Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента

01.09.2023 в 06:26

Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента

Теперь переходим к самому интересному процессу: заливке бетона. Здесь вроде бы все просто: стой у бетономешалки, работай ведром и процесс уже идет. Но есть несколько нюансов, которые желательно бы знать всем, кто не часто занимается реставрацией старого фундамента. Некоторые из них подразумеваются сами собой, другие же могут стать очень полезным советом для новичков и не только. Сейчас мы их озвучим и попытаемся полностью разобраться во всех «подводных камнях».

  1. Перед тем как начать ремонт фундамента кирпичного дома желательно залить всю обрабатываемую площадь водой, она смоет пыль, увлажнит поверхность и существенно повысит сцепление двух поверхностей.
  2. Заливать нужно по нитке, которая протягивается строго по уровню. Это позволит выйти на ноль и не выравнивать потом поверхность материалами, плотность которых будет гораздо ниже качественного бетона. Подровнять мастерком тоже можно. Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента
  3. Восстановление фундамента дома должно проводиться только качественной, прочной смесью. Используйте цемент марки М 500 с низким содержанием шлака, замешивайте 1:4. Да, это немного дороже, но зато на века и с гарантией того что работа не пойдет в попу. Хороший результат видно даже по «здоровому» цвету отвердевшего цемента. Следите за соседом, чтобы он не халтурил с пропорциями! Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента
  4. Делать всю работу нужно за 1 раз, крайне не рекомендуется заливать «слоями» и тем более нельзя стыковать массы с периодом в несколько дней или недель. На стыке бетон будет трескаться, монолитность существенно нарушается, даже при наличии арматуры. Восстановление фундамента должно быть резким как инфляция, только тогда можно говорить о качестве.
  5. Изначально для первого прохода лучше использовать смесь жидкую, чтобы она восполнила весь рельеф и улучшила адгезию материалов. Также можно использовать пластификаторы (или обычный шампунь тоже подойдет – дешево и сердито). Достаточно 10 граммов на 1 бетономешалку. С такой вещью ремонт фундамента частного дома пойдет гораздо легче и качественнее (удобно выливать, хорошая заполняемость пустот везде, быстро перемешивается). И результат будет гораздо ровнее:
    Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента
    Залитый фундамент в опалубке
    Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента
    Реставрированный старый фундамент
    Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента
    Поверхность реставрированного фундамента
    Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента
    Ремонт фундамента завершен
  6. Нельзя выполнять работы при температуре ниже +8 градусов даже ночью. Это заметно ухудшает крепость материалов. Аналогично нельзя это делать ранее чем за 1 месяц до морозов.

Ремонт фундамента деревянного дома. Полная замена или усиление?

Ремонт фундамента деревянного дома. Полная замена или усиление?

Укрепление основы дома менее затратный способ, чем полная замена фундамента. Ремонт ленточного фундамента выполнить сложнее, чем отреставрировать столбчатый. Для решения вопроса о частичной или полной замене основания дома необходимо провести анализ степени разрушения, наличия расходящихся трещин фундамента.

Бывают ситуации, когда проблема решается обычной заливкой щелей цементным раствором. При заваливании конструкции дома на одну сторону, значительном разрушении и образовании новых трещин в фундаменте, необходима полная замена основания.

Усиление проводят не зависимо от его состояния в следующих ситуациях:

  • Если оседание дома превышает допустимые пределы;
  • При возведении второго этажа дома;
  • Если дом подвергается постоянным вибрациям: Расположение близ железной дороги, возведение многоэтажных домов или строительство метрополитенов.

Существует несколько способов укрепления фундамента ленточного типа выполненного из кирпича, камня или железобетонного раствора:

  • Установка микросвай;
  • Расширение подошвы дома;
  • Цементная рубашка;
  • Торкретбетон;
  • Укладка обоймы с расширением подошвы и без;
  • Подведение свежего фундамента;
  • Цементирование;
  • Замена кирпичной кладки.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Причины образования трещин в кирпичных стенах.

  1. Причины образования трещин в кирпичных стенах.
  2. Природа усадочных процессов.
  3. Природа осадочных процессов.
  4. Чего нельзя делать при ремонте фундамента.
  5. Способы ремонта фундамента.
  6. Методы устранения трещин в кирпичных стенах.

Причины образования трещин в кирпичных стенах

Как своими руками выполнить ремонт фундамента при.. Завершающий этап восстановления старого фундамента 07

В стенах каменного дома появились трещины. Каковы причины их появления? Что делать? К кому обращаться? Подобные вопросы возникают у граждан столкнувшихся со столь досадным и тревожным явлением. Да, трещины образовались в результате нарушения тех или иных строительных норм, но природа их может быть совершенно различной, так же как и степень опасности.

Природа усадочных процессов

Основными виновниками трещинообразования являются два абсолютно не связанных между собой фактора. Один из них это УСАДКА материала, из которого построены стены и перегородки здания. Причинами могут быть ошибки допущенные при кладке стен, к примеру, отсутствие кладочной сетки. Так же излишнее количество связующего: цемента или извести создаёт напряжение в конструкции, что ведёт к интенсивному образованию трещин. Это характерно для стен из пеноблоков и керамзитовых блоков. Так же УСАДОЧНЫЕ трещины могут появляться на южной и западной сторонах дома из-за перепада температур. Днём стена нагревается, ночью быстро остывает, в конструкции создаётся напряжение. Трещина это напряжение снимает. Особенно часто трещины возникают в районе дверных и оконных проёмов, прерывающих монолитность конструкции. Как бы там ни было, УСАДОЧНЫЕ трещины, как правило, стабильны и не несут в себе угрозу разлома здания. При этом не следует допускать проникновения воды в щели и образования льда, ведущего к дальнейшему разрушению. Неоправданное, в этом случае, беспокойство фундамента приведёт к ненужным финансовым затратам и его ослаблению.

