Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка

14.01.2022 в 04:14

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка

Белый цвет отлично смотрится почти в любом интерьере, причем белым может быть не только пол, стены, но и мебель, и прочие предметы интерьера. Особенно популярен беленый дуб – пропитка для дерева позволит добиться интересного эффекта. Но использование морилки белого цвета далеко не единственный способ добиться желаемого эффекта.

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка

На фото – белая морилка

Обратите внимание! Простая покраска в белый цвет и тонирование с помощью специального состава – принципиально разные вещи. Краска в дерево не впитывается, просто образует на его поверхности тонкий слой, а вот пропитка проникает в древесину, и текстура остается заметной.

Можно привести несколько способов получения беленого дерева:

  • самый простой путь – просто использовать белую морилку, например, на основе жидкого воска. Достаточно хорошо себя зарекомендовали составы VerfijnSteigerhout, они не «забивают текстуру дерева», но защиту от насекомых, гниения и посинения древесины гарантируют практически 100%-ную;

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка

Результат нанесения белой пропитки

  • пропитка для дерева белого цвета может быть и на основе скипидара, это не принципиально. Как пример можно привести воск белого цвета, который при нанесении дает эффект тонкого беления;
  • как вариант можно рассмотреть нанесение твердого масла с воском уже поверх обычной морилки, это позволит дать белый оттенок не всей плоскости доски, а только лишь глубоким порам. Прочая часть сохранит цвет, который получился при первоначальной пропитке;

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка

Справа масло с воском нанесено поверх обычной пропитки

Обратите внимание! Такой подход сработает только в том случае, когда поверхность древесины не идеально ровная, а имеет глубокие поры.

  • если планируется дальнейшая окраска либо нанесение лака, то внимание можно обратить на специальные грунтовки, которые одновременное выполняют роль и тонирующего состава. Например, СигмалайфVS-Xпозволит придать дереву белый оттенок, эта белая пропитка для дерева помимо защиты дерева от гниения еще и устойчива к воздействию УФ излучения.

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка

Краска teknos леруа мерлен. Краска для наружных работ

Окраска фасадов домов краской становится все более популярным вариантом отделки, так как это сравнительно недорого и весьма эффективно, а краска для наружных работ, в свою очередь, является одним из самых востребованных лакокрасочных материалов. Но не все краски подходят для внешней отделки, для этого используются специальные составы.

Так, краски для наружных работ отличаются устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов, в частности к колебанию температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности и т. д. К тому же наружные краски токсичны и агрессивны по составу, поэтому использовать их в помещении категорически запрещено.

В зависимости от механических свойств такие краски подразделяются на:

  • Водно-дисперсионные краски для наружных работ – к ним относятся клеевые, известковые и силикатные. Самой простой в использовании и дешевой является клеевая краска, которая позволяет покрытию «дышать» и обеспечивает чистоту пигмента. Известковые краски делают покрытие прочным и водостойким, а силикатные считаются самыми безопасными, так как не подвержены гниению, хотя при несоблюдении температурного режима могут долго сохнуть.
  • Водоэмульсионные краски для наружных работ – представляют собой взвесь полимеров в воде с добавлением красителя. В последнее время именно этот вид красок становится самым популярным, потому что они нетоксичны, имеют невысокую цену и высыхают за несколько часов, не выделяя неприятных запахов и обеспечивая хорошее сцепление покрытия с обрабатываемой поверхностью. Более того, эти краски не горючи, «дышат» и с их помощью можно окрашивать и без труда перекрашивать даже влажные поверхности.
  • Масляные краски для наружных работ – изготавливаются на основе природной или искусственной олифы и постепенно теряют свою былую популярность, так как они очень долго сохнут и сохраняют характерный токсичный запах даже после полного высыхания. А смыть масляную краску с инструментов и рук можно только при помощи растворителей, в отличие от предыдущих, легко смываемых водой.
  • Акриловые краски для наружных работ – отличаются прекрасными малярными характеристиками и повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и не трескаются от влаги, подходят для окраски любых поверхностей. Причем все эти характеристики имеют место, даже если нанесен только один слой краски.

