Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

15.10.2022 в 05:09
Содержание
  1. Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять
  2. Железный КУПОРОС инструкция. Все самое важное про железный купорос: применение в садоводстве с пошаговыми инструкциями
  3. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Добавление статьи в новую подборку
  4. Железный КУПОРОС, как разводить для деревьев. ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС – фунгицид  и антисептик для обработки растений (дозировки, ограничения, совместимость и пр.)

Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

Осенняя обработка сада железным купоросом является важной процедурой, но надо знать – какой концентрации раствором какие плодоносящие деревья и кустарники можно опрыскивать.

1% раствор железного купороса

Для обработки по листве и молодых деревьев, кустарников первого года посадки концентрация должна быть небольшой.  Готовят 0,1% раствор из 10 г препарата и 10 л воды. Он не обожжет листья и молодые саженцы.

Здоровые яблони, груши и сливы после листопада обработайте 1% раствором железного купороса. Такое опрыскивание даст деревьям жизненно важный заряд, то есть получается осенняя подкормка. Защищать от вредителей и болезней лучше ранней весной, когда личинки, вирусы, грибки просыпаются.

Внимание! Весной примерно в середине апреля по голым веткам до появления листвы проведите опрыскивание сливы, груш и яблонь 3% раствором.

Опрыскивание 3% железным купоросом:

Большинство плодоносящих деревьев и кустарников осенью обрабатывают 3 процентным раствором железного купороса:

  1. Виноград он защитит от милдью, бактериального рака, антракноза, пятнистого некроза. Опрыскивание проводится по голой лозе после обрезки до укрытия.
  2. Кусты роз опрыскиваются по голым стеблям, после удаления листьев и бутонов.
  3. Трехпроцентной смесью железного купороса проводится искореняющая осенняя обработка пораженных вредителями яблонь, груш и других деревьев и кустарников.
  4. Для борьбы с мхами и лишайниками в 10 литрах воды разводится 330 г железного купороса. Получается 3,3% раствор.

Лечим сад 5% раствором

Железный купорос высокой концентрации 5% применятся осенью для опрыскивания больных плодовых деревьев и кустарников. В запущенных случаях можно использовать даже 7 процентный концентрат препарата. Так, например, он поможет справиться с яблоневой паршой.

Удобряем почву

Для насыщения почвы железом при осенней перекопке 1 кг железного купороса вносят на несколько квадратных метров грядки (в 100 кг земли). За зиму препарат переработается и получится доступная для растений форма железа. Обрабатывать от Хлороза культуры весной и летом уже не понадобится.

Железный КУПОРОС инструкция. Все самое важное про железный купорос: применение в садоводстве с пошаговыми инструкциями

Железный купорос, или сульфат железа, широко применяется садоводами в хозяйстве. Это и удобрение, и фунгицид для уничтожения вредных насекомых, грибковой плесени, лишая и различных болезней растений. Кроме того, с помощью вещества производится дезинфекция деревянных рам в парнике, овощехранилище или погребе.

Но с препаратом следует обращаться грамотно и осторожно, чтобы не навредить, а извлечь максимальную пользу от обработки. Из нашей статьи вы узнаете, как правильно приготовить раствор, а также получите четкие инструкции по применению химиката в саду или огороде.

Это интересно : железный купорос эффективно предупреждает такую опасную болезнь растений, как хлороз, которая развивается при недостатке железа. Ведь это почти единственное удобрение, которое содержит до 53% данного микроэлемента в концентрированном виде.

Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять 01

Плюсы и минусы применения железного купороса в садоводстве

Как химические, так и органические фунгициды, удобрения могут по-разному сказываться на развитии тех или иных растений. Поэтому соблюдение инструкции применения железного купороса в садоводстве и огородничестве является очень важным условием для получения хорошего урожая. Причём время года (весна или осень) никак не влияет на эти правила.

К преимуществам сульфата железа (FeSO4) можно отнести:

  • широкий спектр применения вещества;
  • очень низкий уровень токсичности при внешнем воздействии (попадание на кожный покров);
  • высокую эффективность средства в лечении различных болезней растений;
  • кислота не впитывается культурой, но воздействует только на её поверхность;
  • попадание состава на землю (капли с веток и стеблей, облако распыления) действует как подкормка, насыщая почву железом;
  • бюджетную стоимость препарата для опрыскивания растений.

