Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Продление срока службы деревянного дома. Как продлить срок службы брусового дома

19.07.2023 в 12:23

Продление срока службы деревянного дома. Как продлить срок службы брусового дома

Ориентируясь на представленный список «врагов» древесины, несложно составить перечень мероприятий, направленных на увеличение срока службы деревянного дома. По каждому из пунктов надо знать:

  • как это влияет на древесину;
  • как её защитить;
  • когда, и как часто это следует делать.

Приступим.

Неблагополучная усадка сруба

Происходит в тех случаях, когда дом построен с нарушениями технологии. Также усадка может пройти с неприятными последствиями в первый год после сборки сруба. В таких случаях владельцы сталкиваются с образованием зазоров и щелей между венцами. Опасны они тем, что попадающая в них влага:

  1. Превращает стены дома в благоприятную среду для микроорганизмов и болезнетворных бактерий.
  2. Расширяется зимой, ещё сильнее усугубляя положение.

Чтобы не сократить срок службы дома в первый же год после строительства, во время наиболее интенсивной усадки нужно предпринять несколько важных мер. Во-первых, если сруб собран из бруса естественной влажности, его нужно правильно просушивать. Для этого в доме обеспечивается естественная вентиляция, а также оставляются пути для свободного выхода влаги. Во-вторых, за процессом усадки надо следить. Например, если предусмотрены домкраты, их нужно своевременно регулировать.

Трещины и межвенцовые зазоры

Наиболее явно они проявляются по завершению периода интенсивной усадки сруба, то есть, через год-два после строительства. Чем они опасны, сказано в предыдущем пункте. Соответственно, чтобы продлить срок службы брусового дома на этом этапе, межвенцовые зазоры и трещины надо заделать. К сожалению, их образование на этом не завершится, и процедуру заделки придётся регулярно повторять. Хотя трещин с каждым годом будет появляться всё меньше.

Микроклимат внутри жилья

В первую очередь, этот фактор касается влажности в помещениях деревянного дома. Если она будет постоянно повышенной, жильё начнёт гнить изнутри. Выдержать правильную влажность внутри дома позволяет грамотно спроектированная вентиляция. Это вовсе необязательно должна быть система с принудительной подачей и оттоком воздуха. Для небольшого или среднего дома вполне достаточно естественной вентиляционной системы.

Но самое главное — это обработка стен из бруса внутри помещений антисептиками . Эту процедуру следует повторять по мере необходимости, либо в соответствии с указаниями производителя применяемого состава.

Атмосферные воздействия и микроорганизмы

Сюда относится влажность уличного воздуха, осадки, ультрафиолет и перепады температур. В комплексе все эти факторы постепенно сокращают срок службы незащищённой древесины. Чтобы его продлить, наружные стены регулярно обрабатываются антисептиком, после чего окрашиваются. Как правило, если на средствах защиты не экономили, периодичность этого мероприятия — от 5 до 10 лет.

Микроорганизмы и болезни интенсивнее развиваются, если дом не защищён от атмосферных воздействий. Поэтому защита они них сводится к всё той же регулярной обработке бруса антисептиками.

Огонь

Что такое огонь, и как он может сократить срок службы деревянного дома, понятно даже ребёнку. А вот защитой от пожара многие владельцы пренебрегают несмотря на то, что все взрослые. Между тем, пожар способен уничтожить дом всего за несколько часов, и о сроке службы в 50-200 лет придётся забыть. Чтобы защитить деревянный дом и его конструкции от огня, применяется обработка антипиренами . Это вещества, которые делают древесину трудновозгораемой, замедляют горение, а в некоторых случаях вовсе его останавливают.

Периодичность обработки антипиренами указывается производителем выбранного вами средства. Также, возможно, стоит обратить внимание на составы для комплексной защиты древесины — так называемую огнебиозащиту.

Лиственница срок службы. Особенности производства материалов из лиственницы

Все хвойные породы дерева достаточно схожи по своим свойствам, поэтому они применимы как для сосны и ели, так и для лиственницы.

