Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021

20.12.2021 в 18:21

Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021

Небольшой отчет по самостоятельному изготовлению антисептика.
По компонентам понадобятся:
- бихромат натрия
- медный купорос
- стабилизатор осадка. В принципе, можно и без него, если использовать сразу. В ГОСТ используется уксусная кислота "ледяная". Я видел, что некоторые товарищи используют 9% уксус. Ребята, которые продавали реактивы порекомендовали борную кислоту, собственно ее и использовал. Вроде не выпадает осадок, работает.
Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021 На фото компоненты для приготовления 40 литров раствора (а борная кислота еще останется больше половины). На сезон хватит, надеюсь.
Дальше из расчета на 10 литров: 500 грамм медного купороса, 500 грамм бихромата натрия, 100 грамм борной кислоты.
В первую очередь растворяют медный купорос
Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021Растворить в горячей воде (40-50 градусов) - в холодной будет плохо растворяться. Тщательно размешать до полного исчезновения осадка. Я примерно на половину заливал, чтобы проще было взбалтывать канистру.
Следом - бихромат натрия. Красивый зараза. Но дико токсичный. Работайте в перчатках и старайтесь не пылить. Хорошо хоть гранулированный.
Растворяется очень легко, но сильно окрашивает. Именно поэтому, чтобы контролировать растворение медного купороса, бихромат во вторую очередь засыпать.
И следом стабилизатор.
Использовать борную кислоту - небольшое отхождение от ГОСТа. Но это не реактив, а компонент против выпадания осадка. Так что не думаю, что критично. И, вроде как, работает.
Готовый продукт:
Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021Камера не передает цвет. Сам антисептик получается буро-ржавого цвета.
Результат обработки:
Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021Укрывистость очень хорошая. Антисептик совершенно несмываемый, в отличии от того барахла, что продается в магазинах.
После обработки всегда промываю садовый опрыскиватель. Обычно немного идет антисептик, а потом почти чистая вода. С ХМ-11 я промывал несколько раз. И все равно, жидкость равномерно растворялась и до конца я так промыть и не смог.
По ценам. 250 рублей килограмм бихромата натрия, 250 рублей килограмм медного купороса. Борная кислота - 100 рублей килограмм. Итого: 26 рублей один литр антисептика. Брал на авито. Там вот прям по ключевым словам ищется - сами делают, продают готовый и компоненты. Не доверяете - в любом магазине химии, если есть юрлицо или ИП. Мешками от 25 кг еще заметно дешевле выйдет.
Срок службы антисептика - 50 лет. Используется для обработки промышленных опор, сооружений, мостов. В том числе, находящихся в воде. Причин советскому ГОСТу не доверять у меня нет :)
Плюсы:
- ГОСТ
- известный состав
- качество обработки
- цена
- простота изготовления
- удобство хранения
Собственно после сегодня врядли когда-нибудь куплю готовый состав.

Антисептик для дерева для наружных работ. Рейтинг ТОП 7 лучших антисептиков для древесины

Среди всего разнообразия антисептических средств, осуществляющих борьбу с паразитами в древесине, мы выделили наиболее эффективные и простые в использовании. На их основе составлен рейтинг лучших, в который вошли:

  1. Tikkurila Valtti Expert Base.
  2. Пинотекс Натурал/Pinotex Natural.
  3. Dufa Wood Protect.
  4. Пирилакс-Люкс.
  5. Нортекс-Дезинфектор.
  6. NEOMID 400.
  7. Сенеж Огнебио Проф.

Опишем каждое представленное средство и раскроем все его слабые и сильные стороны.

Tikkurila Valtti Expert Base

Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021 04

Эффективное средство от фирмы из Финляндии. Производитель уделяет большое внимание контролированию качества своего продукта, поэтому оно так востребовательно в наши дни. Приходится универсальным средством, поскольку используется в качестве антисептика для древесины и грунтовки под область нанесения красящих средств. После нанесения достаточно быстро высыхает, при этом не издает никакого запаха. Продается в банках объемом в 9 литров.

  • используется в качестве грунтовки;
  • обладает большой проникающей способностью;
  • высыхает за 10-15 минут;
  • не имеет запаха;
  • стойкий, держится около пяти лет, после чего следует обновить покрытие.
  • не обнаружено.

Цена: от 2 500 до 3 000 рублей .

антисептик Tikkurila Valtti Expert Base

Рада покупке такого универсального средства. Стоимость, конечно, большая, но данный минус компенсирует универсальность. Использование возможно в качестве грунтовки под краску, что не может не радовать. Средство держится достаточно долго по моим меркам.

Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021 05

Представленный антисептик обеспечивает защиту дерева до пяти лет. Натуральная красота материала достигается за счет прозрачности средства. Кроме того, антисептик подходит для обработки стен, беседок и заборов. Работать разрешено с разными инструментами, которые пользователь выбирает по своему усмотрению. С целью получения прозрачного антисептика производитель прибегнул к использованию AWB. Расход средства составляет 10 литров на 1 квадратный метр.

