Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Правильное строительство частного дома. Этапы строительства

30.09.2023 в 16:48

Правильное строительство частного дома. Этапы строительства

Как и любой другой процесс, строительство дома проходит поэтапно. Прежде всего необходимо позаботиться о фундаменте, который является основой будущего строения. Выбору определенного типа фундамента стоит уделить особенное внимание, так как от этого зависит прочность всего строения. На тип используемой основы влияют состав почвы, глубина промерзания, а также особенности самого дома.

Среди основных видов фундамента можно выделить несколько вариантов.

    Кирпичные . Такие можно использовать только в том случае, если финальное сооружение будет отличаться небольшой массой. Это могут быть беседки, сауны или небольшие домики для отдыха. Однако справиться со значительной массой такие фундаменты неспособны.

  • Столбчатые , суть которых состоит в установке опорных столбов под ключевыми узлами. Кроме того, такой вариант станет отличным решением для маленькой постройки.
  • Свайный . Часто используется для тяжелого здания, а вот при создании загородного дома почти не применяется.
  • Ленточный – один из наиболее популярных видов. Отличительная черта подобного фундамента состоит в том, что он заливается ниже глубины промерзания, благодаря чему максимально равномерно распределяется нагрузка. Кроме того, такой фундамент может похвастаться довольно доступной стоимостью в сравнении с другими вариантами.
  • Монолитный – наиболее дорогой, однако при этом он может похвастаться невероятной надежностью и долговечностью. Благодаря тому что подобный фундамент может передвигаться вместе с грузом, он способен справляться с колоссальными нагрузками.

В процессе заливки фундамента стоит быть предельно внимательным и использовать только качественные комплектующие, так как от этого зависит прочность конструкции и ее долговечность . Вместо арматуры запрещается использовать проволоку или железо, так как это может негативно сказаться на надежности всего дома. При небольшом передвижении грунта такой фундамент даст трещину, что понесет за собой проблемы для всего строения.

Одним из наиболее важных этапов является гидроизоляция, которая позволяет обеспечить дополнительную защиту и стойкость перед воздействием сточных вод. Для того чтобы добиться минимизации теплопотерь, стоит утеплять фундамент.

После проведения всех работ, связанных с обустройством фундамента, стоит дать ему немного времени выстояться, а в процессе можно начинать подготовку к следующему этапу строительства частного дома на своем участке.

Пошаговый план строительства дома. Как построить дом своими руками: этапы и советы

Дом: Pixabay

Чтобы построить дом, нужно иметь план действий. Придется уладить вопросы права собственности на земельный участок и подготовиться к строительству. Экспертные советы помогут оптимизировать процесс.

Планирование бюджета

С чего начать строительство дома? Определитесь, какой дом хотите построить, и спланируйте бюджет. Затем спроектируйте здание.

Сколько стоит построить дом? Точный бюджет будет зависеть от характеристик дома (площадь, этажность, назначение, сезонность использования). На строительство дома понадобится не меньше 20 млн тенге.

В книге «Как самому построить дом» написано, что наиболее дорогая часть дома — это стены. Их стоимость составляет около ⅓ всех затрат на строительство. Нужно стремиться к уменьшению стоимости стен, чего можно достигнуть несколькими путями:

  1. Выберите наиболее простые по устройству стены. Учитывайте долговечность и прочность конструкций и материалов.
  2. Используйте чердачные пространства для размещения части жилых комнат (мансарда).
  3. Выберите строительство спаренного жилого дома или многоквартирного здания коллективом застройщиков.

Чтобы избежать дополнительных расходов, составьте смету , в которой подробно отразите все этапы строительства. В ее составлении поможет опытный прораб.

Мужчина держит модель дома на руке. На столе лежит калькулятор: Freepik

Решение юридических вопросов

Согласно3 Закона «Об индивидуальном жилищном строительстве» каждый гражданин РК вправе построить жилой дом по проекту, не нарушающему установленные строительные и другие обязательные нормы и правила.

Если решили строить жилой дом для личного пользования и этот дом не будет выше 2 этажей, тогда специальное, как гласитЗакона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», не нужно. Для строительства частного дома нужно только оформить право собственности на земельный участок, на котором будет возводиться строение. Остальные вопросы, связанные с подключением коммуникаций, собственник будет решать с соответствующими коммунальными службами и компаниями в процессе строительства.

Проектирование

Одним из оптимальных решений будет приобретение типового проекта у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. В нем должен быть:

  • архитектурный раздел, который содержит подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, а также спецификацию дверей и окон;
  • конструктивный раздел, в котором подробно описан фундамент, крыша, перекрытия, стены и соединения;
  • инженерный раздел, содержащий всю информацию о водоснабжении и канализации, отоплении и вентиляции, электроснабжении.

Некоторые люди пользуются бесплатными доступными вариантами проектов из интернета, но часто это приводит к дополнительным затратам, так как в большинстве из них неоптимальная планировка.

Автор книги «22 способа: как построить дом самому дешевле?»отметил, что большие дома площадью 300–600 м² очень трудно самому обслуживать. Рекомендуется проектировать здание площадью 120–140 м². Такой дом будет более уютным, а гараж, баню и хозяйственные постройки можно возвести отдельно.

