Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Черная плесень на стенах. Чем опасна черная плесень?

22.05.2022 в 17:36

Черная плесень на стенах. Чем опасна черная плесень?

Этот вид грибка может стать причиной больших проблем со здоровьем. В стадии постоянного размножения (при наличии обильного количества влаги) он находится практически везде: на поверхностях кухонных приборов, столе, ручке зубной щетки и даже в продуктах. С воздухом он попадает в легкие, что накладывает заметный отпечаток на их состояние.

Если есть черная плесень на стенах в квартире то можно ожидать возникновения:

  • Аллергии;
  • Плохого самочувствия и постоянной усталости;
  • Проблем с легкими: бронхит, астма;
  • Постоянной боли головы;
  • Простуды;
  • Снижения эффективности иммунной системы;
  • Обострения имеющихся заболеваний;
  • Тошноты и отравлений;
  • Диареи.

Особенно подвержен воздействию грибковых спор детский организм. Ребенок может постоянно чувствовать усталость, слабость, отказываться кушать, буквально притягивать к себе простудные заболевания, не играть и не проявлять к чему-нибудь интерес.

Черная плесень на стенах. Чем опасна черная плесень?

Также первыми болеть при появлении микроорганизма могут домашние животные. Если в их поведении появились изменения, то обратите особое внимание на наличие плесени.

Недооценивать черную плесень появившуюся на стенах в квартире не стоит. Ее споры переносятся воздухом, что способствует быстрому распространению по всей площади жилья. При возникновении первых признаков появления в доме черных пятнышек на стенах нужно сразу пробовать от них избавиться. Если этого не сделать, то борьба уже через пару недель будет нести более глобальный характер.

Черный Аспергилл или черную плесень можно считать самым опасным видом плесневого грибка. Именно он наносит самый большой вред организму человека и известны случаи, когда он стал причиной летального исхода.

Чем опасна черная плесень в ванной. Где чаще появляется черная плесень?

Не надо ходить далеко, чтобы сразу угадать: лучшее место в квартире для появления плесневых грибов – это ванная комната. Плохая вентиляция, повышенная влажность, часто закрытая или прикрытая дверь в ванную – идеальные условия для спор. Как правило, черная плесень в ванной появляется на стыках между плиток, на герметике между ванной и стеной, на стенах и иногда под самой плиткой.

На втором месте, что логично, – кухня. Эта комната может иметь слабую вытяжку, если таковая не стоит отдельно, а частые перепады температур из-за приготовления пищи, а также постоянные мойка и сушка посуды добавляют благоприятные условия для плесени. Довольно часто ее появление провоцируют даже тряпки, которые в скомканном виде не успевают высохнуть. Споры появляются не всегда на видных местах – в кухню их влечет тепло и сырость , а этого можно добиться и в местах, которые человек проверяет крайне редко или вовсе не проверяет. Множество жильцов неоднократно сталкивались с плесенью именно в момент проведения косметического или капитального ремонта кухни.

Некоторые из нас помнят, что в деревне, между оконными рамами нет-нет да и проглянет черная плесень. Это еще одно хорошее место для ее развития, поскольку из-за отсутствия герметичности рам происходит тот самый резкий перепад температур, о котором мы говорили в причинах появления плесени.

Кроме того, не стоит забывать о гаражах, подвалах, погребах – там грибок чуть ли не постоянный гость именно по причине воздушного застоя и невозможности проветривания помещения. Проблемы, которые с этим могут быть связаны, кроются в порче овощей, хранящихся в подвалах. Такие продукты употреблять в пищу будет крайне опасно. К тому же и в гаражах, и в подвалах, и в погребах споры негативно влияют на сами стены, швы, перекрытия. Если Вы чувствуете влажный затхлый запах, то стоит немедленно начать поиски очага плесени.

