Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Особенности наружного окрашивания дома из бруса. Особенности наружной покраски

30.05.2023 в 18:24

Особенности наружного окрашивания дома из бруса. Особенности наружной покраски

Фасад под защитой лакокрасочных материалов

Покраска выполняет две функции – защита и декорирование. Декорирующие составы могут быть прозрачными или с добавлением колера, цвета, который маскирует изъяны, неровности.

ЛКП сохнут по-разному. Быстросохнущие в основе содержат растворители или эмульсионную основу. Масляные составы требуют времени на затвердение, ускорить высыхание помогут сиккативы.

Важный показатель – светостойкость, способность долго сохранять первозданный вид, не выцветая от солнечного света. Параметр имеет большое значение для фасадных работ, может быть даже главное.

Важно! Применение лакокрасочных покрытий нужно в том случае, если не планируется облицовка стен отделочными материалами, панелями, сайдингом.

Лакокрасочное покрытие не препятствует дыханию древесины, воздухообмен производится через торцы бруса и микрощели межвенцовых соединений, сохраняет красоту природного древесного рисунка, не влияет на экологическое равновесие (лессирующий прозрачный состав). Если брус отличается невысоким качеством, имеет существенные изъяны лак или краска скроют их, значительно улучшив внешность дома.

Особенности наружного окрашивания дома из бруса. Особенности наружной покраски

Варианты выбора материалов

Чем покрывать наружные стены брусового дома – главный вопрос. Какой из красок отдать предпочтение поможет сравнительный анализ.

Привычные масляные краски, знакомые с детства имеют множество достоинств, но для фасадных работ малопригодны. Чувствительность к солнечному излучению быстро приводит окрашенную поверхность в негодность. Краска меняет цвет, шелушится, реставрация потребует множества усилий.

Алкидные краски созданы для наружных работ, но хорошо ложатся на металлические или оштукатуренные поверхности, на дерево ложатся неравномерно, держатся плохо.

Эмульсионные составы не боятся солнца, но со временем вымываются водой, два-три косых дождя и стена голая.

Силикатные краски для наружных отделочных работ то же не годятся для деревянной поверхности, они созданы для камня, бетона и штукатурка.

Вот и получается, что при всем богатстве выбора нет альтернативы акриловым краскам. Составы долговечны, не выгорают на солнце, поверхность, покрытая акрилом, приобретает свойства гигроскопичности. В работе составы удобны, до момента полного высыхания ненужные пятна можно смыть обычной водой.

Особенности наружного окрашивания дома из бруса. Особенности наружной покраски

Краски могут быть матовыми и глянцевыми. Блестящие поверхности не всем по вкусу, к тому же на них проявляются все трещинки, сучки, прочие изъяны. Матовые поверхности скушноваты, но этот недостаток легко устраняется правильно подобранными тонами или их гармоничным сочетанием. Существуют также полуматовые и полуглянцевые составы красок.

В Европе теперь модно наносить на брусовые стены любую краску и сверху покрывать качественным долговечным лаком. Дома получаются, словно шкатулки для драгоценностей. Красиво.

Совет! Чтобы покрытие было качественным, красивым и долговечным выбирайте ЛКМ от Zobel, Osmo, Tikkurila, Belinka. Немецкие, финские и словенские производители славятся тем, что их продукция не только качественная, но и экологически безупречная.

Покраска дома из профилированного бруса. В какой цвет покрасить фасад дома из профилированного бруса?

Покраска дома из профилированного бруса. В какой цвет покрасить фасад дома из профилированного бруса?

Когда фасад дома из бруса не предполагается обшивать, его обязательно необходимо красить. При этом приходится учитывать, что покраска является не только защитной мерой, но также выполняет декоративную функцию. Отсюда возникает вопрос о выборе цвета. Покрашенный фасад деревянного дома должен много с чем сочетаться, радовать глаз владельцу, а также, по возможности, не требовать перекрашивания несколько лет. В этой статье поговорим о цвете стен брусового дома, который предполагается окрашивать снаружи.

Сочетаемость цветов

Для начала стоит абстрагироваться от окружающей дом обстановки и посмотреть только на него. Представить, что вокруг ничего нет — других построек, насаждений, ландшафта. Этот этап необходим для того, чтобы подобрать цвет будущего фасада в соответствии с крышей. Ведь последняя визуально составляет добрую половину дома, а потому прогадать здесь очень легко.

Потому выбор краски для фасада желательно начинать с цвета кровельного материала. Это может быть что угодно — мягкая черепица, ондулин, металлочерепица и так далее. Причём, что важно, цвет кровли менять уже нельзя. Остаётся только подбирать оттенок, который будет сочетаться с тем, что уже есть. Сориентироваться и наметить для себя палитру здесь весьма просто. Для этого достаточно воспользоваться общедоступными таблицами или шкалами сочетаемости цветов, представленных в самых разных формах в Сети.

Для наглядности рассмотрим несколько примеров, учитывая наиболее популярные оттенки современных кровельных материалов:

  • Зелёная крыша — фасад можно покрасить в серый, бордовый, вишнёвый, коричневый или сохранить природный оттенок древесины, то есть, в жёлтый.
  • Красная крыша — отлично будет сочетаться с коричневым, бежевым, бирюзовым, оранжевым и даже розовым фасадом, тогда как комбинация с натуральным цветом древесины смотрится не очень эстетично.
  • Чёрная крыша — этот цвет является одним из немногих, которые сочетаются практически с любым оттенком, а особенно выгодно смотрится совместно с затемнённым натуральным цветом древесины.
  • Синяя крыша — идеально будет смотреться с натуральной древесиной, а также сочетается с оранжевым, многими оттенками красного и зелёного.

Когда вопрос сочетаемости с кровельным материалом решён, и есть несколько вариантов на выбор — желательно оценить окружающую брусовый дом обстановку. К примеру, если «лицом» сруб стоит на фоне зелёного леса, наиболее выигрышно будет смотреться как натуральный цвет древесины, так и коричневый (под цвет стволов деревьев), а ещё некоторые оттенки красного. Обратите внимание на соседние постройки во дворе, на ландшафтный дизайн. Как правило, загородные участки обилуют зелёным цветом, который, к счастью, сочетается с многими оттенками из палитры.

Покраска без изменения цвета бруса

Если при выборе цвета фасада натуральная древесина получилась у вас оптимальным и максимально выигрышным вариантом, то чтобы получить такой результат, нужны так называемые лессирующие составы или прозрачные лаки.

Лессирующие составы — это чаще всего прозрачные или тонированные пропитки, которые не образуют на поверхности древесины плёнки. Доступны сегодня в виде как полностью бесцветные, так и немного осветляющие или притемняющие древесину. Для сохранения натурального оттенка и текстуры бруса можно применять краски на основе олифы, льняные масла, восковые пропитки.

Отдельной категорией идут прозрачные лаки. Они образуют на поверхности древесины плёнку, которая также защищает брус от влаги. Лаки бывают как прозрачные, так и тонированные, что позволяет либо оставить цвет, каким он есть сейчас, либо добиться фактуры древесины редких дорогих пород.

Тёмные и светлые цвета для фасада

Для получения какого-либо конкретного цвета, отличного от натурального оттенка древесины, применяются укрывные фасадные краски. На масляной, акриловой или водной основе. Выбирая материал для своего дома, учитывайте вышеописанные принципы сочетаемости, а также примите во внимание такие понятия:

  • Тёмные цвета лучше «притягивают» свет, а потому считается, что в окрашенном такими красками доме теплее.
  • Слишком ярко выраженные тона склонны к выгоранию под ультрафиолетовыми лучами, а потому сравнительно быстро теряют презентабельность.
  • Светлые тона визуально увеличивают размеры дома.
  • Яркие насыщенные оттенки не стоит применять для покраски брусового дома, обилующего архитектурными формами.
  • Максимально близкие к природным считаются такие цвета, как жёлтый коричневый, зелёный и бежевый.

Конечно, при выборе цвета для покраски фасада брусового дома следует ориентироваться не только на общепризнанные правила. В этом вопросе всегда действует правило: на вкус и цвет друзей нет. Поэтому, если среди предложенных в статье принципов вы не смогли найти решение, которое нравится вам, не стоит идти на компромисс с личным пониманием красоты.