Лиственница — деревья семейства Сосновые, которые являются наиболее распространенным видом хвойных. Главное отличие от других пород — ежегодное опадание иголок, из-за чего и дерево получило своё название.

Отличительные черты материала:

  • Прочность, сравнимая с дубом.
  • Устойчивость к длительному воздействию влаги.
  • Стойкость к гниению.
  • Высокое содержание фитонцидов и антиоксидантов.
  • Органическая защита от насекомых и грызунов.

Таким образом, материалы из лиственницы сопоставимы по цене с сосновой доской, при этом существенно крепче, долговечнее, и привлекательнее.

Из-за повышенной стойкости к влажной среде, эта древесина идеально подходит для:

  • Внутренней и наружной отделки бань.
  • Производства свай для причалов.
  • Строительства террас и навесов.
  • Строительство дачных домов, коттеджей.
  • Оформления и монтажа садовых дорожек и зон отдыха.

Несмотря на широкую сферу применения, и популярность на рынке, при покупке нужно внимательно подходить к выбору пиломатериала. В таких случаях необходимо в первую очередь опираться на конечную цель использования древесины, поскольку этот фактор влияет на большую часть параметров.

  • Качество обработки древесины. Если предстоит черновая отделка, нет необходимости переплачивать за доску и брусок со шлифованной поверхностью, иначе — выбирайте пиломатериалы высшего сорта.
  • Наличие органических повреждений. Сколы, подорванные волокна, шероховатости — такие изъяны устраняются механическим путем, но в случае с гнилью или наличием вредителей стоит быть осторожным.
  • Форма и размеры. В зависимости от задачи могут использоваться как бруски, так и доска, вагонка, обратите внимание на предназначение материала.
  • Стоимость. Градация цен в зависимости от сорта — это нормальная практика, поскольку классификация по сортам позволяет подобрать оптимальное соотношение цены и качества пиломатериалов из лиственницы.

Стоит ли покупать старый дом в деревне. Целесообразность покупки

Сперва давайте разберемся, насколько в принципе целесообразно покупать старый деревянный дом. Да, тут мы говорим не о домах возрастом 10-15 лет, а гораздо старше. Хотя, если дом был построен плохо, то и десять лет будут существенным сроком. Здесь имеет смысл прикинуть все плюсы и минусы такого подхода и понять, что актуально именно для вас. Плюсы тут можно найти следующие:

    Дом уже готов, не нужно строить новый, можно начинать жить.

    Цена на старые дома обычно ниже, разве что они имеют какую-то особенную стоимость (например, это была дача или небольшая усадьба известного человека). Впрочем, это отдельные случаи.

    Может быть индивидуальный дизайн, сложная резьба и другие интересные элементы.

    Участок может быть уже благоустроен, но может быть обратное, если его забросили. Но в любом случае, обычно возиться с ним приходится меньше, чем просто с новым. Хотя, тут каждый случай индивидуален.

Это основные плюсы, их можно написать куда больше, но другие будут относительные. Например, считается, что если дом старый, то он находится в благоустроенном месте, в том плане, что рядом есть необходимая инфраструктура и т. д. Но на самом деле это спорно, одно дело дом на окраине города или в поселке, другое дело в полузаброшенной деревне. А минусы будут следующие:

    Будет нужен ремонт. Он будет нужен всегда, разве что вам вообще все равно где жить. Степень ремонта может быть разной.

    Старая проводка. Её возможно придется менять полностью, так как когда такие дома строили, еще не было столько электроприборов как сегодня.

    Дом может быть в очень плохом состоянии, в таком, что ремонт не поможет.

Тут можно также написать еще много минусов, но все их можно отнести в раздел «нужен ремонт». Количество проблем может быть очень большим, ниже мы расскажем, как проверить старый деревянный дом перед покупкой.

