Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома?

23.06.2022 в 14:06

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома?

Покраска фасада дома своими руками выполняется не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы защитить строение от негативного воздействия окружающей среды, способного не только испортить его внешний вид, но и привести к разрушению. Среди негативных факторов можно назвать атмосферные осадки, высокую влажность, солнечный свет, перепады температур и механическое повреждение.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома?Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 01

К окрашиванию фасада необходимо подходить со всей ответственностью, поскольку неудачное покрытие может стать причиной скрытых дефектов. Для того чтобы этого не произошло, необходимо тщательно готовить основание и использовать только качественные материалы.

Какой краской нужно красить фасад дома, чтобы он долгие годы выглядел привлекательно? Краска должна быть атмосферостойкой, долговечной, термостойкой, иметь высокие паропропускающие и влагоотталкивающие характеристики, отличаться эластичностью и устойчивостью к загрязнению.

Для наружного окрашивания можно использовать органические или неорганические краски, среди которых выделяют акриловые на основе растворителя, алкидные и водно-дисперсионные латексные.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 02Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 03

Какой краской красить фасад, выполненный из цемента? Для окрашивания цементных и оштукатуренных поверхностей используется акриловая краска, она может взаимодействовать с любыми материалами. После окрашивания поверхность покрывается водо- и светостойкой пленкой. Покрытие становится устойчивым к перепадам температур и механическому воздействию.

А какая краска лучше для фасадов бетонных домов? В этом случае применяется алкидная краска: она устойчива к атмосферным осадкам, отличается хорошей пропускной способностью и быстро схватывается с поверхностью.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 04Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 05

Для окрашивания цоколя и поверхностей, подвергающихся воздействию осадков, рекомендуют использовать водно-дисперсионную латексную краску с силиконовой смолой в составе.

Неорганическая краска состоит из извести, цемента или жидкого стекла и может быть известковой или силикатной. Пленка после ее высыхания не образуется. Используется неорганическая краска для оштукатуренных поверхностей или известкового основания.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Правила выбора

Определяясь, какая фасадная краска по штукатурке для наружных работ лучше, учитывают определенные факторы, на первом месте среди которых стоит предназначение материала.

Помимо этого, принимается во внимание совместимость разновидности краски с типом штукатурного покрытия, что напрямую влияет на продолжительность срока службы.

Перед тем, как выбрать материал, уточните определенные особенности:

  • показатель пластичности. Если он низкий или отсутствует вовсе, затвердев, укрывной слой покроется трещинами;
  • отсутствие токсичных компонентов, вызывающих аллергию;
  • время, необходимое для высыхания, установленные требования по температуре воздуха и уровню влажности в процессе выполнения отделки;
  • срок годности материала, условия, при которых организовывалось его хранение.

Обратите внимание на защитные свойства покрытия, учтите климатический фактор, способность противостоять воздействиям механического характера, показатель влагостойкости. Если краска не способна пропускать воздушные потоки, в стенах накопится влага, появится сырость.

Выбранная вами краска для наружных работ по штукатурке должна быть не только атмосферостойкой, но и пожаробезопасной, не подвергаться воздействию химических соединений, используемых при чистке фасада или содержащихся в осадках.

Определяясь, чем покрасить оштукатуренную стену на улице, не упустите из виду эстетические качества материала и его гарантийный срок эксплуатации.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/pokraska-fasada-doma-snaruzhi-vidy-krasok

Декоративная покраска фасада дома. Как грамотно выбрать тип краски?

Для отделки фасада используются органические и неорганические красители, которые имеют разную структуру и химический состав. Все зависит от того, для какой поверхности они предназначены:

  • минеральные краски для покраски фасада дома хорошо ложатся на бетонную стену или кирпичную кладку;
  • модифицированная силиконовая основа оживит и укрепит старый фасад;
  • акриловая краска подходит для ЖБИ и декоративной штукатурки;
  • для конструкций из дерева и металла подбирают универсальные краски на смолистой основе.

