Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Восстановление старого фундамента по всем правилам от А до я. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

05.09.2023 в 15:48

Восстановление старого фундамента по всем правилам от А до я. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Ремонт фундамента деревянного дома. Полная замена или усиление?

Ремонт фундамента деревянного дома. Полная замена или усиление?

Укрепление основы дома менее затратный способ, чем полная замена фундамента. Ремонт ленточного фундамента выполнить сложнее, чем отреставрировать столбчатый. Для решения вопроса о частичной или полной замене основания дома необходимо провести анализ степени разрушения, наличия расходящихся трещин фундамента.

Бывают ситуации, когда проблема решается обычной заливкой щелей цементным раствором. При заваливании конструкции дома на одну сторону, значительном разрушении и образовании новых трещин в фундаменте, необходима полная замена основания.

Усиление проводят не зависимо от его состояния в следующих ситуациях:

  • Если оседание дома превышает допустимые пределы;
  • При возведении второго этажа дома;
  • Если дом подвергается постоянным вибрациям: Расположение близ железной дороги, возведение многоэтажных домов или строительство метрополитенов.

Существует несколько способов укрепления фундамента ленточного типа выполненного из кирпича, камня или железобетонного раствора:

  • Установка микросвай;
  • Расширение подошвы дома;
  • Цементная рубашка;
  • Торкретбетон;
  • Укладка обоймы с расширением подошвы и без;
  • Подведение свежего фундамента;
  • Цементирование;
  • Замена кирпичной кладки.

Реконструкция фундамента. Ремонт ленточного фундамента

Учитывая все особенности того, как сделать ремонт фундамента ленточного типа, можно выполнить все работы самостоятельно. Данный вид основания имеет наибольшую популярность при возведении домов и построек, поэтому следует начинать именно с него. Основной причиной, требующей его реконструкцию, считается наличие трещин на поверхности.

Причинами их возникновения можно назвать следующее:

  • монтаж кирпичного цоколя без использования армирующей сетки;
  • ржавый металл в качестве армирования;
  • отсутствие вентиляции;
  • изготовление фундамента без армирования и основного каркаса;
  • цоколь, сделанный на насыпном грунте;
  • использование бетона смешанного в неправильных пропорциях или из цемента низкого качества;
  • отсутствие сливов или их неправильный монтаж.

Незначительная трещина в конструкции требует своевременной реакции владельца и выполнения реставрации. Связано это с попаданием внутрь конструкции влаги и постепенного разрушения основания под её воздействием. Особенно опасно это в зимнее время. О том, как отремонтировать основание дома, стоящего на склоне, смотрите в этом

Отдельно нужно напомнить, что при возникновении трещин нельзя делать подкоп под основание. Почва в этом месте может просесть, а цоколь растрескается ещё дальше.

Возможные варианты ремонта

Реконструкция фундамента. Ремонт ленточного фундамента Ремонт фундамента, связанный с заделыванием трещин, можно выполнить 2 методами: первый способ заключается в том, что применяется замазка. Второй предполагает применение цементного раствора. Предварительно нужно зачистить все образовавшиеся недостатки, затем выполняется инъецирование подготовленной смеси, которая изготавливается путём смешивания цемента с песком в пропорции 1 к 2. Отделанная поверхность затирается правилом с незначительным смачиванием водой. После полного затвердевания можно окрасить её.

Реконструкция фундамента. Ремонт ленточного фундамента

Если основание постоянно подтапливает, в первую очередь займитесь монтажом дренажа вокруг здания

Ремонт фундамента дома, который подвергается периодическому подтапливанию, выполняется с монтированием дополнительного дренажа, необходимого для отвода воды от стен здания. Если сделать это проблематично, можно ограничиться изготовлением отбойного барьера, направляющего воду по канаве или качественной отмостки шириной более 80 см.

Если появление трещины связано с монтажом основания выше уровня промерзания почвы, требуется выполнить ремонт ленточного фундамента, связанный с его утеплением. Вдоль всего цоколя выкапывается канавка, которую нужно засыпать влажным песком. Верхняя часть закрывается теплоизоляцией, а затем делается отмостка.

