Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Медный купорос для Пропитки древесины своими руками. №2. Пропитки на водной основе

11.01.2022 в 22:08

Медный купорос для Пропитки древесины своими руками. №2. Пропитки на водной основе

Наиболее популярные водные антисептики, изготавливаемые в домашних условиях — с использованием фторида натрия и с медным купоросом.

Рецепт #1 — антисептик с фторидом натрия

Одним из самых безопасных для человека и домашних млекопитающих является малотоксичный антисептик на основе фторида натрия. Необходимая концентрация готового раствора от 0,5 до 4%.

Весь процесс изготовления данной защитной пропитки заключается в перемешивании до полного растворения вещества в горячей воде.

Изготовляя пропитку необходимо соблюдать следующую пропорцию:

  • фторид натрия — 50–400 грамм;
  • горячая вода — на 10 литров.

Для работы внутри помещения концентрация раствора должна быть менее насыщенной, а снаружи — намного крепче. Чтобы быть уверенным в точности концентрации, можно использовать в качестве маркера перманганат калия, который будет играть роль лакмусовой бумажки и давать фактурное, хорошо различимое визуально окрашивание древесины, исчезающее после высыхания поверхности.

Водный раствор фторида натрия в основном применяется для обработки наружных деревянных поверхностей, не касающихся земли. Эффект дольше сохранится, если вскрыть их лаком. Это предотвратит вымывание защитных веществ дождем, талыми водами и снегом.

Нанесение валиком антисептика на древесину — более быстрый и экономный метод. Для качественного покрытия необходимо покупать валик без ворса

Для обработки монументальных деревянных конструкций из древесины, непосредственно контактирующих с землей, можно задействовать водный раствор на основе медного купороса.

Рецепт #2 — пропитка из медного купороса

Пропитку для дерева на основе медного купороса безопаснее изготавливать в закрытой таре, так как выделяются вредные испарения.

Требуемые компоненты:

  • медный купорос- 200 миллиграмм;
  • марганцовка — 20 грамм;
  • вода — 20 литров.

Для приготовления этого раствора надо тщательно перемешать указанные ингредиенты. Для большего удобства и получения однородной консистенции лучше смешивать в пластиковой канистре.

Рецепт #3 — антисептик из купороса и бихромата натрия

Ингредиенты:

  • порошок медного купороса — 0,5 кг;
  • бихромат натрия — 0.5 кг;
  • теплая вода — 9 литров;
  • уксус 9% — 50 грамм.

Смешиваем все ингредиенты и заливаем подогретой до 50 °C водой. Все тщательно перемешать и раствор готов к применению.

Обработка дерева медным купоросом и известью. Известь с солью для обработки дерева 

Самый простой «рецепт» побелки досок – известь, смешанная с солью и водой. Участник forumhouse.ru Temra не советует обрабатывать стены дома покупной гашеной сухой известью – стены будут пачкаться. Используйте негашеную: ее гасят, добавляют соль (соль как антисептик для дерева укрепляет его состав и придает блеск), и этим раствором белят стены.

Известь гасят в емкости, которая выдержит высокие температуры от реакции извести - в металлическом ведре. Его плотно не закрывают – чтобы выходил пар. Учтите, что при гашении известь в 2-3 раза увеличится в объеме. Поэтому сразу не засыпайте много извести, примерно 2-3 кг. Воды берется в 3-4 раза больше объема гашеной извести. Не страшно, если будет немного больше – она выкипит. После того, как зальете все количество воды, прикройте емкость крышкой и не подходите к ней до окончания реакции (определите на слух). После остывания извести разбавьте ее водой до консистенции очень жидкой сметаны и добавьте колер, можно «синьку» – 1 ст. л. на 1-2 л воды. Все – можно белить! По словам Temra , обработка досок известью такого состава гарантирует,  что стены не блестят и не оставляют следы после легкого прикосновения к ним.

В разведенном водой состоянии известь может храниться очень долго, главное – не допустить ее высыхания, постоянно доливая воду. Если же гашеная известь все-таки высохла, вся влага испарилась, то вам придется ее выбросить.

Для побелки стен из пиломатериала используется также известково-глиняно-солевая обмазка (ИГСО). Для 1 кв. м поверхности вам понадобятся следующие материалы:

  • Известковое тесто – 74 % (или 1 кг 36 г);
  • Глина – 4% (56 г);
  • Поваренная соль – 11% (154 г);
  • Вода – 11% (154 г).

Всего получится 1,4 кг раствора.

Для получения желаемой консистенции раствора количество воды можно увеличивать или уменьшать.

ИГСО готовят в деревянных или металлических емкостях с антикоррозийным покрытием. Известь измельчают и просеивают через сито, замешивают с водой в тесто в соотношении 1:1. Чтобы получить более пластичное тесто, замешивают за 1-2 суток до полного приготовления обмазки. Поваренную соль измельчают и тоже просеивают, смешивают с водой и добавляют глину. Глиняное тесто тщательно перемешивают с известковым – ИГСО готова к использованию. Хранят раствор в закрытой таре.

