Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Планировка построек на участке. Секреты планировки узкого участка

05.10.2023 в 13:01

Планировка построек на участке. Секреты планировки узкого участка

Конфигурация вытянутой территории ограничивает в выборе идей, часто приходится идти на компромисс. Готовые типовые проекты не подходят под запросы владельцев недвижимости. Чтобы грамотно расположить все объекты, придется учитывать ориентацию и рельеф территории.

Планировка длинного узкого участка Источник skalice.ru

Планировка участка 12 соток требует повернуть дом фронтоном на улицу. Расстояние от дороги до коттеджа должно быть не менее 5 м, до ограды – 3 м. Если рядом проходит шумное шоссе, то жилую зону перемещают в более уединенное место, прячут забором. На узкой территории здание можно установить в секторе, одна из боковых сторон которого в тени.

Расположение дома на узкой территории Источник opsar.ru

Если правильно использовать свободное место, то каждому квадрату из 12 соток найдется применение. Парадный участок представлен клумбами, ландшафтными группами и декоративными дорожками. Здесь можно расположить стоянку для автомобиля. Далее идет приватная зона, которая отделена от посторонних глаз перголами и арками. Сооружения не загромождают пространство, визуально кажутся легкими.

Там же можно расположить хозблок – чтобы он был ближе к саду или зоне отдыха.

Узкий участок 12 соток можно дробить по своему усмотрению. В буферном секторе между парадной областью и улицей уместно расположить:

  • детскую площадку;
  • спортивную зону;
  • гараж;
  • огород, сад.

Проект участка 12 соток с домом, баней и гаражом

Расположение строений на участке зависит от технических характеристик территории. Прямоугольная площадь позволяет гармонично разместить постройки по периметру или в шахматном порядке. Для узких конфигураций коттедж устанавливают в центре, а гараж и баню – в противоположных углах.

Эскиз будущего участка Источник ru.depositphotos.com

Удобное расположение зданий на участке 12 соток облегчит эксплуатацию. При планировке сауны нужны коммуникации, особенно свет. Воду можно доставлять при помощи шланга от колонки, наливая в объемные емкости. Газопровод ускорит разогревание бани, поэтому подходит даже дровяным сооружениям. Конструкцию строят на расстоянии 3 м от ограды и 8 – от жилой зоны.

Если коттедж двухэтажный, то гараж располагают рядом или встраивают на первом ярусе. Для небольших строений лучшим решением будет отдельное здание для машины. Выхлопные газы автомобиля негативно влияют на развитие растений, а шум мешает расслабиться людям. Архитекторы рекомендуют двусторонний вход в помещение – со двора и с улицы.

Дом с гаражом и баней Источник www.youtube.com

Как правильно разместить дом на участке 12 соток по сторонам света

Традиционно дома строили на возвышенности северо-запада. Чтобы в помещении было комфортно жить, надо правильно сориентировать его в пространстве. Хорошее наполнение естественным светом сэкономит деньги на освещении, обогреве, теневые стороны оградят от жары. На схеме указывают не только жилые постройки, но и хозяйственные здания.

Север

Идеальное место для расположения нежилых технических и подсобных помещений. Сторона в течение суток почти не освещается солнцем, поэтому стену дома делают без окон. Остекление приведет к потере тепла в холодное время года. Если хозяйка часто готовит, то здесь можно установить кухню. В северной части лучше расположить:

  • встроенный гараж;
  • кладовую;
  • котельную;
  • Юг

    Под гостиную, детскую или столовую рекомендуют солнечные направления. Если в проекте дома есть терраса, то лучше разместить на юге. Игровые и музыкальные комнаты отлично освещаются в течения дня. Для зимнего сада, творческих мастерских идеально подходит южное расположение.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-postroek-na-uchastke-organizuyte-zonirovanie-i-opredelite-procent-zastroyki

Планировка дачного участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Дачный участок 10 соток или территория загородного дома должны быть обустроены грамотно. Как правило, это место предназначено для отдыха, поэтому и продумать обустройство нужно тщательно.

Проекты участков предполагают не только размещение дома или дачной постройки, но и планировку ландшафтного дизайна, зоны для отдыха или место для сада и огорода.

