Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Рецептура средств из медного купороса. В каких случаях применяют 3 процентный раствор медного купороса

16.01.2022 в 22:30

Рецептура средств из медного купороса. В каких случаях применяют 3 процентный раствор медного купороса

Обычно медный купорос (сульфат меди) стараются приготовить 3 процентным, так как такая концентрация наиболее эффективна.

Препарат уничтожает плесень и грибок и защищает от них деревья и кустарники.

Разведенный порошок можно использовать для обработки спилов при обрезке деревьев. Кроме того, он повышает огнеупорные качества древесины.

С помощью средства можно обеззаразить грунт перед посевом семян и высадкой рассады.

Мало кто знает, но сульфат меди используют как подкормку для удобрения торфяных грунтов.

НА ЗАМЕТКУ. Применяя 3% медный купорос ранней весной можно уничтожить зимующих в коре и почве.

Ниже рассмотрим, как применять медный купорос 3 процентной концентрации для различных плодово-ягодных культур и овощей.

Рецептура средств из медного купороса. В каких случаях применяют 3 процентный раствор медного купороса

Розы

Розарий обрабатывают осенью от паразитов и грибковых инфекций. Для этого следует приготовить смесь 3 процентной концентрации.

Обработку проводят после окончания цветения перед самым укрытием цветов на зиму. Чтобы получить больший эффект, для опрыскивания использовать мелкодисперсный распылитель.

Старайтесь, чтобы обработаны были все побеги и почва под кустом.

Укрывать розовый куст на зиму можно только после полного высыхания жидкости на побегах.

ВАЖНО! А вот для весенней обработки делают более щадящий 1 процентный раствор медного купороса.

Обработка стен в хозяйственных постройках

Хозяйственные постройки (особенно деревянные) нередко поражаются плесенью и грибком. Спасти их от гниения можно с помощью 3% раствора медного купороса.

Прежде чем, нанести фунгицид, стены подготавливают. Во-первых, необходимо счистить весь налет на отделке, краске или штукатурке. Особенно сильно пораженные участки пройдите наждачкой.

Следующий шаг – использование мыльного раствора. Помойте стены и дайте им высохнуть. После этого опрыскивайте 3 процентным составом.

Обработка почвы в саду

Грунт под деревьями и кустарниками нередко становится прибежищем огромного количества спор грибков, бактерий, вирусов, яиц и личинок насекомых.

Чтобы уничтожить все патогены весной до наступления активной вегетации землю опрыскивают 3 процентным медным купоросом.

Рецептура средств из медного купороса. В каких случаях применяют 3 процентный раствор медного купороса

ВАЖНО! Обработку проводят до того, как растения проснутся. Кроме того, такая концентрация используется только в том случае, если между деревьями и кустарниками вы больше ничего не выращиваете.

Медный купорос, как разводить. Медный купорос от грибка

Обработка сада медным купоросом – это эффективная и многофункциональная дезинфекция. Он одинаково эффективно уничтожает как активные бактерии и микроорганизмы, так и те, которые перезимовали в коре. Заодно это хорошая профилактика от будущих поражений грибком.

Используется 1% или 3% смесь – это 100 г или 300 г на ведро, соответственно. Слабая смесь скорее профилактическая, а сильная – лечебная. У нее есть интересная особенность: чем меньше концентрация, тем ярче и темнее цвет раствора. Не наоборот!

Замешивать купорос можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Железо категорически не годится, потому что из-за химической реакции средство теряет свою эффективность. Чтобы кристаллы лучше растворялись, бери теплую воду, но не кипяток. Свежеприготовленная жидкость используется сразу же, потому что ее нельзя хранить больше 10 часов.

Медный купорос, как разводить. Медный купорос от грибка

Фото: hozelock.com

Важно не повышать концентрацию раствора медного купороса, потому что иначе он может вызвать сильные химические ожоги растения. По той же причине нельзя пользоваться им в слишком жаркие солнечные дни, если температура держится выше 27-30 градусов.

Медный купорос – контактный фунгицид, который остается только на поверхности и не скапливается внутри. Но все равно им нельзя пользоваться во время формирования и дозревания плодов. Обработку нужно проводить ранней весной или уже после сбора урожая и листопада.

Выбирай безветренный сухой день, потому что препарат начинает действовать только через пару часов. Оптимальная температура – 15-25 градусов. Если вскоре после обработки пойдет дождь, он смоет средство, но для повторной процедуры все равно выжди 1-2 недели, чтобы избежать избытка меди в грунте.