Продление срока службы деревянного дома. Как продлить срок службы брусового дома

Деревянный дом старый. Как продвигался ремонт

С чего начинать, что разбирать, как ремонтировать? Куча вопросов без ответов. Немного помог дед мужа. Он любитель-краснодеревщик, стал направлять нас в нужное русло.

Первым делом вынесли хлам, который хранился годами. Потом немного укрепили фундамент. Решили, что на наш век хватит. Полностью освободили стены от старых многослойных обоев, обработали бревна и доски пропиткой и приступили к внутренней отделке.

В доме было две грубки и русская печь. Грубки сразу пошли под снос, а вот русская печь долго таила в себе что-то, без чего невозможно представить деревенскую жизнь. Но потом оказалось, что она лежит прямо на стенке дома — пришлось снести и сложить новую.

Сразу решили обшивать стены во всем доме вагонкой. В этом деле пригодились опыт деда моего мужа и его заготовки. Только в санузле все же решили применить сайдинг для практичности.

Ну и как же в деревне без камина! Это была моя мечта, осуществить которую помог печник.

Окна были в очень плохом состоянии. В одной половине дома мы доставали стекла из рам, зачищали рамы, покрывали их лаком. Во второй половине поменяли окна на бэушные стеклопакеты. Так как вопрос с фундаментом был не решен, хорошие стеклопакеты пока не ставили.

Наверное, года два мы приводили в порядок стены, обшивали их вагонкой, декорировали, покрывали лаком, поднимали и выравнивали полы (насколько это было возможно). Кстати, состояние деревянных полов не могло не радовать, так как они были уложены гораздо позже, чем строился сам дом. В качестве напольного покрытия использовали линолеум и частично ламинат.

Все светильники муж мастерил сам.

Рассматривали несколько вариантов, как отапливать дом в холодное время года: либо электричеством, либо же с помощью котла на твердом топливе. Газа в деревне нет, как и центрального водопровода. Остановились все же на паровом отоплении. Установили бывшие в употреблении чугунные радиаторы и твердотопливный котел.

Когда внутренние работы были завершены (хотя совершенству нет предела), решили немного привести в порядок и фасад, обшив снаружи сайдингом.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-postroit-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-derevo-idealnyy-material-dlya-stroitelstva-doma

Старый дом из бруса. Подготовка

После оценки состояния старой частной постройки и принятия решения о рентабельности ее восстановления можно составлять проекты и приступать к конкретным действиям по подготовке реставрационных работ в деревне. Необходимо выяснить, сколько материала потребуется для ремонта фундамента, с частичной или полной заменой нижних бревен или брусков. В случае локального укрепления отдельных трещин надо решить, с помощью каких материалов их заделать.

В процессе восстановительной перестройки старого дома может понадобиться более современная перепланировка, а значит – надо продумать и внести в сметную стоимость работ внутренние перегородки. При необходимости надо высчитать количество брусков из дерева для реконструкции участков стен, стропил и пола. Если рамы оконных проемов и дверей слишком покосились в результате проседания и деформации стен, то их также необходимо реконструировать. В старых домах часто приходит в негодность система водостоков, из-за чего вода попадает на стены и затекает под фундамент, а это значит, что ее также надо заменить новой.

Вероятно, в обветшалом строении давно не меняли электрическую проводку, а также трубы водоснабжения и канализации. Все это необходимо проверить еще до отделочных работ, чтобы очень скоро не пришлось опять возвращаться к вопросам о необходимости частичного ремонта в результате утечек и поломки старых коммуникаций. При разборке и замене половых досок могут обнаружиться пришедшие в негодность ржавые металлические трубы, а о необходимости затрат на новое утепление крыши изнутри станет понятно только после снятия обшивки.

Во время реставрационных работ стены и кровля утепляются, а все внутренние деревянные конструкции по правилам пропитываются специальными составами , защищающими от возгорания и гниения. Внешний вид дома также приводят в порядок с помощью грунтовки, шлифовки и обработки защитными покрытиями, такими как лак и краски.

