Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Правила эксплуатации домов из бруса. Стены из бруса

24.03.2023 в 00:24

Правила эксплуатации домов из бруса. Стены из бруса

Уход за стенами из бруса условно можно разделить на две категории:

  1. Обслуживание после усадки.
  2. Периодичный уход в процессе дальнейшей эксплуатации.

Усадка дома из бруса — это неизбежный процесс, напрямую связанный с высыханием древесины в срубе. Материал уменьшается в размерах, что грозит образованием зазоров между венцами, перекосами стен, растрескиванием и так далее. Наиболее интенсивно этот процесс проходит в первый год эксплуатации дома. Если для строительства использовался брус естественной влажности или так называемой атмосферной сушки, то заметная усадка может продолжаться около двух лет. Дома из сухого профилированного бруса дают минимальную усадку, но, всё же, не нулевую.

Вот что нужно делать по завершению усадки в первую очередь:

  • Осмотрите стены на предмет наличия трещин . Если при строительстве использовался брус с компенсационными пропилами , то таких дефектов быть не должно, либо они проявятся минимально. Трещины обязательно необходимо заделать, дабы в них не проникала влага и болезнетворные микроорганизмы.
  • При необходимости заделайте швы между венцами . Это необходимо для того, чтобы исключить продуваемость стен, избежать теплопотерь и других неприятностей.
  • Обработайте брус антисептиком . Перед этим стены обязательно шлифуются (зачищаются от верхнего затвердевшего слоя).
  • Декоративная обработка . Выполняется по желанию. Дом из бруса можно затонировать, окрасить, обработать маслом для древесины. Помимо декоративных свойств этот этап направлен также на защиту бруса от атмосферных влияний — влаги, ультрафиолета, осадков и прочего.

В дальнейшем все эти этапы повторяются при необходимости. Как правило, если были использованы качественные материалы для обработки, то в повторном уходе стены дома не будут нуждаться лет 5-7, а то и 10. В любом случае, со временем обработку антисептиком или покраску придётся повторять. Исключением являются лишь те случаи, когда фасад обшит каким-либо другим декоративным материалом — сайдингом, панелями и прочим.

Внутри дома стены из бруса также нуждаются в периодичном уходе. Особое внимание следует обращать на места, где потенциально чаще всего образуется плесень и грибок. Обычно это тёмные углы, помещения с повышенной влажностью (кухня, ванная, санузел). Если завелась плесень, её нужно удалить при помощи имеющихся на рынке составов, а затем выяснить и устранить причину её появления. Возможно, помещения недостаточно проветриваются или неправильно отапливаются.

При обслуживании стен брусового дома особое внимание обращается на обвязку.

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Несомненные достоинства

Основные преимущества домов из оцилиндрованного бревна связаны с технологией его производства: оно представляет собой обработанный древесный ствол, с которого удалена кора и верхние неплотные слои. В результате дом собирается из самой прочной и плотной древесины, что позволяет говорить о его долговечности. При изготовлении используется современное оборудование, и все замковые элементы вырезаются с математической точностью.

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Несомненные достоинства

Основные плюсы дома из оцилиндрованного бревна:

  • Простота сборки и высокая скорость строительства. Обычное бревно приходится подолгу дорабатывать на стройплощадке: специальными инструментами вырезать чаши для их соединения и потом подолгу подгонять. На укладку каждого венца может уйти по несколько часов, потому что добиться плотного прилегания крайне трудно. Из оцилиндровки же дом собирается как конструктор: все его детали полностью готовы.
  • Невысокая стоимость. Дом из ОЦБ стоит дешевле кирпичного или бетонного сооружения, при этом не надо тратиться на полноценную отделку. Сруб достаточно проконопатить и покрасить, чтобы он был тёплым и красивым.
  • Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Несомненные достоинства

  • Максимальная экологичность. Дерево – естественный природный материал, и жить в таком доме очень комфортно. В нём всегда царит лёгкая приятная атмосфера с особым запахом, который по достоинству оценят жильцы пыльных бетонных многоэтажек. Неслучайно деревянное строительство стало особенно распространённым в дачной сфере: именно за городом большинство горожан проводит лето, наслаждаясь общением с природой.
  • Энергоэффективность. Поскольку венцы прилегают друг к другу очень плотно, углы и стены не будет продувать. Дерево само по себе отлично держит тепло, а для дополнительной защиты от сквозняков можно использовать межвенцовый утеплитель.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Отделка

Самое интересное началось именно на этом этапе. Во-первых, дом нужно ВЕСЬ отшлифовать с двух сторон. Работа эта муторная и недешевая — расценки на работы можно поискать в интернете, четыре года назад нам это влетело «в копеечку» (375 м. кв. по 5$ за 1 кв.м.). Причем при расценке площади работ, к формуле «высота на длину» добавляется еще изгиб бревна — площадь увеличивается.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Отделка верхний плинтус — подгонка под изгибы