Природа осадочных процессов

Совершенно другую картину представляют собой ОСАДОЧНЫЕ трещины. Они возникают вследствие выпучивания и осадки грунтов, негативно воздействующих на фундамент. Проектирование фундамента без привязки к условиям конкретной местности, ошибки проектирования, отступление, при строительстве, от проекта могут послужить причиной разрушения фундамента и образования осадочных трещин на стенах здания. Если на фасаде деревянного дома незначительный перекос фундамента может и не отразиться, то на каменных стенах непременно появятся трещины. Весной, особенно на южной и западной сторонах дома, из-за суточных температурных колебаний происходят многократные вертикальные подвижки грунта, в результате неправильно построенный фундамент может растрескиваться, передавая трещины стенам. В таких случаях ситуацию на самотёк пускать нельзя. Какие меры можно предпринять?

 

Чего нельзя делать при ремонте фундамента

Вначале о том, чего делать нельзя. Нельзя откапывать фундамент сплошной траншеей вокруг всего дома, уходя на глубину подошвы. Может произойти выпор грунта из-под фундамента. Нельзя приливать бетонную ленту к существующему фундаменту, с целью его усиления, забив в него куски арматуры для "связки". При пучении грунта арматуру вырвет или срежет, а прилитая лента так же подвержена пучению и может лишь навредить. Дом останется на старом фундаменте, с прежними проблемами, а прилитая и бесполезная лента будет жить собственной жизнью.

Способы ремонта фундамента

Для ремонта фундаментов, подверженных пучинистым явлениям, не всегда могут потребоваться огромные денежные вложения. Что бы остановить дальнейшее растрескивание, иногда достаточно устранить один из двух разрушающих факторов. Это вода и мороз. Каждый из них, сам по себе, не содержит угрозу основанию дома. Но превратившись в лёд, вода может навредить. Утеплённый цоколь и утеплённая отмостка не пустят мороз в грунт, в области фундамента. В качестве утеплителя хорошо подходит ЭППС (экструдированный пенополистирол) Пеноплекс, Технониколь м т. д. Убрать воду можно за счёт водопонижения (дренаж) и ливневой канализации (организованный сбор воды с крыши дома). При значительном разрушении фундамента может потребоваться его полная или частичная замена, с конструктивом, соответствующим геологическим и климатическим условиям. В любом случае, прежде чем принимать решение и приступать к работам, стоит проконсультироваться у специалистов. В  ООО   ФундаментСтрой  работают специалисты по фундаментам с многолетним стажем работы, в том числе, в частном секторе.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/remont-i-rekonstrukciya-fundamenta-kogda-mozhet-ponadobitsya-rekonstrukciya-i-ukreplenie

Косметический ремонт фундамента. Возможные варианты ремонта

Косметический ремонт фундамента. Возможные варианты ремонта Ремонт фундамента, связанный с заделыванием трещин, можно выполнить 2 методами: первый способ заключается в том, что применяется замазка. Второй предполагает применение цементного раствора. Предварительно нужно зачистить все образовавшиеся недостатки, затем выполняется инъецирование подготовленной смеси, которая изготавливается путём смешивания цемента с песком в пропорции 1 к 2. Отделанная поверхность затирается правилом с незначительным смачиванием водой. После полного затвердевания можно окрасить её.

Косметический ремонт фундамента. Возможные варианты ремонта

Если основание постоянно подтапливает, в первую очередь займитесь монтажом дренажа вокруг здания

Ремонт фундамента дома, который подвергается периодическому подтапливанию, выполняется с монтированием дополнительного дренажа, необходимого для отвода воды от стен здания. Если сделать это проблематично, можно ограничиться изготовлением отбойного барьера, направляющего воду по канаве или качественной отмостки шириной более 80 см.

Если появление трещины связано с монтажом основания выше уровня промерзания почвы, требуется выполнить ремонт ленточного фундамента, связанный с его утеплением. Вдоль всего цоколя выкапывается канавка, которую нужно засыпать влажным песком. Верхняя часть закрывается теплоизоляцией, а затем делается отмостка.

В том случае когда разрушение фундамента значительное, может понадобится капитальная реставрация. В этом случае роется канавка, аналогичная ранее описанному методу, старая поверхность очищается от отслоившейся штукатурки и гидроизоляции и обрабатывается грунтовкой. О том, как заменить фундамент, находящийся во влажном грунте, смотрите в этом

На расстоянии 80 100 см друг от друга высверливаются отверстия, в них вставляется арматура. Делается 3 – 5 ряда таких штырей. Вся поверхность, которую нужно отремонтировать, закрывается металлическим каркасом из арматуры. Затем делается опалубка и заливается новый слой фундамента, после чего делается отмостка.

Восстановление фундамента под существующим домом. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.