Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Усиление фундамента старого кирпичного дома. Способы усиления грунта

25.02.2023 в 04:40

Усиление фундамента старого кирпичного дома. Способы усиления грунта

Отремонтированный фундамент может повторно получить повреждения, если проблема в свойствах грунта. Поэтому усиливать надо в первую очередь основание (почву), а потом восстанавливать опору кирпичного здания. Существуют следующие способы стабилизации грунта:

  • Цементация. Суть метода – нагнетание жидкого раствора в почву. Это позволяет укрепить песчаный грунт, превратив его в сплошную платформу. Подобным образом проводят силикатизацию и битумизацию.
  • Укрепить песчаные и лессовые почвы помогают химические растворы.
  • Лессовые основания можно укрепить термической обработкой с помощью раскаленных газов.
  • Если кирпичное здание расположено на глинистой почве с высокой влажностью и склонностью к пучению, предотвратить дальнейшее разрушение фундамента поможет электроосмос.
  • Все типы грунта, включая илистые и торфяные, можно укрепить инъектированием.
  • Электромеханический способ, помимо нагнетания в почву химических растворов, обрабатывает ее электрическим током.
  • Укрепить кирпичный фундамент или другой вариант опорной конструкции возможно различными механическими способами. Среди них трамбовка и уплотнение грунта, обустройство подушек или монтаж грунтовых свай.

Каждый из методов усиления выбирается исходя из типа грунта, его характеристик прочности и показателей УГВ. Практически все предложенные варианты требую привлечения специализированной техники. Как укрепить фундамент кирпичного дома своими руками, пойдет речь далее.

Усиление фундамента старого кирпичного дома. Способы усиления грунта

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/usilenie-fundamenta-starogo-kirpichnogo-doma-ocenka-tekushchego-sostoyaniya-osnovaniya

Укрепление фундамента дома на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

Укрепление фундамента дома на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

Построить фундамент на плоском участке при наличии современных технологий несложно. Однако иногда участки для будущего строительства располагаются на крутых склонах. У домов, расположенных на покатых поверхностях, есть свои преимущества: они лучше защищены от ветра и затопления, более выгодны по цене. Кроме того, с горы обычно открывается впечатляющий вид. Но под влиянием больших осадков и почвенных вод грунт постепенно размягчается.

В дальнейшем это может привести к сдвигу верхних слоёв грунта. Чтобы уберечься от неприятных последствий, следует правильно выбрать и возвести фундамент. Как это сделать, расскажет данная статья.

Усиление фундамента старого кирпичного дома. Способы усиления грунта 02

Усиление фундамента старого кирпичного дома. Способы усиления грунта 03

Особенности

Возведение фундамента для дома на склоне – непростой процесс, требующий особого подхода и соблюдения технологий, ведь фундаментное основание является главной составляющей каждой постройки. Для покатой поверхности обычно выбирается ленточное, свайное или ступенчатое основание.

Для начала нужно произвести расчёт угла наклона, измеряемого в процентах. Если величина наклона находится около 10-ти процентной отметки, это говорит о высоком уклоне. Чем круче уклон, тем больше усилий и материалов может понадобиться. Если угол наклона не превышает восьми процентов, то подгорную часть можно подсыпать грунтом. Если же угол больше восьми процентов, то придётся строить цокольный этаж.

Усиление фундамента старого кирпичного дома. Способы усиления грунта 04

Стоит помнить, что фундамент на участке с уклоном не может быть выше, чем четыре его ширины. Перед строительством участок нужно поделить на квадраты и на каждом из них принять противооползневые меры.

Виды

Ленточный фундамент – одна из самых популярных конструкций на сегодняшний день. Однако специалисты советуют возводить такой вид основания только на склонах с минимальным уклоном. Также стоит учесть различные противопоказания геодезистов.

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из железобетонных балок и закладывается как под наружные, так и под внутренние стены, если в этом есть необходимость. Данный вид идеален для сооружений с тяжелым перекрытием, а также, если в планах есть создание подвала. Различаются два типа ленточного основания: монолитные и сборные.

Свайный фундамент представляет собой прочную конструкцию из свай, которые закапываются в землю и объединяются сверху опорами. Многие специалисты сходятся во мнении, что свайное основание является лучшим для возведения несущих конструкций на склонах. Это эффективный и практичный вариант для обустройства фундамента на любой глубине.

