Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Выбор защитного антисептика для дерева. Основа

09.11.2022 в 07:56

Выбор защитного антисептика для дерева. Основа

Все антисептические средства имеют разную основу, которая определяется активными компонентами, входящими в их состав.

Выделяют следующие категории антисептиков:

  • водорастворимые,
  • масляные,
  • органические,
  • комбинированные.

Водорастворимые

Антисептики водорастворимые предназначены для профилактики любых типов древесины. Подобные составы подходят для пропитки различных поверхностей, не подверженных прямому воздействию избыточной влаги или воды. В состав водорастворимых пропиток входит натрия фторид и кремнефторид, кислота борная и бура. Отличаются коротким сроком просушки после нанесения на поверхность.

Масляные

Антисептики на масляной основе являются самыми востребованными, поскольку предназначены для защиты дерева от негативного воздействия влаги. Невымываемые пропитки производятся на основе масел – антраценового, сланцевого, креозотового, каменноугольного и полукоксового.

Несмотря на свою эффективность и хорошие результаты защиты, масляные составы отличаются высокой токсичностью, горючестью и наличием неприятного химического запаха.

Кроме того, подобные пропитки способны окрашивать деревянные поверхности, придавая им более насыщенные оттенки.

Органические

Антисептики на органической основе применяются для пропитки конструкций и декоративных элементов внутри и снаружи зданий. При нанесении создают прочную несмываемую пленку, обладающую отличными адгезивными и гидрофобными свойствами.

Натуральные пропитки разработаны для предварительной обработки современных пиломатериалов – бруса, бревна или доски, применяемых для возведения стен.

Составы окрашивают древесину в зеленый оттенок и повышают ее пористость, способствуют образованию коррозии на металлических элементах, которые стыкуются с деревянным основанием.

Комбинированные

Для изготовления комбинированных составов используется минеральная основа (соль) и органический растворитель, поэтому они способны выполнять функции антисептиков и антипиренов.

Подобные антисептики обеспечивают надежную защиту дерева от паразитирующих насекомых, плесени, гниения и горения. Кроме того, некоторые препараты содержат безопасные красящие компоненты, которые, помимо окрашивания, обеспечивают поверхностям из древесины максимальную стойкость к воздействию ультрафиолета.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Ведущие производители современных средств для обработки древесины

Для продления срока службы, сохранения красоты материала, а также для защиты его от возгораний и появления плесени, грибка и древоточцев применяют специальные вещества — антисептики-пропитки. Они могут обладать различными свойствами, направленными на продление срока службы дерева. Но, конечно, многое зависит от того, насколько ответственно подходит к производству пропитки сам производитель. Ниже представлены бренды, которым можно доверять.

  • Tikkurila — известный производитель различной лакокрасочной продукции родом из Финляндии. А когда-то начинал как маслобойня. Сейчас продукция бренда — это экологически чистые, удобные и профессиональные средства для окрашивания и защиты различных поверхностей. И причем занимает одно из первых мест по объему рынка, что говорит о большом спросе и доверии потребителей.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Ведущие производители современных средств для обработки древесины

  • Pinotex — эстонский бренд различной продукции для дерева. Пользуется большим доверием и спросом у покупателей. Компания специализируется на создании защитных средств для древесины, которые помогут ей дольше сохранять свой первозданный вид.
  • Dufa — бренд, выпускающий продукцию высокого качества, родом из Германии. Производит лакокрасочные и защитные материалы для дерева и других поверхностей. Все товары имеют множество наград и часто отмечались наградами за экологичность. 
  • Акватекс — торговая марка, которая принадлежит компании Рогнеда. Выпускает различные составы для работы с деревом. Пользуется большим спросом благодаря невысокой стоимости и отменному качеству.