К недостаткам FeSO4 относятся:

  • зависимость от погодных условий. Если в течение суток пойдёт дождь, он смоет раствор, и все ваши попытки окажутся малоэффективными, либо вообще бесполезными;
  • при необходимости уничтожения насекомых-вредителей приходится применять дополнительные средства, так как у купороса низкая эффективность в этом направлении;
  • такая обработка может применяться только тогда, когда на растениях нет листьев — ранней весной или поздней осенью при плюсовой температуре на улице.

Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять 02

Пошаговая инструкция по разведению сульфата железа

Для использования FeSO4 его разводят водой в разном процентном отношении (по необходимости). На упаковке с зелёным порошком вы сможете найти только относительную дозировку. Поэтому лучше разобраться в расчете самостоятельно, чтобы не обращаться за помощью к опытным садоводам или огородником. Ниже предлагается руководство, как разводить железный купорос, правильно составляя пропорции.

Совет : для определения массы порошка нужны точные весы. Если их нет, можно ориентироваться на то, что купорос по весу примерно соответствует поваренной соли. Это значит, что одна столовая ложка без горки вмещает 20 г, а с горкой — 30 г.

Как приготовить раствор от 0.5% до 3%

На упаковке обычно указано, что для получения трехпроцентной смеси нужно использовать 50-300 г вещества на 10 л воды. Но эта цифра слишком приблизительна, поэтому следует ориентироваться на вид растений, которые будут обрабатываться.

Например, вам требуется обрызгать молодые деревья (сливы, яблони, персики) или кустарники (виноград, крыжовник, малину, смородину), а также клубнику. Для такого случая достаточно слабого раствора: 50-100 г сульфата железа на ведро воды. Для взрослых деревьев понадобится более сильная концентрация, поэтому на те же 10 л следует разводить уже до 300 г. Каждые 100 г кристаллов на 10 л соответствуют 1%.

Как сделать раствор от 3% до 5%

Для борьбы с лишайником и мхом нужно использовать состав от 4% до 5%, а для этого уже понадобится 300-500 г сульфата. Сразу можно отметить, что молодые плодовые деревья в саду не нуждаются в таком лечении. Данная защита требуется только старым растениям с толстой корой. Опрыскивать их следует осенью после опадания листвы или весной перед набуханием почек. Но чаще всего поражённые зоны и полностью ствол мажут малярной щёткой (макловицей).

Это интересно: для обработки можно приготавливать смеси и с другими веществами. Например, на ведро воды берут 50 г кристаллов купороса и 50 г мочевины для нежных растений (1%) или 250/250 г (5%) для деревьев. Этого достаточно для подкормки 10 м² огорода или садового участка.

Можно ли обрабатывать деревья осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять 03

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя искореняющая обработка сада от вредителей так же важна, как и весенняя. Ее цель – уничтожить насекомых, которые отправились или отправляются на зимовку. Если этого не сделать, то весной, с первым теплом, вредители "оживут" и ваш сад сразу окажется под угрозой.

Сроки осенней искореняющей обработки сада от вредителей зависят от погодных условий в вашем регионе. Обычно ее проводят после того, как опадет листва и закроются почки – в этом случае сильнодействующие химические препараты не нанесут вреда растениям. При этом столбик термометра еще не должен опускаться до отрицательных отметок, так как большинство препаратов действует при температуре не ниже 5°С.

Одновременно с обработкой сада от вредителей осенью проводится и профилактическое опрыскивание деревьев от болезней:

    Чем обработать деревья осенью от болезней и вредителей

    Осенняя обработка сада – это последняя возможность защитить деревья от болезней и весеннего нашествия вредителей. Какие же средства помогут провести ее эффективно?

    Перед обработкой сада соберите всю опавшую листву, удалите с деревьев сломанные, поврежденные и больные ветви и – при необходимости – проведите обрезку сада. После такой подготовки можно приступать к опрыскиванию.

    Какими препаратами обработать деревья от вредителей осенью, зависит от состояния вашего сада. Если в течение сезона растения страдали от нашествия какого-то конкретного насекомого, то подберите средство, направленное на борьбу именно с ним. Мы же хотим предложить вам инсектициды (препараты для борьбы с вредными насекомыми) широкого спектра действия. Они эффективно борются со многими распространенными вредителями сада.

    Мочевина

    (другое название – карбамид) – самое концентрированное азотное удобрение: в ней процент азота выше, чем у других аналогичных препаратов, – 46%. Благодаря этому карбамид уже не одно десятилетие пользуется большой популярностью у дачников, несмотря на появление новых азотных удобрений.

