Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как правильно обработать пол в бане. От чего на самом деле гниет пол в бане

16.10.2023 в 12:10

Как правильно обработать пол в бане. От чего на самом деле гниет пол в бане

В этом разделе я хочу кратко рассказать вам о том, почему именно разрушается древесина пола в бане. Дело в том, что на этот счет существует множество заблуждений.

Если вам не очень интересна эта теория, то можете смело пропустить данный раздел и переходить к практическим советам о том, как сделать пол в бане, чтобы не гнил и служил долгое время.

Дело в том, что если мы не понимаем, от чего именно разрушается древесина пола, то и не будем знать, какие именно стоит применять средства защиты.

Существует мнение, что основной вред полу в бане наносят различные аэробные и анаэробные бактерии. Они действительно способны разрушать древесину, но на самом деле гораздо чаще причиной гниения пола в бане являются различные грибы или, так называемый, грибок.

Грибы существуют активно разрушающие древесину и окрашивающие.

Грибок, вызывающий гниение половой доски в бане.

Как правильно обработать пол в бане. От чего на самом деле гниет пол в бане

Грибок, который портит внешний вид досок и способствует разрушению древесины в будущем.

Окрашивающие грибы, вызывая синеву, в большей степени портят внешний вид, чем разрушают пол и стены. Но бороться с ними тоже нужно, так как они часто являются предшественниками гнили.

Кроме этого существует еще один враг под названием плесень, которая опасна своими токсинами и спорами, распространяемыми в воздухе.

Как правильно обработать пол в бане. От чего на самом деле гниет пол в бане

Причем опасна плесень не только для пола в бане, но и для органов дыхания человека. Поэтому пренебрегать этим явлением не стоит.

Зачем я рассказываю вам об этом подробно?

Дело в том, что очень желательно понимать, что именно является причиной гниения пола в бане для того, чтобы правильно подобрать средство борьбы с этим явлением.

Не верьте, если на емкости написано, что средство предназначено одновременно для борьбы с плесенью и гнилью в бане, и при этом имеет низкую цену. Фунгициды, предназначенные для борьбы с плесенью и окрашивающими грибами, являются простыми антисептиками на основе бора или хлора и не способны эффективно бороться с гнилью. Настоящие средства против гнили являются высокотехнологичными изделиями. Поэтому они, как правило, импортные, либо производимые по импортным технологиям, и достаточно дорогие.

Конечно, обрабатывать древесину нужно заранее специальными средствами, а не тогда, когда процесс гниения уже стал очевидным. Вот об этом мы и поговорим в следующем разделе.

Почернел пол в бане, что делать. Причины появления грибка и плесени

Плесень и грибок — это колонии микроорганизмов класса грибов, размножающихся в том числе и на древесине. Существующее неформальное отличие плесени от грибка в их воздействии на структуру дерева. Плесень не влияет на прочность древесины, грибок разрушает ее.

Споры различных видов грибков находятся постоянно в воздухе — примерно 500 штук в 1 м3. Свое развитие они начинают при следующих условиях:

  • температура окружающей среды от 5 до 26oС тепла;
  • влажность воздуха или древесины в диапазоне 35-75%;
  • наличие кислорода.

Опираясь на приведенные условия, можно назвать причины появления плесени и грибка:

  • закуплена некачественная древесина: бревно, брус, доски. На начальном этапе развития плесень и грибок могут быть незаметны для людей без опыта;
  • плохая вентиляция: не продумана схема или недостаточно мощности;
  • чрезмерная влажность воздуха;
  • «точка росы» (что это такое, можно посмотреть здесь ) в результате неграмотного утепления стен находится внутри бани, из-за чего постоянно выпадает конденсат;
  • отсутствует отсечная гидроизоляция фундамента — нижний венец активно впитывает воду из бетона;
  • фундамента нет вообще: сруб уложен на камни или землю;
  • резкое изменение погоды с теплой и сухой на прохладную и сырую;
  • слабый воздухообмен между стеной и отделкой (вагонкой) — нет вентиляционного зазора или он перекрыт обрешеткой;
  • плохо утеплены межвенцовые зазоры;
  • в фундаменте не предусмотрены продухи;
  • печь небольшой мощности — в парилке не хватает тепла для сушки деревянных конструкций;
  • зимой стены промерзают. При перепадах температуры на них появляются капли воды и отсыревшие участки. Результат — плесень в бане на бревнах;
  • использование металлической печки-каменки — она остывает быстрее, чем древесина успевает высохнуть.