Пропитка для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Практика показывает, что перечисление в любых рейтингах конкретных пропиток имеет мало смысла. Во-первых, информация быстро устаревает — какие-то составы изготовители совершенствуют, изменяя названия, какие-то снимают с производства, какие-то, наоборот, ставят на линии, выпуская совершенно новые пропитки и целые серии. Во-вторых, далеко не все бренды представлены в регионах, а заказывать многолитровые емкости и платить за их доставку почти всегда нецелесообразно.

Поэтому в нашем рейтинге пропиток для дерева для наружных работ мы сделали упор на типе состава. Кроме того, для каждого типа перечислили основные бренды, пропитки которых хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью.

универсальные пропитки для дерева

Универсальная пропитка для дерева — это состав, который защищает древесину сразу от нескольких типов воздействий. При составлении рейтинга универсальных пропиток по дереву для наружных работ мы сделали упор на такие характеристики:

  • длительность защиты;
  • стойкость к вымыванию;
  • варианты воздействий, от которых средство защищает;
  • эффективность;
  • проникающая способность.

Сочетание этих характеристик и определяет позицию пропитки в нашем рейтинге.

Первое место: пропитки на основе растворителей

По нашему мнению, лучшие пропитки для дерева для наружных работ — это составы на основе растворителей. Большая часть таких смесей содержит очищенный уайт-спирит — распространенный органический растворитель, который отличается превосходной проникающей способностью и способен эффективно переносить вглубь структуры дерева действующие вещества. В премиальных сериях пропиток обычно используют растворители, которые не содержат ароматического компонента. Это позволяет нивелировать один из главных недостатков средств этого типа — резкий неприятный запах.

Пропитка для дерева для наружных работ. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Использование растворителя в качестве основы обеспечивает таким пропиткам:

  1. Долговечность . В сравнении с другими пропитками для дерева, у средств на основе растворителей самый большой срок действия. Некоторые из них настолько глубоко проникают в структуру древесины, что и вовсе относятся к категории несмываемых составов. Эффективность таких пропиток со временем снижается, но они не теряют ее полностью.
  2. Устойчивость к вымыванию. Глубокое проникновение пропитки на основе растворителя внутрь дерева позволяет ей хорошо противостоять вымыванию даже в дождливых регионах.
  3. Отличные антисептические свойства. Антисептик — главная функция пропиток на основе растворителей. В них добавляют антибактериальные соединения, фунгициды, гербициды, инсектициды, из-за чего такие средства обеспечивают превосходную защиту почти от всех разновидностей биологических поражений древесины: от гнили и плесени до древоточцев, мхов и даже водорослей.
  4. Светостойкость . Пропитки на основе растворителей не только сами не разрушаются под воздействием ультрафиолета, но и защищают от его воздействия древесину.
  5. Влагостойкость . Хотя по гидрофобным свойствам составы на основе растворителей не на первом месте в рейтинге пропиток для дерева для наружных работ, они все равно обеспечивают древесине хорошую защиту от влаги. Они не предотвращают намокание дерева полностью, но не дают ему разрушаться из-за этого. Исключение — пропитки с лакокрасочными составляющими. Они покрывают поверхность древесины прочным и гладким защитным слоем, который предотвращает контакт воды с деревом.
  6. Защиту от перепадов температур . Для необработанного дерева резкие перепады температур чреваты его растрескиванием. Пропитки на основе растворителей стабилизируют волокнистую структуру древесины, обеспечивая большую связность и устойчивость.
  7. Возможность нанесения на влажные поверхности . В сравнении с большинством других пропиток для дерева для наружных работ, составы на основе растворителей менее прихотливы к условиям нанесения. В частности, ими можно покрывать влажную древесину, не дожидаясь ее высыхания.

Пропитка для старого дерева. Если в основе вода

Выбрать состав на основе обычной воды рекомендуется для проведения внутренних работ и создания комфортного интерьера. Готовая жидкость не вызовет аллергической реакции. У готового к использованию состава не будет резкого и неприятного запаха.