Каждая краска имеет свои свойства, и некоторые вымываются под косыми лучами ливней, другие со временем выцветают на солнце. Термопластичная основа размягчается от перегрева, а на некоторых окрашенных дисперсионной краской поверхностях с северной стороны хорошо приживается мох или грибок. А силикатнозольная краска очень надежная, зато токсична при работе с ней.

Краска на известковой и силикатной основе отличается хорошей паропроницаемостью, то есть дышит, поглощая и отдавая влагу. Другие красители создают эластичную глянцевую пленку, невосприимчивы к воде. Зато от прямых солнечных лучей стены размякнут, краска липнет и собирает пыль на своей поверхности, которую сложно потом удалить.

Внимание: Современные кремнийорганические составы с высокой паропроницаемостью отталкивают воду, не размываются под влиянием неблагоприятных погодных факторов. На них не образуются загрязнения, что очень важно, когда стена дома расположена вдоль проезжей части улицы.

Декоративная покраска фасада дома. Как грамотно выбрать тип краски?

Покраска фасада дома после утепления пенопластом. Покраска фасадов после утепления пенопластом

Утепление старого жилищного фонда и монтаж теплоизоляции на новостройках давно стали реалиями современной строительной отрасли. Компания «Промальпстрой», специализирующаяся на строительном альпинизме с 1999 года, предлагает установку любых теплоизоляционных систем и покраску фасада дома после утепления пенопластом или минеральной ватой. При помощи метода промышленного альпинизма наши сотрудники выполняют ремонт, герметизацию, отделку и очистку зданий любой этажности. Для вызова мастеров звоните по телефону (495) 662-67-85.

Пенопласт или пенополистирол является самым популярным материалом для фасадной теплоизоляции. Утепление стен легким, но эффективным изолятором позволяет снизить теплопотери до минимума и обеспечить хорошую защиту зданий различного назначения. Кроме того, пористая структура материала способствует значительному повышению шумоизоляции.

Теоретически пенополистирол красить можно, внутри помещений декоры из этого материала окрашивают обычными водоэмульcионными красками. Покраска пенопласта на фасаде предполагает другой подход. В идеале, когда изоляционный материал находится внутри систем скрепленной теплоизоляции, тогда он прослужит дольше.

Для покраски дома после утепления пенопластом можно применять только составы для наружных работ. Не рекомендуют использовать алкидные краски. Они разбавляются уайт-спиритом и сольвентом, которые испортят пенополистирол. Масляные покрытия не отличаются прочностью. Самый лучший вариант – акриловые краски.

Покраска фасада дома краскопультом. Расход краски на фасад

Покраска фасада частного дома – это в первую очередь денежные затраты. И зависят они в первую очередь от того, сколько лакокрасочного материала уйдет на декорирование стен. Поэтому на упаковке вы всегда можете найти интересующую вас информацию. Но указывают производители эту характеристику по-разному:

  • Количество , измеряемое в литрах или килограммах , с помощью которого покрывается 1 м² стены. То есть единица измерения такая: л/м ² или кг/м² .
  • Площадь , покрываемая красочным составом, с помощью одного литра материала. То есть – м²/л .

Обычно расход указывают в каком-то диапазоне. К примеру, 0,1-0,2 л/м². Так вот первый показатель – это, если краской покрывают ровные гладкие стены. Второй, если стена шероховатая, фактурная или не загрунтованная. И сразу еще один нюанс – фасадные краски наносятся в два слоя.

Фасадная краска весом 5 кг на 60 м² Источник gidpokraske.ru

Поэтому, зная все параметры, можно легко подсчитать требуемое количество лакокрасочного материала. Для этого необходимы:

  • площадь стен, предназначенных для покраски , м²;
  • расход материала, л/м²;
  • два слоя нанесения , то есть «2»;
  • так называемый коэффициент запаса – 1,1.

Все это перемножается и получается требуемое количество краски для декорирования фасада дома.

Технология покраски фасада

Высокое качество конечного результата, а соответственно и долгосрочная эксплуатации покраски, зависит от того, как была подготовлена основа.