Чтобы увеличить огнестойкие свойства, форумчане советуют добавить в известково-соляную обмазку смесь из буры и борной кислоты (они тоже являются антисептиками). Вам понадобится 45г/л буры и 30г/л борной кислоты.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/antiseptik-dlya-dereva-svoimi-rukami-mednyy-kuporos-zachem-nuzhno-obrabatyvat-drevesinu

Как развести медный купорос для обработки дерева. Обработка сульфатом меди

Медный купорос (двухвалентный сульфат меди, медь сернокислая) выпускается в форме порошка голубого цвета или жидкости. Хорошо растворим в воде.

Его используют в быту благодаря универсальному действию и антисептическим свойствам. В частности, строители медным купоросом обрабатывают деревянные поверхности с целью предотвращения гниения, протекания, пр. Также он подходит для обработки отштукатуренных, кирпичных, бетонных поверхностей.

Медь сернокислая может использоваться для:

  • производства красок на минеральной основе;
  • выведения пятен ржавчины на потолке, появившихся после затопления;
  • определения наличия марганца и магния в алюминиевых сплавах и нержавейке.

Но наиболее часто его используют садоводы, чтобы обработать деревья весной.

Использование сульфата меди имеет свои преимущества:

  • если следовать инструкции и рекомендациям, то средство не накапливается в урожае, растениях, нет побочных эффектов;
  • борется с плесенью, грибком;
  • обладает профилактическим свойством при уничтожении насекомых-вредителей;
  • паразиты к нему не привыкают;
  • питает садовые культуры необходимыми элементами меди, необходимыми для фотосинтеза и цветения;
  • доступная цена.

Совет!

Усилить эффект от использования медного купороса можно, если смешать его в равных количествах с известью. Полученную жидкость можно использовать на всех стадиях развития растения.

Дозировка и приготовление раствора

Перед тем, как начать дождевание садовых культур медным купоросом, нужно рассчитать необходимую дозу средства. Концентрация готовой жидкости будет зависеть от цели применения: профилактика или борьба с уже появившимися паразитами и болезнями. Существует три часто используемые концентрации:

Концентрация, %Как развестиОбработка
0,2-0,3

20-30 гр средства нужно развести в 10 литрах воды

Применяется для профилактики и в случаях появления признаков дефицита меди у плодово-ягодных культур
0,5-1

В 10 литрах размешать 50-100 гр

Такой раствор поможет в борьбе с грибковыми инфекциями, некоторыми видами вредителей. Можно обработать раны на стволе дерева побегах

3-5

На ведро воды объемом 10 литров развести 300-500 гр порошка

Используется для обработки почвы, устранения плесени на деревянных сооружениях. Для растений не применяется

Если следовать этим рекомендациям, то можно обеспечить полную защиту сада и получить хороший урожай, здоровые деревья.

Когда применять сульфат меди

Садоводы могут использовать раствор в течение всего дачного сезона. Эффективность доказана:

  • в борьбе с болезнями и личинками вредителей, которые зимуют в коре деревьев. Делать это нужно до того, как распустятся почки;
  • корневую систему до посадки или пересадки растений любого вида можно окунать в раствор сульфата меди. Это поможет обеззаразить корни. Только после процедуры их необходимо тщательно промыть под проточной водой;
  • при первых симптомах заболевания или появлении паразитов;
  • после опадения листвы можно обработать сад еще раз для уничтожения вредителей, зимующих в земле и коре.

Иногда используют медный купорос на всех стадиях развития деревьев, кроме вегетации.

Медный купорос, как антисептик форум. Вы не поверите: чем обработать дачу осенью от вредителей и болезней

Вот и наступила осень: не за горами окончание дачного сезона. Пора бы начать подготавливать дачу к зиме, в частности провести осеннее искореняющее опрыскивание сада от болезней и вредителей. Что ж, далее поговорим о том, когда, как и чем обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники осенью, чтобы искоренить большинство накопившихся на них болезней и насекомых-вредителей.
Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью
Считается, что осеннюю искореняющую обработка сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада, когда растения полностью перейдут в состояние покоя: его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.
Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет.
При этом не стоит бояться, что почки сгорят от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.
Дело в том, что, как раз таки нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной).
Кстати! После того как обработанные листья окажутся на земле, можно будет вполне успешно заложить их в компост для его обогащения железом или оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болело несильно. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.
Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать в компост уже не следует.
Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо более лучшую зимовку растений.
Как это работает?
Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, пора активно готовиться к наступлению морозов.
Кстати, такая обработка ускоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины, побегов роз и других растений.
Таким образом, обработать сад еще по листу нужно за 1-2 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.
Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2-3 дня все листья почернеют и будут выглядеть обожженными. Именно таким и должен быть эффект — листья должны «сгореть».
Чёрный цвет — это не только цвет отмирающих листьев, но и факт того, что происходит инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время защищать ее от проникновения различных патогенов.
Иначе говоря, примерные сроки искореняющего опрыскивания сада осенью в разных регионах следующие (могут варьироваться в зависимости от климата и текущих погодных условий):
На Урале и в Сибири — раньше всего, где-то во второй половине сентября-первой половине октября.
В Средней полосе (Подмосковье) — в октябре.
На Юге — в самом конце осени, конце октября-ноябре.