Состав можно использовать для обработки крыльца или веранды Источник gidpokraske.ru

Водная пропитка по дереву для наружных работ также используется очень активно, так как её можно наносить на влажные поверхности – покрывать после дождя. Процесс нанесения осуществляется широкой кистью для моляров или устройством для разбрызгивания. Преимущество – высыхает быстро (за 1-3 часа после нанесения). Важно помнить: водную пропитку запрещается использовать для покрытия на старую древесину. В этом случае после соприкосновения с материалом наблюдается разбухание и растрескивание. По назначению пропитку применяют для обеспечения защиты от намокания, декоративной отделки. Составы обладают антисептическими и противопожарными свойствами.

Главный компонент – акрил

Акриловая пропитка для дерева для наружных работ применяется для декорирования и защиты поверхности. Запаха состав не имеет, поэтому при необходимости можно использовать внутри строения. Состав экологически безопасен, не оказывает вредного воздействия на здоровье людей и животных.

Пропитки позволяют изменять оттенок или играть с дизайном Источник userapi.com

Основные свойства пропиток:

  • отталкивание воды – такой состав используется в саунах и банях и показывает хороший результат – влага и конденсат не разрушают строение;
  • укрепление древесины – показатели прочности возрастают в 2-3 раза;
  • защита от влияния спор грибка;
  • предотвращение появления плесени различных видов (белая, чёрная);
  • увеличение срока службы материала.

Процессы гниения также не будут происходить. Особенность: использовать пропитку с акрилом можно на любой стадии строительных или отделочных работ. Допускается нанесение на вагонку или массив. Для этого применяются кисточки или пульверизатор. Ограничение: нельзя производить работы в период отрицательных температур. Оптимальное значение: +5-15 градусов.

Масляные пропитывающие составы

На основе масла пропитка для древесины для наружных работ используется активно, так как обеспечивает поверхности отличные водоотталкивающие свойства. Состав применяется для защитного покрытия деревянной мебели, в реставрационных работах. После нанесения образуется защитный слой, который позволяет использовать обработанную мебель не только внутри помещений, но и на улице. Для наружных работ масляная пропитка подходит идеально, так как фасад дома будет надёжно защищён от атмосферных осадков.

Конденсат не будет оказывать влияния на древесину Источник sovet-ingenera.com

Преимущество выбора состава:

  • проникает глубоко в волокна, но не портит структуру, как визуально, так и механически;
  • защищает дерево от пересыхания (в жаркую погоду, от недостатка влаги или под влияние времени);
  • не допускает растрескивания, появления углублений в материале;
  • оберегает от попадания в поры загрязнений и пыли.
Состав наносится быстро – посредством распылителей Источник gidpokraske.ru

Обработанное пропиткой изделие приобретает другой цвет, а сама поверхность становится блестящей – это нужно учитывать при выборе. Недостатком является тот факт, что наносить новый слой потребуется не реже 1 раза в год для внешних поверхностей и 1 раза 24-36 месяцев – для внутренних. Масляный состав нельзя наносить поверх других пропиток.


Пропитка для дерева от влаги и гниения: народные средства или из магазина, и как правильно применять

Основной компонент – силикон

Силиконовая пропитка для древесины обладает водоотталкивающими и антисептическими свойствами. Она применяется против потемнения поверхности, препятствует негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Выбор в пользу этого вида рекомендуется сделать, если требуется защитить материал от биологического разрушения и воздействия со стороны насекомых.

Природную красоту дерева сохраняют прозрачные пропитки Источник banya-expert.com

После нанесения смесь не образует плёнку, что позволяет дереву «дышать» – воздух свободно циркулирует, обеспечивая оптимальную вентиляцию. В продаже имеются простые жидкости (готовые к использованию) и концентрированные составы, которые потребуется развести перед нанесением по инструкции на упаковке.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-mozhno-propitat-derevyannye-postroyki-na-dache-prichiny-pochemu-sleduet-obrabatyvat

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Компоненты, используемые производителями в качестве основы антисептических средств для древесины, можно приобрести отдельно. Перед тем, как изготовить антисептик для дерева своими руками, следует изучить свойства каждого вещества, ведь не все подойдут для работ внутри помещения ввиду токсичности. Во время нанесения антисептических средств необходимо соблюдать меры безопасности – защитить руки перчатками, надеть на лицо респиратор или маску.

