Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

28.08.2023 в 15:53

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

Прежде чем будет монтироваться вагонка в баню своими руками, необходимо определиться с выбором древесины, и с тем, какой вид этого материала будет использоваться. Дело в том, что именно из того, какая древесина пошла на изготовление вагонки, определяет, как будут выглядеть стены бани и каким будет оздоровительный эффект при ее посещении.

В настоящее время вагонка производится из лиственных и хвойных пород дерева и в зависимости от того, какое помещение бани отделывается, применяется та или иная порода.

Если в помещении подразумевается высокая температура, то более всего подходят лиственные породы, там же где отдыхают можно использовать хвойные породы.

  1. Дуб.

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

Планки из дуба – обшивка в бане прослужит долго

Это прочный и гибкий материал по ряду причин: в его структуре присутствуют специфические вещества, он служит защитой от гнили и плесени. Это позволяет воздуху в помещениях оставаться свежим и чистым.

  1. Липа.

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

Планки из липы – красиво и полезно для здоровья

Эта порода относится к наиболее подходящим для выполнения внутренней отделки бани вагонкой . У нее приятный запах, целебные свойства, низкая плотность древесины и однородная структура. К отделке, выполненной из липы, можно прикасаться даже в случае высокой температуры, не рискуя получить ожог.

  1. Осина.

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

Осина для отделки очень практична

Этот материал имеет отличные эксплуатационные характеристики и природные качества и поэтому она представляет собой прекрасный выбор как отделочный материал для бани. У нее прекрасный цвет, ее легко и просто обработать.

  1. Лиственница.

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

Лиственница для отделки – прочность, долговечность и красота

По прочности лиственница сравнима с дубом. Материал из лиственницы хорош тем, что у него низкая теплопроводность, красивый оттенок, он обладает устойчивостью к влаге, ненавязчивым и успокаивающим ароматом.

  1. Сосна и ель.

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки

Самый популярный материал для отделки

Эта древесина относится к наиболее распространенному виду, из которого производят вагонку. У этих материалов красивый вид, их просто обрабатывать и у них приятный запах. Их применение уместно в моечной и комнате отдыха бани .

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Качественная отделка бани внутри своими руками обойдется куда дешевле, чем обращение к мастерам. В данной статье найдется много фото оформления и пошаговое руководство по работе. Бюджетный вариант, выполненный самостоятельно, получится не хуже, чем работа профессионалов, но обойдется дешево.

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Как выбрать материал для внутренней облицовки

Бани в качестве отдельной постройки чаще всего можно наблюдать в деревне или просто за городом, на даче. Преимущественно для отделки берется дерево. Но для отдельных помещений рекомендовано брать разные породы.

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Многие новички, не работавшие прежде с облицовкой, не знают с чего начать. Конечно же, с подбора рабочего материала. Выбирая стройматериалы для устройства бани внутри своими руками, следует учесть, что они должны соответствовать определенным критериям. В частности, быть:

  • безопасными, в том числе и экологически;
  • долговечными;
  • надежными и прочными;
  • привлекательными внешне;
  • устойчивыми к влажности.

А также:

  • выдерживать температурные перепады;
  • легко поддаваться уборке.

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Так, к примеру, для парилки самым оптимальным вариантом станет липа. Обшивка этой породой гарантирует, в первую очередь, отсутствие случайных ожогов. Среди других вариаций профессионалы рекомендуют также осину или березу.

Самой бюджетной вариацией для обшивки помещений бани можно назвать сосну. Однако для парилки ее не стоит брать. В ней есть смолы, которые будут выделяться пол влиянием высокой температуры. Далее можно будет изучить фото и этапы работ.

Как рассчитать нужное количество материала

Чтобы установить, какое количество отделочного материала потребуется, требуется знать точную площадь помещения. Все вычисления производятся в квадратных метрах.

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Чтобы вычислить этот параметр для потолка и пола, нужно умножить длину помещения на ширину. А для получения площади стен требуется определить периметр – сложить ширину и длину, и помножить на два. Полученное значение нужно помножить на высоту самих стен. Из полученного числа остается вычесть площадь двери и окон (если последние имеются).

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Стандартные размеры парной 4х4 метра (иногда может помечаться как 4/4) и 6х4 метра. Примечательно, что в комнатах, где планируется смешанная отделка, площадь для каждого участка нужно вычислять отдельно.

Этапы облицовки

В обыкновенной бане обычно есть такие помещения:

  • моечная;
  • парная;
  • раздевалка.

Все чаще бани строятся дополнительно и с комнатой отдыха внутри. А в более дорогостоящих вариациях можно увидеть также бассейн и даже бильярдную.

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Невзирая на перемены направлений в моде, общие требования все еще не изменились:

  • в душе пол не должен скользить;
  • в парной обязан присутствовать пар;
  • в прочих помещениях требуется создать комфортный микроклимат.

