Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка деревьев медным купоросом весной. Медный купорос –, как приготовить и применять

16.01.2022 в 23:49

Обработка деревьев медным купоросом весной. Медный купорос –, как приготовить и применять

Медный купорос – один из наиболее старых препаратов для защиты растений. Однако старый – не значит устаревший. Старый – это значит проверенный временем и доказавший свою эффективность не одному поколению садоводов. Какую пользу приносит медный купорос саду?

Во-первых, он является хорошим профилактическим средством от грибковых заболеваний и довольно успешно борется с мучнистой росой, паршой, монилиозом, коккомикозом и различными видами пятнистостей.

Во-вторых, медный купорос – медная соль серной кислоты – применяется в качестве медьсодержащего удобрения. Обычно в этой роли его используют на песчаных, торфяных и бедных гумусом почвах, т.е. в тех местах, где меди в земле почти нет.

В-третьих, медный купорос, по сравнению с современными препаратами, более безопасное средство.

Ну и, наконец, не стоит забывать о цене: стоит он дешевле многих аналогов, что также важно для дачников.

Обработку сада медным купоросом проводят ранней весной, когда уже установились положительные температуры, но почки еще не набухли. В этот период деревья обрабатывают 3%-ным раствором препарата.

Как правильно развести медный купорос

Для получения 3%-ного раствора медного купороса приготовьте 300 г препарата и 10 л горячей (45-50°С) воды. Для разведения используйте стеклянную либо пластиковую тару, которая не подвержена коррозии. Разведите порошок в 1 л воды, интенсивно помешивая, до растворения кристаллов. Затем долейте оставшуюся норму воды, перемешайте и остудите. Перед применением раствор процедите.

Готовить впрок раствор медного купороса не стоит, т.к. он быстро теряет свою эффективность.

Во время обработки опрыскивайте медным купоросом не только ствол и ветви дерева (опрыскивание должно быть очень обильным), но и приствольный круг, т.к. многие возбудители заболеваний зимуют не только на поверхности и в складках коры, но и в почве или в листве под самим деревом.

Некоторые садоводы первую весеннюю обработку медным купоросом рекомендуют делать совместно с карбамидом: в 10 л воды растворите 700 г карбамида и 50 г медного купороса. Во время такой обработки деревья получают двойную пользу – защиту и от болезней и от вредителей.

Медный купорос, как разводить. Медный купорос от грибка

Обработка сада медным купоросом – это эффективная и многофункциональная дезинфекция. Он одинаково эффективно уничтожает как активные бактерии и микроорганизмы, так и те, которые перезимовали в коре. Заодно это хорошая профилактика от будущих поражений грибком.

Используется 1% или 3% смесь – это 100 г или 300 г на ведро, соответственно. Слабая смесь скорее профилактическая, а сильная – лечебная. У нее есть интересная особенность: чем меньше концентрация, тем ярче и темнее цвет раствора. Не наоборот!

Замешивать купорос можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Железо категорически не годится, потому что из-за химической реакции средство теряет свою эффективность. Чтобы кристаллы лучше растворялись, бери теплую воду, но не кипяток. Свежеприготовленная жидкость используется сразу же, потому что ее нельзя хранить больше 10 часов.

Медный купорос, как разводить. Медный купорос от грибка

Фото: hozelock.com

Важно не повышать концентрацию раствора медного купороса, потому что иначе он может вызвать сильные химические ожоги растения. По той же причине нельзя пользоваться им в слишком жаркие солнечные дни, если температура держится выше 27-30 градусов.

Медный купорос – контактный фунгицид, который остается только на поверхности и не скапливается внутри. Но все равно им нельзя пользоваться во время формирования и дозревания плодов. Обработку нужно проводить ранней весной или уже после сбора урожая и листопада.

Выбирай безветренный сухой день, потому что препарат начинает действовать только через пару часов. Оптимальная температура – 15-25 градусов. Если вскоре после обработки пойдет дождь, он смоет средство, но для повторной процедуры все равно выжди 1-2 недели, чтобы избежать избытка меди в грунте.

Медный купорос, как разводить. Медный купорос от грибка

При какой температуре можно обрабатывать деревья медным купоросом. Не пропустите осеннюю обработку сада от вредителей и болезней! Рассказываем, как это сделать

При какой температуре можно обрабатывать деревья медным купоросом. Не пропустите осеннюю обработку сада от вредителей и болезней! Рассказываем, как это сделать

Вот и наступила осень: не за горами окончание дачного сезона. Пора бы начать подготавливать дачу к зиме, в частности провести осеннее искореняющее опрыскивание сада от болезней и вредителей. Что ж, далее поговорим о том, когда, как и чем обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники осенью, чтобы искоренить большинство накопившихся на них болезней и насекомых-вредителей.
Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью
Считается, что осеннюю искореняющую обработка сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада, когда растения полностью перейдут в состояние покоя: его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.
Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет.
При этом не стоит бояться, что почки сгорят от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.
Дело в том, что, как раз таки нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной).
Кстати! После того как обработанные листья окажутся на земле, можно будет вполне успешно заложить их в компост для его обогащения железом или оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болело несильно. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.
Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать в компост уже не следует.
Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо более лучшую зимовку растений.
Как это работает?
Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, пора активно готовиться к наступлению морозов.
Кстати, такая обработка ускоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины, побегов роз и других растений.
Таким образом, обработать сад еще по листу нужно за 1-2 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.
Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2-3 дня все листья почернеют и будут выглядеть обожженными. Именно таким и должен быть эффект — листья должны «сгореть».
Чёрный цвет — это не только цвет отмирающих листьев, но и факт того, что происходит инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время защищать ее от проникновения различных патогенов.
Иначе говоря, примерные сроки искореняющего опрыскивания сада осенью в разных регионах следующие (могут варьироваться в зависимости от климата и текущих погодных условий):
На Урале и в Сибири — раньше всего, где-то во второй половине сентября-первой половине октября.
В Средней полосе (Подмосковье) — в октябре.
На Юге — в самом конце осени, конце октября-ноябре.

