Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой вагонкой обшить баню внутри. Какой вагонкой обшить баню

18.03.2023 в 07:08

Какой вагонкой обшить баню внутри. Какой вагонкой обшить баню

Обшивка вагонкой стен бани начинается с подбора типа древесины будущей вагонки. Стоит отметить, что определиться вам нужно будет и с видом самой вагонки, так как на рынке присутствует достаточно большой ассортимент этого продукта, различного по качеству и характеристикам .

От типа и вида материала зависит, как правило, оздоровительный эффект от пребывания внутри и внешний вид стен бани. Профиль и класс вагонки также являются не последними факторами при выборе.

Классификация вагонки

В процессе внутренней отделки бани, широко используется вагонка из лиственных пород древесины, часто помещения можно отделать с использованием этого материала, изготовленного из хвойных пород.

Какой вагонкой лучше обшивать баню – все зависит от ваших пожеланий и предпочтений, большинство владельцев будущих саун и банных комплексов стараются выбирать материал для облицовки в зависимости от его характеристик и внешнего вида.

Лиственные породы древесины:

  • Дуб;
  • Липа;
  • Осина;
  • Ольха;
  • Ясень.

Хвойные породы включают в себя:

  • Кедр;
  • Лиственница;
  • Сосна;
  • Ель.

Совет!!
Покупая вагонку для внутренней отделки бани, обращайте особое внимание на присутствие сучков, таковых не должно быть.
Именно наличие сучков на материале делает его пожароопасным, так как быстро нагреваются и могут стать непосредственным источником возникновения пожара.

Какой вагонкой обшить баню внутри. Какой вагонкой обшить баню

Вагонка из натурального дуба

  1. Дуб в качестве материала для изготовления вагонки славится своим уровнем прочности и гибкости. Еще одним плюсом при выборе данного материала можно отметить красивый цвет вагонки из дуба, ближе к матово-светлому, вплоть до темно-бурового, с немного шероховатой поверхностью, которую невозможно отшлифовать до полностью идеального состояния.
  2. Кедр – как материал, относящийся к хвойным породам дерева, является не только качественной древесиной и наиболее ценной и красивой породой. Именно вагонка из кедра используется в облицовке таких помещений бани, как комната отдыха или моечная, выдавая приятный запах.
    Кедр также обладает такими природными характеристиками как:
    • антисептические свойства,
    • возможность быстрой и легкой обработки;
    • и, конечно же, красивым, натуральным цветом.

Какой вагонкой обшить баню внутри. Какой вагонкой обшить баню

Вагонка из натурального кедра

Обратите внимание!
Кедр, в принципе, как и любой другой материал, подделывают, тем самым, на рынке можно увидеть огромный ассортимент вагонки, изготовленной под кедр, цена которой не отличается от натурального материала.
По качеству подделка также никак не похожа на натуральную вагонку из кедра.
Но будьте внимательны.

Обшивка бани вагонкой вертикально. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Обшивка вагонкой является важным и ответственным этапом при строительстве бани. В статье подробно рассказывается, как выполняется обшивка бани деревянной вагонкой внутри – с чего начать и как правильно распределить работы.

Обшивка бани вагонкой вертикально. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Выбор материала

К работе приступают после монтажа и проверки работоспособности всех инженерных систем. Перед обшивкой необходимо:

  • Определить вид и объем материалов;
  • Составить перечень необходимых инструментов;
  • Выполнить тепло-, пароизоляцию;
  • Установить обрешетку.

Для обшивки внутренних помещений ранее использовалась обрезная доска из различных пород древесины. Отсутствие необходимого оборудования и технологий резко сокращали ассортимент и качество выпускаемых изделий. Новые технологии производства позволили увеличить ассортимент и качество современных пиломатериалов.

Основным материалом при обшивке современных банных помещений служит вагонка. Вагонка представляет собой тонкую обрезную доску со специальным профилем.

Это интересно. Название вагонки произошло от тонких деревянных планок, которые использовались при обшивке железнодорожных вагонов.

Отличием вагонки от обрезной доски является наличие углублений (пазов) и выступов (шипов) вдоль длинной стороны. Эти элементы обеспечивают плотное соединение панелей при монтаже.