Функциональность всех комнат в большей степени зависит от того, насколько правильно сделана облицовка. Если само строение из бревен и внутри стены смотрятся очень привлекательно, рекомендуется все же не пренебрегать таким вариантом отделки. Это позволит бане прослужить существенно дольше.

Обшивка бани внутри. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Тем более что бюджетный вариант отделки бани внутри своими руками совсем не смотрится дешево. Это подтверждают и многочисленные фото оформления. А пошаговое руководство поможет достичь нужных итогов.

Обшивка бани вагонкой вертикально. Какой материал лучше выбрать для парилки?

Внимание

От качества и структуры материала будет зависеть не только атмосфера бани, но и сохранность тепла, эстетичность.

Самый удачный сорт дерева — это обшить липой или осиной. Они обладают достаточной плотностью, чтобы быстро нагреваться и долго удерживать тепло. Но со временем такие доски темнеют, поэтому нужно позаботиться о хорошем освещении в парилке.

Внутренняя отделка бани вагонкой. Виды вагонки для внутренней отделки 12Некоторым нравится запах хвои в бане, и они обшивают стены сосной или елью. Отрицательная сторона такого метода — данные виды древесины выделяют большое количество смолы. Но если прислониться голым телом к подтёку, то можно получить ожог. Поэтому любителям хвойного духа в бане рекомендуется применять для обшивки кедровые доски. Кедр очень хорошо переносит влагу, из него даже делают доски для крыши (больше о том, где применяется вагонка и как обшивать ею стены внутри и снаружи, читайте тут ).

При выборе вагонки для бани нужно оценить ее качество :

  • Во-первых, они должны быть ровными.
  • Во-вторых, на доске не должно быть сучков, в крайнем случае допускается 1 сучок на 1 м полотна. Нельзя использовать неровные доски с сучками, смоляными ямками и тем более со сквозными отверстиями.

Вагонка бывает разной формы и типа скрепления плашек между собой: обычный шип-паз и «евровагонка», где плашки имеют дополнительный пропил для стока воды и вентиляции. Можно сделать обшивку стен, стилизованную под брёвна , тогда плашки имеют округлую форму. Название такой формы доски – блок-хаус (о том, как практично и красиво обшить вагонкой помещения изнутри, мы рассказывали в этой статье ).

Когда можно обшивать баню вагонкой. В парной должно быть жарко

Ведь с этим не поспоришь! Однако, учитывая существенный градиент температур и влажности между внешними стенами и внутренним объемом парной или моечной, при неправильном утеплении могут возникать известные неприятности. Ведь то, что придется расходовать лишние киловатты или дрова на протопку постройки – это еще полбеды. Гораздо хуже, если начнется усиленное загнивание как отделки, так и несущих конструкций из-за выпадения конденсата на границе контакта горячего влажного воздуха и холодных поверхностей стен или потолка. Следовательно, чтобы выполнить действительно качественный монтаж вагонки в бане, придется позаботиться о достаточности слоя утеплителя, под слоем надежной парогидроизоляции.

Когда можно обшивать баню вагонкой. В парной должно быть жарко

Утепление может быть разным

Из наиболее популярных утеплителей, по которым затем можно обшить вагонкой парную, а также все остальные помещения, на сегодняшний день являются различные сорта минеральной ваты. Этот материал обладает многими преимуществами перед другими изделиями с подобными теплозащитными свойствами. Самые главные его плюсы выражаются в том, что он негорюч, не препятствует миграции воздушных масс («дышит»), экологически безопасен (при нормальных условиях эксплуатации). Тем не менее, следует знать о некоторых технологических особенностях его применения:

  • отделка парной в бане не должна содержать токсичных материалов или, которые могут таковыми стать при высоких температурах. Известно, что удобные для монтажа плиты каменной ваты содержат небольшое количество связывающих фенолформальдегидных смол, следовательно, её использование в парных нежелательно. Даже с учетом того, что теплоизоляция будет спрятана за паробарьером 100% герметичности, выделяемые ею токсины, будут просачиваться через стены в соседние помещения. В парной лучше использовать стекловату (раньше шлаковату) без связывающего вещества, а вот каменная вата подойдет для всех остальных помещений бани с нормальным температурным режимом;
  • монтаж волокнистого утеплителя осуществляется внутрь каркаса обрешетки из бруса или доски . Без него обшить вагонкой помещения не получится. Каркас проще монтировать вертикально, особенно если используется «плавающий» метод. Однако укладка в такую конструкцию мягкой стекловаты нежелательна, так как она имеет свойство уплотняться и сползать со временем. Возможно, специально для парной, придется собрать двухуровневый каркас из взаимно перпендикулярных брусьев;
  • влага, попадающая внутрь ваты, хорошо из неё выветривается, но до определенного предела насыщения. Если влаги становится много, то теплоизоляция намокает, теряет свои свойства, а окружающие её конструкционные элементы загнивают.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-obshivat-vagonkoy-banyu-video-opisanie