Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Отличия антисептика и дезинфицирующего средства. В чем разница между антисептиком и дезинфицирующим средством?

26.03.2022 в 16:08

Отличия антисептика и дезинфицирующего средства. В чем разница между антисептиком и дезинфицирующим средством?

Отличия антисептика и дезинфицирующего средства. В чем разница между антисептиком и дезинфицирующим средством?И антисептики, и дезинфицирующие средства относятся к очищающим веществам. Они широко используются не только в больницах и других медицинских учреждениях, но и в домашних условиях. И хотя обозначающие их термины используются как взаимозаменяемые, важно знать, что между ними существует разница. В данной статье проводится сравнение антисептиков и дезинфицирующих средств.

Следует помнить

Известно, что чрезмерное использование антибактериальных продуктов, таких как антисептики и дезинфицирующие средства, приводит к появлению мультирезистентных штаммов бактерий. Если подобные продукты применяются не в определенных медицинских целях, а в бытовых, всегда предпочтительнее надлежащее соблюдение правил личной и домашней гигиены (использование обычного мыла, теплой воды и простого чистящего средства).

Что такое антисептики?

Антисептики – это химические вещества, предназначенные для нанесения на живые ткани, такие как кожа, в целях уничтожения или подавления роста болезнетворных микроорганизмов. Они помогают уменьшать возможный риск инфекции, сепсиса или других болезней. Более того, антисептики используются для очищения кожи перед ее надрезанием в хирургических целях. Эти вещества также применяются для обработки поверхности порезов или царапин с целью уничтожения микробов, которые могли уже попасть в рану. Они могут служить и в качестве антибактериального средства в случаях, когда невозможно мытье рук. Антисептики обычно входят в состав продуктов для ополаскивания ротовой полости, лечебных кремов и т.д. Некоторые примеры антисептиков включают протирочный спирт, йод, борную кислоту и перекись водорода.

Что такое дезинфицирующие средства?

Дезинфицирующие средства – это химические вещества, предназначенные для нанесения на неживые предметы или поверхности с целью уничтожения или контроля роста присутствующих на них микроорганизмов. Дезинфицирующие средства могут быть токсичными, поэтому их ни в коем случае нельзя наносить на живые ткани или кожу. Они широко используются при уборке домов, ванных комнат, кухонь и операционных, мытье столешниц, полов, и т.д. В число некоторых популярных дезинфицирующих средств входят различные спирты, бытовой отбеливатель, альдегиды и окислители. Существует множество других дезинфицирующих средств, таких как йод, серебро и т.д., использование которых обусловливается применимостью. Ультрафиолетовый свет также считается дезинфицирующим средством и применяется, когда недопустимо смачивание поверхностей. Он пригождается и в случаях, когда требуется частая дезинфекция. В целом, дезинфицирующие средства должны стерилизовать поверхности, однако отмечено, что иногда у микроорганизмов развивается резистентность к ним, и их применение может только усугублять ситуацию. Это нередко взывает необходимость в  использовании значительно более концентрированных их разновидностей.

Антисептик это спирт. Антибактериальные гели и салфетки

 

—  Гель — хороший рабочий вариант, который не уступает мылу и воде. Разница лишь в том, что мыло размягчает и убирает грязь, а гель устраняет опасные бактерии и вирусы с поверхности кожи.

Во время эпидемии гриппа гель-антисептик считается одной из мер профилактики, наряду с прививкой. Почему? Именно на руках мы переносим наибольшее количество вредных микроорганизмов.

Кстати

— Исследователи давно определили места особого скопления бактерий и вирусов. Это: кнопки лифтов, поручни общественного транспорта и хозяйственные корзины в магазинах. Поэтому так важно вовремя помыть руки.

В ситуации, когда необходимо обработать рану, но никаких медицинских антисептиков под рукой нет, гель тоже подойдет.

Используют его в первую очередь для рук и тела. Для лица данное средство не годится, здесь кожа намного более чувствительна.

Состав таких средств бывает разным. Но в основе — спирты. Если содержание спирта меньше, чем 60%, фирма-производитель не может гарантировать высокую эффективность.

Антисептик это спирт. Антибактериальные гели и салфетки

Количество средства имеет значение. Геля должно быть достаточно для того, чтобы очистить всю необходимую поверхность. Детским ручкам хватит геля размером с самую маленькую копеечку, взрослым ладоням достаточно будет 2 копеечки.

