Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какие частные дома более надежные и долговечные. Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

16.04.2022 в 04:39

Какие частные дома более надежные и долговечные. Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

Если рассматривать покупку, какой лучше выбрать коттедж: деревянный или каменный? Какой материал более долговечный и безопасный для здоровья? Какие здания более прочные? Ответить на эти вопросы однозначно нельзя, тем более предпочтения у каждого человека свои…

Безусловно, камень считается более надёжным и долговечным материалом, чем дерево. Кирпичные коттеджи надежны, хорошо сохраняют тепло зимой, обладают массой других достоинств.

Однако непосредственно с деревянным жильем у большинства людей ассоциируется комфорт и экология, настоящая близость к природе. И спрос на такие коттеджи всегда очень высок. Тем более, на сегодняшний момент, на рынке представлен большой выбор вариантов деревянных домов.

Какие частные дома более надежные и долговечные.  Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

Так, для тех, кто хочет сэкономить на приобретении, возможна покупка каркасного дома. А кто подумывает о долговечности своей будущей дачи или коттеджа, следует рассмотреть дома из бруса.

Также нужно понимать, что строение из цельного бруса является более экологичным, ведь построено оно из естественного, природного материала. К тому же цена такой недвижимости значительно ниже, чем из клеёного бруса.

Однако у клееного бруса есть преимущество в улучшенной теплоизоляции, что в дальнейшем дает возможность сократить дальнейшие расходы на эксплуатацию частного дома. Очевидным плюсом является то, что у клееного бруса больше срок службы.

Довольно неплохим приобретением может оказаться загородный дом, возведенный из бревна. Эти строения по многим параметрам схожи со зданиями из бруса. Такие дома обладают достаточной прочностью, хорошим сроком службы, экологичностью, но отличаются довольно высокой стоимостью.

Какие частные дома более надежные и долговечные.  Как подобрать прочный дом, который простоит много лет?

Материал для стен дома. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-stroit-dom-deshevle-i-luchshe-dom-iz-kamnya

Самый долговечный строительный материал. Какой дом не усаживается

У монолитного дома усадка фактически незаметна, так как он представляет собой бесшовную конструкцию. Укрепление стен щепоцементными плитами и вовсе сводит ее к нулю. Возможна усадка фундамента для высотных зданий. Но малая толщина стен и перекрытий за счет снижения общей массы и равномерного распределения нагрузки сокращает ее срок. Также мало подвержены усадке СИП-панели, керамоблоки и арболит.

Газо- и пенобетон дают небольшую усадку по высоте в течение нескольких месяцев после окончания строительства. Сроки зависят от влажности конкретных блоков, их плотности и толщины, а также от погодных условий и соблюдения технологии. Так вместо цемента рекомендуется использовать специальный клей, чтобы не усугублять влажность. Высыхание блоков происходит неравномерно и из-за внутреннего напряжения могут образоваться трещины и деформации.

Кирпичному дому не избежать серьезного проседания. Это тяжелый строительный материал, и фундаменту требуется время адаптироваться под вес несущих стен и перекрытий. Усугубляют процесс резкие перепады температур, которые вызывают расширение и сжатие блоков.

Сильнее всего деформируется дерево в процессе естественного и неравномерного высыхания. При этом боковые стены садятся медленнее, чем коньковые и фронтонные, так как они ниже остальных. Стены изнутри садятся быстрее из-за разницы температуры и влажности внутри и снаружи дома. Поэтому после строительства из, например, оцилиндрованного бревна, категорически не рекомендуется в течение полугода закрывать тепловой контур дома: вставлять окна, ставить двери и топить помещение, дабы не усугубить неравномерную усадку.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

1. Кирпич

Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через 100–150 лет. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра. Кирпичная кладка является традиционной технологией строительства, она была отработана и усовершенствована. Если вы решите, что строить дом лучше из кирпича, то быстро найдете профессионального мастера.

  • Керамический (силикатный) кирпичИз чего лучше строить дом для постоянного проживания. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

    Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины, обладает повышенной прочностью, экологичен. Он устойчив к воздействию низких температур, влагоустойчив. В продаже можно встретить полнотелый керамический кирпич (до 13 % пустот) либо пустотелый (не более 49 % пустот). Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

    Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков. И полнотелый кирпич, и с полостями будет одинаково прочный.

    Выделяют два вида этого материала: рядовой и лицевой кирпич.