Краска или пропитка для дерева. Краски для дерева

Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 04

Помимо антисептических пропиток для защиты дерева использоваться могут и краски. Данный средства не только отлично справляются со своими декоративными функциями, преображая внешний вид деревянного материала, многие красочные составы не скрывают структуру дерева, а наоборот ее выгодно подчеркивают. Но и в состав многих красок производители добавляют специальные добавки, которые способны противостоять биовредителям. На образовавшемся после нанесения слое краски не появятся, и не будут развиваться плесени и грибки. Они хорошо отталкивают влагу, и не дают тем самым впитать деревянному материалу излишнюю жидкость.Краски существуют несколько видов:

  • Масляные.
  • Акриловые
  • Глянцевые.
  • Алкидные.
  • Все виды красок являются высокоэффективными. В основном используются акриловые и алкидные краски. Первые обладают более высокой стоимостью, но уровень экологичности у них выше. Вторые по своей цене значительно ниже, но и степень безопасности у них ниже. Подразделяются они также для внутренних или для наружных работ. Работать с красками просто.

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 05

    Наносятся они при помощи обычных валиков или кистей. Краскопультами также можно пользоваться, но наносить их на неровную деревянную поверхность сруба будет непросто. Краски предотвращают появление трещин и царапин на структуре дерева. Защищают ее от ярких солнечных лучей. Существуют множество оттенков, также имеется возможность производить колеровку составов в наиболее подходящий цвет.

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 06

    Если выбирать из двух средств, краски или же пропитки, для обеспечения защиты деревянного материала, то отдать свой выбор желательно второму составу. Они изначально направлены при изготовлении на устранение биовредителей и дальнейшей защиты от их появления. Что касаемо красок, то первоначальная их задача является в создании красивого, качественного и эстетического декоративного покрытия, и уже у некоторых имеется второстепенная задача по приданию должной антисептической защите дереву. Хотя для закрепления и усиления защитного эффекта можно нанести на деревянный материал антисептические средства и после сверху окрасить поверхность красками. Таким образом, будет предоставлена древесине усиленная биозащита, и в тоже время обновленный внешний вид. По стоимости такая работа, конечно же, будет дороже, но зато и значительно увеличится срок защиты деревянного материала.

    Тонирующая пропитка для дерева. Классификация пропиток для дерева

    По основному веществу

    Пропитки на водной основе

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 07

    Считаются самыми универсальными. Принцип действия — создание защитного слоя за счет глубокого проникновения пропитки внутрь дерева. Нанесение на поверхность может выполняться с помощью следующих инструментов: кисти, валика, краскопульта, вакуумной камеры. Могут иметь различное функциональное предназначение: огнезащитное, антисептическое, влагоотталкивающее, декоративное.

    Преимущества:

    • Возможность использования как внутри помещений, так и на фасаде сооружений
    • Возможность обработки влажной древесины
    • Быстрое высыхание
    • Отсутствие запаха
    • Безопасность и экологичность
    • Простота нанесения состава

    Недостатки:

    • Невозможность обработки сухой древесины из-за ее разбухания
    • Кратковременность действия

    Акриловые пропитки

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 08

    Используются на всех стадиях строительства — как для защиты необработанной древесины, так и для финишной отделки с целью придания поверхности нужного цвета или текстуры. Нанесение пропитки можно выполнять кистью или краскопультом.

    Преимущества:

    • Возможность применения как для обработки фасада деревянных домов, так и для внутренней отделки пола, потолков и стен
    • Надежная защита от грибка, насекомых, влаги и гниения
    • Отсутствие токсичных веществ в составе
    • Сохранение природной текстуры дерева
    • Водоотталкивающие свойства
    • Невысокая цена

    К недостаткам можно отнести невозможность использования при низких температурах

    Пропитки на основе растворителя

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 09

    Служат для защиты древесины от различных разрушающих факторов: плесени, грибка, гниения, изменения цвета и текстуры поверхности. Значительно продлевают срок службы деревянных конструкций. Обработка поверхности производится кистью или валиком.

    По предназначению

    Сфера возможного применения зависит от веществ, входящих в состав пропитки. Например, токсичные жидкости на битумной основе с резким запахом или с содержанием биоцидов нельзя использовать внутри помещений. Итак, по функциональному назначению пропитки для дерева подразделяются на:

    Антисептические

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 10

    Защищают древесину от воздействия негативных факторов биологического характера: грибка, плесени, древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых. Предотвращают появление гнили. Как наносить .

    Противопожарные

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 11

    Содержат в составе антипирены, которые препятствуют процессам горения. За счет этого дерево может противостоять огню длительное время.

    Морозостойкие

    Благодаря наличию специальных химических соединений, древесина будет сохранять свои свойства при температурах до -40°C.