Широкому внедрению вагонки в качестве отделочного материала способствуют:

  1. Повышенная теплоизоляция;
  2. Долговечность материала;
  3. Высокая скорость монтажа;
  4. Простота ухода и ремонта;
  5. Красивый внешний дизайн.

Обшивка бани вагонкой вертикально. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Вагонка в парилке: вертикально или горизонтально

Существуют два способа решения задачи, как обшить баню вагонкой быстро и качественно:

  • С горизонтальным расположением планок;
  • С вертикальным расположением планок.

При горизонтальном способе вагонка устанавливается параллельно поверхности пола. При вертикальном положении – перпендикулярно полу.

Горизонтальное положение эффективнее защищает вагонку от проникновения воды. При этом обеспечивается хорошая вентиляция пространства между стеной и панелями.

Выбор способа влияет на технологию производства работ и конечную стоимость ремонта. Для обшивки бани внутри предпочитают горизонтальный способ. В этом случае деревянные панели устанавливаются шипом вверх.

Вычисляем объем работ по внутренней обшивке

Объем работ определяют по суммарной площади ремонтируемых помещений. Из полученной цифры исключают площадь дверных и оконных проемов.

Обшивка бани вагонкой вертикально. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Полученный результат является основанием для подсчета ориентировочной стоимости ремонта.

Необходимый инструмент и материалы

Для производства работ потребуется значительное количество инструментов и материалов.

Перечень необходимого инструмента и материалов для обшивки бани

ИнструментМатериалы
Бензо- или электропилаБрусок 20х20 мм и 30х30 мм
Дрель или перфораторРулонный или штучный утеплитель
ШуруповертКляймеры
ТопорГвозди и саморезы
РубанокМонтажная пена
МолотокРулетка или лазерный уровень
ДобойникСтроительный карандаш
Зажимы и струбциныСтремянка
Строительный степлерКомплект спецодежды

Подготовительные работы по обшивке стен

Перед тем, как быстро обшить баню изнутри алюминиевой фольгой и деревянной вагонкой, необходимо выполнить теплоизоляцию стен. Перед укладкой утеплителя монтируют контробрешетку и обрешетку. Поверх утеплителя укладывают слой пароизоляции.

Устройство теплоизоляции

Наилучшим материалом для утепления бань служит базальтовая вата. Этот материал обладает хорошей теплоизоляцией и высокой степенью огнестойкости. Базальтовая вата не гниет. Этот вид утеплителя не горит и не выделяет вредные вещества. Базальт выдерживает температуру до 1500° С.

Специалисты рекомендуют использовать минеральную вату марки «Лайт Баттс» фирмы Rockwool. Минеральная вата этой фирмы отличается высоким качеством, повышенной плотностью и доступной ценой.

Для разрезки полотен базальтовой ваты используют большие острозаточенные ножи с качественным лезвием. Лезвие ножа при резке держат под углом 30-45° к поверхности полотна. При наклонном положении лезвия тупятся намного медленнее.

Ширину полотна принимают на 2 см больше расстояния между вертикальными стойками обрешетки. Увеличенная ширина помогает зафиксировать полотна в неизменном положении.

Полотна теплоизоляции укладывают в 3 слоя с нахлестом стыков. Величина нахлеста равна половине длины полотна.

Все слои укладывают по высоте в пределах одного пролета обрешетки. Направление укладки принимают от пола до потолка. На другой пролет переходят после укладки всех слоев предыдущего пролета.

Обшивка бани вагонкой вертикально. С чего начинать обшивку бани вагонкой внутри

Внимание! Не следует выбирать утеплители из искусственных и синтетических материалов. Под воздействием высоких температур они выделяют вредные для здоровья вещества.

Укладку первого слоя начинают от пола. Вначале укладывают целое полотно. После укладки всех полотен первого слоя укладывают второй слой.

Укладку второго слоя также начинают снизу. Для нахлеста стыков длину первого полотна второго слоя принимают равным половине длины стандартного полотна.

В местах пересечения с препятствиями вырезают элементы необходимых форм и размеров.