Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Самые сильные Антибиотики в таблетках. Флуимуцил – антибиотик ИТ

20.07.2023 в 03:20

Самые сильные Антибиотики в таблетках. Флуимуцил – антибиотик ИТ

Один из лучших антибиотиков при кашле, который можно применять как в виде инъекций, так и в виде ингаляций. Действующее вещество – тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат. «Флуимуцил – антибиотик ИТ» назначают в виде ингаляций и промываний при таких заболеваниях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, как влажный кашель, бронхит, экссудативный средний отит, синусит, ларинготрахеит, гайморит. В препарате удачно соединены антибиотик и муколитик, поэтому «Флуимуцил» не только уничтожает бактерии, но и помогает лучше отходить мокроте (например, при бронхите). Важно не путать этот антибиотик с одноименным средством в форме растворимых таблеток и гранул, которые принимаются внутрь.

Самые сильные Антибиотики в таблетках. Флуимуцил – антибиотик ИТ

Флуимуцил-Антибиотик ИТ
Замбон, Италия

Заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: экссудативный средний отит, синусит, ларинготрахеит; заболевания нижних дыхательных путей: острый и хронический бронхит, затяжная пневмония, абсцесс легких, эмфизема, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, бронхиолит, коклюш; профилактика и лечение бронхолегочных осложнений после торакальных хирургических вмешательств (бронхопневмония, ателектаз); профилактика и лечение обструктивных и инфекционных осложнений трахеостомии, подготовка к бронхоскопии, бронхоаспирации; при сопутствующих неспецифических формах респираторных инфекций для улучшения дренирования, в том числе кавернозных очагов, при микобактериальных инфекциях.

от 34

Лучшие антибиотики при гайморите

При лечении гайморита обычно применяются антибиотики, часто – в комплексе с другими лекарственными средствами. Такие препараты бывают в виде таблеток, растворов, для местного использования и в уколах. Мы составили список самых эффективных антибиотиков, назначаемых врачами при гайморите.

Антибиотик широкого спектра 3 таблетки. Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов, действует бактериостатически. Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий, в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточно расположенных возбудителей.

Микроорганизмы могут быть изначально устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

Шкала чувствительности микроорганизмов к азитромицину (Минимальная ингибирующая концентрация (МИК), мг/л):

МикроорганизмыМИК, мг/л
ЧувствительныеУстойчивые
Staphylococcus spp.≤ 1> 2
Staphylococcus spp. групп A, В, C, G≤ 0.25> 0.5
Streptococcus pneumoniae≤ 0.25> 0.5
Haemophilus influenzae≤0.12> 4
Moraxella catarrhalis≤ 0.5> 0.5
Neisseria gonorrhoeae≤ 0.25> 0.5

Чувствительны:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus aureus (метициллин-чувствительные), Streptococcus pneumoniae (пенициллин-чувствительные), Streptococcus pyogenes;

аэробные грамотрицательные микроорганизмы: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida, Neisseria gonorrhoeae;

анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.;

прочие: Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdoferi.

Умеренно чувствительны или нечувствительны:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Streptococcus pneumoniae (умеренно чувствительные или резистентные к пенициллину).

Устойчивы:

аэробные грамположительные микроорганизмы: Enterococcus faecalis, Staphylococci spp. (метициллинустойчивые), Staphylococus aureus (включая метициллин-чувствительные штаммы), Staphylococus pneumoniae, Staphylococcus spp. группы А (бета-гемолитические). Азитромицин не активен в отношении штаммов грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

анаэробы:

группа Bacteroides fragilis.

Антибиотики 6 поколения. Цефалоспорины I поколения

Характеризуются сходным антимикробным спектром, однако препараты, предназначенные для приема внутрь (цефалексин, цефадроксил), несколько уступают парентеральным (цефазолин).

Антибиотики активны в отношении Streptococcus spp. ( S.pyogenes , S.pneumoniae ) и метициллиночувствительных Staphylococcus spp. По уровню антипневмококковой активности цефалоспорины I поколения уступают аминопенициллинам и большинству более поздних цефалоспоринов. Клинически важной особенностью является отсутствие активности в отношении энтерококков и листерий.

Несмотря на то, что цефалоспорины I поколения устойчивы к действию стафилококковых, отдельные штаммы, являющиеся гиперпродуцентами этих ферментов, могут проявлять к ним умеренную устойчивость. Пневмококки проявляют полную ПР к цефалоспоринам I поколения и пенициллинам .