    Водоотталкивающие

    Защищают дерево от разрушающего воздействия влаги. Эффект достигается за счет натурального воска или масел, входящих в состав пропитки. Это особенно важно при обустройстве внутренних помещений саун и бань, где постоянно сохраняется повышенная влажность.

    Декоративные

    В эту категорию входят в основном акриловые пропитки, которые подчеркивают естественную текстуру древесины и придают поверхности нужный оттенок.

    Тонирующая краска для дерева. Выбираем средства для тонирования и защиты деревянной мебели

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 12

    Имеет ли смысл тонировать и изменять природную красоту того, что и так создано с неким изяществом и неповторимостью? Философский вопрос. Перейдем от общего к частному. Все эти слова были отнесены к древесине. Ведь в природе насчитывается более 1000 различных пород деревьев по всему миру, и у каждого растения, даже в одном виде, разный рисунок и оттенок. Это можно назвать очередной игрой возможностей нашей природы. Но, к сожалению или к счастью, человек устроен так, что всегда стремится к идеалу, который придумал у себя в голове. Именно поэтому сейчас тонировка древесины очень актуальна в современных интерьерах.

    Тонировать можно пол, паркет, шкафы, кровати, столы и даже стены из древесины. А также различные декоративные элементы. И если мы решили изменить цвет самому творению нашей матушки природы, то к выбору покрытий мы должны отнестись со всей долей ответственности! Для этих целей лучше всего выбрать масла на натуральной основе с добавлением мелкодисперсного пигмента: пигмент будет бережно подчеркивать структуру древесины, а масло проникать внутрь дерева и защищать его от внешних воздействий.

    Технологий по изменению цвета древесины есть несколько, и различаются они в зависимости от степени нагруженности поверхности. Например, для стен будет вполне достаточно нанести декоративный воск Colorwachs в один или два слоя. Но если нужно изменить цвет столешницы, то надо обязательно использовать двухступенчатую систему: сначала тонировать грунтовкой, затем покрыть древесину маслом с твердым воском для защиты от эксплуатационных нагрузок.

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 13

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 14

    Нанесение тонировки на примере столешницы

    Непосредственно к выбору тонировок мы еще вернемся. Сначала хочется сказать следующее: чтобы тонировка легла на древесину идеально, поверхность надо хорошо подготовить. Рекомендуется финишная шлифовка абразивом Р150 с помощью эксцентриковой шлифовальной машины (простым языком «вибровки»). И обязательно убедитесь, что нигде не остались риски и засечки от абразива. Далее можно легкими круговыми движениями пройтись вручную с помощью абразива. Перед тонировкой не забудьте убрать всю пыль от шлифовки, иначе она может осесть при нанесении состава или его высыхании на поверхности.

    Для тонировки столешниц подойдет цветная масляная грунтовка Ol-Grundierung , цветовая гамма которой насчитывает около 20 натуральных оттенков. С ее помощью можно даже сделать из дуба мербау, хотя специалисты различат такую подмену в два счета! Наносить данную тонировку легко: вам понадобится всего лишь ветошь или пад – либо то, либо другое.

    Последовательность действий будет такая:

    • Открываем баночку и тщательно ее перемешиваем, чтобы поднять весь пигмент со дна банки.
    • Переливаем небольшое количество тонировки в емкость, с которой вам будет удобно работать.
    • Надеваем перчатки.
    • Берем ветошь или пад, опускаем ее в тонировку, а далее легкими круговыми движениями растираем тонировочное масло по поверхности. Масло надо именно втереть в поры и структуру древесины почти до полного высыхания.

    Все – ваш стол протонирован. Тонировка других деревянных изделий (стулья, табуреты, шкафы, комоды и др.) выполняется по такому же принципу: начинаем с подготовки поверхности и заканчиваем тщательным нанесением состава.

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 15

    Белая пропитка для дерева для фасада. Белая пропитка 16

    Как регулировать насыщенность тонировки

    • Первый способ . После высыхания нанести второй слой тонировки таким же образом, растирая по поверхности. В этом случае цвет может измениться на несколько тонов.
    • Второй способ . Предварительно очищенную поверхность смочить водой. Таким образом вы поднимете поры, и пигмента будет больше впитываться в древесины.
    • Третий способ . Использовать абразив другой зернистости. Чем грубее абразив, тем более глубокого оттенка можно добиться, и наоборот. Но тут есть риски сделать поверхность грубой и шероховатой в погоне за цветом.