Затем — пропитка (0.7 $ за 1 кв.м.). Затем — покраска в один слой. Затем — во второй (оба — по 1 $ за 1 кв.м.). Причем чтобы материалы легли качественно, красить дом необходимо вручную (что растягивает процесс во времени). После всех этих процедур вопрос о «дышащем доме» и «запахе сосны» снялся сам собой.
Подвала мы не делали, поэтому фундамент у нас простой: ПГС-подушка, утеплитель, бетон. Заливавшие пол строители не вырезали до конца  нижние бревна в дверных проемах. В результате — через год в этих местах «порвало» половую плитку (керамогранит). Пришлось снимать поврежденную плитку целиком, довырезать бревна, заливать по новой пол. Это оказалось легче, чем как-то вырезать уложенную плитку — керамогранит берет не каждый плиткорез.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Отделка трещина в плитке осталась в дверном проеме

К «приятным» моментам отделки добавляется регулярное добивание мха , похищенного птицами, и замазка швов герметиком . Работа эта долгая, денежная и муторная. К счастью, в РБ есть производитель герметика, предлагающий продукцию по вменяемым ценам.  Если бы промазывал импортным — разорился бы к чертям.

Прокладка коммуникаций в доме из сруба также становится проблемой. Врезать розетку в круглое бревно — та еще задача (и «тариф» соответствующий). Трубы внутрь не спрячешь. Плинтус к неровному бревну приделать — также дело непростое, придется и «покумекать», и руками поработать.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Отделка плинтус — планка + мастика

Из-за длительной усадки дома, двери и окна вставляли в каркас из досок. Если пробовать ставить по «живому бревну» — риски получить «сикось-накось» существенно возрастают. Как и риск повредить дверь или окно . Но даже этот «трюк» лично нам не помог: за 4 года эксплуатации двери регулировали дважды. А некоторые окна до сих пор «сифонят».

Срок службы деревянных перекрытий. Стали бы вы рассматривать кв-ру с деревянными перекрытиями?

Ремонт дорогой. По-хорошему, нужно конструкторское бюро привлекать к работе, но даже по самым скормным расчетам расходы получаются больше, чем в доме с железобетонными перекрытиями. Однако все эти старые дома разные и в разном состоянии, и нужно конкретно смотреть. Вопрос в том, чтобы были мастера, хорошо разбирающиеся в том, как ремонтировать именно эти дома. Я сама очень люблю старый фонд, удачи вам!

Нет. Сначала рассматривала - обожаю сталинки, в том районе, где я хотела, в основном смешанные перекрытия. Но даже их отбросила, а уж деревянные - 100%. 1. Как выше написали - пожар этажом выше/ниже и квартире конец. 2. Стяжку делать нельзя, а многие делают, что будет с этими домами в плане устойчивости конструкций через 10-15 лет - одному Богу известно. 3. Во многих домах такого плана внутри нет несущих стен и там все безбожно перепланируют и стены сносят. А со временем износа деревянных лагов на не несущие стены внутри квартир перераспределяется некоторая несущая нагрузка и они становятся так называемыми условно несущими и их снос может быть череват (см. п. 3). 4. Сырость = плесень/грибок. 5. Мышам и крысам в домах с деревянными перекрытиями раздолье. 6. Неликвид, да, и чем дальше, тем больше неликвид. В общем, пришлось отказаться.

жила в доме с деревянными перекрытиями. Никаких вышеописанных ужасов не было. Вообще до сих пор с теплотой вспоминаю ее. Самая тихая, самая теплая, самая уютная квартира. И домик милый - четырхэтажный…Сейчас живу в современном-шумоизоляция, коммуникации - все ужас по сравнению

Живу в доме с деревянными перекрытиями. Из плюсов - соседей практически не слышно, высокие потолки, толстые стены, просторно, много воздуха. Из минусов - никогда не знаешь, что придет в голову новым соседям. Наши вот решили стены посносить, по потолку пошли трещины, двери повело :( В соседнем подъезде решили сделать стяжку, весь подъезд пошел грибком. У нас, тьфу-тьфу-тьфу, нет ни грибка, ни плесени. Соседи над нами делали ремонт, полы нормально делать не стали, вернее, не они, а их рабочие, вбухались в звукоизоляцию, а лаги оставили старые, бред бредовый… Теперь наслаждаемся топотом их дочки, но это абсолютно не смертельно, просто они-то переживали, зная, что ребенок маленький и будет бегать, а сделали все дороже раз в 5, чем мы (мы поменяли лаги, проложили минвату, сверху фанера и массив, нас соседи не слышат, проверяли :)), а толку - ноль. Про пожар - тут ничего не могу сказать. Это, наверное самый большой минус. В общем, я свою квартиру люблю очень и ни за что на свете не поеду в многоэтажную башню. Если грамотно сделать ремонт, поменять коммуникации - электрику, трубы, отопление, то будет вам счастье. ИМХО. Очень сильно зависит от дома!