Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой краской лучше покрасить деревянный дом и как это сделать. В какой цвет выкрасить фасад?

08.08.2023 в 06:19

Какой краской лучше покрасить деревянный дом и как это сделать. В какой цвет выкрасить фасад?

Какой краской лучше покрасить деревянный дом и как это сделать. В какой цвет выкрасить фасад?Когда домовладелец решает покрасить фасад своего деревянного дома, то нередко приходится мучиться с выбором цвета, который будет, своего рода, визитной карточкой дома. Какой цвет выбрать? Использовать для фасада один цвет или несколько, разместить на стенах дома узоры или покрыть сплошным цветом – это лишь малая часть вопросов, на которые ищут ответ владельцы домов. На самом деле, тут многое зависит от ваших вкусов и местности, окружающей дом. В остальном же, никаких ограничений нет. Но тем не менее, следует дать некоторые советы по выбору цвета, чтобы дом имел более-менее эстетически привлекательный вид.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом и как это сделать. В какой цвет выкрасить фасад?Дома, которые расположены в южных широтах, принято окрашивать в холодные цвета (синий, белый, фиолетовый и так далее). А те дома, которые находится в северных широтах, как правило, окрашивают в тёплые цвета (жёлтый, зелёный, оранжевый и так далее). Делается это для того, чтобы выделить дом на общем фоне, путём создания контраста с окружающей обстановкой. Пожалуй, многие видели разноцветные дома скандинавских городков и деревень, покрытых снегом. Согласитесь, что смотрятся они просто замечательно. А представьте, если бы дома в снежной долине были выкрашены в белый цвет, то издали их можно и не увидеть вовсе.

Если вы любите строгость в дизайне, то цветовым решением может послужить серый цвет. Однако надо заметить, что не стоит выбирать слишком уж тёмный оттенок, так как он лишит дом строгости, и сделает его похожим на тёмное пятно, где не будут видны элементы декора. Те домовладельцы, которые желают покрасить дом, но не хотят терять естественность цвета, могут выбрать светло-жёлтую, светло-коричневую или даже тёмно-коричневую краску. Такой цвет придаст насыщенности и не лишит естественности. А если нанести краску тонким слоем, то сквозь неё можно будет даже увидеть древесный рисунок.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kakoy-kraskoy-luchshe-pokrasit-derevyannyy-dom-i-kak-eto-sdelat-kak-vybrat-lkm-dlya-fasadnyh

Лучшая краска для деревянного дома. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Чем покрасить деревянный дом внутри. ВАРИАН. Покраска стен и потолков воском для дерева.

Для качественной и красивой покраски деревянного дома внутри рекомендуется нанесение 2-х слоев бесцветного или колерованного интерьерного воска для дерева. Колерованный воск придает внутренним поверхностям деревянного дома наиболее красивый лессирующий эффект. Воск не образует сплошной пленки, и как указано в техническом описании на воск для дерева(Сату Сауна Ваха) обработанная древесина полностью сохраняет дышащие способности. Воск для дерева рекомендуется наносить синтетической кистью или распылением при наличии профессионального опыта.Для покраски деревянного дома концерном ТЕКНОС (TEKNOS) предлагаются следующие воски по дереву:,и.

Для лессирующей окраски деревянного дома внутри наибольшую востребованность приобрели воски (масло-воск) для дерева.Популярность воска обусловлена многими факторами и прежде всего приятным видом обработанных поверхностей….

По отзывам наших покупателей, применение воскаявляется оптимальным выбором для покраски деревянного дома внутри. Воск для дерева САТУ ВАХА содержит натуральный воск, относится к высшему классу экологической безопасности М1, не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергических реакций, безопасен для прямого контакта с телом человеком. Воск для дерева САТУ ВАХА имеет высокие эксплуатационные свойства, отлично выдерживает воздействие воды и высокой температуры, очистку с использованием моющих средств.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом и как это сделать. В какой цвет выкрасить фасад? 02Какой краской лучше покрасить деревянный дом и как это сделать. В какой цвет выкрасить фасад? 03Воск для дереваидеально подходит для покраски внутри срубов, домов из массива, профилированного и клееного бруса, а также для покраски вагонки или имитатора бруса. Воск для дерева САТУ ВАХА имеет экономичный расход, что делает этот вариант покраски деревянного дома внутри экономически привлекательным. Образцы колеровки воска для дерева представлены в торговых залах сети фирменных магазинов ТЕКНОС компании «ТЕКНОВИКС».

