Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

С чего начинать строить дом. С чего начинать строительство частного дома

30.09.2023 в 04:59

С чего начинать строить дом. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

С чего начать строительство дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Пошаговый план строительства дома. Как построить дом своими руками: этапы и советы

Дом: Pixabay

Чтобы построить дом, нужно иметь план действий. Придется уладить вопросы права собственности на земельный участок и подготовиться к строительству. Экспертные советы помогут оптимизировать процесс.

Планирование бюджета

С чего начать строительство дома? Определитесь, какой дом хотите построить, и спланируйте бюджет. Затем спроектируйте здание.

Сколько стоит построить дом? Точный бюджет будет зависеть от характеристик дома (площадь, этажность, назначение, сезонность использования). На строительство дома понадобится не меньше 20 млн тенге.

В книге «Как самому построить дом» написано, что наиболее дорогая часть дома — это стены. Их стоимость составляет около ⅓ всех затрат на строительство. Нужно стремиться к уменьшению стоимости стен, чего можно достигнуть несколькими путями:

  1. Выберите наиболее простые по устройству стены. Учитывайте долговечность и прочность конструкций и материалов.
  2. Используйте чердачные пространства для размещения части жилых комнат (мансарда).
  3. Выберите строительство спаренного жилого дома или многоквартирного здания коллективом застройщиков.

Чтобы избежать дополнительных расходов, составьте смету , в которой подробно отразите все этапы строительства. В ее составлении поможет опытный прораб.

Мужчина держит модель дома на руке. На столе лежит калькулятор: Freepik

Решение юридических вопросов

Согласно3 Закона «Об индивидуальном жилищном строительстве» каждый гражданин РК вправе построить жилой дом по проекту, не нарушающему установленные строительные и другие обязательные нормы и правила.

Если решили строить жилой дом для личного пользования и этот дом не будет выше 2 этажей, тогда специальное, как гласитЗакона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», не нужно. Для строительства частного дома нужно только оформить право собственности на земельный участок, на котором будет возводиться строение. Остальные вопросы, связанные с подключением коммуникаций, собственник будет решать с соответствующими коммунальными службами и компаниями в процессе строительства.

Проектирование

Одним из оптимальных решений будет приобретение типового проекта у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. В нем должен быть:

  • архитектурный раздел, который содержит подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, а также спецификацию дверей и окон;
  • конструктивный раздел, в котором подробно описан фундамент, крыша, перекрытия, стены и соединения;
  • инженерный раздел, содержащий всю информацию о водоснабжении и канализации, отоплении и вентиляции, электроснабжении.

Некоторые люди пользуются бесплатными доступными вариантами проектов из интернета, но часто это приводит к дополнительным затратам, так как в большинстве из них неоптимальная планировка.

Автор книги «22 способа: как построить дом самому дешевле?»отметил, что большие дома площадью 300–600 м² очень трудно самому обслуживать. Рекомендуется проектировать здание площадью 120–140 м². Такой дом будет более уютным, а гараж, баню и хозяйственные постройки можно возвести отдельно.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-i-kak-oformit-dokumenty-kakie-dogovory-mozhno-zaklyuchit-dlya

С чего начать строить дом на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

Только теперь можно заявлять гос органам, что вы будете строить дом: у вас уже есть на руках все необходимое для этого. Эта бюрократическая процедура избавит вас от лишних хлопот, а возможно, и штрафов в будущем, поэтому рекомендуем не откладывать этот вопрос. К тому же, с 2018 года ее упростили: не нужно получать разрешение, нужно просто уведомить гос. администрацию о начале строительства, и если вы не получили письменный отказ в течении 7 дней — можно начинать строить.

Для этого вместе с заявлением нужно отправить в соответствующий орган власти только 3 документа:

1. Выписка из ЕГРН или правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Схема земельного участка (СПОЗУ). Можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами архитектурного бюро.

3. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

С чего начать строить дом на пустом участке. ШАГ 4 Оформление уведомления о начале строительства, получение технических условий на подключение к коммуникациям

Еще одна бюрократическая процедура — получить технические условия на подключение к сетям: электрике, газоснабжению, водоснабжению, канализации. В каждом регионе свои особенности, поэтому рассказать: куда бежать и с какими документами не представляется возможным, к сожалению. В коттеджных городках этим занимается, как правило, администрация поселка.

Если не сделать этого сразу, в дальнейшем может оказаться, что, например, выделенной мощности электросети не хватит на ваши грандиозные планы. А если еще и проведение газа окажется очень дорогим, и придется обогреваться за счет электрики? А дом уже построен… - важно знать об этом заранее.