Если нужно обработать гелем руки, наносите его не только на ладони, но и на тыльную сторону. Не обходите вниманием и область под ногтями. Многие о данном правиле забывают, а зря. Это излюбленное место грязи, а значит — и различных микроорганизмов. 

Смывать гель не нужно. В его состав входят летучие вещества, которые быстро испаряются. Главное — не увлекайтесь этим антисептиком. Он убивает все микроорганизмы без разбора, а ведь на ладонях живут и нужные нам «защитники». Их отсутствие может спровоцировать дисбактериоз кожи. Слишком частое использование гелей чревато и обезвоживанием кожи.

Еще один нюанс — наш умный организм приспосабливается к любым условиям. Частое использование одного и того же средства обычно изменяет чувствительность бактерий к действующему веществу. Порой они и вовсе перестают реагировать на антисептик. Если есть выбор, лучше использовать мыло с водой. Это всегда предпочтительнее любого антисептика.

Важно!

— Гели-антисептики запрещены для детей до 12 месяцев. У младенцев слишком чувствительная кожа.

Антибактериальные салфетки используются в тех же случаях, что и гели. В принципе, это взаимозаменяемые средства. Только будьте внимательны, когда выбираете в поездку салфетки для интимной гигиены. Антибактериальные салфетки для данных целей категорически не подходят, так как могут нарушить баланс микрофлоры на слизистой.

Антисептик это спирт. Антибактериальные гели и салфетки

Антисептики и дезинфицирующие средства. Современные дезинфицирующие средства в медицине

Одной из важнейших проблем лечебных учреждений являются внутрибольничные инфекции. Заражение может произойти при лечебных и диагностических процедурах, а также естественным путем – контактно-бытовым или воздушно-капельным. Мы не беремся за оценку частоты и объемов заражения ВБИ, но можем подробно рассказать о тех дезинфицирующих веществах, которые используются в современной медицинской практике.

С целью предупреждения распространения внутрибольничных инфекций используются современные химические средства для дезинфекции больниц на основе хлора, перекиси водорода, спиртов, альдегидов и других дез веществ. Их активное использование для дезинфекции помещения, медицинских инструментов, оборудования сводит риск заражения практически к нулю. Однако, само понятие "дезинфекция" несколько шире, чем перечень дезинфицирующих средств и методы их применения. Существуют иные способы дезинфекции, кроме химической дезинфекции.

Способы дезинфекции

Дезинфекция – перечень химических, механических, физических манипуляций, специально предназначенных для уничтожения патогенных агентов, вызывающих различные болезни людей и животных.

Дезинфекция выполняется следующими методами:

  • кипячение;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • озонирование воздуха;
  • паровая, воздушная стерилизация;
  • обработка химическими дезинфицирующими агентами.

По времени и месту проведения дезинфекция подразделяется на:

  1. Профилактическая дезинфекция - проводится если точный источник заражения невозможно выделить или его нет, для защиты от возможного заражения.
  2. Очаговая дезинфекция - производится при выявлении источника инфекции.

Очаговая дезинфекция включает в себя: текущую обработку, которая проводится в присутствии пациента и заключительную - осуществляется после ухода (выписки или смерти) больного для ликвидации очагов возбудителя.

Химическому обеззараживанию или иному методу дезинфекции подвергаются все медицинские инструменты, оборудование, поверхности и предметы, с которыми контактировал больной. Обязательна дезинфекция хирургических инструментов с последующей стерилизацией.

Дезинфицирующие средства

Используемые дезсредства в медицине классифицируются по своему составу, назначению. Они имеют разную степень антимикробной активности, токсичность, влияние на обрабатываемый ими объект. Официально разрешены к применению в лечебных учреждениях следующие современные дезинфицирующие средства:

  1. На основе хлора: Хлормисепт эконом . С помощью этих средств производится дезинфекция медицинских инструментов из пластмасс, резины, стекла. Хлорсодержащие препараты малотоксичны, однако вызывают коррозию металлов. Среди минусов можно отметить наличие запаха хлора.
  2. Растворы перекиси водорода: Альфадез окси . Обладают низкой токсичностью, не имеют запаха, используются для обеззараживания инструментов из резины, пластика, стекла. Не оказывает фиксирующее действие на органику.
  3. Альдегиды: Альфадез форте , Альфадез орто . Применяются для обеззараживания эндоскопов и сопутствующих инструментов, а также для уборки помещения и мытья оборудования. Обладают высокой активностью в отношении многих патогенных микробов. Альдегидные средства часто применяют для ДВУ и химической стерилизации, однако они обладают фиксирующим действием, поэтому требуют тщательной предварительной очистки и дезинфекции.
  4. Спиртосодержащие средства - антисетики: Миросептик , Экобриз антисептик , Эстилодез антисептик . Используются, как антисептик для обработки кожи перед инъекцией, для обеззараживания кожи, операционных полей.

