Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Подготовка к строительству бревенчатого дома. В начале начал

08.09.2022 в 20:13

Подготовка к строительству бревенчатого дома. В начале начал

Специалисты не устают повторять: любое строительство надо начинать с проекта. И в случае рубленого дома это должен быть не трехстраничный эскиз, ограничивающийся лишь разбревновкой стеновых элементов, а полноценный подробный документ с расчетами предполагаемых нагрузок, указанием величины межвенцовых швов и зазоров в чашках и т. д. Из этого вытекает, что подготовку проекта следует поручить архитектору, специализирующемуся именно на срубовых постройках и хорошо знакомому с требованиями соответствующих СНиПов.

Более того, этим же обусловлен и еще один важный момент. «Летучие отряды» мастеров «широкого профиля» обычно работают на основе как раз-таки эскизных «проектов», порой нарисованных самим заказчиком и мало напоминающих профессиональную строительную документацию, так что заказывать возведение рубленого дома настоятельно рекомендуется только в профильных компаниях, имеющих солидный опыт в области деревянного домостроения. Безусловно, обойдется это дороже, но таким образом вы избавите себя от очень вероятных и весьма серьезных проблем, решить которые без траты большого количества денег, времени и нервов не получится. А может быть, они окажутся нерешаемыми в принципе. (Например, с фундаментом, заложенным как под многоэтажку, вы уже ничего не поделаете и потраченных на него средств не вернете. Или если под перекрытие, чтобы оно не рухнуло, придется ставить опорные столбы, то тогда прощай прозрачный, открытый интерьер — ведь надежность конструкций и безопасность несравненно важнее.)

Однако принцип «заказал и забыл» даже в случае обращения в профильную фирму не работает. Ответственному заказчику придется освоить немало специфической информации и терминологии (чего стоят только способы рубки угла — «в лапу», «в обло», «в крюк» и т. п.), чтобы общаться с исполнителями со знанием дела, грамотно контролировать процесс и не дать навязать себе неверных решений и лишних расходов.

Этапы строительства деревянного дома

Перед строительством, прежде всего, нужно определиться с видом материалов. Деревянные материалы тоже бывают разными. Основные изделия — брус и бревно. Они схожи по физическим свойствам и качествам, но различны по внешнему виду. Если это дом для постоянного проживания сечение бруса должно быть не менее 150х150 мм, а диаметр бревна — не менее 220 мм.

Затем следует проектирование. Вы можете выбрать уже готовый проект и внести изменения либо разработать индивидуальный. Строительная компания “МариСруб” строит деревянные дома и по типовому, и по персональному проекту. В каталоге фирмы вы найдете широкий выбор готовых коттеджей, дач и бань. В наличии дома с мансардой, террасой и балконом, встроенным бассейном и гаражом, одноэтажные и двухэтажные дома.

Этапы строительства деревянного дома

Выделяют следующие этапы строительства дома:

  • Проектирование, подбор и изготовление пиломатериалов;
  • Установка фундамента;
  • Сборка сруба;
  • Монтаж кровли;
  • Утепление и гидроизоляция сруба, работа со стенами дома (шлифовка, конопатка, обработка и пр.);
  • Установка окон и дверей;
  • Проведение и подключение инженерных сетей;
  • Декоративная отделка.

Нельзя забывать о защитной обработке антисептиками и антипиренами, которую проводят в несколько раз. В первый раз сразу после изготовления пиломатериалов, затем после установки сруба и на завершающих этапах отделки строения. Мастера компании “МариСруб” обязательно выполняют антисептирование на каждом этапе! Давайте рассмотрим подробнее каждый вид строительных материалов. И узнаем, как построить деревянный дом своими руками.

Этапы отделки деревянного дома. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Дерево – уникальный природный материал, который никогда не превзойдет ни один искусственный, которым пытаются придать свойства того, что создала Матушка Природа. Недаром делаются так много покрытий пола и стен, сделанных «под дерево». Ламинат под дерево, панели МДФ под дерево, керамическая плитка под дерево и много чего другого сделанного под этот материал. Зачем это делается? Неужели нельзя просто применить это самое дерево и не делать вообще ничего. Конечно, можно! Человек всегда будет строить деревянные дома, но надо понимать, что помимо очевидных преимуществ деревянные дома имеют и слабые стороны.

Дело в том, что дерево любим не только мы  люди. Его любят еще и другие обитатели нашей планеты, которые воспринимают его в качестве еды или обустройства в нем себе жилища. Мы не можем не учитывать их потребности, поэтому вынуждены с этим считаться. Для этого и делаются определенные барьеры в виде химических средств, которые будут отталкивать нежелательную живность. И мероприятия по биологической защите деревянного дома делаются именно на этапе внутренней отделки.

Этапы отделки деревянного дома. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Этот дом не был защищен, чем воспользовались насекомые

Дерево любит еще одна из самых красивых и мощных стихий нашего мира – стихия Огня. И от этого тоже никуда не деться. Мы, как люди, не можем заставить Огню разлюбить дерево. Мы можем только принять меры для того, чтобы не было условий для его бесконтрольного возникновения именно в нашем доме. То есть с Огнем мы тоже сможем «договориться», если примем определенные меры. Первая мера – это снижение вероятности его развития, а вторая – это даже при его появлении нужно сопротивляться до последнего, нужно помешать ему беспрепятственно гореть. Мероприятия по защите от огня также проводятся на этапе внутренней отделки деревянного дома.