Дом из бруса варианты покраски. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Дом из бруса варианты покраски. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Популярность домов из бруса уже давно является относительно стабильным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь такие постройки отличаются экологичностью, красотой, удобством и комфортом. И в них, как и в любых других, часто требуется проводить отделочные работы после постройки.

Одной из самых простых будет покраска бруса внутри дома брусового типа. Этот вариант считается наиболее бюджетным. Попытаемся разобраться, для чего это нужно, как подготовить поверхность стен к покраске, и какие типы лакокрасочных материалов можно для этого применить.

Зачем нужна покраска?

Если говорить о том, зачем вообще нужна внутренняя обработка стен краской или какими-либо лакокрасочными материалами, то тут требуется вспомнить, что само по себе дерево является довольно мягким природным материалом. Оно крайне уязвимо и плохо противостоит сырости, влажности, поражению плесенью и грибком, а также может просто рассохнуться. И именно покраска стен деревянного дома может решить эти проблемы.

К примеру, если это сделать в ванной, то стены будут защищены от воздействия повышенной влаги на древесину, из-за чего грибок и плесень на них просто не появятся. Кроме того, если хочется сделать какой-то интересный и необычный интерьер в доме, а средств не так много, то нанесение краски на стены будет наиболее бюджетным вариантом.

При этом можно реализовать какую угодно фантазию, что позволит создать нечто удивительное и необычное, и не сильно потратиться.

Как подготовить стены?

Следует сказать, что просто нанести краску на стену из профилированного или другого типа бруса нельзя. Перед этим требуется произвести подготовительные работы, что позволят подготовить стены к нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, работы по подготовке стен делятся на 3 этапа:

  • зачистка;
  • шлифование;
  • обработка защитными составами.

Не будет лишним сказать несколько слов о растворах, которыми дерево покрывается до начала нанесения лакокрасочных материалов. Они предназначаются, чтобы защитить древесную структуру от природных факторов – повышенной влажности и воздействия прямых солнечных лучей, а также от поражения различными насекомыми, а также грибком и плесенью. Обычно такие вещества выполнены на основе антисептиков, хотя существуют и антипирены.

Их также наносят на дерево изнутри помещения, чтобы существенно снизить риск возгорания древесины при возникновении пожароопасных ситуаций.

Тут требуется сказать, какие вообще бывают составы для обработки дерева, и зачем они нужны.

  • Разные варианты грунтовки. Их применение позволяет создать специальный защитный слой и увеличить сцепление краски с поверхностью. Да и красить загрунтованную поверхность намного проще.
  • Морилки. Они придают материалу разные оттенки и позволяют снизить негативное влияние различных внешних факторов.
  • Антисептики , которые защищают древесину от грибка и плесени.
  • Краски, что формируют прочный слой на поверхности. Благодаря большому количеству типов и оттенков появляется возможность покрасить стены в интересующий владельца дома цвет и создать требуемый интерьер.
  • Лаки. Это бесцветные или с небольшим оттенком вещества, что придают древесине защиту и блеск, улучшают ее внешний вид и повышают ее долговечность.

При желании вышеупомянутые составы можно комбинировать.

При покупке любого защитного раствора следует обратить внимание на этикетку на упаковке. Там обязательно должна быть указана область его использования. То есть может состав использоваться для только для внутренних или исключительно для внешних работ. Рассмотрим алгоритм подготовки стен.

  • Проверяем стену на предмет наличия потемневших бревен и досок. Если они есть, то следует их предварительно осветлить при помощи специальных составов или белизны. Если во время осмотра найдены поврежденные части, их нужно заменить на новые.
  • Теперь необходимо провести зачистку древесины и ее последующую шлифовку. Лучше всего удалить волокна, что прилегают непрочно, используя металлическую щетку.
  • Наносим грунтовку на стену, что даст возможность потом нанести краску более ровно и не позволит ей впитаться слишком глубоко.
  • Если есть старое лакокрасочное покрытие, то его нужно удалить путем соскабливания или смывания. Наносить краску поверх старой можно лишь в случаях, если они имеют одинаковый состав.