Как развести медный купорос для опрыскивания деревьев. Как и когда обрабатывать растения

Медный купорос применяется в садоводстве и при выращивании овощей в определенных концентрациях и в определенное время. Нужно стараться соблюдать эти сроки.

Весенняя обработка преследует профилактические цели:

  • В начале весны, когда уже не будет риска повторных заморозков, а воздух прогреется до +5 градусов, проводят полив земли для предупреждения заболеваний гнилью, черной ножкой, пожелтения листьев (у помидоров, капусты, корнеплодов).

    Применяют 0,5-процентный раствор из расчета 3-4 литра на метр квадратный.

  • Перед распусканием почек на деревьях и кустах для профилактики болезней применяют 1-процентный раствор.
  • Обеззараживание корней у саженцев. Выдержать в 1-процентном растворе 3 минуты, затем тщательно ополоснуть.
  • Медный купорос для защиты картофеля от фитофтороза применяют в пропорции 0,2-процентного раствора. Им обрабатывают клубни до посадки в землю.

Опрыскивать древесину плодовых деревьев и кустарников рекомендуется 1%-ным рабочим раствором, приготовленным из расчета 10 г препарата на 1 л воды. Обрабатывать растения медным купоросом нужно до появления первых листиков. Орошение проводить при температуре от +5 градусов.

Для обработки корней саженцев перед посадкой используют 1%-ную смесь. Сначала корешки погружают в емкость с рабочим раствором на 1 минуту, потом промывают под проточной водой либо за неимением таковой вымачивают в трех водах по 2-3 минут в каждой.

Чтобы ускорить процесс прорастания семян огурцов, томатов и остальных культур, их выдерживают в 2% -ной смеси. Таким же раствором производят опрыскивание клубней картофеля от фитофтороза.

Обработку винограда выполняют в 3 захода: до формирования почек, перед фазой цветения и по ее окончании. Для этого нужно развести медный купорос (300 г) и негашеную известь (300 г) в 10 л воды. Опрыскивание проводят от корня и заканчивают верхушкой. Для защиты клубники от мучнистой росы, парши и гнили пользуются смесью из сульфата меди и извести (1:1).

Почву обеззараживают не более 1 раза в 4-5 лет. Дезинфекцию делают за месяц до посева, используя 2-5%-ный раствор. Норма расхода на 1 кв. м составляет 10 л рабочей жидкости. Весной обработку деревьев купорос производят 1%-ным составом до образования первых завязей. Такой прием позволит защитить их от поражения грибком, плесени и гнили.

Летом для обработки растений также используют медный купорос.

Применение в садоводстве так же, как и для овощеводства, необходимо в этот период при обнаружении начальных признаков заболевания:

  1. Для яблоневых, грушевых и айвовых деревьев используют против парши, усыхания, различных видов пятнистости, монилиоза. Раствор готовят из 100 граммов медного купороса на 10 литров воды.
  2. Для сохранения абрикосов, персиков, черешен, вишен, слив борются против коккомикозов, курчавости, монилиоза. Раствор из 50-100 граммов вещества на 10 л воды.
  3. Кусты крыжовника, смородины защищают от антракноза, всех видов пятнистости. Раствор такой же, как и в п.2.
  4. Для помидоров и картофеля применяют при недостатке меди и при признаках фитофтороза. Берут 0,2-процентный раствор. Можно обработать повторно по истечении 3-4 недель.
  5. Однопроцентным раствором медного купороса обрабатывают раны на фруктовых деревьях. На ягодных кустарниках раствор берут в 2 раза меньшей концентрации.
  6. Использование кристаллов порошка при добавлении в известковую побелку для деревьев поможет уберечь сад от вредителей.

Использование осенью — садоводы и огородники вносят агрохимикат для подготовки растений и грунта к зиме. Дозировка для каждого вида процедуры отличается:

  • Для опрыскивания виноградных кустов необходимо развести 5%-ную рабочую жидкость и произвести обработку лозы после опадания листвы. Медный купорос также оказывает положительный эффект при пересадке этой культуры. Для этого ее корни опускают в емкость с 1%-ным раствором и выдерживают несколько минут.
  • По завершению сбора клубники кусты следует обработать раствором, приготовленным из 3 г препарата и 10 л воды.
  • Как обрабатывают землю перед посадкой, так нужно и сделать после сбора урожая, рассыпая сернокислую медь из расчета 1 г на 1 кв. м.
  • Перед укрытием на зиму кустов роз следует провести опрыскивание 3%-ным составом.

Обработка почвы медным купоросом позволяет произвести качественную дезинфекцию и уничтожить имеющихся в грунте вредоносных насекомых.