Разрешение на строительство частного дома. Правовое регулирование выдачи разрешений для строительства

В каких случаях нужно разрешение на строительство? Оно необходимо при возведении любого капительного строения: загородного или многоквартирного дома, гаража, дачи. Во-первых, документы являются подтверждением, что построенный объект соответствует всем требованиям и проживать в доме можно без угрозы для жизни. Во-вторых, у здания появляется официальный статус, строение не назовут незаконным, а значит, все неприятные последствия обойдут вас стороной. Все эти моменты прописаны в статье 222 Гражданского кодекса РФ.

Какие организации выдают разрешения для строительства? Для получения документации следует обратиться в местный орган власти. Вы должны заранее собрать все требуемые документы, чтобы получить разрешение.

Правильное строительство частного дома. Этапы строительства

Главный нормативный документ, который определяет, какие разрешения нужны для строительства, – это Градостроительный кодекс. В статье 51 данного кодекса говорится о том, что разрешительный документ позволяет возводить капитальные объекты.

Согласно этой же статье Градостроительного кодекса вам выдадут разрешение только в том случае, если проект соответствует следующим нормативным документам:

  • градостроительный регламент;
  • проект планировки и межевания территории для линейных (дорога, газопровод) и нелинейных (дом, пруд, магазин, гараж, автодром и тому подобное) объектов;
  • разрешенное эксплуатирование земельного участка (ИЖС, разработка недр и другое).

Кроме того, согласно пункту 19 статьи 51 Градостроительного кодекса, разрешение выдаётся на указанный срок. По истечении этого срока придётся продлевать разрешение. В противном случае возведение объекта признается незаконным, а застройщик обязуется нести ответственность. Это прописано в статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В каких случаях не потребуется разрешение на строительство, указывается в статье 51 Градостроительного кодекса:

  1. Например, гараж возводится на участке, который принадлежит вам по праву собственности или эксплуатируется вами, когда строение не будет использоваться для получения прибыли. Например, когда строение возводится для компании, ремонтирующей автомобили.
  2. Возведение дачного домика на участке, предназначенном для садоводства; при возведении вспомогательных подсобных помещений: автогаражей, пригонов, хозяйственных построек, где будут храниться вещи, а также капитальных домов.
  3. Возведение постройки вспомогательного назначения: вахтовая будка на пропускном пункте организации. Функционал данного помещения относится к обслуживанию основного объекта. Постройка связана с участком, а переместить её на другое место без причинения вреда конструкции не получится.
  4. Во время реконструирования капитальных строений, перепланировки и прочих изменениях плана размещения комнат.
  5. Во время капитального ремонта многоэтажного дома, коммерческого строения (предприятия или мануфактуры).
  6. Во время согласования расположения буровых скважин и при их ремонте. Последовательность действий здесь устанавливается законом о разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации земли для получения полезных ископаемых.
  7. Во время возведения на участке переносной конструкции: гаражной постройки из железа, ларька, охранного пункта и тому подобное.
  8. В прочих ситуациях, которые закон определяет как специальные. В этом случае возведение строения без получения разрешения будет признано противозаконным.

С чего начать строить дом на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

Только теперь можно заявлять гос органам, что вы будете строить дом: у вас уже есть на руках все необходимое для этого. Эта бюрократическая процедура избавит вас от лишних хлопот, а возможно, и штрафов в будущем, поэтому рекомендуем не откладывать этот вопрос. К тому же, с 2018 года ее упростили: не нужно получать разрешение, нужно просто уведомить гос. администрацию о начале строительства, и если вы не получили письменный отказ в течении 7 дней — можно начинать строить.

Для этого вместе с заявлением нужно отправить в соответствующий орган власти только 3 документа:

1. Выписка из ЕГРН или правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Схема земельного участка (СПОЗУ). Можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами архитектурного бюро.

3. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

С чего начать строить дом на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

Еще одна бюрократическая процедура — получить технические условия на подключение к сетям: электрике, газоснабжению, водоснабжению, канализации. В каждом регионе свои особенности, поэтому рассказать: куда бежать и с какими документами не представляется возможным, к сожалению. В коттеджных городках этим занимается, как правило, администрация поселка.

Если не сделать этого сразу, в дальнейшем может оказаться, что, например, выделенной мощности электросети не хватит на ваши грандиозные планы. А если еще и проведение газа окажется очень дорогим, и придется обогреваться за счет электрики? А дом уже построен… - важно знать об этом заранее.

Сколько времени это займет:

Выписка из ЕГРН: от 3 до 11 дней (с учетом передачи данных из одного ведомства в другое и обратно).

СПОЗУ: 7 дней.

Подача уведомления: 9 дней.

Итого: до 9 дней нужно чтобы уведомить гос. администрацию о начале строительства, если требуемые для оформления документы у вас уже подготовлены заранее.

С чего начать строительство дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/s-chego-nachinat-stroit-dom-s-chego-nachinat-stroitelstvo-chastnogo-doma