  • легкое нанесение привлекает большую часть покупателей;
  • после контакта с материалом образует защитную пленку.
  • высыхает около 1-2 часов;
  • наличие резкого и неприятного запаха, который практически не выветривается.

Цена: от 500 до 680 рублей.

антисептик Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Мой выбор пал на данное средство из-за бюджетной цены, по сравнению с другими. Во время работы я немного пожалела о своем выборе. Дело в том, что пропитка долго высыхает и все это время надежно удерживает неприятный и стойкий запах, который невозможно выветрить.

Dufa Wood Protect

Самое рекомендуемое средство специалистами, предназначенное для предотвращения воздействия негативных факторов, способствующих порчи древесины. Устойчивость к атмосферным воздействиям достигается за счет состава на акрилово-алкидной основе. По общепринятому решению получил звание лучшего антисептика, предназначенного обрабатывать древесину даже самых благородных пород.

  • отсутствует неприятный запах;
  • отталкивает воду;
  • способствует сохранению естественной структуры дерева.
  • большая эффективность достигается при многократном нанесении.

Цена: от 3 500 до 4 100 рублей.

антисептик Dufa Wood Protect

Перед покупкой внимательно изучила сильные и слабые стороны. Слабыми, я считаю, многократное нанесение, которое требует серьезных затрат времени. Один слой сохнет около 2-3 часов. Плюсы спасают всю ситуацию, поскольку средство не имеет никакого запаха и отталкивает воду.

Пирилакс-Люкс

Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021 06

Данная пропитка считается самым лучшим с антисептическим эффектом. После нанесения продукта на поверхности материала создается пленка, обеспечивающая защиту от тепловых воздействий высокой температуры. Признан наиболее экологичным среди всех конкурентов, за счет отсутствия в своем составе фторидов и метилового спирта.

  • двойная защита материала одним средством;
  • отсутствует необходимость в дополнительном разбавлении, поскольку консистенция у вещества жидкая;
  • наличие защиты от биопоражения различных насекомых.
  • из-за отсутствия фильтра древесина темнеет под воздействием солнечных лучей.

Цена: от 4 000 до 4 650 рублей.

антисептик Пирилакс-Люкс

Купила антисептик, с целью покрытия древесного пола около камина в зале и печи на кухне. Заранее знала о его свойстве защищать материал от тепловых воздействий. Однако, после покрытия мебели на веранде, она начала чернеть и приобретать темный оттенок. Исходя из собственного опыта, советую использовать только в качестве покрытия в темных комнатах.

Самодельный антисептик для древесины. Апрель 14, 2021 07

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vse-ob-antiseptikah-dlya-dereva-prichiny-razrusheniya-drevesiny

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Антисептик для дерева своими руками: рецепт (и немного рассуждений)

Тема самодельных антисептиков довольно скользкая. Здесь мы позволим высказать свое субъективное мнение, почему экономия на покупных составах в 8 из 10 случаев — не лучшая идея. Большинство самодельных средств неэффективны, а те что эффективны — очень токсичны.

Экономия может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, которые возникают либо сразу (из-за халатного обращения с реагентами), либо в перспективе (из-за взаимодействия с обработанными конструкциями). Конечно, многие покупные антисептики тоже небезопасны, но не нужно забывать, что их разработкой занимался штат технологов, сам продукт проходил тестирование и стандартизацию, а обо всех возможных рисках вас обязательно проинформируют на этикетке.

Вторая проблема самодельных антисептиков заключается в том, что многие реагенты сложно приобрести в небольших фасовках. Например, тот же дихромат натрия вам, скорее всего, придется покупать в мешках, а потом — ломать голову, где хранить токсичные реактивы или как их утилизировать.

Существует немного ситуаций, когда приготовление антисептирующего раствора своими руками, действительно, имеет смысл. В первую очередь — это целесообразно, если нужно провести большой объем работ по антисептированию скрытых деревянных конструкций, с которыми ограничен повседневный контакт. Речь идет о венцах деревянных домов, лагах, стропилах, скрытых балках и т.д. Для обработки таких конструкций используют трудновымываемые консервирующие антисептики.

Мы ознакомились с большим количеством документации и пришли к выводу, что наиболее простым и эффективным средством, которое можно приготовить самостоятельно, является водорастворимый антисептик ХМ-11. Его производство регламентируется ГОСТ 23787.8-80, но мы расскажем о нем более доступным языком.

Реагенты:

  • медный купорос;
  • дихромат натрия * ;
  • столовый уксус 9%.

Оснащение:

  • весы;
  • электронный термометр;
  • строительный миксер;
  • тара для замешивания;
  • мерная емкость;
  • канистра для хранения.