    Однако мочевину используют не только для подкормки растений – с ее помощью проводят искореняющую обработку сада, правда, в этом случае раствор делают более сильным. Высокая концентрация данного препарата губительно действует на насекомых-вредителей, которые решили переждать зиму на ветках, в складках коры или приствольном круге, а также уничтожает возбудителей различных болезней. Таким образом, изменение концентрации превращает полезнейшее азотное удобрение в мощнейшее средство для борьбы со всевозможными садовыми напастями.

Железный КУПОРОС, как разводить для деревьев. ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС – фунгицид  и антисептик для обработки растений (дозировки, ограничения, совместимость и пр.)

Железный купорос применяется в растениеводстве на постоянной основе в течение довольно длительного времени: во-первых, как микроудобрение, и во-вторых, как фунгицид. Идеален для обработки древесины. Причем с появлением современных фунгицидных средств защиты железный купорос не потерял своей актуальности. Железный купорос всегда в арсенале садовода и огородника.

Железный купорос – бесценный минеральный фунгицид и источник питания для сада и огорода. В рамках этого материала рассмотрим его основные определения, свойства и характеристики, а также назначение, области и регламенты применения (дозировки, нормы, совместимость и пр.), преимущества и недостатки использования и вопросы безопасности.

Общие определения и свойства

Железный купорос, вернее сказать — сульфат железа двухвалентного, сернокислое железо, железная соль серной кислоты. Это химическое соединение неорганической природы. Химическая формула – FeSO4.

Среди общих свойств можно отметить, что железный купорос:

  • нелетуч;
  • не имеет запаха;
  • хорошо растворим в воде;
  • вкус сильно-вяжущий железистый (металлический);
  • внешне это кристаллы светло-зеленого цвета или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком);
  • на воздухе постепенно выветривается (теряет кристаллизационную воду);
  • имеет низкую токсичность для окружающей среды.

Железный купорос (сульфат железа двухвалентного, сернокислое железо)

Получение и применение

Железный купорос получают из серной кислоты и железного лома, или как побочный продукт при травлении железных листов, проволоки, удалении окалины и др., разбавленной H2SO4. В промышленности получают как побочный продукт производства оксида титана из ильменита или путем окислительного обжига пирита.

Сферы применения и использования железного купороса различны, например:

  • в текстильной промышленности (окраска шерсти в черный цвет);
  • в химической промышленности (изготовление красок, производство чернил, средств защиты древесины и пр.);
  • в сельском хозяйстве (прежде всего в растениеводстве как(для защиты растений от болезней), и как микроудобрение);
  • для контрольно-измерительного оборудования (при ферросульфатном методе химической дозиметрии);
  • в медицине в качестве лекарственного средства для лечения и профилактики железодефицитной анемии;
  • в строительстве для обработки древесины и др.

Железный купорос — применение в растениеводстве

Железный купорос в РАСТЕНИЕВОДСТВЕ применяется:

  1. для профилактики и лечения болезней (контроль развития и распространения фитопатогенов);
  2. для антисептической обработки/дезинфекции стенок и инвентаря теплиц, помещений овоще- и зернохранилищ, складов;
  3. профилактика хлороза листвы;
  4. использование в растворах для побелки деревьев;
  5. в качестве обеззараживающего средства при обработках открытых ран растений (после обрезки, при микроповреждениях и пр.), а также обработке дупел;
  6. в качестве подкормки растений;
  7. защита деревьев и кустарников от мхов и лишайников.

Железный купорос является неотъемлемой составляющей рабочих растворов для РАННЕВЕСЕННЕЙ обработки плодово-ягодных садовых культур, а также для опрыскиваний растений при подготовке к зиме ОСЕНЬЮ или в конце ЛЕТА после плодоношения.

Такие обработки (как профилактические, так и лечебные) эффективно сдерживают развитие и распространения фитопатогенов, вызывающих различные заболевания (парша, монилиоз, различные пятнистости и гнили, ржавчину, антракноз, рост мхов и лишайников и др. напасти).

Фасовка и дозировка

Железный купорос (сульфат железа) выпускается в форме около ~50% технического растворимого в воде препарата.

Фасовка самая различная в зависимости от площади обрабатываемых участков: в пакетах 140 гр., 200 гр., 300 гр., 450 гр. и др. (для личных подсобных хозяйств) и в мешках от 10 до 50 кг. (для фермерских хозяйств b промышленного с/х производств).