептик , что предотвращает образование плесени и грибков, обладает повышенной трещиностойкостью».
Например,  АЛЕСТ.
Также обойный клей должен иметь в своём составе антисептик.
Короче говоря, воюем с плесенью по всем фронтам.

Как избавиться от грибка на стенах в ванной. Как избавиться от плесени в квартире народными средствами

Если проблема только началась, ее можно попытаться решить подручными средствами. Избавиться от плесени на мебели и стенах помогут:

  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода;
  • отбеливатель;
  • уксус;
  • пищевая сода.

Нашатырный спирт . Применяется для удаления плесени с твердых поверхностей (стены, кафель), неэффективен на пористых материалах (древесина, пенобетон). Нашатырный спирт разводят пополам с водой, заливают в пульверизатор и разбрызгивают на пораженную грибками поверхность. Через несколько часов промывают. Обратите внимание, средство имеет едкий запах, от него может начать першить в горле. Работать обязательно в респираторе.

Как избавиться от грибка на стенах в ванной. Как избавиться от плесени в квартире народными средствами

Перекись водорода . Безопасна в работе, без запаха, но обесцвечивает некоторые поверхности. Ее наносят на пораженные грибком места и оставляют. Процедуру повторяют через неделю.

Отбеливатель . Эта едкая бытовая химия хорошо борется с грибком, но ее нельзя использовать на пористых и окрашенных поверхностях. Отбеливатель разводят с водой в пропорции 1:10, распыляют на стены, через некоторое время нужно тщательно промыть водой. Работать обязательно в респираторе.

Столовый уксус . Наносят на поврежденные поверхности с помощью пульверизатора или смоченной тряпкой. Через час обязательно промыть водой и хорошо проветрить помещение. Повторять процедуру нужно несколько недель.

Пищевая сода . Безопасное домашнее средство, без резкого запаха, применяется на любых поверхностях. Столовую ложку соды разводят в стакане воды, затем протирают раствором поврежденную мебель и стены. Через час тщательно промывают, чтобы не осталось белых разводов.

Как избавиться от грибка на стенах в ванной. Как избавиться от плесени в квартире народными средствами

Белизна от плесени на стенах. Правила использования: как делать и применять раствор?

Несмотря на то, что нельзя проводить дезинфекцию квартиры от грибковых спор неразбавленной белизной, раствор для устранения плесени потребуется довольно «крепкий».

  1. Разбавьте в литре воды около 100 мл дезинфицирующего средства и, чтобы уборка шла легче и быстрее, залейте готовый раствор в пульверизатор.
  2. Тщательно обработайте пораженные участки, особое внимание уделяя стыкам на стенах и плинтусам, швам между плиток, а также водосточным трубам. Не забывайте про места, плотно прилегающие к тем, на которых имеется плесень – их тоже нужно промыть. Сделать это можно старой ненужной тряпкой, жесткой щеткой или даже губкой (зависит от поверхности и степени заражения).
  3. После влажной уборки просушите поверхность. Если свежий воздух из открытого настежь окна не помогает, используйте искусственное тепло — поставьте обогреватель.
    Если плесень «съела» уже приличное количество квадратных метров, простой уборки с белизной может быть недостаточно. В таком случае это был лишь подготовительный этап, дальше начнется самое интересное!
  4. Уберите шторы и ковры, отодвиньте мебель. В общем, сделайте все, чтобы обеспечить нормальный доступ к стенам или другим пораженным поверхностям.
  5. С декоративными покрытиями, обоями и прочими настенными «украшениями», разумеется, придется попрощаться. Штукатурку, точнее приличный ее слой, скорее всего, тоже нужно будет убрать. При наличии глубокого поражения (признаками будут влажность, рыхлость и разводы от голубого до черного цвета) – это единственный выход.

Удаление плесени с бетона. Мероприятия по устранению

Следует различать работы по устранению причины возникновения грибка, и мероприятия по устранению самой плесени. Обнаружив пораженное место, для начала следует устранить причину образования, а затем приступить к работам по борьбе с поражением.

Инструкция, как убрать плесень с бетона состоит из нескольких этапов:

  1. Пораженная область обильно смачивается водой. Это следует сделать для того, чтобы избежать разлетания спор при дальнейших действиях.
  2. Нанесение строительной химии на стену или угол. Антигрибок для бетона наносится на участок, превышающий радиус пятна заражения на 1 м.
  3. После того, как первый слой химической обработки высохнет, процедуру следует повторить. При необходимости (смотреть на упаковке препарата), процедуру повторяют трижды, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.
  4. Металлической щеткой или шпателем удалите плесень со стены. Снимаются все слои декоративной обработки, включая штукатурку. Специалисты рекомендуют также подвергнуть фрезерной зачистке верхний слой бетона.
  5. После уничтожения плесени, на поверхность следует нанести антибактериальную пропитку глубокого проникновения с длительным сроком эффективности.

Более детально ознакомиться со спецификой проведения работ по удалению плесени с бетонной стены своими руками, можно посмотрев 

Важно! Если мероприятия не были произведены своевременно, грибок растет и проникает вглубь материала стены, формируя грибницу. Если сердцевину не удалить, то поверхностные мероприятия не принесут желаемого результата.

Меры профилактики

Не обязательно ждать появления цветной картины на бетоне, чтобы обработать подмокшие участки стены.

Для того, чтобы избежать плесневения бетонных стен, рекомендуется регулярно проводить обработку зон риска дезинфицирующим средством:

На заметку! Антисептические присадки могут быть замешаны в бетон на этапе затворения. В среднем, расход антисептика составляет 6 кг на 10 м3 раствора.

Удаление плесени с бетона. Мероприятия по устранению

Меры профилактики позволят избежать серьезных затрат на мероприятия по избавления от грибка

Личная защита

Работая с химикатами, уничтожающими плесень, следует строго соблюдать меры индивидуальной защиты. Кроме того, следует помнить, что в данном случае вред здоровью может быть нанесен как препаратом обработки, так и самой плесенью.