Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Выбираем материал для стен. Стеновые материалы и их виды: когда ваш дом — ваша крепость?

27.04.2022 в 04:49

Выбираем материал для стен. Стеновые материалы и их виды: когда ваш дом — ваша крепость?

Что в доме главное? Конечно, стены и крыша, ведь без них не существует и самого жилища. За время существования человечество придумало такое количество материалов, из которых строят стены, что для их перечисления понадобилось бы писать учебник. Для простоты следует остановиться на основных современных материалах для возведения стен и ответить на несколько вопросов, актуальных для тех, кто начинает строить свой дом.

Какими бывают стеновые материалы?

Все знают о таких стройматериалах, как кирпич или брус, но мало кто в курсе, что они делятся на множество видов. На что же обратить внимание в первую очередь, выбирая стеновые материалы для своего будущего дома?

  • Высокая прочность (от 75 кгс/см2) и при этом небольшая объемная масса: так конструкция будет надежной, но вместе с тем «дышащей».
  • Низкая тепло- и звукопроводность: эти характеристики комментариев не требуют, это основное, что обычно требуется от стен.
  • Водостойкость, огнестойкость и морозостойкость не менее 50 циклов: то есть во время испытаний материал замораживали и размораживали минимум 50 раз, и он не терял своих свойств.
  • Трудоемкость строительства: некоторые материалы требуют большого количества времени и опыта для устройства стен из них.

Исходя из перечисленных требований, можно выстроить следующую классификацию стеновых строительных материалов.

По назначению

  • рядовые стеновые материалы: непосредственно для строительства стен, как наружных, так и внутренних;
  • лицевые: для облицовки стен с целью декорирования, дополнительной звукоизоляции, теплоизоляции, а также защиты от влаги, пара, перепадов температур и пр.

По виду изделий

  • Кирпич — смесь глины с добавками. Дорогой, но долговечный материал, не подвержен гниению, но требует крепкого фундамента и сложен в возведении.
  • Бетон : раствор заливают вокруг железной арматуры, затем он затвердевает и образует надежную конструкцию. Стены из бетона нужно дополнительно утеплять.
  • Газобетон : легкий пористый бетон, в производстве которого используется алюминиевая пудра, образующая газ в растворе. Легче кирпича (не нужен настолько массивный фундамент) и теплее бетона, но впитывает влагу, и из-за этого теплотехнические свойства уменьшаются.
  • Бревно — обструганные стволы деревьев со снятой корой. Эстетичной формы и довольно теплый материал, но требует регулярной обработки от паразитов, огня и плесени.
  • Брус — бревно, которому придали квадратную форму в срезе. Может быть с нарезанным профилем для более плотного прилегания элементов стены друг к другу. Также требует обработки антисептиками.
  • Клееный брус — популярный материал, получаемый из тонких деревянных элементов, склеенных друг с другом с чередованием направления волокон. Прочнее (и дороже) обычного бруса и подходит для строительства больших помещений.
  • Каркас : сначала возводятся деревянные направляющие, а затем сами стены из многослойных профилированных листов с утеплителем (из дерева, газобетона или других материалов). Каркасные дома достаточно дешевые, но тепловые и гидроизоляционные качества могут страдать, если у проектировщиков и строителей недостаточно квалификации.

Материал для стен дома. Выбор материалов для строительства стен частного дома

Начиная возведение стен дома, хозяин сталкивается с проблемой – какой материал выбрать.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент товаров, поэтому среди такого разнообразия нужно подобрать то, что лучше, практичнее, надёжнее, долговечнее и теплее.

Цель статьи – помочь разобраться в этой строительной коллекции материалов и приобрести то, что наиболее точно соответствует запросам жильца дома.

Почему важно не спешить с выбором?

Расходы на возведение стен могут занимать от 30% до 60% от суммы общих затрат на дом. Поэтому, грамотный подход к делу может серьёзно сэкономить бюджет.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. В какой-то местности он будет практичным, а в другом регионе его использование станет нецелесообразным. Один материал способен выдержать большую нагрузку, другой же рассчитан только на маленький вес от кровли и балок перекрытий.

Если на этом этапе грамотно не выбрать материал для стен, то дом не сможет прослужить долго, а трещины и деформации станут неизбежными спутниками этого здания.

Требования к элементам для возведения

Основные параметры и характеристики материалов для стен регулируются СНиПами, СП и ГОСТами.

Например,устанавливает, что при строительстве стен с деревянным каркасом, несущие конструкции и элементы каркаса должны быть выполнены из хвойных пород, которые хорошо просушены и обработаны антисептическими пропитками в согласии с нормами, изложенными в.