Подготовка стены к покраске

В первую очередь поверхность стены надо очистить от пыли и грязи. Обычно это делают напором воды. Дополнительно можно пройтись щеткой, это просто увеличит качество мытья. Особое внимание местам, которые покрыты грибками, плесенью и мхом. Здесь потребуется даже железная щетка, а лучше провести демонтаж штукатурного слоя до материала, из которого дом был возведен.

Если в наличие есть места отслоения штукатурки, то рекомендуется от них избавиться, а затем простучать всю поверхность стены киянкой или деревянной ручкой молотка. Глухой звук подтвердит, что в этом месте под штукатурным слоем есть пустоты. То есть штукатурный раствор отслоился от основы. Такие участки надо обязательно очистить от штукатурки полностью.

Чистка фасада под покраску Источник washusa.com

Если эти участки были также заражены мхами и плесенью, то их надо обязательно обработать грунтовкой, в состав которой входят антисептические добавки. И когда нанесенная жидкость высохнет, провести ремонт, то есть отслоенные участки заполняются штукатурным раствором и выравниваются в плоскости стены. После высыхания отремонтированных участков вся площадь стены грунтуется, лучше в два слоя.

Если необходимо покрасить стены дома, который был только что возведен, то все равно, оштукатуренные у него стены или это просто кирпичная кладка, перед покраской их надо покрыть грунтовкой. Рекомендуется кирпичную кладку окрашивать как можно быстрее. Потому что через определенное время на ней выступят высолы, которые перед декорированием придется удалять.

Несколько слов о грунтовке. С ее помощью можно:

  • снизить расход краски за счет снижения впитываемости стены ;
  • снижается водопоглощение стеновой поверхности;
  • повышаются адгезионные свойства;
  • укрепление верхнего слоя стеновой поверхности за счет скрепления между собой частиц материала.
Грунтовка фасадной стены перед покраской Источник chrome-effect.ru


Разнообразие отделочных материалов, для отделки фасадов коттеджей

Добавим, что грунтовку выбирают обычно ту, которую рекомендует производитель краски. Сегодня очень много компаний, производящих лакокрасочную продукцию, предлагают и грунтовки. Обычно грунтовочные материалы – это бесцветная жидкость или мутно-молочного цвета. Чтобы увеличить эффект от краски, необходимо в грунтовку добавить пигмент (колер), который бы совпадал по палитре с цветом краски. Нередко вместо грунтовки используют саму фасадную краску, которую просто разбавляют водой в пропорциях 1:1.

Чем лучше наносить краску на фасад

Здесь выбор небольшой – кисточка, валик и краскопульт. Сам выбор будет зависеть от густоты краски, от качественного состояния поверхности стены, от квалификации работника, проводящего покраску.

Каким цветом покрасить фасад дома. Модные цвета в покраске домов. Какой цвет выбрать для моего фасада?

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 07

контент-менеджер, фотограф

Каждый человек мечтает о таком месте, в которое хотелось бы возвращаться каждый раз после длительного рабочего дня. Для многих людей символ семейного гнездышка – свой дом на земле.

Для дома, в котором будут жить люди, необходимо выбирать натуральные материалы, в том числе и дерево. Чтобы дерево на улице служило долго, его необходимо защитить – покрыть материалом, устойчивым к атмосферным перепадам. При этом хочется соблюсти и эстетическую сторону – чтобы дом выглядел целостным и интересным.

Каким же цветом покрасить фасад, чтобы он вызывал восторг и легкую зависть у соседа, при этом гармонировал с окружающей средой, и нравился хозяину? Давайте разбираться.

Прежде чем выбирать цвет, необходимо учесть 3 немаловажных фактора

  • расположение участка и архитектурный стиль дома;
  • цвет и стиль крыши;
  • хотите ли вы видеть структуру дерева, или предпочитаете ее скрыть.

