Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Топ-5 самых прочных материалов для строительства дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен

16.04.2022 в 16:01

Топ-5 самых прочных материалов для строительства дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен

На стены уходит как минимум 25% финансовых расходов по строительству здания. Поэтому, конечно, очень важно серьезно отнестись к этому выбору. Давайте разберем важные критерии каждого материала, что стоит учесть при выборе материала для возведения стен дома.

# 1 Вопрос стоимости. Финансовые затраты могут быть снижены за счет облегченных материалов на стены, в данном случае получается более дешевый и легкий фундамент, так как сооружать мощный и дорогой фундамент не требуется.

# 2 Теплоизоляция. Если теплоизоляция не выдержана по нормам, то стены будут промерзать:

  • В доме будут теплопотери, а следовательно, вам придется увеличить мощность обогрева внутри помещения, а это на долгую перспективу дороже, несмотря на то, чем вы отапливаете ваши помещения: будь то газ, электричество, пеллеты, любая энергия стоит денег. Поэтому прежде чем определиться с толщиной и типом материала, важно произвести расчеты, учитывая климатические зоны, свойства материала и т.д. Иначе экономия на стенах в дальнейшем обойдется вам слишком дорого, да и некомфортно жить там, где постоянно веет холодом.
  • Также неправильно рассчитанная теплотехника - теплоизоляция часто приводит к точке росы, когда встречаются теплые и холодные температуры, стены начинают течь. А это уже влечет за собой мокрые стены, образование плесени, в общем все это доставит хлопот и придется бороться с плесенью, делать дополнительное утепление снаружи ваших стен здания, а это опять лишние расходы.

# 3  Трудозатраты. Монтаж каждого материала - это:

  • Временные затраты, которые оплачиваются по человеко-часам. Если стены выполнены из больших блоков, то скорость монтажа возрастает, а цена работ снижается, относительно строительства из мелкоштучных материалов, ведь здание возводится в 2-3 раза быстрее и легче. Но, конечно, самая высокая скорость при возведении каркасных зданий и зданий из панельных стен.
  • Привлечение квалифицированных рабочих. Тут понятно, чем выше квалификация, тем дороже стоимость работы. Но тут не так все очевидно, так как у квалифицированных (опытных) работников и скорость выше и ошибок меньше, не придется переделывать, особенно, если вы не разбираетесь в строительстве.

# 4  Затраты на отделку. Газобетон требует дополнительной отделки, за деревом нужен дополнительный уход, кирпич не требует специальной обработки и ухода, но имеет высокую стоимость и большой расход, панели не требуют отделки, но немногие захотят жить в доме с металлическими стенами, по этой причине панели к коммерческим зданиям подходят больше. Современные гладкие и эстетичные материалы зачастую не требуют дополнительной отделки и на этом можно сэкономить.

Материалы для строительства дома цены. Способы экономии

Нынешние цены на стройматериалы привели к тому, что даже ремонт дома может вскоре приобрести статус «дорого». Строительство настоящего загородного дома в этих условиях кажется безнадежным занятием, но специалисты уверяют, что построить загородный дом для обычных людей все же возможно.

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается характеристик выбранного проекта. Такой план нужно рассчитывать рационально и практично. В этом случае помните, что архитекторам важно представить вам проект, но никак не снизить ваши затраты. В большинстве случаев специалисты предлагают красивые большие здания с яркими фасадами, и многих очаровывает дизайнерский образ. Но наша работа — построить более дешевый дом.

Качественный и недорогой дом не должен быть таким:

  • Слишком маленьким, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть неудобным.
  • Дом не обязательно должен быть из плохого сырья. Для строительных работ можно приобрести недорогие, но качественные материалы.

Топ-5 самых прочных материалов для строительства дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен

Сегодня много бюджетных проектов:

  • Можно сделать план этажа прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих потолков, большого количества окон и лестниц. Такая схема сэкономит много денег.
  • Строить дом можно без подвала или цоколя, этот стандарт экономит в среднем около 30% затрат.
  • Можно исключить создание на фасаде необычных и оригинальных элементов, например, арок, эркеров, колонн.
  • Декорировать стены простейшими способами.
  • Оштукатурить фасад следует цементно-известковой смесью.

Найдите время, чтобы выбрать проект, который поможет вам сэкономить на строительных работах. Это не единственный способ снизить затраты.

Современные материалы для строительства дома. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-luchshe-material-dlya-stroitelstva-doma-sovremennye-materialy-dlya-stroitelstva-doma

Из чего строить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Из чего строить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Так выросли экспортные цены на российские пиломатериалы с января 2015 по март 2021 (данные ЕМИСС и официальный сайт Федеральной таможенной службы).

Павел уже год, как планировал строительство дома. Хотел именно деревянный, из клееного бруса. И вот проект окончательно готов, в конце прошлого года поставлен фундамент. Но «жизнь это то, что с нами происходит, пока мы строим совсем другие планы» - по разным причинам строительство пришлось откладывать. Но в марте этого года у Павла все было готово, можно было начинать и тут…

justpavel Участник FORUMHOUSE

На днях был буквально ошарашен, когда узнал, что за последние несколько месяцев цена на древесину подскочила в полтора раза, и клееный брус теперь стоит каких-то невероятных 35000-37000 р за куб. Сейчас пребываю немного в шоке, т. к. бюджет строился исходя из прошлогодних расценок.