Обязательной дезинфекции подлежат все предметы, контактирующие с кровью и соприкасающиеся с раневой поверхностью. Стерилизация медицинских инструментов осуществляется после их предварительной дезинфекции с использованием химических растворов или паровой стерилизации.

Дезинфекция рук

По данным ВОЗ около значительная часть инфекционных агентов передаются через руки. Мытье и гигиеническая антисептика кожи рук являются обязательным перед каждой медицинской манипуляцией и после нее. Это также справедливо для манипуляций в индустрии красоты (маникюр, педикюр, услуги подолога, опасное бритье в барбершопе и так далее).

Для уничтожения патогенной и условно-патогенной микрофлоры используются кожные антисептики:

  • бактерицидные гелиевые средства;
  • жидкое мыло антисептик с антибактериальным эффектом;
  • спиртовые антисептики;
  • бесспиртовые антисептики.

Средство для дезинфекции рук наносят на высушенную кожу и втирают до полного высыхания. Спиртовые растворы используются для обеззараживания кожи рук, преимущественно, перед хирургическими манипуляциями, время обработки составляет до 5 минут.

В качестве экстренной дезинфекции рук при осмотре больного можно использовать спиртосодержащие дезинфицирующие салфетки .

Выбирать дезсредство среди имеющегося многообразия следует в соответствии с целью их назначения. К сожалению, ни один современный препарат не обладает универсальными свойствами. Подход к дезинфекции в медицинских учреждениях должен быть комплексным, предполагающим использование нескольких групп препаратов, различного спектра действия.

Что такое антисептик для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

У безусловной красоты дерева как строительного материала есть обратная сторона - высокая требовательность к условиям эксплуатации. Для продления срока службы деревянным конструкциям требуется защита от разрушающих факторов, присутствующих во внешней среде. Агрессивнее всего действуют биологические процессы, вызываемые различными микроорганизмами. Обработка антисептиками предотвращает появление гнили, грибка и бактерий, а также поражение дерева насекомыми.

Классификация антисептических средств для древесины основана на их составе. Различается три вида таких пропиток:

    водорастворимые;

    масляные;

    на основе органических растворителей.

Что такое антисептик для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Водорастворимый антисептик - это, прежде всего, средство профилактики. Он используется для обработки дерева, которое в дальнейшем не будет соприкасаться с влагой.

Если древесина периодически намокает, то ей требуется более надежная защита в виде масляного антисептического средства. Оно не только проникает в структуру материала, но и создает на его поверхности стойкую пленку. При этом надо помнить, что нанесение масляного состава изменяет расцветку дерева, а также требует продолжительной сушки и проветривания из-за стойкого запаха. Еще одним минусом средств данного типа является их горючесть.

Антисептики с органическими растворителями способны глубоко проникать в древесину, что важно для создания работающей на протяжении многих лет защиты. Эти составы делают материал менее гигроскопичным и в то же время не создают плотной пленки. Дополнительным преимуществом становится повышение адгезивной способности дерева, что облегчает его последующее окрашивание и другие виды обработки. Антисептики этого типа подходят для материалов, использующихся как на открытом воздухе, так и в помещениях. Если в производстве применяются растворители глубокой степени очистки, то никакой опасности для людей пропитка не представляет.

Что такое антисептик для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Выпускаются также антисептики с комбинированными свойствами, для чего в их состав включаются вещества разного назначения. Например, кроме защиты от биологического разрушения они могут снижать риск возгорания материала. В таком случае в пропитку добавляются антипирены.

В зависимости от назначения антисептики делятся на профилактические и лечебные. Первые наносятся на только что приобретенную древесину перед началом строительства. Пиломатериалы в данном случае еще не испытали на себе никаких негативных воздействий, и лишь готовятся стать частью здания или сооружения. После такой профилактики дерево обычно покрывается грунтовкой или окрашивается. Делается это после полного высыхания одного или двух слоев защитной пропитки.