Исходя из этих факторов и Вашего вкуса, необходимо подбирать цвет к Вашему фасаду.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 08 Фото 1. Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов

Чтобы понять, какие цвета будут наиболее актуальны в ближайшее десятилетие – а наши схемы покраски стоят до 15 лет на фасадах, мы обратились к общепризнанному мировому авторитету в области цвета.

В декабре прошлого года Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов и их оттенков, показывающих настроение этого года – надежность, устойчивость, надежду, неординарность и яркость пользователя.

Главным цветом 2020 года был выбран Classic Blue -яркий, глубокий и внушающий спокойствие цвет.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 09 Фото 2. Classic Blue - классический синий. Лессирующий состав на фасаде в сочетании с белыми наличниками смотрится невероятно красиво! Домик получился загляденье!

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 10 Фото 3. Покраска дома в модный оттенок "Classic Blue"

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 11 Фото 4. Покраска дома гидромаслом в 2 слоя

Всю палитру модных цветов можно смело разбавлять привычным светлым, либо наоборот, темным цветом - для придания целостности образа и выделения некоторых элементов дома, таких как, наличники, углы и террасы. Конечно, не обязательно использовать только эти цвета в отделке дома, Вы можете использовать чуть более яркие, или более пастельные оттенки каждого цвета – на огромном пике популярности сочетание оранжевого Flame Orange –«Огненного апельсина» и нежного Tanager Turquoise – «Бирюзовый Танагер». Всегда будет актуальным сочетание нейтральных оттенков – белого, серого, темно-синего, и бежевого. Все зависит от Вашего вкуса и стиля дома.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 12 Фото 5. Цвет "Flame Orange" ("Огненный апельсин") на фасаде

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 13 Фото 6. Очень красивый и популярный цвет "Flame Orange"

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 14 Фото 7. Данный цвет на фасаде смотрится натурально и дорого

Цвета "Викторианского" стиля

Для викторианского стиля подойдут практически все цвета, представленные Pantone – этот стиль ассоциируется с пастельными, вкупе с яркими, глубокими цветами. Стиль, зародившийся в XIX веке – веке королевы Виктории балует разнообразием отделки, резными балясинами и перилами, а так же обязательными террасами-верандами возле входа.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 15 Фото 8. Сам дом и покраска выполнены в викторианском стиле

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 16 Фото 9. Яркий фасад в сочетании с наличниками в постельных тонах

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 17 Фото 10. Дом в викторианском стиле

Цвета "Конструктивизма"

Для холодного Конструктивизма подойдут более теплые варианты покраски дерева – смешение Коричной палочки и Шафрана, или холодные варианты - Классический синий, так называемый цвет Морского жакета – Navy blaser, которые при выгодном контрасте текстур дерева и бетона в жемчужно-сером, или пепельно-сером цвете создают дизайн лаконичности и простора. Такой дизайн подходит тем людям, которые идут в ногу со временем и обожают простоту в деталях.

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 18 Фото 11. Сочетание бетона и дерева - современное и стильное решение

Покраска фасада частного дома своими руками. Какой краской лучше красить фасад дома? 19 Фото 12. Цвета "Конструктивизма"

Цвета стиля "Шале"

Хотите, чтобы Ваш дом выглядел презентабельно и необыкновенно? Выбирайте шоколадные цвета или цвета корицы. Красивые переливы и оттенки шоколада не оставят равнодушным ни одного человека, будь он дизайнером или неискушенным обывателем. А разбавив темный шоколад светлым, нежным оттенком Sunlight – «Солнечный свет» Вы добьетесь ощущения теплого, уютного дома в Альпийских горах.Теплым и уютным является так же сочетание цветов Saffron –«Шафран» и Cinnamon Stick – «Коричная палочка». Такой вариант всегда будет беспроигрышным, достаточно ярким, чтобы показывать свою жизнерадостность, и при этом сочетание этих цветов является наиболее близким к натуральному дереву.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/pokraska-doma-snaruzhi-svoimi-rukami-pokraska-fasada-doma-svoimi-rukami-tehnologiya-i