Защита:

  • резиновые перчатки;
  • очки;
  • респиратор — обязательно;
  • одежда, которую не жалко испортить, — рекомендуется.

* дихромат натрия — самый токсичный компонент раствора, относящийся к первому классу опасности. Он вызывает сильные раздражения кожи и слизистой, а также оказывает общетоксическое действие, поражая внутренние органы. Способен накапливаться в организме.

Приготовление антисептика из расчета на 10 литров

  1. Нагреваем 9 литров воды до 50 °C.
  2. Добавляем в воду 500 г медного купороса.
  3. Аккуратно засыпаем туда же 500 г дихромата натрия.
  4. Добавляем 50 мл столового уксуса (9%). Он выполняет роль стабилизатора и препятствует выпадению солей в осадок. Если вы готовите небольшой объем антисептика, который сразу же будет использован — уксус можно не добавлять.
  5. Замешиваем раствор строительным миксером на низких оборотах до полного растворения компонентов.

Чем наносить: щеткой, валиком, краскопультом, методом погружения в раствор.

Особенности обработки: древесину лучше обрабатывать в сыром виде — в течение 12 часов после распила; первые 2–3 дня после антисептирования важно защитить сохнущее дерево от осадков.

Изменения цвета: при нанесении раствор окрашивает древесину в охристый цвет, через несколько дней дерево приобретает зеленый оттенок, а спустя неделю — становится буро-зеленым.

Хранение: антисептик держат в закрытых канистрах в отапливаемом помещении; рекомендуем период хранения — не более полугода.

Экономия: точно сказать сложно, но где-то в 4–6 раз, чем если покупать готовый антисептик.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/antiseptik-dlya-dereva-iz-zelenki-vidy-antiseptikov-i-ih-primenenie

Антисептик ХМ-11 состав. Невымываемый антисептик ХМ-11 по ГОСТ 23787.8-80 .

Порошковый водорастворимый концентрат 1:9. Антисептик ХМ-11 состав. Невымываемый антисептик ХМ-11 по ГОСТ 23787.8-80 . Расход: 1 кг на 20 м2 поверхности. Себестоимость обработки менее 15 руб за 1 квадратный метр.

Невымываемый антисептик для тяжелых условий эксплуатации .Растворимость в воде более 10%, без запаха, вызывает коррозию черных металлов, окрашивает древесину в зеленоватый цвет,  пропитанная древесина склеивается и окрашивается, снижает прочность древесины при чистом поглощении более 20 кг/м3. Особенно эффективен против грибов умеренной гнили, менее эффективен против домовых грибов. 

Защита деревянных строительных конструкций от биологического разрушения (гниения, поражения древоточцами) в условиях IV—XVIII классов службы по ГОСТ 20022.2-80. Объекты защиты: деревянные конструкции, подверженные воздействию атмосферных осадков, капельножидкостному увлажнению, а также древесина в условиях ее непосредственного контакта с грунтом и водой (сваи, деревянные детали опор линий связи и электропередач, заборные и дорожные столбы, шпалы, лаги утопленные в грунт, настилы мостов, рудничные стойки, деревянные кровли, деревянные контейнеры, обшивка срубов, фронтонов, деревянные элементы теплиц …) Препарат «ХМ-11» водорастворимый, 2-х компонентный, невымываемый антисептик. Без запаха, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается. Защищенная антисептиком «ХМ-11» древесина приобретает стойкость к воздействию биологических агентов ее разрушения (бактерий, грибов, насекомых, моллюсков, ракообразных) в условиях активного воздействия атмосферных осадков и контакта с грунтом. Пропитка деревянных конструкций антисептиком «ХМ-11» увеличивает срок их службы от 25 до 50 лет в зависимости от поглощения (удержания) препарата древесиной и условий ее эксплуатации. Рабочий раствор антисептика «ХМ-11» готовят путем растворения сухого состава в теплой (40—50°С) воде из расчета на 1 кг состава 9 л воды. Для поддержания стабильности раствора к нему добавляютиз расчета на 1 л раствора 0,5 мл или 5,5 мл 9% столового уксуса. В приготовленном растворе допускается наличие мелкодисперсного осадка и механических примесей. Полученный пропиточный раствор наносится на очищенную от пыли, мела, извести, краски и т. п. поверхность древесины ровным слоем без пропусков одним из следующих способов по ГОСТ 20022.6-93: кистью с синтетическим ворсом, валиком за 2—3 раза с перерывом между обработками не менее 2-х часов; погружением в раствор антисептика на 5—10 минут; Температура пропиточного раствора «ХМ-11» должна быть не ниже +10°С и не выше +50°С. Пропитка мерзлой и обледенелой древесины не рекомендуется. На период фиксации антисептика в древесине (5—10 дней после пропитки) ее необходимо оберегать от воздействия атмосферных осадков и капельно-жидкостного увлажнения. Не допускать попадания антисептика на конструкции и материалы, не подлежащие пропитке.Норма расхода: При пропитке древесины способом нанесения на поверхность кистью, валиком, распылением, погружением в раствор расход сухого состава 50 г/м2, расход пропиточного раствора 500 г/м2. При пропитке древесины под давлением способом ПВ, ВАД, и т.п. расход сухого состава составляет 5—15 кг/м3, расход пропиточного раствора 50—150 кг/м3. Параметры защищенности применительно к конкретному объекту защиты устанавливают по ГОСТ 20022.0 в зависимости от условий эксплуатации, пропитываемости древесины и ее сортамента. Антисептик «ХМ-11» пожаро- и взрыво- безопасен, токсичен. Растворы антисептика «ХМ-11» относятся к малоопасным веществам (класс опасности IV). Работы производить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, применяя индивидуальные средства защиты: спецодежду, резиновые перчатки, защитные очки, респираторы. Соблюдать правила личной гигиены, по окончании работ принять душ. Антисептик «ХМ-11» в сухом виде хранится в плотно закрытой маркированной таре. Срок его хранения не ограничен. Растворы антисептика «ХМ-11» хранят в отапливаемом помещении в закрытых маркированных резервуарах. Гарантийный срок хранения растворов антисептика «ХМ-11» 6 месяцев с даты изготовления.