Процесс установки прост, хотя и требует наличия специальной техники. К тому же, такой вид экономически выгоден по сравнению с другими вариантами. Сваи могут быть изготовлены из дерева, железобетона или металла. К пучинистым почвам (глина, суглинок, супесь) предъявляют особые требования. Здесь свайный фундамент также уместен.

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Выявление проблемы

Первыми признаками того, что необходимо будет усилить фундамент, является появление трещин и впадин у его основания. Однако прежде, чем решать, как укрепить дефектное основание кирпичного дома своими руками, следует определить, в каком состоянии оно находится, и насколько повреждено. Возможно, вам понадобится выполнить только косметический ремонт. Бывает, что трещины появляются при усадке, в дальнейшем они не расширяются, и не несут опасности для целостности основания. Чтобы проверить это, необходимо на все трещины, которые вы обнаружите, установить «маячки» (они могут быть гипсовыми, алебастровыми, либо бумажными с клейким основанием).

Как укрепить фундамент кирпичного дома. Выявление проблемы

Все эти маркеры устанавливаются поперек трещин, если щель большая и имеет сложную форму, маркеры устанавливаются на каждый из участков. За метками из бумаги необходимо вести наблюдение не менее 10 дней, а «маячки» из гипса или алебастра оставляют на 2-3 недели, после чего можно будет оценить объем разрушений и решить, требуется ли усиление фундамента. В случае, если за указанный период маркеры сохранились в первоначальном состоянии, достаточным будет замазать трещины цементным раствором, либо установить опалубку и забетонировать поврежденный участок, предварительно забив в трещину строительный бой с раствором цемента – это будет зависеть от объема трещины.

Если же бумажные полоски разорвались, либо растрескались маркеры из гипса, в фундаменте происходят смещения, то есть, он разрушается. В этом случае вам придется задуматься об укреплении фундамента вашего кирпичного дома.

При осмотре надземной части фундамента необходимо обратить внимание на состояние окон и дверей. О деформациях, происходящих под землей, могут свидетельствовать перекосы дверных либо оконных проемов.

При осмотре подземной части снаружи необходимо отрыть контрольные шурфы, небольшой ямы возле основания, чтобы осмотреть его и оценить состояние, проверить наличие трещин, сколов, впадин. Шурфы желательно выкапывать в местах, в которых наблюдается максимальное повреждение цоколя.

Кроме того, необходимо осмотреть внутреннюю подземную часть. Для этого осматривают стены подвала, оценить нужно их состояние, влажность в помещении. Если в подвале находится вода, возможно, нарушена гидроизоляция подошвы основания, либо отмечается поднятие грунтовых вод.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ukrepit-staryy-fundament-osnovnye-vidy-deformacii

Усиление фундамента дома. Усиление своими руками ленточного фундамента

Проблемы с фундаментом проявляются в появлении трещин в цоколе или даже в стенах дома. За трещинами ведут наблюдение, установив поперек них бумажные или гипсовые маячки. Случаи их расширения являются сигналами необходимости ремонта основы дома.

Способов усиления ленточного фундамента несколько:

  1. Можно усиливать фундамент с одной или двух сторон по боковой поверхности. Нижняя часть усиления должна быть на уровне подошвы фундамента, верхняя – под цоколем или даже под несущей стеной дома.

    При усилении фундамента частного дома обязательна смоченная и утрамбованная песчаная или гравийно-песчаная подушка под новой частью, толщиной не менее 200 – 250 мм.

    В стене с шагом, заложенным в проекте реконструкции, сверлят горизонтальные отверстия – шпуры под отрезки арматурных стержней, передающих усилия с основной части основания на его уширения. Стержни забивают в хорошо смоченные отверстия, после введения в них жидкого цементного раствора. При необходимости стержни связывают арматурной сеткой.

  2. Уширение под опорой стены и/или в ее нижней части.

    Тут усиление нужно делать узкими захватками, подкапываясь под подошву. Но проще укрепить грунт под подошвой устройством буроинъекционных скважин и закачать полимерно-цементный или цементно-песчаный раствор, или даже жидкое стекло.

    В остальном процедура, как и при обычном уширении.

  3. Усиление фундамента железобетонной рубашкой.