Ситуация — врагу такой не пожелаешь. По мартовским ценам получалось, что денег у нашего участника в обрез хватало только на стены с крышей, и то, если экономить буквально на всем. А цены продолжали расти, и никто не может спрогнозировать, что будет дальше. Фундамент уже стоит, поэтому проект не поменяешь, да и не хочется, как не хочется отказываться и от выбранного материала стен.

justpavel Участник FORUMHOUSE

Я не знаю имеет ли смысл спешить со строительством, ожидая дальнейшего роста. Или подождать охлаждения цен после скачка, если такое вообще произойдет. А строиться уже хочется поскорее.

Павел попросил участников FORUMHOUSE написать, у кого какие мысли на этот счет.

Из чего строить дом 2022. Каркасный дом - плюсы и минусы в 2022 году

Кроме очевидных преимуществ: быстроты и дешевизны строительства у каркасной технологии есть еще целый ряд достоинств, особенно ярко проявляющих себя в малоэтажном строительстве каркасных домов :

Преимущества каркасной технологии

  • Малый вес конструкции, не требующий массивного и дорогостоящего фундамента.
  • Низкая теплопроводность стен. Такие коттеджи очень теплые. Зимой они обеспечивают сохранность тепла в помещении, а летом в них относительно прохладно.
  • Невысокая теплоемкость. Конструкция каркасных домов позволяет отапливать отдельные помещения, экономя на обогреве жилья.
  • Вселиться в новое жилье можно сразу же после окончания строительных работ. У здания нет усадки.
  • Экологическая безопасность, при условии, что для возведения здания используется натуральная древесина без обработки и стройматериалы с гипоаллергенным составом.
  • Простая и быстрая отделка стен. Стены получаются ровными, не требуют дополнительного выравнивания и сложной отделки.
  • Сейсмоустойчивость. Конструкция зданий позволяет им выдерживать землетрясения до 9 баллов.
  • Простой и быстрый монтаж, возможный в любой сезон года.
  • Возможность прокладки коммуникаций внутри стен.
  • Легкий демонтаж и монтаж. Если в ходе строительства проект каркасного дома претерпевает изменения, внести их можно без большого материального и физического ущерба.
  • Пригодность для постоянного всесезонного проживания . Для холодных регионов лишь требуется усиление утепления стен, кровли и пола.

Минусы технологии

  • Легкая возгораемость. Специалисты рекомендуют соблюдать все правила пожарной безопасности, тщательно следить за исправность электрической проводки. Для защиты домов используются пропитки – антипирены, уменьшающие воспламеняемость строений.
  • Высокая вероятность появления грибков и плесени. Ошибки с определением точки росы, высокая влажность климата, отсутствие хорошей гидроизоляции приводят к сырости в каркасном доме.
  • Слабая стойкость к вибрации. Такие дома нежелательно строить близ железнодорожных путей и объектов, дающих вибрацию. От нее коттеджи теряют жесткость соединения, от чего постепенно разрушаются.
  • Невозможно вбить гвоздь. С тем, чтобы повесить полку, картину или другие элементы декора возникают проблемы, нужно заранее продумывать места крепления тяжелых элементов и предусматривать усиление этих мест.
  • Сомнительная экологичность. Далеко не все застройщики предлагают своим клиентам качественные безопасные материалы. Выход – стройтесь у проверенных строителей.
  • Грызуны и насекомые в стенах. Если вы сэкономите на утеплителе, и выберите пенопласт, в стенах в скором времени появятся мыши.

Заключение

Достоинств и недостатков у каркасных домов практически поровну. Выбирать или нет, этот способ строительства для возведения жилья решать только вам. Принять правильное решение вам поможет учет особенностей участка, климатических параметров местности, сумма средств, которую вы готовы потратить на строительство, а также консультация профессиональных строителей,и мы обязательно поможем вам и ответим на все ваши вопросы..

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/iz-chego-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-chto-nam-stoit-dom-postroit-iz-chego

Из какого материала лучше строить дом в сибири. Кирпич

Топ-5 самых прочных материалов для строительства дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен 02

Кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный.

Силикатный кирпич считается более экологичным, а также более устойчивым к перепадам температур, имеет хорошую звукоизоляцию. Имеет бОльшую пористость.

Керамический кирпич считается одним из лучших материалов для строительства частного дома, если не брать во внимание его стоимость. Сфера его применения очень широка, он используется везде и во всем.

Плюсы:

    Вариативность размеров. Кирпич выпускается в разных размерах, что позволяет выполнять различные архитектурные формы.

    Отличная теплоизоляция. Особенно хорошо тепло в доме держит полый кирпич.

    Дом из кирпича будет долговечен.

    Прост в использовании.

    Кирпич экологически безопасен, в его состав входят только глина, песок и вода.

    Кирпич «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Благодаря этому в доме устанавливается хороший микроклимат.

    Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

    Кирпич поглощает воду из-за своей пористой структуры. 

    Дом из кирпича получается тяжелый, требуется, мощный фундамент

    Высокая стоимость материалов и строительства дома  

    Кирпич может подвергаться химической эрозии. Может появиться белый налет.

    Долгое строительство. Стройка может затянуться (во-первых, фундамент должен набрать прочность, а стены должны высохнуть, во-вторых дом должен осесть до начала отделки, в-третьих, вести кладочные работы нельзя при низких температурах, что тоже может затянуть сроки).