Планировка дачного участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Что учитывать при планировке

Планировка участка 10 соток обязательно должна начинаться с учета:

  • Рельефа. Не всегда он отличается ровностью, может быть холмистый участок или территория с оврагом. Тогда место для дома и коммуникаций следует определять особенно тщательно. В любом случае все особенности местности можно удачно обыграть;
  • Формы участка. Территория, выделенная под индивидуальное строительство, не всегда имеет четкую форму квадрата или прямоугольника. Встречаются даже круглые участки;
  • Состава почвы. Если она бедна минеральными и питательными веществами, то на сбор богатого урожая рассчитывать не стоит. Если же вы все-таки планируете садить на таком участке какие-то культуры, то лучше заранее позаботиться о дополнительном ввозе удобрений;
  • Расположение участка и особенности климатической зоны. Узнав, какой климат преобладает на участке и какими особенностями он отличается, можно без труда подобрать соответствующие насаждения для территории;
  • Насколько близко к поверхности пролегают грунтовые воды, и находится ли близко водоем. Это чревато тем, что на участке может быть постоянно сыро, а в период половодья и вовсе его может затапливать.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/planirovka-i-dizayn-sadovogo-uchastka-zona-otdyha

Планировка участка 10 соток 25х40. Изучение местности

Планировка участка 10 соток 25х40. Изучение местности

Анализ природного ландшафта и других особенностей территории – это первый этап планировки. Изучить нужно общие характеристики участка, к которым относятся:

  • степень увлажнённости грунта и его состав;
  • рельеф местности, наличие рвов, холмов, уклон надела;
  • направление ветров, освещенность разных мест участка;
  • расположение сторон света.

Грунт может быть песчаным, глинистым, плодородным. Если он не насыщен полезными веществами, то большой сад  разбивать на территории не рекомендуется. Но если сад илиобязательны, тогда придется обогатить грунт, например, завести чернозем.

Если глубина залегания грунтовых вод составляет менее двух метров, тогда на участке нужно сделать. Источники воды на участке, например пруды или ручьи,  обычно используются для обустройства.

Уклон земли или перепады высот нужно знать, чтобы правильно выбрать расположение дома, входной зоны и водоема, если он предусмотрен проектом.  Это предотвратить загрязнение территории, а также разрушение фундамента.  Лучшее место для этого – высокие участки.

Определить освещенность зон можно, отмечая штрихами границу тени в разное время – 8.00, 12.00 и 19.00. Наиболее освещаемые солнцем зоны останутся незаштрихованными, а двойная или одинарная штриховка укажет частично освещаемые участки.

Определение преобладающего большую часть времени направления ветра на участке поможет верно определить места для установки мангала или расположения бани. Чтобы дым не проникал в жилые помещения, эти элементы должны быть расположены  не с подветренной стороны. Если территория, которая выделена для зоны отдыха насквозь продувается ветрами, её можно защитить с помощью живой изгороди, высокого ограждения или другим способом.

Определение сторон света необходимо для правильного высаживания растений и расположение некоторых объектов. На юге или юге-востоке нужно размещать входную зону, а северные участки использовать для высадки деревьев. Они спрячут участок от дороги и соседних наделов, а также создадут тень. А на востоке хорошо растут плодовые деревья и овощи.

 – это схемы наиболее удачного расположения дома и самых популярных зон (бани, зоны отдыха, беседки, детской площадки и так далее) с точки зрения сторон света.

Планировка участка 10 соток. Дом и гараж

Как правило, для планировки участка 10 соток с домом используют шаблонный вариант: дом с гаражом устанавливают напротив главных ворот для входа.

Пример расположения дома с гаражом на 3D модели Источник kostromskaya-oblast.restate.ru

Сад и огород

Некоторые дачники предпочитают содержать небольшой огород или теплицу на участке. Высаживать там цветы, фруктовые деревья, кустарники и другие растения. Для овощей и кустарников рекомендуется обустроить несколько теплиц, они защищают растения от неблагоприятных климатических условий.

Не забудьте учесть, что многие плодовые деревья светолюбивые, их желательно высаживать на юго-востоке участка. На 10 сотках не рекомендуется высаживать более 20 деревьев. Учтите, что некоторые растения несовместимы, например, вишня не растет рядом со сливой. Правильное размещение растений – залог хорошего урожая.

Пример обустройства огорода и сада Источник pinterest.es

Зона отдыха: баня, бассейн, беседки, декорации

Грамотное составление дизайна участка 10 соток предполагает продуманное зонирование и комфортное обустройство зоны отдыха. Ведь приятно вернуться с работы в городской суете, заварить кружечку чая и поздно вечером посидеть в беседке с книжкой или пообщаться с семьей о всяких мелочах.

Отличным решением будет расположение зоны отдыха внутри сада или рядом с водоемами. Природа успокаивает сознание и добавляет комфорта окружающей обстановке.

Пример плана участка 10 соток Источник pinterest.co.uk


Ландшафтный дизайн небольшого участка: приемы визуального расширения территории

Фото готовых планировок

Пример дендроплана участка 10 соток Источник highlogistic.ru

Полезно знать! Дендроплан участка – чертеж, на который наносятся контуры всех зеленых насаждений в момент их наибольшего роста.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-vypolnit-vezdnuyu-gruppu-na-sadovuyu-territoriyu-kak-pravilno-splanirovat-vezd

План участка частного дома. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Планировка построек на участке. Секреты планировки узкого участка 02

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Планировка построек на участке. Секреты планировки узкого участка 03