Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни

04.02.2022 в 03:37

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни

Часто прежний — вполне добротный — дом становится «маловат». Сносить его нелогично, куда правильнее пристроить необходимый объем к существующей постройке. Посмотрите, как это делают архитекторы

Fabi Architekten BDA part gmbb Сохранить фото

1. Дом с пристройкой в цоколе
Старый дом в историческом комплексе в Регенсбурге был слишком мал для семьи из пяти человек. Город разрешал только одноэтажные пристройки на территории участка, охраняемого как часть исторического ансамбля. Fabi Architects воспользовались небольшим уклоном и сделали современную пристройку с местом для кабинета в цокольном уровне. Гостиная и кухня теперь находятся в новой части здания, а ванная комната и спальни — в старой части

Architekturbüro Gößling Сохранить фото

2. Слегка расширить
Прежняя структура усадебного дома в Падерборне была сохранена. Архитекторы из бюро Gößling переделали дом внутри и сделали пристройку со стороны сада. Она выделяется на фоне существующего здания и с точки зрения материала, и по стилистике.

Elkin + Brombach Architekten PartmbB Сохранить фото

3. Пристройка, « задвинутая » в дом
Со стороны улицы изменения в доме 1930-х годов в Вайлерсвисте практически не видны. Двухэтажная пристройка от Elkin + Brombach Architekten со стороны сада позволила не только увеличить площадь дома, но и повысить качество жизни владельцев.

Elkin + Brombach Architekten PartmbB Сохранить фото

Со стороны сада существующее здание практически скрыто за кубической пристройкой, которая и стала отправной точкой для всех изменений.

RADIUSplus Сохранить фото

4. На два этажа
Семья из Гейдельберга хотела расширить жилую площадь двухэтажного дома. Архитекторы RADIUSplus реализовали это с помощью двухэтажной пристройки, которая соединяет уровни и создает новые пространственные отношения через проемы в существующем здании.

RADIUSplus Сохранить фото

Внутри создано сложное разноуровневое пространство , залитое светом из больших окон.

f \ A falkenberg Architektur Сохранить фото

5. Kороб перед домом
В Нойсе архитекторы из специалисты из f \ A falkenberg Architektur пошли не самым привычным путем, разместив пристройку… перед домом.

f \ A falkenberg Architektur Сохранить фото

Стеклянная перегородка отделяет старую часть дома от пристройки, в которой находятся вход, гардеробная, спальня и душевая комната.

MIßFELDT KRAß ARCHITEKTEN BDA Сохранить фото

6. Кирпичная половина
Усадебный дом 1940-х годов с новой пристройкой выглядит почти как двухквартирный дом. Архитекторы Mißfeldt Kraß Architekten взяли за основу форму существующего здания и даже выбрали тот же материал (кирпич), хотя и более темного оттенка. Таким образом, новое здание, соединенное со старым стеклянным переходом, выделяется на фоне существующей постройки.

studio pitliberman gmbh Сохранить фото

7. Пристройка в дереве
Дом в Аугсбурге 1957 года с остроконечной крышей архитекторы из студии pitliberman решили дополнить такую схожей формой пристройки. Они повторили силуэт дома в новой части с деревянной облицовкой.

studio pitliberman gmbh Сохранить фото

При необходимости дом площадью 200 квадратных метров можно разделить на две части.

falke architekten Сохранить фото

8. Старая форма, новый вид
Архитектор Мартин Фальке приобрел участок земли в Кельне-Роденкирхене, на котором все еще стоял дом. Вместо сноса семья решила провести комплексную реконструкцию. В процессе работы архитектор разработал простую форму усадебного дома 1950-х годов. Внутри он переделал планировку в пользу открытого жилого пространства, а также утеплил чердак. И не понадобилось пристраивать дополнительный объем к дому.

Как добавить комнату в дом. С чего начать

Многие собственники частных домов задают один и тот же вопрос: «Хочу сделать пристройку к дому, с чего начать?»

Начать нужно с того, что прикинуть какого размера будет постройка. А также нужно решить из какого материала мы будем строить.

Если основной дом деревянный, пристрой также лучше построить из дерева. Если основное строение каменное, логичней будет выбрать для пристроя кирпич или бетонные блоки.

Но не будет ничего страшного, если Вы сделаете пристрой к каменному зданию из дерева, а к деревянному – из кирпича. Это будет выглядеть нормально и правильно. Примеров таких построек много.

Размеры будущего пристроя зафиксируйте на бумаге: сделайте чертеж. Это не так сложно, как кажется. Необходимо нарисовать план, то есть вид на конструкцию сверху и несколько разрезов – как будут выглядеть конструкции, если их разрезать по вертикали. Полезно будет сделать чертежи отдельных узлов соединения деталей конструкций. Проставьте размеры.

Элементарный чертеж необходим для любой постройки. Выполнив его на бумаге, Вы уже будете видеть то, что получите в результате строительства.

Часто мастера своего дела говорят, что они все представляют в голове и им не нужны чертежи. Возможно это и так, но есть риск, что что-то Вы все-таки упустите, и тогда необходимо будет переделывать часть работы.

Возможные варианты расположения пристроя относительно основного строения.

Место строительства пристроя выбираем с той стороны, где нет окон. Обычно дверь в дом получается внутри пристроя. То есть, выходя из дома, мы попадаем в пристрой, а из пристроя уже на участок. Пристрой в этом случае служит верандой или сенями. Такой вариант проще всего, и он наиболее экономичный, но возможны и другие схемы.

Как увеличить дом. Как расширить площадь загородного дома. Реальные примеры готовых проектов

Дом можно расширить за счет пристроек, переоборудовать чердак в мансарду, добавить дополнительные помещения, веранды, террасы. Рассмотрим несколько кейсов — как архитекторы GOOD WOOD работают с пространством, чтобы получить максимальную жилую площадь.

Пристройки

Веранда . Пристройка может быть как открытой, так и закрытой. При желании можно сделать утепленную веранду под одной крышей с домом. Это отличное место для семейных обедов, а кто-то обожает летом спать в таком помещении на свежем воздухе, где так приятно выспаться в тишине.

В просторном индивидуальном доме в Есенино ( 434 кв.м.) веранда площадью 32 кв.м имеет прямой выход из кухни. Здесь разместилась полноценная летняя кухня и хватит места, чтобы установить большой обеденный стол.

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни

Вдоме в Дмитровогорскомполностью застекленная веранда стоит под углом к дому из-за чего дом кажется больше. И это не только визуальный эффект — качественное остекление позволяет использовать веранду даже в прохладные дни как дополнительную комнату.

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 01

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 02

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 03

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 04

В примере индивидуального проектадома в Бешенцевепристройка выполнена в виде застекленной с трех сторон веранды с выходом в сад. Помещение стало продолжением столовой зоны с кухней, помимо отдельной обеденной зоны здесь нашлось место даже для камина. При желании системы остекления можно сделать портальными или складными, что позволит получать открытое пространство на свежем воздухе круглый год.

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 05

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 06

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 07

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 08

Терраса

Главное отличие трассы от веранды — отсутствие крыши, здесь только пол и ограждение, но от солнца и осадков может быть предусмотрен навес.

Часть террасыдома в Рассказовкезакрыта перголой. Здесь будет приятно ужинать и обедать на свежем воздухе.

Как увеличить площадь дома. Как увеличить потенциал и качество жизни 09