Этапы отделки деревянного дома. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Макет домика слева был обработан антипиренами, а справа нет. Такой опыт надо показывать всем владельцам деревянных домов

Современный деревянный дом очень сильно отличается от своих «далеких предков», где из инженерных систем были только печь и лампадки. Энерговооруженность жилья в наше время очень большая. Это и электропроводка, и система отопления, и система водоснабжения, и канализация, и компьютерные сети, и телефон, и видеонаблюдение, и телевидение. Все эти инженерные системы требуют места для своего размещения, они должны быть рассчитаны и сделаны так, чтобы выполнять свои функции и быть безопасными для дома и проживающих в нем людей. И все эти мероприятия делаются тоже на этапе внутренней отделки деревянного дома.

Если раньше дерево было самым обычным и доступным строительным материалом, то сейчас оно стало элитным и построить деревянный дом – удовольствие далеко не из дешевых. За все несомненные преимущества в виде экологичности, гигиеничности, эстетичности приходится платить немалые деньги. И, конечно, при отделке деревянного дома внутри надо применять только те материалы, которые только подчеркнут все его достоинства.

С учетом всего вышеизложенного можно предъявить набор требований к внутренней отделке деревянного дома:

  • Во-первых, отделка деревянного дома внутри должна включать мероприятия по биозащите и огнезащите дома. Это делается при помощи специальных составов, которые помимо защитной функции могут выполнять еще и декоративную.
  • Во-вторых, особенностью деревянных домов является то, что в них невозможно штробить стены или делать бетонные стяжки, как в каменных домах. Получается, что все инженерные коммуникации приходится скрывать за внутренней отделкой.
  • В-третьих, на этапе отделки деревянного дома также проводят законопачивание стен и дополнительное утепление, если оно требуется.
  • И, наконец, при отделке деревянного дома внутри должны применяться в большинстве натуральные материалы по совершенно понятным причинам. Очень часто оправдано вообще ничем не укрывать стены или потолок, а оставлять их открытыми, предварительно обработав защитными и декоративными составами.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/etapy-stroitelstva-doma-iz-brusa-preimushchestva-doma-iz-profilirovannogo-brusa

Строительство деревянного дома от а до я. Тонкости выбора материалов

Строительство деревянного дома от а до я. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Когда человек задумывает строить частный дом, он всегда выбирает для себя наиболее комфортный вариант. Многие люди отдают предпочтение жилью из дерева. Если вы хотите приятно провести время и научится чему то новому и полезному то вам непременно необходимо посетить аэротрубу на сайтевы можете узнать подробнее.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Не просто из-за того, что на фото деревянные дома выглядят, как избушки или терема из наших детских сказок, а потому что они изготовлены из доступного экологического материала, пропускают много воздуха, всегда уютные, теплые, имеют и другие преимущества, о которых речь пойдет ниже.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Этапы строительства

Строительство деревянного дома является многоэтапным процессом. Он может включать такие этапы как:

  • Проектирование.
  • Закладка фундамента.
  • Возведение коробки дома с крышей.
  • Утепление.
  • Отделочные работы.

Проектирование

Для того, чтобы деревянный дом стал для хозяев уютным, удобным, комфортным стоит, первоначально, разработать его проект.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

На этом этапе оформляются нужные документы и разрешения, выбирается место для строительства, материалы для постройки здания, обговариваются организационные моменты, финансовые затраты, создается сам проект жилого помещения, где учитываются все нюансы и пожелания владельца.

Если же нет возможности самостоятельно создать проект деревянного дома, то за помощью можно обратиться к профессионалам.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Закладка фундамента

Фундамент – основная несущая единица деревянного дома. От его качества полностью зависит период эксплуатации жилого здания. Он бывает 4-х видов: столбчатый, винтовой, ленточный и плитный.

Столбчатый фундамент

Представляет собой столбы из железобетонных блоков, кирпичей, камня или может быть вылит из бетона при помощи опалубки. Глубина закладки зависит от грунта, на котором ведется строительство деревянного дома, и уровня протекания подземных вод.

Столбы устанавливаются в углах, по периметру дома, в месте расположения стен, под полом. Расстояние между фундаментными столбами не должно превышать 2 м и не быть меньше, чем 1,5 м. Поверх столбов обустраивается ростверк из металла или дерева.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Винтовой фундамент

Этот вид фундамента еще называют свайным. Он подходит для горных местностей, подвижных почв (например, песчаных, болотистых), с высоким залеганием грунтовых вод.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Сваи имеют бур на конце, который ввинчивается на необходимую глубину, затем их заливают бетоном. Поверх винтов приваривают металлический ростверк, что позволяет связать конструкцию.

Ленточный фундамент

Данный вид фундамента наливается бетоном по всему периметру жилой конструкции. Заливка начинается после того, как под него выкопан котлован, устроена песчано-цементная подушка, установлена опалубка, имеется необходимое количество арматуры, которая нужна для связки бетона.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Ширина бетонной заливки должна превышать ширину будущих стен не менее, чем на 5 см. В некоторых местах для вентиляции и прокладки коммуникаций по ширине фундамента укладываются трубы.

Плитный фундамент

Особенность данного фундамента заключается в том, что он наливается одной монолитной плитой, которая при движении грунта движется вместе с почвой полностью вся, что позволяет стенам деревянного дома «не гулять».

Для него роется котлован, обустраивается песчано-цементная подушка, укладывается арматура, происходит заливка бетоном.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Основная сложность – обеспечение равномерного высыхания бетона. Этот способ является затратным по финансам и времени.

Все виды фундамента требуют установки на глубину большую, чем глубина промерзания.

Строение деревянного дома. Деревянный дом своими руками: проектный план, выбор материалов, фундамент, особенности возведения стен, устройство крыши. 90 фото готовых деревянных домов

Возведение коробки дома с крышей

Еще на этапе проектирования выбирается материал, из которого будет построен деревянный дом. Будет это бревно или брус, и какая именно порода дерева станет подходящей зависит от предпочтений хозяина и его финансов.