    Если дополнительная нагрузка и толщина уширения будет большой, то имеет смысл усиление фундамента железобетонной рубашкой или обоймой. Для этого на горизонтальные стержни арматуры, проходящие через фундамент, вяжут конструкцию арматурного каркаса в виде сетки из вертикальных и горизонтальных прутьев, устанавливают опалубку и бетонируют. Обязательно обеспечить для арматуры защитный слой бетона в 30 – 50 мм.

    В зоне углов или переломов плоскостности стены продольное армирование нужно проводить по установленным правилам армирования . Главное – не делать стыков и перекрещиваний на самом переломе.

    Перед обратной засыпкой не забудьте гидроизолировать новую часть.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Виды разрушения основания

Они подразделяются на четыре типа:

  1. Минимальные – дефекты в виде незначительного отслаивания штукатурки, других отделочных материалов. Такие повреждения легко и быстро устраняются с помощью простого ремонта.
  2. Средние – различные по виду, размеру трещинки. До устранения дефектов нужно провести предварительное исследование.

Так, трещинки горизонтальной направленности не свидетельствуют о наличии угрозы фундаментной конструкции. Вертикальные дефекты или в виде зигзага требуют пристального внимания, потому как способны разрушить бетонный или кирпичный фундамент.

Обычно причиной появления трещинок выступает проседание основания здания. Поэтому важным шагом становится определение прогрессирования повреждений или однократности их появления. Для этого используется технология нанесения маячков.

На обнаруженные трещинки с двух сторон наносятся маячки из гипса (горизонтальные линии, толщина которых составляет 0,5 см). Хрупкий материал даже при незначительных движениях потеряет свою целостность, поэтому периодический осмотр маячков позволит сделать правильные выводы.

Если целостность метки не нарушена через некоторое время, то проседание остановилось. В этой ситуации будет достаточно проведения ремонта трещин с помощью их цементирования.

Если маячки с дефектами, то ликвидация трещинок не приведет к желаемому результату. Потребуется узнавать, как укрепить фундамент старого деревянного дома, и проводить комплексные работы.

  1. Катастрофические – становятся причиной разрушения не только домового основания, но и самого строения. Возникает необходимость незамедлительного осуществления работ, направленных на капитальный ремонт и укрепление поврежденного старого фундамента деревянного дома.
  2. Неустранимые – подразумевают полную замену несущей основы домостроения.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Виды разрушения основания

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Увеличение несущей способности основания дома железобетонными обоймами базируется на расширении площади его подошвы. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на подстилающие слои грунта. Усиление непрочного ленточного фундамента производится после окапывания его периметра.

Проделывать такие манипуляции можно с монолитными и бутовыми основаниями. Шаг захваток составляет не более 1 м. Проводится усиление слабого ЖБ фундамента односторонним или двухсторонним методом. При значительном износе конструкций устанавливают балки и стойки для опоры.

Возможно усиление ленточного фундамента этим методом только при незначительной глубине залегания, до 2-2,5 м. Сооружение укрепляется железобетонной вспомогательной обоймой толщиной до 100 мм. На ленточных конструкциях монтируется 2 таких элемента, на столбчатых 4.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Такое усиление ленточных фундаментов возможно при:

  • разрушении бутовой кладки;
  • оголении арматуры;
  • разрушении защитного слоя;
  • формировании крупных трещин;
  • механическом обрушении основания.

В этих случаях метод наиболее эффективен. Произвести упрочнение фундамента железобетонной обоймой можно заранее, при планировании увеличения нагрузок. Это целесообразное решение при возведении мансард, надстроек, веранд, перед монтажом тяжелого инженерного оснащения на перекрытия.

Важными факторами применения метода является значительная протяженность периметра стен. Также они должны быть монолитными, сформированными при помощи регулярной кладки, с минимальным количеством трещин, расположенных низко проемов.

Не подходит метод для оснований со значительной глубиной заложения, требующих проведения большого объема земляных работ. Значительная разница в соотношении ширины и высоты фундамента этот способ тоже нецелесообразно применять.

Исключена установка обойм по валунной, старой осыпающейся, слишком рыхлой кладке, на грунтах с повышенным уровнем подземных вод.

Укрепление ленточного фундамента. Технология усиления

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-ukrepit-staryy-fundament-ukreplenie-starogo-fundamenta-doma-novym-armopoyasom