Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как сделать деревянный дом долговечным. Делаем деревянный дом долговечным

28.02.2023 в 23:26

Как сделать деревянный дом долговечным. Делаем деревянный дом долговечным

Повсеместно наблюдается увеличение объема индивидуального строительства из пиломатериалов. Малоэтажные дома жилые дома строятся из цельнодеревянного бруса, клееного бруса, оцилиндрованного бревна, окоренного бревна и других материалов древесного происхождения. И для всех этих построек актуальна одна проблема — это низкая атмосферостойкость древесины. Иначе говоря, пиломатериалы в конструкции дома портятся от воздействия осадков, от продолжительного попадания прямых лучей солнца, от температурных колебаний и прочих факторов внешней среды.

Как защитить свой деревянный дом от преждевременного разрушения?

Бактерицидная обработка дерева

У большинства продавцов стройматериалов на сайте есть несколько позиций с антисептиками. Это специальные пропитки, предназначенные для обработки древесины и защиты от гниения. Применять антисептические пропитки целесообразно до строительства, когда пиломатериалы можно обработать со всех сторон. Впрочем, если дом уже построен, ничто не мешает обработать все открытые участки дерева, нанося антисептик кистью или распылителем.

Защита древесины от растрескивания

Гарантированно предотвратить растрескивание позволяет строительство из клееного бруса, который, благодаря своей структуре, почти не трескается. Чтобы стены деревянного дома не потрескались, по окончанию строительства наносим на пиломатериалы лак, защищающий от ультрафиолетов.

Стены из цельнодеревянного неокрашенного бруса можно обработать известью, которая минимизирует испарение влаги и исключает неравномерное высыхание и растрескивание. Если дерево всё-таки покрылось трещинами, заполняем их специальной шпаклевкой или герметиками.

Противопожарная обработки пиломатериалов

Для того, чтобы деревянный дом был безопасен в плане возгорания, все пиломатериалы обрабатываются антипиренными пропитками. Эти средства, проникая в поры древесины, заполняют их и тем самым снижают возможность возгорания. Часто в магазинах стройматериалов можно приобрести пропитки, которые сочетают в себе бактерицидные и противопожарные функции.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Сколько бы не набиралось популярности в современности у каменных, кирпичных, блочных и прочих конструкций домов, дерево все так же остается актуально. В использовании древесины в строительстве частного дома есть множество достоинств. В первую очередь это невероятная внешняя и внутренняя красота строения.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Не важно, какой вариант древесины и процесса сборки использован при строительстве деревянного дома. В любом случае в итоге вы получите полностью экологически чистое здание, которое по красоте не сравнимо ни с чем.

Внутренняя отделка деревянного дома своими руками не станет проблемой, так как она вовсе не требуется.

Использование современных веществ для обработки дерева не даст ему рассыхаться, намокать, гореть и исключит прочие трудности.

Кроме того, совершенно не стоит волноваться о каком-либо особенном или усиленном фундаменте, ведь дерево легкое. В нашем материале мы затронем тему, как сделать деревянный дом своими руками.

Из каких материалов строить

Конечно, любому понятно, что строительный материал — это древесина, но ее видов может быть сразу несколько. Рассмотрим самые популярные варианты и особенности каждого, чтобы понять, какой подойдет вам лучше всего.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до ЯСтроительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до ЯСтроительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до ЯСтроительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до ЯСтроительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до ЯСтроительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Первый из самых распространенных вариантов — это бревна, которых в свою очередь так же несколько видов. Есть практически не обработанные просто спиленные стволы.

Второй вид — это бревна, с которых снят верхний слой. Еще один вид представляет собой полностью обработанные бревна одинаковых размеров и внешнего вида. И последний вид — это склеенное бревно из нескольких слоев древесины.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Второй вариант материала — это различного вида брусья.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Есть стандартный вид — брус квадратной или прямоугольной формы, второй вид — это брусья с тепловыми замками и склеенные из нескольких слоев.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Ну и последний вариант — это готовые стеновые панели из склеенных досок.

Строительство деревянного дома от А до Я. Деревянный дом своими руками: пошаговое описание, как построить самостоятельно дом от А до Я

Для тех, кто впервые решил создать дом из древесины своими руками лучше всего покупать готовые домокомплекты из обработанных бревен, на которых указывается порядок сборки.

