Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грунтовка для бруса снаружи. Предназначение и характеристика

31.05.2023 в 18:16

Грунтовка для бруса снаружи. Предназначение и характеристика

Древесина является чувствительным материалом перед влиянием внешних факторов: влаги, поражения насекомыми и грызунами. Фактором риска выступает гнилостное разрушение внутреннего и наружного слоя, поэтому для длительной эксплуатации необходимо высушивание и обеззараживание. Процесс гниения возникает при соприкосновении поверхности с жидкостью или под воздействием влажных факторов. Антисептические грунты пресекают этот разрушительный процесс.

Грунтовка для бруса снаружи. Предназначение и характеристикаДля производства грунта в основу входят клеящие и вяжущие вещества, вода, растворители, техмасла, полимерные соединения и красящие вещества.

Необходимость грунтовки:

  • Заполнение структуры дерева;
  • Повышение долговечности;
  • Обработка и дезинфекция;
  • Образование защитной пленки;
  • Шершавый, хорошо скрепляющийся слой перед финишным покрытием;
  • Предотвращение выделения танина, проявляющегося на старом дереве по прошествии времени.

Грунт направлен на создание базового слоя перед нанесением последующего отделочного материала. Необходимо укреплять внешний слой дерева грунтовкой, так как в составе содержатся специальные смолы, повышающие прочность, лучше скрепляющие древесные волокна между собой. Средство защищает и заполняет внутреннюю структуру — древесные микропоры, благодаря чему последующее покрытие дерева лакокрасочными материалами будет экономичным и качественным. При нанесении на объекты образуется защитный слой, предотвращающий влияние негативных факторов.

На рынке лакокрасочных материалов представлена грунтовочная краска, в составе которой находится красящий пигмент, создающий дополнительную защитную структуру.

Классификация древесных грунтов

Обычно грунтовка подразделяется на виды по химическому составу и основному действующему компоненту.

Грунтовка для бруса снаружи. Предназначение и характеристикаРазновидность грунта:

  • Акриловые;
  • Алкидные;
  • Водно-дисперсионные;
  • Полиуретановые;
  • Шеллаковые;
  • Латексные;
  • Водная;
  • На основе олифы;
  • Клеевые.

Акриловые составы отличаются повышенными универсальными качествами, производятся в виде эмульсий и разбавляются водой. Объектом выступает не только древесина, ДСП, но и кирпич, бетон. Это идеальный вариант перед нанесением финишного покрытия, так как структура активных компонентов справляется с глубинным проникновением, быстро впитывается и высыхает. Единственным минусом является слабая устойчивость к влаге, а также низким температурам.

Алкидные составы подходят дереву, пластику и другим объектам. Это эмали с растворителем в составе. При нанесении в один слой образуется водонепроницаемая пленка, отличающаяся хорошей схватываемостью с поверхностью. Полиуретановые — смешение растворителей и эпоксидных смол.

Водная наносится предварительно перед ЛКМ на водной основе. Обычно бывает белого или прозрачного цвета различного уровня матовости. Латексная пропитка характеризуется глубокой впитываемостью — в деревянную структуру материал поступает на несколько миллиметров, безупречно выравнивая поверхность. Благодаря высокой степени скрепления и сцепления повышает схватываемость с материалами, предотвращается развитие патогенных бактерий, создается влагозащитная пленка.

Шеллаковые составы ориентированы на использование по древесине, прекрасно закрепляют ее естественные оттенки, целиком закупоривают поры. Олифовые являются натуральными и природными по составу на основе масел.
Клеевые составы (из ПВА) применяются для подготовки поверхностей в помещениях промышленного назначения, складских боксах.

Грунт подразделяется на следующие варианты: краска, лак. Первый, образует защиту на объектах нанесения с пористой структурой, лаком обрабатываются детали и изделия, впоследствии подвергающиеся шлифованию.

Грунтовка для дерева своими руками. Самодельная акриловая грунтовка

Немного окунувшись в историю создания акриловых грунтовок, можно увидеть, что изначально в ней присутствовали всевозможные добавки и пигменты, которые делали её укрывистой по аналогии с настоящей краской. Если покрывать неровный пол такой грунтовкой, то она способна выровнять не только цвет, но и общую структуру.

Для оформления современного декора, такими составами пользуются в основном художественные декораторы для эксклюзивной росписи. Рисунок в помещении, выполненный на светлом тоне подложке, выглядит эффективнее и ярче.

Для классических строительных потребностей подойдёт больше грунтовка без окраски (бесцветная), а создать желаемый тон можно с первым нанесённым слоем краски.

Рецепт акриловой грунтовки своими руками

Основные компоненты, которые входят в состав:

— вода очищенная – 87,10%;

— связующее вещество – 12,0%;

— биоцид – 0,12%;

— коалесцент – 0,49%;

— пеногаситель – 0,29%.

В случае когда связующее вещество не образует пены, то вполне реально можно обойтись без применения пеногасителя. Также, если грунтовку не планируется долго (6–9 дней) хранить, можно не добавлять биоцид, который уничтожает вредителей и бактерии.

Вещество коалесцент обладает свойством понижать минимальное значение температуры, чтобы формировалась плёнка. Когда её значение не больше +6С, его можно не прибавлять в общую массу. Остаётся сделать дисперсию из компонентов и развести нужным количеством воды.

Предположим, нужно загрунтовать определённую площадь пола, который плохо впитывает влагу. Часто, в этом случае, грунтовка собирается в виде толстой плёнки, небольшими пятнами, на поверхности. Такую проблему можно легко исправить путём добавления в состав веществ, обладающим поверхностно-активным действием. Несмотря на сложность формулирования, это довольно легко!

Секрет!  К самым лучшим и безопасным поверхностно-активным веществам относится 72% хозяйственное мыло! Есть специальные добавки, но они очень дорогие. Эффективнее использовать мыло, которое стоит копейки!

Мы получили хорошую акриловую грунтовку, которая хорошо держится на обрабатываемой поверхности, из-за хозяйственного мыла.

Хорошо бы улучшить качество и сделать хорошую защиту пола от грибка и плесени следует добавить медный купорос или фунгицид – в итоге проблема решена!

Чтобы подложка лучше впитывала грунтовую смесь, в её основе следует применять связующее вещество с тонкодисперсионной структурой. Только в таком случае можно достигнуть процентного содержания с 13% до 52%.

Суммируя все новые различия, получается ИННОВАЦИОННАЯ РЕЦЕПТУРА АКРИЛОВОЙ ГРУНТОВКИ:

— вода очищенная – 45,6%;

— связующее тонкодисперсионное – 50,1%;

— фунгицид (или медный купорос) – 1,1%;

— поверхностно-активные соединения – 0,4%;

— коалесцент (если нужно) – 2,5%;

— пеногаситель (если есть необходимость) – 0,3%.

Конечно, этот вариант стоит больше, чем классический состав, но по эффективности будет превосходить большинство заводских дорогостоящих вариантов.