На масляной основе

Самодельный антисептик на масляной основе подходит для работ внутри помещения и снаружи. Чтобы его сделать, используют техническое льняное масло, являющееся природным водостойким полимером. Для пропитки срубов можно применять нерафинированное льняное масло, разбавленное сосновым скипидаром. Последний вариант дешевле, при этом время полимеризации сокращается.

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Перед нанесением состава необходимо подготовить поверхность – отшлифовать, очистить от пыли и грязи. Если есть трещины, их грунтуют с помощью алкидного грунта, предварительно обработав уайт-спиритом. Масло наносят кистью с твердым синтетическим ворсом, либо войлочным валиком вдоль волокон, избыток удаляют мягкой тряпочкой без ворса. Повторяют обработку 1–2 раза.

Битумная пропитка

Для приготовления антисептика своими руками на основе битума последний переливают в металлическую емкость и нагревают, доводя до кипения. После этого вливают солярку в таком количестве, чтобы после остывания раствор имел жидкую консистенцию. Чтобы он быстрее высыхал, рекомендуется заменить солярку бензином.

Пропитку наносят на поверхность малярной кистью. После высыхания необходимо покрыть забор или другую деревянную конструкцию краской или эмалью на основе масла. В качестве завершающего слоя нельзя использовать лакокрасочные материалы, в состав которых входит нитрат целлюлозы.

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Раствор фторида натрия

Изготовление пропитки на основе фторида натрия заключается в перемешивании этого вещества с горячей водой в пропорции 50–400 г на 10 л воды. Если обработка древесины будет проходить в помещении, лучше использовать меньшее количество фторида натрия. Чтобы было проще контролировать объем нанесенной пропитки, можно добавить немного марганцовки. Она не изменит оттенок древесины и исчезнет после высыхания. Наносить такой раствор на забор и другие конструкции удобнее пульверизатором.

Раствор медного или железного купороса

Для приготовления такого антисептического средства берут 200 г железного или медного купороса, 20 г марганцовки, 20 л воды. Ингредиенты перемешивают в пластиковой канистре, после чего раствор можно использовать. Наносить его рекомендуется валиком, либо малярной кистью. Пропитка подходит для наружных работ, а также для обработки половых лаг, чердачных конструкций. Медный и железный купорос защищает дерево от вредителей.

Другой рецепт на основе медного купороса: 500 г порошка купороса смешивают с таким же количеством бихромата натрия, 9 л теплой воды и 50 г уксуса. Все перемешивают и наносят широкой кистью (макловицей) в один слой. Такой раствор пригоден для наружных работ.

Восковая пропитка

Антисептик для дерева своими руками. Как самому сделать антисептик, как его применять?

Для изготовления невымываемой восковой пропитки понадобится 200 г воска, 50 г канифоли, 100 г скипидара. Воск расплавляют на водяной бане в эмалированной посуде, после чего добавляют измельченную канифоль, затем скипидар. Последний придает дереву приятный аромат и укрепляет его структуру. Раствор переливают в жестяную емкость. После остывания он приобретет пастообразную консистенцию. Наносить смесь лучше суконной или шерстяной тканью.

Существует более простой рецепт восковой пропитки для дерева: 2 ст. л. воска растапливают на водяной бане, добавляют 8 ст. л. льняного масла, перемешивают, переливают в стеклянную тару. Таким составом можно обрабатывать декоративные деревянные изделия, посуду. Восковая пропитка хранится в затемненном месте на протяжении года.