Но еще более простым и удобным считается каркасный деревянный дом своими руками.

Фундамент строения

Так как вес всего здания независимо от того, один этаж или два, деревянный дом из бруса или другого вида материала вы строите своими руками, очень не велик, выбор фундамента будет зависеть в основном от хозяев.

Самое главное — правильно подобрать вариант под состояние почвы в месте строительства. При наличии песчаной почвы — наиболее удобен облегченный ленточный фундамент с небольшим заглублением.

При топком водянистом грунте хорошо подойдет вариант свайного фундамента. Тут вы можете хорошенько сэкономить, смастерив сваи в комплексе со старыми автомобильными шинами.

Процесс будет в любом случае примерно одинаков и состоять из следующих обязательных шагов:

  • В первую очередь производится разметка участка под строительство при помощи колышков и бечевки. Обязательно заранее выделить расположение углов.
  • Теперь необходимо снять плодородный слой грунта, который не потребуется в дальнейшем, поэтому его чаще всего пускают на цветник или огород.
  • Копаются рвы под ленточный фундамент или ямы под заливку свайного варианта.
  • Далее собирается опалубка и заливается фундамент или же устанавливаются сваи.

Особенности сборки стен

Самое главное при монтаже стен деревянного дома своими руками — это обвязочный венец всей стены. Он наиболее часто поддается гниению, так как испытывает большое давление.

Чаще всего для защиты его и всей стены в первую очередь кладется доска из лиственницы, толщина которой — 5 см. В процессе эксплуатации дома такой вид начальной укладки будет очень просто сменить, в отличие от обвязочного венца.

Перед укладкой стен на фундамент кладут два слоя гидроизоляции. Важно не забывать и про утепление деревянного дома своими руками. Далее укладывается первая доска и обвязочный венец.

Оба слоя на углах укладываются в полдерева. В венец врезают брусы, которые далее потребуются для укладки чернового пола.

Их можно полностью врезать или просто закреплять специальными крепежами. После укладки каждого слоя бревен или брусьев, требуется обязательное уплотнение при помощи джута.

Как построить деревянный дом. Основание деревянного дома

Как построить деревянный дом. Основание деревянного дома

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании

Отвечая на вопрос, с чего начать строительство деревянного дома, можно сказать, что здесь технология не отличается от традиционной методики строительства, и монтаж здания должен начинаться с обустройства фундамента. Поскольку стены из древесины отличаются относительной лёгкостью, то нет  необходимости выполнять дорогой заглублённый ленточный фундамент, как обычно делают в частном строительстве.

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании. Выбор того или иного типа фундамента зависит от характеристик грунта на территории строительства, глубины залегания грунтовых вод, точки промерзания почвы.

Довольно часто деревянный дом сооружают на столбчатом основании. Это довольно надёжный фундамент, который не требует больших финансовых и физических затрат на возведение. Также значительно сокращаются объёмы земляных работ, что тоже позволяет сэкономить. Столбы под дом можно сделать из армированного бетона, стальных труб с заполнением из арматуры и бетона, готовых блоков, кирпича, природного камня или специально обработанных деревянных брёвен. Глубина заложения такого основания может существенно отличаться и зависит от геологических и погодных факторов.

Важно: столбчатые основания не стоит делать на грунтах, подверженных силам морозного пучения, и нестабильных основаниях.

Если постройка дома из дерева будет вестись на песчаных грунтах или в болотистой местности, то целесообразно выбрать свайно-винтовой фундамент. Его также можно использовать при строительстве на склоне, на участке с неровным рельефом или на грунтах, которые отличаются наличием в верхних слоях рыхлых нестабильных пород.

Установка свайного основания может вестись самостоятельно без применения специальной строительной техники. В качестве винтовых свай используют стальную трубу с приваренной на конце винтовой лопастью. Труба ввинчивается в грунт на глубину около 2,5 м. После этого в полость трубы устанавливается арматура и заливается бетоном. Сваи монтируют с равным шагом (1-1,5 м) под всеми несущими стенами. Для придания конструкции жёсткости в верхней части все сваи соединяются в единую конструкцию посредством ростверка.

Внимание: глубина установки сваи делается такой, чтобы её основание покоилось на прочной породе.