Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Выбор материала для стен дома. Критерии выбора материала для строительства

20.04.2022 в 13:35

Выбор материала для стен дома. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

Выбор материала для стен дома. Критерии выбора материала для строительства

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.

Самый долговечный материал для строительства дома. Кирпич

Наверное, можно смело поставить на второе место среди строительных материалов, буквально 20-25 лет назад ему вообще не было достойной альтернативы.

Кирпичные дома — сами по себе очень теплые, так как кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47-0,70 Вт/(М*к). Для европейской зимы — вариант идеальный, но этого коэффициента недостаточно для поддержания комфортной температуры в северных регионах, да и через цементный раствор потери тепла идут в два раза больше.

Самый долговечный материал для строительства дома.  Кирпич

Для большего сохранения тепла в кирпичных домах монтируют снаружи утеплительный слой из пенопластовых плит или других похожих материалов и отделывают сайдингом. Хотя при достаточно толстых наружных стенах и правильно подобранной системе отопления можно обойтись и без этого.

Плюсы применения кирпича в строительстве:

  1. Дома, построенные с соблюдением всех норм очень крепки и долговечны. Срок эксплуатации может достигать нескольких сотен лет;
  2. Хорошо переносят любые агрессивные среды – снег, ветер, перепады температуры. Капитального ремонта не требуется на протяжении до 150 лет;
  3. Экологически чистый строительный материал. Все компоненты не содержат химии, вредной для здоровья человека;
  4. Пожароустойчив, кирпич не горюч, наоборот даже приобретает в процессе обжига дополнительную прочность;
  5. Хорошая звукоизоляция. Толстые стены надежно защищают от шума с улицы, да и домашние обитатели не мешают друг другу слушать музыку или смотреть телевизор.

Самый долговечный материал для строительства дома.  Кирпич

Как и все другие материалы, кирпич имеет свои недостатки:

  1. Высокая стоимость строительных работ. Нужно большое количество дополнительных материалов для кладки – раствор, сетка, перемычки и прочее;
  2. Срок постройки дома значительно дольше, чем например, из дерева или газоблоков, так как габаритные размеры кирпича гораздо меньше;
  3. Требуется бригада из 8-10 человек для строительства коттеджа средней площади, а это дополнительные расходы по заработной плате;
  4. За счет порядочного веса, нужно заранее позаботиться о надежном фундаменте.

Новые строительные материалы для стен. Новые технологии строительных материалов

Производство строительно-отделочных материалов не стоит на месте. В условиях конкуренции разные производители постоянно разрабатывают новые решения и патентуют инновационные разработки, которые направлены на улучшение внешнего вида и свойств материалов, а также создание уникальных продуктов. Доверять или нет новейшим технологиям в строительстве и отделке каждый решает для себя. Но не следует забывать о том, что они позволяют упростить проведение ремонта и по-новому украсить интерьер.

Самовосстанавливающийся бетон

Специалистам из Голландии удалось решить одну из главных проблем при строительстве зданий — обеспечение долговечности конструкций. Они разработали новую технологию изготовления цемента, который способен самопроизвольно восстанавливаться благодаря присутствию молочнокислого кальция и определенных бактерий. Живые бактерии питаются молочнокислым кальцием и перерабатывают его в известняк, который будет заполнять возникающие микротрещины и таким образом устранять все микроскопические разрушения.

Эта новая технология «живого» бетона в производстве стройматериалов позволит значительно сэкономить в будущем на времени и ремонтных материалах, поскольку он изначально содержит все необходимые «компоненты».

Стеклянная черепица

Компания SolTech Energy из Швеции разработала уникальный строительный материал для кровли зданий – черепицу из стекла. Она оснащена встроенными фотоэлементами, которые накапливают энергию солнечных лучей и позволяют использовать ее для различных потребностей (подогрева воды, отопления, работы электросетей).

Такая черепица изготавливается из каленого ударопрочного стекла, поэтому не уступает по прочности традиционным керамическим аналогам. Форма и размер отдельных стеклянных элементов соответствует параметрам керамической черепицы, поэтому их можно использовать для частичного покрытия крыши. При этом максимальная эффективность от ее использования достигается на крышах, обращенных к южной стороне.

«Умный» бетон

К недостаткам Topmix относится относительно высокая цена по сравнению с обычным бетоном и возможность использования только в местах с не слишком холодным климатом, поскольку низкие температуры будут вызывать расширение бетона и, соответственно, разрушение покрытия.

Льняные изоляционные плиты

Экологичность – одно из главных направлений развития новейших технологий и материалов в сфере строительства поэтому плиты из спрессованного льна, пропитанные природными слоями бора, вписываются в этот тренд как нельзя лучше. Они отличаются влаго- и огнеустойчивостью, не поддерживают развитие грибков и плесени и не накапливают конденсат, поэтому подходят для эксплуатации в условиях повышенной влажности (в банях, конструкциях подкровельного и мансардного утепления).

Льняные плиты могут обеспечивать качественную теплоизоляцию до 75 лет (для сравнения: срок службы утеплителей из стекловаты – 15-25 лет, а из минеральной ваты – до 50 лет).

Источник: https://doma-otido.ru/stati/stroymaterial-dlya-sten-stenovye-materialy-i-ih-vidy-kogda-vash-dom-vasha-krepost

Из какого материала дешевле построить дом. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
  • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

Выбор материала для стен дома. Критерии выбора материала для строительства 03

Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Материал для стен дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Материал для стен дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Современные материалы для строительства дома. Безинерционные материалы

Безинерционные дома строят из материалов с низкой энергоёмкостью. В основном это современные материалы и технологии, которые предусматривают многослойный пирог для стен. Основной момент в том, что практически все они обладают низкой паропроницаемостью или не проводят пары совсем. То же самое и с воздухом, он через стены не проходит. Это значит, что для регулирования влажности и обеспечения притока свежего воздуха, удаления углекислого газа, необходима грамотная система вентиляции в доме.

Современные материалы для строительства дома. Безинерционные материалы

Основное требование к безинерционным домам — соблюдение технологии и герметичность помещения, а для регулирования кондиций воздуха необходима вентиляция

Безинерционные дома строят из таких материалов:

  • 3 Dпанель, МДМ, СОТА — внутри системы находится пенополистирол, а снаружи густоармированный бетон;
  • Термодом, Изодом — в несъёмную опалубку из пенополистирола заливается бетон;
  • полистиролбетон — новый вид материала — бетон с полистирольным наполнителем;
  • сендвич-панели — чаще строят из них промышленные объекты, но иногда в целях экономии строят дачные дома;
  • SIPпанели — утеплитель (минвата или полистирол) между двумя плитами OSB;
  • вакуумные панели — новая строительная технология, которая пока в частном домостроении не применяется, но уже существует.

Основной плюс неинерционных домов — малые сроки и низкая стоимость строительства. Так как стены лёгкие, фундаменты под такие строения требуются недорогие. На их долю приходится значительная часть строительных расходов, то и общее удешевление строительства значительное. Если вы решаете, какой строить дом и ключевое ограничение — это деньги и/или время на его возведение, возможно, вам нужно выбирать из этих материалов. Но при этом нельзя забывать об устройстве систем вентиляции и обязательно учитывать её стоимость при расчётах. Иначе жить будет очень некомфортно, а в некоторых случаях невозможно.

Современные материалы для строительства дома. Безинерционные материалы