Черная плесень в организме человека симптомы. Классификация

Мукормикоз является агрессивной инфекцией. В патологический процесс могут вовлекаться различные органы и ткани. Данному явлению способствует возможность лимфогенной и гематогенной диссеминации возбудителя. В связи с поражением определенных органов-мишеней выделяют следующие формы мукормикоза:

  • Риноцеребральный. Составляет около 50% от всех форм заболевания. Реализуется ингаляционным путем. Чаще всего возникает у пациентов с сахарным диабетом, реже у инфицированных с нейтропенией и реципиентов донорских органов, тканей. Характерно поражение пазух носа, твердого неба, тканей орбиты, вовлечение ЦНС. Летальность составляет 40%.
  • Легочный. Зигомикоз легких встречается в 15-20% случаев. Преимущественно страдают пациенты с гемобластозами, а также онкобольные, проходящие курсы химиотерапии. Развивается поражение легких с формированием неспецифических симптомов. Реализуется при вдыхании возбудителя либо при диссеминации из первичного очага инфекции. Уровень летальности достигает 75%.
  • Кожный. Определяется у 10-15% зараженных. Развивается у пациентов при нарушении целостности кожного покрова в результате обширного загрязнения ран почвой, контаминированной возбудителем. Еще одним вариантом инфицирования является проникновение зигомицет в местах инъекций, через дренажи и загрязненный медицинский инструментарий у лиц с иммунодефицитами. Летальность составляет около 30%.
  • Гастроинтестинальный. Редкая форма мукормикоза, встречается в 5-7% случаев. Наиболее характерна для детей 1-го года жизни. Встречается также среди больных СПИДом, пациентов с пересаженными органами и тканями. Чаще всего протекает в виде некротического энтероколита либо с симптоматикой поражения печени. Второй вариант формируется при использовании лекарственных средств, чаще трав, обсемененных патогенными грибами. Летальность высокая, достигает 85%.
  • Диссеминированный. По различным источникам, распространенность составляет от 5 до 20%. Характерно вовлечение различных органов при гематогенном распространении инфекции, чаще всего головного мозга, легких, сердца, почек, печени. Клиническая картина диссеминированного мукормикоза неспецифична, определяется степенью нарушения функции пораженного органа. Летальность 95%.

Черная плесень на стенах чем опасна. Разновидности чёрной плесени

Если чёрная плесень появилась во входной зоне, можно подумать, что это просто грязь, которую достаточно вытереть. Но грязь не проявляется снова и снова. И если вы заметили её второй раз, не нужно грешить на неаккуратных домочадцев. Уничтожение плесени необходимо начинать незамедлительно, прежде чем колонии разрослись и достигли угрожающих размеров. Ведь то, что вы видите, является исключительно внешним проявлением микроскопических грибов, которые активно действуют изнутри.

Черная плесень на стенах чем опасна. Разновидности чёрной плесениОшибочно полагать, что чёрная плесень – это и есть единый вид патогенной микрофлоры. На самом деле, их существует несколько разновидностей. И каждый из них по-своему угрожает вашему здоровью, и здоровью ваших близких.

  • Аспегрилл чёрный. Относится к группе сапрофитов и любит помещения с высокой влажностью. По этой причине, его можно обнаружить в кухне, ванной комнате, бассейне. Также он может развиваться в стиральных машинах, кондиционерах и увлажнителях воздуха. Вместе с потоками воздуха, его споры разносятся по всему помещению, и таким образом оседают на вещах и продуктах питания. Его вдыхают все обитатели дома – и люди, и животные. Попадая в дыхательные пути, он может вызывать серьёзные заболевания, среди которых менингит, астма, пневмония, ринит и миоардит. Длительное взаимодействие со спорами вызывает появление папиллом и провоцирует развитие раковых опухолей. Закрепившись в лёгких и бронхах, споры аспегрилл начинают активно развиваться. Они могут вызвать интоксикацию организма, что при ослабленном иммунитете становится причиной самых печальных последствий. Также, приводят к некрозу лёгких, в результате которого, человек умирает от удушья.
  • Аспегрилл дымящий. Является чрезвычайно устойчивым грибом, который спокойно живёт и развивается при температуре от +12 до +53 градуса. Он имеет просто микроскопические споры, которые чрезвычайно опасны. Без последствий, здоровый человек может вдохнуть не более сотни таких спор. А при ослабленном иммунитете, такое количество уже будет критическим. Поражает он овощи и фрукты, на которых есть вмятины и повреждения. Также высок риск заражения им зерновых культур. Такое зерно нельзя использовать ни для изготовления муки, ни для корма скота. Попадая в жилище, грибок начинает активно развиваться. Часто его можно обнаружить в стенах зданий, которые простояли несколько десятков лет. И если ремонт такого сооружения осуществляется недалеко от стационара больницы, в которой находятся люди со сниженным иммунитетом, осуществляется регулярный мониторинг воздуха. Основная опасность апегрилла дымящего в том, что попадая в организм, он начинает вырабатывать токсины, которые являются аллергенами. Они, в свою очередь, разрушают красные кровяные тельца – эритроциты. А также, подавляют выработку организмом иммунитета. Уничтожение плесени, относящейся к данной группе, осуществляется незамедлительно ввиду её крайне высокой опасности для человека.
  • Альтернария альтерната. Данный вид плесневых грибов встречается очень часто. К примеру, вы могли его видеть на самом обычном луке, или опавшей листве. Ведь он поражает отмирающие части растений, а его цвет зависит от той питательной среды, на которой он размножается и может быть от серого, до чёрного. Также он поражает семена зерновых культур, мясо, текстильные изделия. С удовольствием живёт данная разновидность чёрной плесени и в домах, причём деревянные постройки поражает значительно быстрее и активнее, нежели бетонные. Концентрируется он и в домашней пыли, поэтому поддержание чистоты – один из эффективных способов борьбы с ним. Для людей, подобное соседство чревато отравлением токсинами, которые вырабатывают грибы в процессе своей жизнедеятельности. Это приводит к развитию астмы, дерматитам и серьёзным аллергическим реакциям при склонности к ним.