Такие деревянные элементы должны защищаться от повышенной влажности в процессе хранения и транспортировки к месту строительства. Содержание формальдегидов не должно превышать 5 мг на 100 г древесины. Если этот показатель выше, то дерево обрабатывается специальной детоксицирующей грунтовкой.

Точно так же, по каждому другому материалу существуют свои СНиПы, в которых прописываются основные параметры.

Но если обобщить, то все применяемые материалы обязаны удовлетворять следующим правилам :
  1. Материалы отечественного производства должны соответствовать СНиПам, СП, ТУ и ГОСТам, а материалы от зарубежного производителя – техническим свидетельствам.
  2. Все материалы должны иметь сертификаты соответствия, сертификаты пожарной безопасности, гигиенические заключения, инструкции по использованию.
  3. Предел огнестойкости материала должен быть не ниже чем REI 150 – для несущих стен и REI 45 – для перегородок и ненесущих стен ().
  4. Материал должен быть такой, чтобы готовая конструкция могла максимально сопротивляться влиянию атмосферных осадков.
  5. Стены выкладываются из таких материалов, чтобы стена удовлетворяла требованиям по прочности, теплоизоляции, шумоизоляции, сроку службы, пожарной безопасности.
  6. Морозоустойчивость материала, используемого для возведения наружных стен, должна быть не ниже, чем F50.

Этот показатель применим к регионам с умеренным климатом. Для северных регионов параметр должен быть выше на 30-50% минимум.

Сравнение сырья для наружных конструкций

Плюсы Минусы
  • слабая прочность на изгиб;
  • нужно надёжное основание под блоки.
4200
  • низкая прочность на изгиб;
  • нельзя использовать сразу после изготовления, а только через 28 дней (минимум).
3500
  • хрупкость;
  • не каждый строитель возьмётся за работу с ним, поскольку керамоблок появился недавно.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vybor-materiala-dlya-sten-doma-kriterii-vybora-materiala-dlya-stroitelstva

Самый долговечный материал для строительства дома. Кирпич

Наверное, можно смело поставить на второе место среди строительных материалов, буквально 20-25 лет назад ему вообще не было достойной альтернативы.

Кирпичные дома — сами по себе очень теплые, так как кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47-0,70 Вт/(М*к). Для европейской зимы — вариант идеальный, но этого коэффициента недостаточно для поддержания комфортной температуры в северных регионах, да и через цементный раствор потери тепла идут в два раза больше.

Самый долговечный материал для строительства дома.  Кирпич

Для большего сохранения тепла в кирпичных домах монтируют снаружи утеплительный слой из пенопластовых плит или других похожих материалов и отделывают сайдингом. Хотя при достаточно толстых наружных стенах и правильно подобранной системе отопления можно обойтись и без этого.

Плюсы применения кирпича в строительстве:

  1. Дома, построенные с соблюдением всех норм очень крепки и долговечны. Срок эксплуатации может достигать нескольких сотен лет;
  2. Хорошо переносят любые агрессивные среды – снег, ветер, перепады температуры. Капитального ремонта не требуется на протяжении до 150 лет;
  3. Экологически чистый строительный материал. Все компоненты не содержат химии, вредной для здоровья человека;
  4. Пожароустойчив, кирпич не горюч, наоборот даже приобретает в процессе обжига дополнительную прочность;
  5. Хорошая звукоизоляция. Толстые стены надежно защищают от шума с улицы, да и домашние обитатели не мешают друг другу слушать музыку или смотреть телевизор.

Самый долговечный материал для строительства дома.  Кирпич

Как и все другие материалы, кирпич имеет свои недостатки:

  1. Высокая стоимость строительных работ. Нужно большое количество дополнительных материалов для кладки – раствор, сетка, перемычки и прочее;
  2. Срок постройки дома значительно дольше, чем например, из дерева или газоблоков, так как габаритные размеры кирпича гораздо меньше;
  3. Требуется бригада из 8-10 человек для строительства коттеджа средней площади, а это дополнительные расходы по заработной плате;
  4. За счет порядочного веса, нужно заранее позаботиться о надежном фундаменте.

Лучший материал для строительства дома в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Выбираем материал для стен. Стеновые материалы и их виды: когда ваш дом — ваша крепость? 02

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Выбираем материал для стен. Стеновые материалы и их виды: когда ваш дом — ваша крепость? 03Выбираем материал для стен. Стеновые материалы и их виды: когда ваш дом — ваша крепость? 04Выбираем материал для стен. Стеновые материалы и их виды: когда ваш дом — ваша крепость? 05

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .