Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины

18.08.2023 в 18:03

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины

Древесина так популярна в качестве строительного материала не только по причине ее естественной природной чистоты. На самом деле, этот аргумент стал превалирующим лишь в последние десятилетия. Привлекательности ей придает и относительная простота обработки, и замечательные прочностные характеристики — детали из нее хорошо работают и на изгиб, и на скручивание, выдерживая немалые нагрузки различного характера. Кроме того, еще полвека назад этот строительный материал был наиболее дешевым — даже сейчас он все еще вполне конкурентоспособен.

Эти свойства ей придают и ее основа — растительная клетчатка, и природная волокнистая структура. При этом они же являются и ее уязвимым местом. Древесина, даже будучи отделенной от корней и высушенной, остается «съедобной» для большинства микроорганизмов, грибков и насекомых. А также гигроскопичной, способной напитываться влагой. Поэтому предпринимаются меры, которые способны продлить жизнь этому, по факту довольно рыхлому и нестабильному, массиву. Их целью является:

    Сделать древесину неудобоваримой для тех, кто способен ею питаться, разлагая ее отходами своей жизнедеятельности, приводя к гниению, разрушению и потере прочности из-за нарушения связей массива на клеточном уровне.

    Уменьшить ее гигроскопичность. Напитанная влагой древесина становится не только «вкусной», но и изменяет свои пропорции, что ведет к деформациям конструкций, из нее сделанных.

    Увеличить декоративность сооружений, изготовленных из дерева. Будучи незащищенными, они быстро теряют свой природный цвет и привлекательный вид.

Для решения этих задач используются различные химические вещества и технологические приемы. При этом обработка дерева на улице отличается от тех же работ, но внутри помещений, лишь интенсивностью, а также токсичностью используемых препаратов.

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины

Чем лучше обработать древесину внутри дома. Виды средств

Если перед вами стоит вопрос: «Чем обработать вагонку внутри дома?» , то существует два вида средств для обработки вагонки внутри дома: отделочные (декоративные) и защитные. Защитные составы , как правило, имеют разную рабочую функцию, это могут быть или пропитки, или укрывные материалы. С их помощью создается некий защитный слой против воздействий агрессивной окружающей среды. Это могут быть:

  1. Антипирены (защита от возгораний);
  2. Отбеливатели;
  3. Антисептики (защита вагонки от гнили и потемнения);
  4. Олифа;
  5. Масла;
  6. Воск для дерева;
  7. Морилки;
  8. Специальные пропитки для вагонки;
  9. Укрывной грунт.

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины 01 Фото 2. Красящие составы в компании "ЛесоБаза.рф"

Другая разновидность средств чем обработать вагонку это декоративные или покровные отделочные материалы . Они в основном создают декоративный слой, покровной состав также защищает материал от негативных изменений.

Если стоит задача сохранить природную текстуру и натуральный оттенок древесины, то подбирается просвечивающий вариант покрытия потолков , стен:

  1. Восковое покрытие.
  2. Лаки разных видов : глянцевые, матовые или тонированные прозрачные лаки, а также полупрозрачные лаки .
  3. Декоративная лазурь.
  4. Эмаль полупрозрачная.
  5. Аквалак на основе акрила.

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины 02 Фото 3. Лессирующие (неплотное) покрытие отлично подойдет для тех, кто хочет видеть текстуру древины

Если же вы не преследуете цель сохранить природный вид древесины, то вам подойдут укрывные отделочные материалы . Их суть заключается в названии, ведь они полностью перекрывают текстуру дерева, так, что на поверхности остается виден только выбранный вами цвет покровного состава. Это, например:

  1. Масляные краски;
  2. Акриловые или акрилатные краски;
  3. А также водоэмульсионные краски.

Какой пропиткой обработать дерево. Отбеливающие антисептические средства

Чтобы обеспечить защиту и одновременно восстановить первоначальный цвет составившейся или пораженной древесины, «омолодить» ее , используются специальные отбеливающие антисептические растворы. К наиболее популярным из них можно отнести следующие.

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины 03

Составы линейки «Биощит» — проведут «лечение» поверхностного биологического поражения древесины, создадут защиту на будущее, восстановят естественный цвет материала.

  • « Биощит 1» и « Биощит 2» — эти пропитки предназначены для предотвращения поверхностных гнилостных процессов, происходящих в древесине под разрушающим воздействием патогенной микрофлоры. Кроме того, они способны сохранить физико-технические характеристики обрабатываемого материала, а также восстановить здоровый естественный цвет неокрашенной древесины.

Если поражение древесины находится на начальном этапе, то можно использовать « Биощит 1». После просыхания обработанных поверхностей их можно окрашивать или отделывать другими декоративными материалами.

В случае сильного поражения дерева плесенью или лишайником, необходимо применить средство « Биощит 2».

Оба этих состава хорошо подходят для обработки древесины, используемой при постройке бревенчатых срубов бань и домов.

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины 04

«Просепт 50» — поможет справиться даже с масштабными очагами биологического поражения древесины

  • « Просепт 50» — это отбеливающее антисептическое «лечебное» средство отечественного производства для древесины. Состав отлично убирает очаги биологического поражения, в том числе и серый налет , восстанавливая здоровый цвет дерева, буквально за 25÷30 минут, сохраняя его структурное строение .

Глубина проникновения этого состава составляет 3 мм. И уже через 12 часов после нанесения антисептика на древесину ее можно окрашивать или оклеивать утеплительным материалом или обоями.

« Просепт 50» является экологически чистым раствором, поэтому он может быть применен как для внешней, так и для внутренней обработки деревянных поверхностей. Кроме того, им обрабатывают даже деревянные паллеты, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

Цены на отбеливатель для древесины Prosept 50

Отбеливатель для древесины Prosept 50

Для того чтобы раствор максимально долго удерживался в структуре материала, рекомендовано дополнительно покрыть поверхности консервирующим антисептическим средством «Неомид 430 » или «Неомид 440 ». Эти средства исключат вероятность рецидива возникновения очагов биологического поражения.

Чем вскрыть дерево на улице. Как и чем обработать деревянные беседки для защиты древесины

Беседка – незаменимая зона отдыха с весны по осень. Вроде стоит и стоит: но когда ее нет, сразу чувствуешь, как это неудобно. Приходится заносить барбекю в дом, с компанией на улице не посидишь, не пошумишь до позднего вечера, да и атмосфера в доме не та, что на воздухе.

Поэтому стоит ее защитить: то минералка прольется, то кетчуп опрокинется, к тому же заходят в нее в обуви… Рассказываем, как позаботиться о беседке и обработать ее, чтобы она прослужила максимально долго.

Чем обработать древесину для долговечности. Цели, которые преследуются при обработке древесины 05

Чем обработать беседку: масло, лак или краска?

Рекомендуется обрабатывать беседки натуральным маслом или лазурью для наружных работ: они защищают от УФ-лучей, влаги, часто содержат присадки от плесени.

Почему ими, а не лаком или краской?

Лак – это красиво, но в случае с беседкой – совсем ненадежно. Лак «закупоривает» поры, он паронепроницаемый, а значит – древесина перестает дышать. Влага остается под лаком, при нагреве солнцем превращается в пар и выходит в виде пузырьков. В итоге лак вздувается и трескается.

После первой зимовки на лаке появляются трещины, которые со временем увеличатся. Через 3–4 года лак облупится, и придется лакировать заново, предварительно снимая шлифмашинкой старый слой. Причем любые виды лака трескаются при эксплуатации на открытом воздухе, просто один лак продержится 2 года, другой – 5 лет. Лаки хороши для внутренних работ, помещений, мебели. Но не для улицы.

Вторая альтернатива – паропроницаемая акриловая краска на водной основе. Она хорошо защищает от влаги и солнца. Но минус в том, что она создает плотное покрытие, не впитываясь в древесину, поэтому может шелушиться со временем.

Поскольку беседка – на улице, в сложных условиях эксплуатации, то покрытие так или иначе придется обновлять раз в 3–5 лет. Чтобы обновить лак или краску, нужно полностью шлифовать поверхность, удаляя старый слой. Большинство хозяев не хотят уделять столько внимания беседке – и в доме хватает работы. А масло удобно и быстро освежается. Для этого не надо шлифовать поверхность, достаточно просто нанести новый слой масла поверх старого.