    Самый лучший способ – это делать пробные выкраски, с помощью которых вы и сможете представить итоговый результат.

    Следующий этап после тонирования – это защита поверхности мебели маслом с твердым воском Premium Hartwachsöl . Состав создает защитную восковую пленку, которая сопротивляется внешним нагрузкам. Но наносить его надо только на полностью высохшую протонированную древесину. Наносится в два слоя кистью или валиком.

    В линейке Saicos есть много решений для тонировки и защиты деревянной мебели. Чтобы подобрать наилучший вариант для вашего случая, обращайтесь к нашим опытным технологам онлайн, по телефону или приходите в розничные точки продаж. Будем рады помочь вам!

    Лак пропитка для дерева. Лак для дерева для наружных и внутренних работ: какой лучше и как выбрать? Виды, цвета, расход лака + 10 советов о применении

    Дерево по-прежнему остается одним из самых привлекательных материалов для внутренней и наружной отделки домов, создания малых архитектурных сооружений, изготовления заборов и наполнения детских игровых площадок.

    Оно обладает удивительно приятными тактильными ощущениями, сохраняет комфортную температуру, вызывает теплые, ностальгические чувства и создает удивительный уют. К сожалению, древесина является довольно капризным материалом, который боится влаги и не любит перепадов температуры.

    Защитить поверхность от негативных явлений призваны специализированные лаки и краски. Но большинство хозяев выбирают первый вариант, так как он позволяет наслаждаться цветом и фактурой природного материала, не закрашивая его.

    Типы лаков для дерева

    Производители готовы предоставить защитные материалы на любой вкус.

    Лак пропитка для дерева. Лак для дерева для наружных и внутренних работ: какой лучше и как выбрать? Виды, цвета, расход лака + 10 советов о применении

    Они могут быть:

    • Одно и двухкомпонентными. Первые составы уже полностью готовы к работе (их больше любят домашние мастера), вторые придется смешивать самостоятельно, ориентируясь на инструкции производителя и собственные предпочтения. Но они являются более стойкими, и их чаще предпочитают профессиональные отделочники.
    • Матовыми и глянцевыми.
    • Прозрачными и тональными. Второй вариант позволит сделать из обычной древесины имитацию более дорогого материала.

    Лак пропитка для дерева. Лак для дерева для наружных и внутренних работ: какой лучше и как выбрать? Виды, цвета, расход лака + 10 советов о применении

    Все эти характеристики можно оценить непосредственно перед приобретением, а вот узнать плюсы и минусы каждого вида лака лучше все-таки на этапе планирования покупки.

    Особенности лаков

    Выбирая будущее покрытие особое внимание обращают на:

    • Условия будущего использования. Для предметов, интенсивно подвергающихся воздействию ультрафиолетового излучения, дождя, снега, ветра, изменению температур, подбирают практичные и долговечные материалы для наружных работ. Его менее стойкий собрат прекрасно украсит собой мебель и отделку, находящуюся внутри помещения.
    • Износостойкость. Для оформления поверхностей, подвергающихся сильному истиранию (например, полов), выбирают лак с максимальным уровнем износостойкости, для отделки декоративных элементов можно использовать самый простенький лак.
    • Токсичность. Из-за своей структуры все лаки имеют резкий аромат, но часть материалов довольно быстро перестают выделять запах, а часть готовы пахнуть неделями, да и концентрация опасных веществ во время нанесения у некоторых материалов очень высокая. Если нет возможности устроить качественное проветривание или закрыть комнату до полного высыхания нанесенного покрытия, то лучше воспользоваться средствами на водной основе, если же есть возможность использовать защитные средства и оставить дерево высыхать в гордом одиночестве, то можно воспользоваться и гидролаками, и полиэфирным соединением.
    • Время высыхания. Максимально долго сохнут лаки на водной и масляной основе, а потому их используют в том случае, если нет срочной необходимости в применении лакированных предметов в ближайшие дни (недели). Спиртовые лаки приобретут необходимую прочность в течение получаса.
    • Устойчивость к температуре. Для оформления помещений, где велика возможность возгорания и увеличения температурных показателей, приобретают термостойкие лаки.
    • Потребность в грунтовке. Самогрунтующиеся лаки не требуют предварительного нанесения адгезивных веществ, все остальные материалы стараются наносить на слой грунтовки. В противном случае лак может покрыться трещинами или начать отслаиваться.