Антисептик для дерева из соды. Средства для удаления плесени

Если проблема  уже возникла, вывести плесень их можно с помощью специальных антисептических средств, которые в больших количествах присутствуют на полках магазинов стройматериалов.

Важно помнить, что любое химическое средство для удаления плесени, каким бы оно ни было, это яд. Поэтому работать с такими средствами нужно очень осторожно. Перед началом желательно внимательно выучить инструкцию по использованию.

Важно также понимать, что пористые материалы, обои, мягкая мебель иногда настолько поражаются плесенью в глубину, что очистить их практически невозможно и приходится выбрасывать.

Антисептик для дерева из соды. Средства для удаления плесени

Антисептическая грунтовка

Наилучшее проверенное средство для избавления от плесени – это специальная антисептическая грунтовка, которую можно легко найти в магазинах стройматериалов. Такая грунтовка выполняет две функции: помогает избавиться от плесени и защищает от ее появления в дальнейшем.

Антисептическую грунтовку очень просто использовать, обычно она не нуждается в добавлении воды. Если грунтовка неразбавленная, придерживайтесь инструкции, чтобы получить нужный состав для борьбы с плесенью.

Прежде чем начать наносить грунтовку, поверхность нужно очистить.

Если грибок проник глубоко в оштукатуренную стену, очень важно очистить все до чистого слоя, может быть даже дойти до бетонной плиты или кирпича. Наносить грунтовку нужно на сухую поверхность и равномерно обычной малярной кистью. Когда грунтовка высохнет,  можно наносить краску или клеить обои.

Отбеливатель уничтожает плесень

Домашние средства тоже могут помочь в борьбе с плесенью. Они не настолько эффективны, как специальная грунтовка, но, в то же время менее токсичны.С помощью обычного отбеливателя можно избавиться практически от всех видов плесени в доме.

Активным веществом в нем является гипохлорит натрия. Он убивает и плесень, и ее споры. Отбеливателем можно очищать плитку в ванной, стекла, пол, но многие вещи обесцвечиваются и портятся под воздействием отбеливателя.

Кроме того, отбеливатель  выделяет резкие и токсичные пары и разъедает кожу рук.

Прежде чем приступить к удалению плесени отбеливателем, обязательно следует убедиться, что помещение хорошо проветривается. Также нужно надеть резиновые перчатки для защиты рук. Поверхность обрабатывают смесью из 1 части отбеливателя с 10 частями воды.

Уксус против плесени

Антисептик для дерева из соды. Средства для удаления плесени

Обычный столовый уксус является слабой кислотой и способен уничтожать многие распространенные разновидности плесени. Он имеет запах, но не выделяет таких опасных испарений, как отбеливатель.

Чтобы избавиться от плесени уксус наносят на заплесневелые поверхности с помощью распылителя или протирают смоченной тряпкой.  Обычно через час промывают водой и проветривают помещение. Для профилактики появления плесени уксус распыляют каждую неделю на проблемную область.

Перекись водорода убивает плесень

Перекись водорода тоже подходит для борьбы с плесенью, так как это антибактериальное, а также противогрибковое средство. 3% раствор перекиси можно купить в любой аптеке, она не токсична и не выделяет едкого запаха. Перекись водорода эффективно удаляет плесень на многих материалах, но тоже обладает отбеливающим эффектом, поэтому применять следует с осторожностью на тканях и окрашенных поверхностях.