Не будет ли пачкаться масляный пол?

В беседке часто стоит мангал, разжигаются угли, что-то падает на пол, и хозяева переживают – выдержит ли масляное покрытие, отмоется ли потом древесина.

На самом деле, при нормальном нанесении масло выдерживает и воду, и пролитое вино, и грязь – потребуется только влажная уборка. Не выдержать может только в одном случае: пожалели масла, и оно совсем не впиталось. Если нанесли по инструкции, то покрытие оттолкнет влажную и тем более сухую грязь.

Такого плотного ощутимого слоя, как лак или краска, масло действительно не образует. Но оно пропитывает древесину и полимеризуется на воздухе, образуя тонкую жесткую пленку. А еще оно глубоко впитывается в дерево и потому не отслаивается.

К тому же масло – безвредный, экологичный материал. На столах, обработанных маслом, можно готовить пищу. Но если говорить о защите пола, то для него надо использовать не простое, а специальное масло с твердым воском.

Чем обработать пол в беседке

Здесь потребуется террасное масло – оно выдержит суровые условия эксплуатации, влагу, перепады температур, механическую нагрузку. Масло для пола здесь не подойдет, поскольку редко какие масла для внутренних работ выдерживают наши морозы и жару.

При выборе смотрите инструкцию, чтобы масло было адаптировано к диапазону эксплуатации от –40 °С до +50 °С. Например, у масла для террас Torvens с повышенным содержанием воска температура использования от −50 °С до + 80 °С.

Как обработать беседку

Техника обработки беседки не отличается от обработки фасадов:

  1. Жесткой щеткой очистите поверхности от грязи, пыли.
  2. Сделайте шлифовку: стропила, стойки, перила, скамейки.
  3. Обработайте грунтовкой-антисептиком в 2 слоя все поверхности со всех сторон. Беседка подвергается природным воздействиям, и антисептик защитит ее от гниения. Если у вас влажный климат, то на нижнюю обвязку можно нанести трудновымываемый антисептик для сложных условий.
  4. После антисептика наносится грунтовка: она хорошо пропитает дерево. Можно и без грунтовки, но расход масла будет в 2 раза больше.

Поверх на грунтовку уже наносится выбранное вами масло в два и более слоев по инструкции. Время полного высыхания масел – до 10–14 дней, и первые 2–3 дня лучше не эксплуатировать беседку.

Чем обработать гнилую древесину. Защита древесины от гниения. Обжиг древесины

Обработка с целью защиты древесины от гниения, грибка, плесени – один из самых насущных вопросов в строительстве. Кроме того не стоит забывать и о насекомых, самым страшным из которых является жук короед. Ниже мы рассмотрим такие способы защиты древесины как обжиг древесины, пропитка древесины, осмаливание древесины. Сразу оговоримся, что речь идет о деревянных конструкциях, эксплуатирующихся в условиях с ярко выраженным внешним негативным воздействием. Таким воздействием являются: высокая влажность, резкие перепады температур, ультрафиолет. Наиболее распространенными вариантами тяжелых условий эксплуатации древесины являются:

  1. Контакт древесины с землей;
  2. Атмосферное воздействие на древесину, применяемую вне помещений (деревянные конструкции и внешние обшивочные материалы, находящиеся “под открытым небом”);
  3. Использование древесины в помещениях с высокой влажностью, неотапливаемых помещениях (например парилки, душевые и ванные комнаты, погреба и подвалы).

Так как при использовании деревянных конструкционных и отделочных материалов внутри отапливаемых помещений с постоянной температурой и низкой влажностью – вопрос обработки древесины с целью её защиты от гниения практически не стоит, – данная статья не затрагивает эту тему .

Сразу оговоримся, что данная статья рассматривает варианты защиты древесины своими собственными силами с использованием ручного инструмента и/или химических веществ доступных для приобретения.

Итак, для начала, кратко опишем основные способы защиты древесины от гниения, применяемые сегодня.