Медный купорос, как разводить. Медный купорос от грибка

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/mednyy-kuporos-instrukciya-po-primeneniyu-v-stroitelstve-osobennosti-primeneniya

Медный купорос от тли. Бордоская жидкость

Опрыскивание бордоской жидкостью называют голубым опрыскиванием из-за цвета получаемого раствора. Бордоская смесь обладает и фунгицидным и инсектицидным действием, уничтожая возбудителей болезней и некоторых вредителей.

Основным действующим веществом является медный купорос, который сам по себе является сильной кислотой и способен обжечь растения. Чтобы нейтрализовать кислоту используют известь (щелочь).

ВАЖНО

При работе с химическими препаратами используйте маску-респиратор и перчатки!

Как правильно приготовить 3% бордоскую смесь

Для обработки осеннего спящего сада рекомендуется использовать 3% раствор бордоской жидкости. Извести берется столько же или чуть больше, чем купороса.

  1. 300 г медного купороса высыпаем в 10-литровое ведро, заливаем небольшим количеством воды и даем порошку немного постоять и раствориться (молжно помогать, взбалтывая ведро)
  2. Доливаем еще 5 л воды – лучше использовать умеренно горячую воду для хорошего растворения медного купороса.
  3. В другом ведре разводим известь-пушонку (300-400 г): высыпаем в ведро и заливаем 5 л воды, помешиваем до полного растворения.
  4. Когда оба порошка хорошо растворятся и растворы остынут, приступаем к смешиванию.
  5. Вливаем тонкой струйкой медный купорос в известь при постоянном помешивании.

Получается раствор красивого голубого цвета.

СОВЕТ

Чтобы проверить, правильно ли приготвлена бордоская смесь и не обожжет ли полученный раствор ветки деревьев, опробуйте жидкость на металлическом предмете.

Возьмите гвоздь или нож и опустите его в раствор. Если в смеси избыток меди (что опасно для растений), на металле появятся красные пятна.

Правила применения бордоской жидкости

  • Рабочую бордоскую смесь используйте в день приготовления – на следующий день она теряет свои свойства.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/mednyy-kuporos-instrukciya-po-primeneniyu-v-stroitelstve-osobennosti-primeneniya

Медный купорос в саду. Медный купорос –, как приготовить и применять

Медный купорос – один из наиболее старых препаратов для защиты растений. Однако старый – не значит устаревший. Старый – это значит проверенный временем и доказавший свою эффективность не одному поколению садоводов. Какую пользу приносит медный купорос саду?

Во-первых, он является хорошим профилактическим средством от грибковых заболеваний и довольно успешно борется с мучнистой росой, паршой, монилиозом, коккомикозом и различными видами пятнистостей.

Во-вторых, медный купорос – медная соль серной кислоты – применяется в качестве медьсодержащего удобрения. Обычно в этой роли его используют на песчаных, торфяных и бедных гумусом почвах, т.е. в тех местах, где меди в земле почти нет.

В-третьих, медный купорос, по сравнению с современными препаратами, более безопасное средство.

Ну и, наконец, не стоит забывать о цене: стоит он дешевле многих аналогов, что также важно для дачников.

Обработку сада медным купоросом проводят ранней весной, когда уже установились положительные температуры, но почки еще не набухли. В этот период деревья обрабатывают 3%-ным раствором препарата.

Как правильно развести медный купорос

Для получения 3%-ного раствора медного купороса приготовьте 300 г препарата и 10 л горячей (45-50°С) воды. Для разведения используйте стеклянную либо пластиковую тару, которая не подвержена коррозии. Разведите порошок в 1 л воды, интенсивно помешивая, до растворения кристаллов. Затем долейте оставшуюся норму воды, перемешайте и остудите. Перед применением раствор процедите.

Готовить впрок раствор медного купороса не стоит, т.к. он быстро теряет свою эффективность.

Во время обработки опрыскивайте медным купоросом не только ствол и ветви дерева (опрыскивание должно быть очень обильным), но и приствольный круг, т.к. многие возбудители заболеваний зимуют не только на поверхности и в складках коры, но и в почве или в листве под самим деревом.

Некоторые садоводы первую весеннюю обработку медным купоросом рекомендуют делать совместно с карбамидом: в 10 л воды растворите 700 г карбамида и 50 г медного купороса. Во время такой обработки деревья получают двойную пользу – защиту и от болезней и от вредителей.