Сколько времени это займет:

Выписка из ЕГРН: от 3 до 11 дней (с учетом передачи данных из одного ведомства в другое и обратно).

СПОЗУ: 7 дней.

Подача уведомления: 9 дней.

Итого: до 9 дней нужно чтобы уведомить гос. администрацию о начале строительства, если требуемые для оформления документы у вас уже подготовлены заранее.

Что нужно для строительства дома материалы. Дома из пеноблоков

Еще один распространенный сегодня вариант это строительство дома из пеноблоков (или пенобетона, используется два названия). Это разновидность бетонных блоков, структура у которых пористая, то есть внутри у них есть пузырьки воздуха. При их производстве используется пенообразователь, что дает ему особые свойства. Во-первых, они получаются легкими, поэтому и требования к фундаменту значительно ниже, чем в случае с кирпичными и бетонными домами, что сразу приводит к экономии. Во-вторых, они имеют большие размеры, благодаря чему для строительства дома необходимо меньше времени. В-третьих, этот материал значительно менее прочен, чем бетон из-за своей структуры. Это как минус, так и плюс, но о недостатках мы еще поговорим ниже. С точки зрения преимуществ это позволяет легко обрабатывать пеноблоки, их легко штробить, резать или шлифовать.

К другим преимуществам можно отнести высокую теплоизоляцию, что также вытекает из пористой структуры пеноблоков. Дома из пеноблоков требуют незначительного утепления, а в теплом климате могут обходится и без этого. Материал этот экологически чистый, хотя туда и добавляют пенообразователь, который относится к химикатам, на здоровье людей он никак не влияет. Дом из пеноблоков будет долговечным, этот материал не боится редителей, грызунов и т.д. Из-за того, что пенобетон легко обрабатывать, из него можно построить дом практически в любом архитектурном стиле. Другое преимущество в том, что хотя пеноблоки и требуют определенного обращения, работать с ними просто, то есть, такой дом можно возвести самостоятельно, не обладая огромным опытом в строительстве. Цена ниже, чем у многих других строительных материалов, дома из пеноблоков даже дешевле некоторых видов деревянных домов!

Из изложенного выше может показаться, что строительство дома из пенобетона будет идеальным вариантом (или одним из них), но есть у этого материала и недостатки. Хотя они и долговечные, но при этом они являются хрупкими и требуют бережного обращения. Да, когда вы сделали стену из пеноблоков, она будет достаточно прочной (но будет сильно уступать кирпичу или обычному бетону), но при строительстве нужно быть осторожным. У пенобетона достаточно высокое водопоглощение, вплоть до 14%. Это не говорит о том, что этот материал боится воды, просто при высокой влажности он куда хуже удерживает тепло. Потому требуется гидроизоляция, особенно это относится к стыкам с фундаментом. Из-за этого из пенобетона редко строят дома больше двух этажей, три это максимум. Кроме того, при возведении стен делают армирование, которое необходимо через каждые пять рядов (как минимум), без этого будет сложно сделать надежные перекрытия.

Внешний вид у дома будет, мягко говоря, непривлекательный, поэтому обязательно потребуется отделка. Блоки зачастую не имеют идеальной геометрии, поэтому их приходится шлифовать, что потребует затрат времени. Есть и другой недостаток, который не связан со свойствами пенобетона, но про него стоит упомянуть. На свойства пеноблоков сильно влияет соблюдение технологии производства, а тут нередко пытаются экономить, либо в процессе производства есть какие-то нарушения. А пеноблоки плохого качества это уже совсем не то, что качественные изделия.

Также к недостаткам можно отнести то, что для домов из пеноблоков характерна усадка. Она не такая значительная, как у некоторых видов деревянных домов, но зачастую приходится выжидать от 6 до 12 месяцев перед тем, как приступать к отделке. Дома из пеноблоков можно отнести к экономичным вариантам, у которого есть свои особенности. Проще говоря, дом из этого строительного материала может быть как хорошим, так и плохим. Поэтому хотя его и можно легко построить самостоятельно, но нужно быть очень внимательным в процессе укладки, когда нельзя нарушать геометрию. Сюда же можно отнести и дома из газобетона, фактически это чуть более дорогая разновидность пенобетона, но в целом плюсы и минусы практически аналогичные.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-postroit-dom-i-ne-oblazhatsya-s-dokumentami-chto-znachit-zaregistrirovat-dom