Черная плесень, как избавиться. Специализированные средства

В магазинах можно найти целый класс антисептиков, способных успешно бороться с любыми видами плесневелых грибов. Они стоят дороже уксуса или перекиси, но пользы от них больше. У каждого – своя специфика применения.

Так, например, «Биотол-спрей» часто используется там, где постоянно присутствует высокий порог влажности. Он идеально подходит для профилактической обработки прачечных, ванных комнат, крытых бассейнов. Им обрабатывают службы коммунального хозяйства уличные объекты (заборы, памятники). Чуть-чуть уступает этому средству по мощности препарат под названием «Олимп стоп-плесень». Это лучший препарат от плесени на стенах подвалов, погребов, других помещений, где сыро и нет дневного света. Профилактическая обработка позволяет предотвратить поражение. Им можно проводить и «лечение» уже годами формирующегося процесса.

«Биотол-спрей» – эффективное химическое средство для борьбы с грибковым поражением стен Источник i.simpalsmedia.com

Специально для борьбы с черной плесенью был разработан препарат «Фонгифлюид Альпа». Это фунгицид нового поколения. Когда плесень была успешно устранена, еще какое-то время нужно обрабатывать стены для профилактики повторного поражения. Для этого лучше использовать жидкое средство «Дали».

Правила проведения химической обработки

Выбирая метод борьбы, важно помнить о том, что любое из перечисленных средств в чистом виде способно повредить здоровью человека. Поэтому перед работой нужно обезопасить себя: надеть на руки перчатки, закрыть лицо респиратором или маской. Правила использования препарата детально описаны производителем в инструкции. В процессе применения важно следовать им. В техническом паспорте состава указана дозировка, способная уничтожить грибок. Экспериментировать с ее изменением нельзя.

Средства индивидуальной защиты для проведения обработки стен антисептическими составами Источник lkmprom.ru

Обычно перед работой средство разбавляется с водой, затем наносится на пораженный участок. Для работы может понадобиться строительный шпатель, жесткая щетка, валик или распылитель. Перед нанесением препарата место нужно расчистить: снять покрытие. Грибок поражает сначала верхние слои, он особенно быстро распространяется внутри стен, покрытых штукатуркой. Ее он насквозь пронизывает и формирует разветвленную грибницу. Поэтому сначала шпателем нужно убрать полностью материал покрытия, и только потом начинать «травить» грибок. Обычно средство от плесени на стенах оставляется до тех пор, пока оно само не высохнет.

Как со стен убрать отделку, поражённую грибком Источник cleanadvice.ru


Какую выбрать краску для фасада деревянного дома – полезные советы

Если с первого раза не удалось устранить проблему, придется произвести повторную обработку. После того, как основа тщательно просохнет, ее нужно покрыть антисептической грунтовкой и заново отштукатурить цементным раствором, после этого поверхность покрыть гидроизоляционным составом. Тогда удастся предотвратить возникновение «рецидивов». Правильно подобранная краска от плесени на стенах будет смотреться хорошо. Ее слой защитит от проникновения влаги и не позволит спорам гриба снова проникнуть вглубь отделки.