В том случае когда разрушение фундамента значительное, может понадобится капитальная реставрация. В этом случае роется канавка, аналогичная ранее описанному методу, старая поверхность очищается от отслоившейся штукатурки и гидроизоляции и обрабатывается грунтовкой. О том, как заменить фундамент, находящийся во влажном грунте, смотрите в этом видео:

На расстоянии 80 100 см друг от друга высверливаются отверстия, в них вставляется арматура. Делается 3 – 5 ряда таких штырей. Вся поверхность, которую нужно отремонтировать, закрывается металлическим каркасом из арматуры. Затем делается опалубка и заливается новый слой фундамента, после чего делается отмостка.

Косметический ремонт фундамента

Восстановление старого фундамента по всем правилам от А до я. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления 03

Если бумажный маяк разорвется,то трещина увеличивается, и нужно принимать меры.

Нередко разрушение фундамента происходит из-за длительной эксплуатации. Фундамент кирпичных домов, простоявших не одно десятилетие, постепенно разрушается из-за естественных процессов. Как правило, в этом случае на стенах появляются мелкие трещины, а штукатурка, имеющаяся на фундаменте, осыпается. В этом случае проводится реставрация поврежденного верхнего слоя.

Для проведения работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • металлическая сетка;
  • штыри из арматуры;
  • цементный раствор;
  • анкеры боя крепления сетки;
  • перфоратор.
  • лопата;
  • шпатель.

Восстановление старого фундамента по всем правилам от А до я. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления 04

Траншею необходимо вырыть, чтобы получить доступ к фундаменту. Глубина траншеи должна быть не менее 50 см.

Для того чтобы качественно реставрировать старый фундамент под кирпичным домом, необходимо в первую очередь прокопать траншею вокруг дома. Это позволит получить доступ к фундаменту, спрятанному под слоем почвы. Глубина траншеи должна составлять не менее 50 см. Траншею возле фундамента нужно рыть очень аккуратно, чтобы не допустить его обрушения. Далее следует очистить стены фундамента от осыпающейся штукатурки, используя для этого шпатель. Удалив всю грязь и зыбкие элементы, можно приступить к непосредственному ремонту основания. С помощью перфоратора необходимо сделать отверстия по нижнему и верхнему краю фундамента и вставить в них арматурные штыри, подготовленные заранее. На очищенные боковины фундамента крепится металлическая сетка, которая будет служить не только основанием для слоя цемента, но и станет скрепляющим элементом всей конструкции. Подготовленные боковины необходимо забросать слоем цемента 5 см. Фундамент необходимо обработать по периметру. После полного высыхания цемента наносится дополнительный слой гидроизоляции.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/remont-fundamenta-svoimi-rukami-remont-i-usilenie-fundamenta-osnovnye-sposoby

Восстановление фундамента под существующим домом. Восстановление фундамента

Возведённые в советское время постройки, не могут гарантировать прочность фундамента, поскольку в те времена укрепляющая фундаментная арматура стоила немалых денег и навсегда использовалась, а сама траншея выкапывалась глубиной всего в 0,5 м. Период проживания застройщиков (дедушек и бабушек) проходил беззаботно, поскольку нововозведенная основа не приносила хлопот.

По истечении времени промежутком в 30-40 лет, мелко заглублённая конструкция не выдерживает давление грунта и деформируется. Причиной разрушения выступают песчанистые грунты, находящиеся постоянно в зоне промерзания. При сильных северных заморозках они промерзают вместе со впитавшим влагу цементом, который при расширении замёрзшей воды начинает давать трещины. В результате это приводит к разрушению фундамента, неровностям на стенах и окнах.

Восстановление фундамента под существующим домом. Восстановление фундамента

Причины разрушения основы

Ремонт внешних повреждений, наружных трещин и обвален, предвидит штукатурные работы, иногда требуется кирпичная перекладка. Эти работы выполняются вручную с помощью строительного раствора и кельмы.

Если причиной разрушения считается внутренняя деформация основы, к тому же в деревянном здании (а раньше они строились исключительно из древесного материала), тогда ремонтные работы требуют привлечения дополнительной техники и других строительных элементов.

Прежде чем взяться за работу, нужно знать основы строительного дела, в частности и то, как подвести фундамент под старый деревянный дом.