Цефалоспорины I поколения обладают узким спектром действия и невысоким уровнем активности в отношении грамотрицательных бактерий. Они эффективны против Neisseria spp., однако клиническое значение этого факта ограничено. Активность в отношении H.influenzae и M.сatarrhalis клинически незначима. Природная активность в отношении M.сatarrhalis достаточно высока, однако они чувствительны к гидролизу, которые продуцируют практически 100% штаммов. Из представителей семейства Enterobacteriaceae чувствительны E.coli, Shigella spp., Salmonella spp. и P.mirabilis , при этом активность в отношении сальмонелл и шигелл не имеет клинического значения. Среди штаммов E.coli и P.mirabilis , вызывающих внебольничные и особенно нозокомиальные инфекции, широко распространена приобретенная устойчивость, обусловленная продукциейширокого и расширенного спектров действия.

Другие энтеробактерии, Pseudomonas spp. и неферментирующие бактерии устойчивы.

Ряд анаэробов чувствителен, устойчивость проявляют B.fragilis и родственные микроорганизмы.

Антибиотики 5 поколения в таблетках. Показания к применению цефалоспоринов

Цефалоспорины являются бактерицидными препаратами для большей части следующих подгрупп:

). Препараты 1-го поколения эффективны главным образом против грамположительных микроорганизмов. Следующие поколения расширили спектр действия против аэробных грамотрицательных бацилл. Цефалоспорины 5-го поколения цефтаролин и цефтобипрол является активным против метициллин-резистентного

Цефалоспорины первого поколения

У этих препаратов превосходная активность против

    Грамположительных кокков

Парентеральное введение цефазолина часто используется при эндокардите Инфекционный эндокардит Инфекционный эндокардит (ИЭ) – инфекция эндокарда, обычно бактериальная (чаще стрептококковая или стафилококковая) либо грибковая. Он может проявляться лихорадкой, шумами в сердце, петехиями… Прочитайте дополнительные сведения , вызванном метициллин-чувствительным S. aureus и для профилактики перед кардиоторакальным, ортопедическим, абдоминальным хирургическим вмешательством и хирургией органов малого таза.

Цефалоспорины второго поколения и цефамицины

Цефалоспорины второго поколения являются активными против:

Цефамицины - это препараты, которые первоначально производились бактериями Streptomyces , но в настоящее время производятся с помощью синтеза. Они, как правило, классифицируются с цефалоспоринами 2-го поколения. Цефамицины более активны против анаэробов, таких как

Эти препараты могут быть немного менее активны против грамположительных кокков, в отличие от цефалоспоринов 1-го поколения. Цефалоспорины второго поколения и цефамицины часто используются при полимикробных инфекциях, которые включают грамотрицательные бациллы и грамположительные кокки. Поскольку цефамицины являются активными против видов Bacteroides , они могут использоваться, когда подозревается наличие анаэробов (например, при внутрибрюшном сепсисе Сепсис и септический шок Сепсис представляет собой клинический синдром с развитием жизнеугрожающей органной дисфункции, вызванный нарушением регуляции ответа на инфекцию. При септическом шоке происходит критическое… Прочитайте дополнительные сведения , язвах вследствие пролежней Повреждения, вызванные давлением Повреждения, вызванные давлением - это области некроза и часто изъязвления (также называемые пролежнями), где мягкие ткани сдавливаются между костными выступами и внешними твердыми поверхностями… Прочитайте дополнительные сведения или ). Однако в некоторых медицинских центрах эти бациллы более не являются достоверно восприимчивыми к цефамицинам.

Цефалоспорины третьего поколения

Эти препараты активны против

Большинство цефалоспоринов третьего поколения, включая цефтриаксон и цефотаксим, также действуют против некоторых грамположительных видов, в особенности против стрептококков, включая некоторые штаммы с пониженной чувствительностью к пенициллину. Пероральные цефиксим и цефтибутен слабо активны в отношении S. aureus и, если их назначают при инфекциях кожи и мягких тканей, то использование должно быть ограничено неосложненными инфекциями, обусловленными стрептококками.

Цефтазидим и цефоперазон активны против Pseudomonas aeruginosa Pseudomonas и подобные инфекции Pseudomonas aeruginosa и другие виды этой группы грамотрицательных бацилл – оппортунистические болезнетворные микроорганизмы, которые часто вызывают внутрибольничные инфекции, особенно… Прочитайте дополнительные сведения , тогда как остальная часть антибиотиков данного класса - нет. Оба препарата также активны в отношении представителей Streptococcus и метициллин-чувствительных стафилококков. Добавление авибактама в цефтазидим расширяет его спектр действия, включая в него энтеробактерий, продуцирующих AmpC и БЛРС, или Klebsiella pneumoniae , продуцирующих карбапенемазу.