Когда поражены обои, наклеенные на бетонное основание, нужно полностью их снимать, тщательно шпателем счищать черный налет, и только потом обрабатывать участок антисептиками. Лучше всего для этого использовать составы глубокого проникновения. Они впитываются в пористую структуру бетона, убивают грибок и приостанавливают его распространение. Приступать к косметическому ремонту можно только когда антисептик полностью высохнет.

Обои, под которыми растет плесень, нужно обязательно убирать Источник www.propertydamageconsultants.com

Зараженную плесенью обшивку из гипсокартона придется тоже полностью демонтировать и выбрасывать на улицу. Важно после демонтажа тщательно обследовать обрешетку. Отсутствие следов ее поражения не позволяет отказываться от профилактической дезинфекции. Это более актуально тогда, когда обрешетка собирается из дерева. Если тщательно пропитать все планки антисептиком для древесины, можно заново смонтировать гипсокартон.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chernaya-plesen-v-vannoy-kak-borotsya-prichiny-poyavleniya-pleseni

Черная плесень в ванной. Магазинные средства

В любом строительном магазине есть много разных антигрибковых составов. Отличаются они спектром действия и способом нанесения. Есть средства, которые распределяются кистью или валиком, есть в аэрозольных упаковках или с рычажными пульверизаторами. Некоторые составы требуют использования защитных средств (перчатки и респиратор), другие для человека безобидны. В любом случае перед началом работ изучите инструкцию.

Черная плесень в ванной. Магазинные средства

При обработке не забывайте про коммуникации и труднодоступные места, иначе избавиться от плесени в ванной будет невозможно — споры разлетятся

При выборе средства для уничтожения черной плесени в ванной, обращайте внимание на то, какие материалы им можно обрабатывать. Есть средства специально для древесины, есть — для бетона и кирпича, немало также универсальных, подходящих для всех строительных материалов.

Перечень средств

Вот несколько средств, который рекомендуют те, кто ими уже пользовался:

  • Средство против плесени и грибка Savo. Производство — Чехия Unilever, 500 мл в бутылке с распылителем. Убивает!! грибки вегетативные виды плесени, микроводоросли почти сразу, цвет поверхности не меняет. Распылить на поверхность с расстояния 15-20 см, оставить на 20 минут. Можно смывать, можно оставить. Предварительно убирать плесень не надо — она сама исчезает без следа. Эффект, даже после однократной обработки, сохраняется длительное время (по словам тех, кто пользовался прошло 2 года, плесени нет). Подходит для оштукатуренных, побеленных, покрашенных поверхностей, для кирпича, настенной и напольной плитки. Эффективно в помещениях с повышенной влажностью — ванных, подвалах, погребах. Имеет едкий запах, работать лучше в маске. Расход 50 мл/м2.
  • Средство от грибка и плесени ASTONISH Mould & Milder remover. Английское средство — 750 мл во флаконе с пульверизатором. При регулярном использовании можно избиваться от грибка навсегда. Нанести, выждать 5 минут, смыть водой.

    Черная плесень в ванной. Магазинные средства

    Наиболее действенные средства от грибка и плесени

  • Олимп Стоп-плесень. Российское средство, которое производит ЗАО «ДЕКАРТ». Средство от гнили, плесени, грибков, обрабатывать можно минеральные (бетон, кирпич, гипсокартон, штукатурка, керамическая плитка) и деревянные поверхности. Перед обработкой поверхность очистить, просушить, затем наносить средство. Не изменяет цвета обработанной поверхности, не создает пленку, впитывается глубоко в поры. Есть фасовка с пульверизатором, есть — в банках. Наносить можно распылением, валиком или кистью. Можно не смывать — после высыхания безвредно.
  • Антигрибок АБЕДИС 06. Концентрированное средство, требует разведения водой (пропорции 1:2). Подходит для бетона, штукатурки, кирпичной кладки, терракотовой и керамической плитки, камня. Наносится на очищенную сухую поверхность валиком или кистью. Оставить на 24 часа, затем смыть. При необходимости обработку повторить.