  • Рядовой (строительный) кирпич применяется для внутренней кладки стен. Даже если у него есть микротрещины, это вариант нормы. Уголки и края также могут быть немного отбиты, с насечками.
  • Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/stroymaterialy-dlya-stroitelstva-doma-kakie-stroymaterialy-nuzhny-dlya-postroyki-doma

Нормативный срок службы жилого дома.

Допустимые сроки эксплуатации зданий и сооружений различных конструктивных схем, а также допустимые сроки эксплуатации различных элементов зданий определяются в соответствии с ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения».

Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации зданий и объектов

Виды жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения по материалам основных конструкций

Продолжительность эффективной комплектации, лет

Полносборные крупнопанельные, крупноблочные, со стенами из кирпича, естественного камня и т.п. с железобетонными перекрытиями при нормальных условиях эксплуатации (жилые дома, а также здания с аналогичным температурно-влажностным режимом основных функциональных помещений)

3-5

15-20

То же, при тяжелых условиях эксплуатации, при повышенной влажности, агрессивности воздушной среды, значительных колебаниях температуры (бани, прачечные, бассейны, бальнео- и грязелечебницы и т.п.), а также открытые сооружения (спортивные, зрелищные и т.п.).

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/skolko-eshche-mozhet-prostoyat-mnogoetazhnyy-dom-sroki-ekspluatacii

Из чего лучше строить дом 2019. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Из чего лучше строить дом 2019. Оцилиндрованное бревно

Стоит ли покупать квартиру в доме, которому 50 лет. Стоит ли покупать квартиру в старой 2-х этажке?

Мне предложили купить квартиру в старом двухэтажном доме, и всё мне здесь нравится: и цена низкая, и планировка просторная, и район обжитой, и местоположение удачное. Сам дом после капремонта — крепкий, отремонтировали буквально всё: заменили кровлю и все центральные коммуникации, отштукатурили, покрасили, с виду и не скажешь, что ему скоро стукнет 100 лет. Но всё же есть в душе какое-то сомнение на счёт приобретения жилья в старом двухэтажном доме 30-х 40-х годов советской постройки. Вопрос по существу: Что вы как риэлтор посоветуете, стоит ли покупать квартиру в старом двухэтажном доме или всё же отказаться от покупки?

Какие частные дома более надежные и долговечные.  Как подобрать прочный дом, который простоит много лет? 04

Альтернатива кирпичному дому. Кирпич

Наверное, можно смело поставить на второе место среди строительных материалов, буквально 20-25 лет назад ему вообще не было достойной альтернативы.

Кирпичные дома — сами по себе очень теплые, так как кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47-0,70 Вт/(М*к). Для европейской зимы — вариант идеальный, но этого коэффициента недостаточно для поддержания комфортной температуры в северных регионах, да и через цементный раствор потери тепла идут в два раза больше.

Альтернатива кирпичному дому.  Кирпич

Для большего сохранения тепла в кирпичных домах монтируют снаружи утеплительный слой из пенопластовых плит или других похожих материалов и отделывают сайдингом. Хотя при достаточно толстых наружных стенах и правильно подобранной системе отопления можно обойтись и без этого.

Плюсы применения кирпича в строительстве:

  1. Дома, построенные с соблюдением всех норм очень крепки и долговечны. Срок эксплуатации может достигать нескольких сотен лет;
  2. Хорошо переносят любые агрессивные среды – снег, ветер, перепады температуры. Капитального ремонта не требуется на протяжении до 150 лет;
  3. Экологически чистый строительный материал. Все компоненты не содержат химии, вредной для здоровья человека;
  4. Пожароустойчив, кирпич не горюч, наоборот даже приобретает в процессе обжига дополнительную прочность;
  5. Хорошая звукоизоляция. Толстые стены надежно защищают от шума с улицы, да и домашние обитатели не мешают друг другу слушать музыку или смотреть телевизор.

Альтернатива кирпичному дому.  Кирпич

Как и все другие материалы, кирпич имеет свои недостатки:

  1. Высокая стоимость строительных работ. Нужно большое количество дополнительных материалов для кладки – раствор, сетка, перемычки и прочее;
  2. Срок постройки дома значительно дольше, чем например, из дерева или газоблоков, так как габаритные размеры кирпича гораздо меньше;
  3. Требуется бригада из 8-10 человек для строительства коттеджа средней площади, а это дополнительные расходы по заработной плате;
  4. За счет порядочного веса, нужно заранее позаботиться о надежном фундаменте.