Срок службы клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую очередь в Финляндии, в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • кедр. Благодаря наличию эфирных масел создает особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена;
  • сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов;
  • ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость;
  • дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Срок службы бани из бруса. Достоинства бани из бруса

Популярность строений такого типа обусловлена несколькими моментами:

  • Абсолютная экологичность . В составе древесины нет никаких химических веществ, вся конструкция воздухопроницаема, что позволяет поддерживать идеальный микроклимат и нормальную влажность. Особенно хорошо пропускают воздух такие породы, как сосна и ель.
  • Прочность и герметичность . Замки по типу паз-шип хорошо скрепляют все ламели и не дают им расшатываться. Это защищает от быстрого износа конструкции, не требует больших трат не крепления и дополнительное утепление.
  • Низкая теплопроводность . Она обеспечивается хорошей герметичностью конструкции. В итоге тепло внутри парной сохраняется более суток, что позволяет экономить на топливе.
  • Простота сборки . Она достигается опять благодаря специальным замкам. Ламели просто насаживаются одна на одну, благодаря чему возвести баню можно без привлечения специальной тяжелой техники.
  • Быстрое возведение . Даже при отсутствии опыта собрать баню из любого типа бруса можно в течение 1-4 недель. Профессионалы даже сложные конструкции возводят в течение 1-2 недель.
  • Длительный срок службы . Минимальный срок службы составляет 40-50 лет, а если хорошо ухаживать за баней, то такие строения простоят гораздо дольше. При правильной эксплуатации с хорошей вентиляцией, периодической обработкой антисептиком конструкции могут стоять даже свыше 100 лет.
  • Небольшой вес . Так как конструкция даже с крышей не отличается большим весом, удается значительно сэкономить на возведении дорогого и сложного фундамента.
  • Равномерная усадка . Даже при появлении усадки здание не будет менять свою геометрическую форму. Углы останутся целыми, не появится никаких щелей и зазоров. Даже при высоком уровне усадки не будут наблюдаться перекосы.

Дом из лиственницы срок службы. Недостатки

Как ни парадоксально звучит, но все существенные минусы лиственницы происходят из ее безусловных плюсов:

  • Высокое содержание смол многократно утяжеляет процесс обработки дерева, вязкая структура требует применения специального дорогостоящего оборудования и сложных затратных технологий. Ножи и пилы очень быстро затупляются при работе с древесиной лиственницы.
  • Плотная тяжелая структура очень усложняет процесс заготовки и транспортировки бревен. Основные поставки лиственницы осуществляются из Сибири, где самым доступным способом транспортировки древесных материалов является речной сплав. Лиственница сильно притапливается и часто тонет, вывоз автомобильным транспортом, тягачами очень дорогостоящ. Это не лучшим образом влияет на формирование цены на благородную древесину. С учетом сложности обработки, готовый дом из лиственницы под ключне может быть, априори, дешев. К примеру, для средней полосы России цена 1 м. куб. бруса из этого дерева составляет около 13000 рублей, плюс работы обойдутся, в среднем, около 5500 рублей.
  • Высокая плотность и влажность ствола обуславливают повышенную анизотропию этой строевой породы. Это означает, что усушка древесины в тангенциальном и радиальном направлениях осуществляется крайне неравномерно. При сушке материал «ведет», чтобы уменьшить это негативное проявление, торцы бревен необходимо запаковывать сразу же после заготовки. Делается это с помощью олифы, лаков, масляных красок, извести или глины.
  • Пиломатериалы лиственницы также коробятся, что провоцирует растрескивание наружной пласти, особенно это касается широких досок. Радиальная распиловка сокращает это досадное явление в разы.
  • Высокая прочность дерева, приобретаемая с годами, делает его подобным камню, что не слишком благоприятно для осуществления ремонтов и применения отделки. В бревно зрелой лиственницы невозможно даже забить гвоздь, не говоря уже о его обработке.