Цефалоспорины четвертого поколения

Цефалоспорин 4-го поколения цефепим активен против

    Грамположительных кокков (аналогично цефотаксиму)

    Грамотрицательных палочек (повышенная активность), в том числе P. aeruginosa (аналогично цефтазидиму), и Enterobacterales, продуцирующих бета-лактамазы AmpC, таких как представители рода Enterobacter

Цефалоспорины пятого поколения

Цефалоспорины 5-го поколения цефтаролин и цефтобипрол являются активнымы в отношении

Их активность в отношении других грамположительных кокков и грамотрицательных бацилл аналогична цефалоспоринам 3-го поколения. Цефалоспорины 5-го поколения не активны в отношении Pseudomonas spp.

Самый сильный антибиотик в уколах. Лечение бронхита

Самый сильный антибиотик в уколах. Лечение бронхита

Антибиотики в уколах при бронхите применяют в составе комплексного лечения наряду с десенсибилизирующими средствами, бронхолитиками, кортикостероидами (при тяжелом течении патологического процесса).

При лечении острых бронхитов, спровоцированных вирусами (аденовирусами, парагриппом, вирусом РСВ) пациентам младше 5 лет и подросткам антибактериальную терапию в большинстве случаев не назначают.

Назначение данной группы лекарств в терапии острых бронхитов требуется при выявлении:

  • Осложнений: пневмония, острый и средний отит, синусит. 
  • Отсутствия должного терапевтического эффекта от альтернативных групп лекарств на протяжении 7 дней. 
  • Жалоб на плохое самочувствие, частый продуктивный кашель, возникающий днем, 
  • При лечении пациентов старше 54-56 лет. 

При обострении хронического бронхита у взрослых пациентов (в том числе, курильщиков) требуется назначение лекарственных средств на основе:

  1. Амоксициллина. 
  2. Цефотаксима. 
  3. Амоксициллина в сочетании с клавулановой кислотой (Амоксиклав, Агументин).
  4. Цефалексина. 
  5. Гентамицина. 
  6. Цефрадина (Сефрил). 
  7. Цефуроксима.

Антибиотики названия. 0010 Антибиотики

  • 0010 Аминогликозиды
  • 0020 Амфениколы
  • 0030 Ансамицины
  • 0040 Гликопептиды
  • 0120 Другие антибиотики
  • 0050 Карбапенемы
  • 0060 Линкозамиды
  • 0070 Макролиды и азалиды
  • 0080 Монобактамы
  • 0085 Оксазолидиноны
  • 0090 Пенициллины
  • 0100 Тетрациклины
  • 0110 Цефалоспорины

    Антибиотики — продукты жизнедеятельности (или их синтетические аналоги и гомологи) живых клеток (бактериальных, грибковых, растительного и животного происхождения), избирательно подавляющие функционирование других клеток — микроорганизмов, опухолевых и т.д. Эта группа включает сотни препаратов различной химической структуры, отличающихся спектром и механизмом действия, побочными эффектами и показаниями к применению. Существуют антибиотики с антибактериальной, противопротозойной, противогрибковой, противовирусной и противоопухолевой активностью.

    Антибиотики подразделяются на группы в соответствии, как правило, с химической структурой (бета-лактамы, макролиды, аминогликозиды и др).

    Высокая избирательность действия антибиотиков на микроорганизмы при их малой токсичности, вероятнее всего, связана с особенностями метаболизма микробных клеток, а также существенными различиями в скорости синтеза структурных компонентов клеток макро- и микроорганизмов. В процессе использования к антибиотикам может развиваться устойчивость микроорганизмов (особенно быстро по отношению к стрептомицину, рифамицину, медленно — к пенициллинам, тетрациклинам, хлорамфениколу, редко — к полимиксинам). Возможно образование перекрестной резистентности (т.е. не только к используемому препарату, но и к антибиотикам, сходной структуры, например, ко всем тетрациклинам).

    Несмотря на высокую избирательность действия, антибиотики вызывают ряд побочных эффектов: аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок), суперинфекции (дисбактериоз, ослабление иммунитета) и токсические явления (в т.ч. диспепсию, флебиты, нарушения функции печени и почек и др.).

    Наличие высокой активности и низкой токсичности позволяет успешно использовать антибиотики в качестве средств для лечения различных инфекционных и опухолевых заболеваний.

Лучший антибиотик при бронхите и пневмонии. ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

К инфекциям НДП относятся: обострение хронического бронхита, пневмония, абсцесс легкого и эмпиема плевры .

ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА

Хронический бронхит - заболевание, связанное с длительным воздействием неспецифических раздражителей (табачный дым и др.) на дыхательные пути, сопровождающееся гиперсекрецией слизи и воспалительно-дегенеративными изменениями бронхов и легочной ткани. Ключевой признак заболевания - хронический продуктивный кашель, наблюдаемый на протяжении по меньшей мере 3 мес в течение 2 последовательных лет при исключении других заболеваний/патологических состояний ( туберкулез , застойная сердечная недостаточность и др.).

Обострение хронического бронхита сопровождается усилением кашля, одышки, увеличением объема выделяемой мокроты, гнойным ее характером и/или повышением температуры тела. Бактериальные и вирусные инфекции ответственны за обострения хронического бронхита в 1/2-2/3 случаев. Другими причинами обострения заболевания могут быть аллергены, загрязнители атмосферного воздуха и т.д.

Основные возбудители

Среди бактериальных возбудителей обострений хронического бронхита ключевое положение занимают H.influenzae, S.pneumoniae и M.catarrhalis. В особых клинических ситуациях (возраст старше 65 лет, сопутствующие заболевания, выраженные нарушения бронхиальной проходимости - ОФВ1меньше 50% должных величин, постоянное отделение гнойной мокроты) определенное этиологическое значение приобретают P.aeruginosa, S.aureus , энтеробактерии. Около 30% инфекционнозависимых обострений заболевания обусловлены вирусами гриппа/парагриппа, РСВ, риновирусами, коронавирусами.

Выбор антимикробных препаратов

При выборенеобходимо учитывать возраст пациента, выраженность синдрома бронхиальной обструкции, частоту обострений, наличие сопутствующих заболеваний, применение глюкокортикоидов и().

1

Хороший антибиотик в гинекологии. Гликопептиды

Общая характеристика

В настоящее время зарегистрированы два антибиотика из группы гликопептидов – ​ванкомицин и тейкопланин. Ванко­мицин был разработан еще в 1956 г. Изначально на основании клинических наблюдений было принято считать, что он обладает высокой нефро- и ототоксичностью, однако позднее в экспериментах на животных и в клинических исследованиях это не было подтверждено. Использование ванкомицина в течение первых дней может сопровождаться анафилактической реакцией, обусловленной высвобождением гистамина. Эту реакцию также называют «синдром красного человека» (red man syndrome). Взрослые пациенты получают пo 500 мг препарата 4 pаза в день или по 1 г ванкомицина 2 pаза в сутки в виде внутривенных инфузий.

Тейкопланин – ​сравнительно недавно разработанный глико­пептидный антибиотик, который может использоваться в качестве альтернативы ванкомицину при лечении грамположительных инфекций, в частности вызванных резистентными к метициллину микроорганизмами. В противоположность ванко­мицину, он в высокой степени связывается с белками сыворотки (>70%) и имеет весьма длительный период полураспада в сыворотке (>50 ч). При его использовании побочные явления наблюдаются реже, чем при применении ванкомицина. Тейкопланин вводится внутривенно болюсно в течение 5 мин или в виде инфузии 15‑30 мин в дозе 800 мг каждые 12 ч для первых 3‑5 инъекций; поддерживающая доза составляет до 12 мг/кг 1 раз в сутки. Также возможно внутри­мышечное введение.

Антимикробная активность

Активность обоих препаратов приблизительно одинакова и направлена против Staphylococcus aureus, коагулазонегативных стафилококков, стрептококков и клостридий; они также активны против метициллин-резистентных стафилококков.

Фармакокинетика

Период полураспада варьирует от 33,7 ч у недоношенных до 2 ч у старших детей и взрослых. Оральная абсорбция тейко­планина недостаточна, поэтому это средство, так же как и ванкомицин, можно вводить только внутривенно. Исключением является пероральная терапия псевдомембранозного колита. Тейкопланин, в отличие от ванкомицина, можно вводить также внутримышечно, при этом жалоб на боль не возникает. Период окончательного полураспада тейкопланина варьирует в различных исследованиях от 32 до 130 ч. Эти и другие наблюдения еще раз подтверждают, что тейкопланин медленно диффундирует в ткани: его высокие концентрации были обнаружены в легких и костях, печени, почках, надпочечниках, селезенке и мягких тканях. В спинномозговую жидкость проникает медленно и плохо, выведение происходит главным образом через почки. Пациентам с почечной недостаточностью необходим индивидуальный подбор дозы.

Клинические испытания

Проведенные исследования показали, что тейкопланин, вводимый 1 раз в день, надежен и эффективен при лечении грамположительных инфекций в акушерстве и гинекологии и является хорошей альтернативой ванкомицину. Высокий профиль надежности и возможность введения 1 раз в день внутримышечно наряду с высокой эффективностью и безопасностью делают это средство весьма удобным для применения.