Полезный совет. Антисептик для внутренних работ Перед покраской стен и потолков внутри деревянного дома акриловыми лаками или воском для дерева может выполняться предварительная обработка древесины водным грунтовочным антисептиком ВУДЕКС АКВА БЕЙС . Применение ВУДЕКС АКВА БЕЙС не является обязательным. Однако, по мнению финских специалистов и по отзывам наших покупателей грунтование снижает риск биологического поражения древесины, и что более важно, нанесение акриловых лаков для внутренних работ и воска для дерева по древесине обработанной ВУДЕКС АКВА БЕЙС обеспечивает более красивую и равномерную лессирующую покраску стен и потолков.

Краска для покраски дома снаружи. Общие моменты

Сперва стоит поговорить про общие моменты, которые нужно знать, если вы решили покрасить дом или любую другую постройку. Вообще, важнее даже не тип постройки, а материал из которой она сделана. Разница между домом и сараем лишь в площади стен. Да, для большинства важнее хорошо покрасить именно дом, а сарай, забор, баня и т.д. уже не так важны. Но, тем не менее, если нужен хороший результат, для начала нужно учитывать общие моменты. Именно о них мы и расскажем в нашем разделе.

В первую очередь нужно правильно выбрать краску. Подробно мы на этом вопросе останавливаться не будем, скажем лишь то, что не каждая краска подходит для некоторых материалов. Если дом из керамического кирпича, то нельзя использовать полисиликатные и виниловые краски. Виниловые также не подходят для бетона. Если на поверхность нанесена штукатурка, то тут можно использовать только силикатные краски, другие не подойдут. Ну а про конкретный выбор типа краски можно писать долго. Чаще всего приходится красить дерево, для него подходят разные краски, у каждой есть свои плюсы и минусы, про это можно написать отдельную статью. Выбор краски это обширная тема, поэтому на этом мы закончим и пойдем дальше.

Выбирайте правильное время года для покраски дома или любого другого объекта на вашем участке. У каждой краски есть свой температурный диапазон, в котором её оптимально использовать, но обычно требования в целом похожие. Не должно быть очень жарко и холодно (около или тем более ниже нуля). Разумеется, нужно выбрать время, когда нет никаких осадков. Если погода неблагоприятная, то тут лучше подождать, в противном случае результат будет плохим. Ну а если условия для конкретного типа краски совсем не подходят, то её придется обновлять уже на следующий год. Это вполне очевидный момент, но почему-то многие его упускают. Зато потом начинают грешить на «плохую» краску.

Поверхность должна быть чистой. В принципе, если дом или другой объект только что построены, то особой очистки не потребуется, а может быть и вообще ничего не нужно будет делать. Другое дело, если вы красите старый дом, тут уже все сложнее. Тут придется в обязательном порядке удалять старую краску: поверх неё красить нельзя. Удалять её нужно полностью, кроме того, сам поверхность должна быть чистой после этого. Если поверхность, которую вы красите, старая, то нужно её внимательно осмотреть. Могут быть следы гниения, проблемы с крепежом и т.д. Одним словом то, что потребует ремонта, который нужно делать до покраски.

Перед началом покраски может потребоваться нанести слой грунтовки. Это нужно не для всех типов краски, но для некоторых это очень желательно. Грунтовка позволит краске прослужить дольше просто за счет того, что она лучше сцепиться с основой. Грунтовку нужно подбирать под конкретный тип краски. Да, кстати, не забудьте перед началом всех работ посчитать сколько краски вам нужно. И купить её лучше с небольшим запасом, как минимум процентов 10. Конкретные формулы и методы подсчета мы в этой статье писать не будем, вы это легко найдете самостоятельно для вашего вида краски, обычно нужно от 0,1 до 0,2 литра на квадратный метр. Но это один слой краски, учитывайте, что для фасада и для некоторых других поверхностей могут потребоваться два слоя. Да и разные поверхности требуют разного количества, это тоже нужно учитывать. Некоторые делают расчет на глаз или вообще не считаю, в результате им не хватает краски. Само по себе это не является проблемой, но иногда возникает очень неприятная ситуация, что аналогичную краску в магазинах уже не найти. Есть практически аналогичные цвета, но они отличаются по тону.