У лечебных антисептиков задача более сложная - они применяются после появления негативных симптомов, например, грибка, гнилостных процессов или колонии насекомых-вредителей.

Что такое антисептик для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Подбираются такие составы более точно, потому что уже известен характер проблемы. От профилактических средств, используемых “по площадям” эти пропитки отличаются направленным действием и зачастую более высокой концентрацией активных веществ (биоцидов).

Если заранее известно, что древесина будет эксплуатироваться в сложных условиях, то многие уже на этапе строительства обрабатывают ее лечебными составами. Такая превентивная мера дает больше гарантий в части продления срока службы дерева, но в то же время несколько удорожает процесс строительства.

Что такое антисептик для дерева. Антисептики для дерева - виды и правила использования

Среди защитных пропиток существуют составы, используемые исключительно в помещениях или на открытом воздухе. Есть средства, глубоко проникающие в структуру дерева, и те, которые защищают сам основной антисептик от выветривания (их называют финишными). Отдельно предлагаются зимние составы, подходящие для обработки древесины при отрицательной температуре воздуха. Таким образом, выбирается средство всегда индивидуально в зависимости от породы дерева, особенностей эксплуатации и других условий.

Изосептик это. Кожный антисептик «НИКА-ИЗОСЕПТИК»

    • для применения в лечебно-профилактических организациях любого профиля, в том числе стоматологических, офтальмологических, детских стационарах, акушерских клиниках, учреждениях родовспоможения (включая отделения неонатологии), клинических, микробиологических, вирусологических и других лабораториях, в машинах скорой медицинской помощи и служб ГО и ЧС, на санитарном транспорте, на станциях переливания крови, в инфекционных очагах, в зонах чрезвычайных ситуаций; в детских дошкольных и школьных учреждениях, на предприятиях общественного питания и торговли, на коммунальных объектах (офисы, парикмахерские, гостиницы, общежития, сауны, салоны красоты, учреждения соцобеспечения), на предприятиях химико-фармацевтической и биотехнологической, пищевой промышленности, населением в быту с целью очистки и дезинфекции различных твердых непористых поверхностей, предметов, в т. ч. загрязненных кровью;
    • предназначено в качестве кожного антисептика для обработки рук, для обработки кожи, для обработки локтевых сгибов доноров, для обработки кожи операционного и инъекционного полей пациентов, для обработки ступней ног.

    Характеристики дезинфицирующего средства «Ника-изосептик»:

    • представляет собой готовый к применению прозрачный бесцветный раствор со слабым запахом изопропилового спирта;
    • содержит спирт изопропиловый 65% и дидецилдиметиламмоний хлорид (ЧАС) 0,2% в качестве действующих веществ, а также функциональные добавки, в том числе увлажняющие;
    • обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерии туберкулеза, кишечных инфекций), вирусов (острые респираторные вирусные инфекции, герпес, полиомиелит, гепатиты всех видов, включая гепатиты А, В и С, ВИЧ-инфекция, аденовирус и пр.), грибов рода Кандида, Трихофитон;
    • обладает хорошими моющими свойствами, не портит и не обесцвечивает обрабатываемые объекты;
    • по параметрам острой токсичности при введении в желудок и на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ (ГОСТ 12.1.007—76); при парентеральном введении относятся к 5 классу практически нетоксичных веществ по классификации К. К. Сидорова; пары средства в насыщающих концентрациях по степени летучести мало опасны (4 класс опасности). Средство не обладает местно-раздражающим воздействием на кожу; оказывает слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз;
    • не обладает кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действием;
    • при использовании способом орошения при ингаляционном воздействии при норме расхода средства 40—50 мл/м2 средство не оказывает раздражающего и токсического действия
    • ПДК в воздухе рабочей зоны ЧАС составляет 1 мг/м3 (аэрозоль);
    • ПДК в воздухе рабочей зоны изопропанола составляет 10 мг/м3 (аэрозоль).

    Флакон 1 л с диспенсером (ЕВРО), подходит для Дозатора локтевого настенный ЕВРО.

    Основные характеристики
    Условия хранениясредство для дезинфекции «Ника-изосептик» хранится при температуре окружающей среды не выше +30°С отдельно от лекарственных препаратов и пищевых продуктов, в местах, недоступных детям, вдали от нагревательных приборов, открытого огня и прямых солнечных лучей.