Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как пользоваться антисептиками для рук. Антисептики для рук

06.09.2023 в 16:54

Как пользоваться антисептиками для рук. Антисептики для рук

Как пользоваться антисептиками для рук. Антисептики для рук

Растворы для рук используют для обработки кожного покрова. Еще одно название таких средств – санитайзеры. Антисептик для рук содержит косметические отдушки, чтобы скрыть запахи составляющих веществ. Используют чаще всего в качестве бытового средства применения. Может стать заменителем мыла, в случае его отсутствия. Рекомендуется применять растворы-антисептики для рук после контакта с больным человеком, его окружением.

Средства антибактериального действия для рук представлены на рынке в виде:

  • гелей;
  • спреев;
  • кремов;
  • салфеток.

Чтобы снизить стоимость продукта, за основу антисептических средств берется спирт. Процентное соотношение спиртовой основы составляет около 50-80% от общего количества раствора. Купить антисептики можно оптом и в розницу. Продукция позволяет защитить поверхность кожи от развития болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Выбирать следует составы, в состав которых входят витамины А, Е и глицерин, изопропилмиристат, четвертичные соли. Они способствуют сопротивляемости кожи к пересушиванию, которому способствует высокий процент содержания спирта в растворе.

Гели для рук в свою очередь могут быть антибактериальными или антисептическими. Лучше выбирать антисептические средства, они способны противостоять и уничтожить большинство известных вирусов.

Спреи в составе имеют большое содержание спиртового раствора. Они способны устранить большую часть вирусов, но имеют резкий запах алкоголя. После применения не имеют липкого эффекта.

Крема антисептического направления применения считаются наименее эффективными средствами. Его используют преимущественно для создания на поверхности кожи защитной пленки. Кроме ограждения кожи от вредного воздействия, они способны питать покров, не пересушивая его. Для стойких вирусов являются практически бесполезными.

Действие антибактериальных салфеток такое же, как и у обычных – удаление загрязнений. Но при этом они параллельно проводят дезинфекцию обрабатываемой поверхности. Эффективны в использовании для различных поверхностей: телефона, клавиатуры, ручки двери, кнопки в лифте.

Антисептик купить можно любого вида и способа обработки. Перед заказом партии товара следует определить цели, которые будут достигаться с использованием растворов для борьбы с вирусами и бактериями.

Гигиеническая обработка рук кожным антисептиком.

Обрабо́тка рук — процесс, направленный на достижение определённой чистоты рук соответственно необходимым требованиям.

Впервые обработка рук для профилактики раневой инфекции была применена английским хирургом Джозефом Листером (J. Lister) в 1867 году. Обработка рук хирурга осуществлялась путём дезинфекции их раствором карболовой кислоты (фенола). Помимо этого, Листер использовал раствор карболовой кислоты для орошения инструментария, перевязочного материала и для распыления в воздухе над операционным полем. Метод сэра Джозефа Листера (1827—1912) стал триумфом медицины 19-го века.

В XXI веке обработка рук — это простой метод профилактики инфекций, в первую очередь кишечных. Своевременная и правильная обработка рук — залог безопасности как медперсонала, так и пациентов.

    Цель: механическое удаление с кожи бо́льшей части транзиторной микрофлоры без применения антисептиков .

    Цель: механическое удаление с кожи транзиторной микрофлоры (дезинфекция), но с применением антисептика.

    Проводится:

        Оснащение:

            Гигиеническая обработка состоит из двух этапов:

              После окончания механической очистки (двукратное намыливание и ополаскивание) антисептик наносится на кисти рук в количестве не менее 3 мл и тщательно втирается в кожу до полного высыхания; вытирать руки не следует. Если руки не были загрязнены (например, не было контактов с пациентами), то первый этап можно пропустить, и сразу наносить антисептик. Последовательность движений при обработке рук выполняется согласно схеме EN-1500 . Каждое движение повторяется не менее 5 раз. Обработка рук осуществляется в течение 30 секунд — 1 минуты.

              Цель: минимизация риска нарушения операционной стерильности, если перчатки оказываются повреждены.

              Оснащение:

                Хирургическая обработка состоит из трёх этапов:

                  В обработку включаются предплечья ; для промокания используются стерильные салфетки; мытьё рук длится не менее 2 минут. После высушивания дополнительно обрабатываются (одноразовыми стерильными деревянными палочками, смоченными в растворе антисептика): ногтевые ложа и околоногтевые валики. Применение щёток не обязательно, но если щётки применяются, то необходимо использовать стерильные мягкие щётки однократного применения или щётки, способные выдержать автоклавирование. Пользоваться щётками только для обработки околоногтевых областей и для первой обработки в течение рабочей смены.

                  После проведения первичной, механической очистки на кисти рук наносится антисептик порциями по 3 мл и не допуская высыхания, втирается в кожу, — строго соблюдая последовательность движений схемы EN-1500. Нанесение кожного антисептика: повторяется не менее двух раз; общий расход антисептика — 10 мл; общее время процедуры — 5 минут.

                  Стерильные перчатки надеваются только на сухие руки. Если продолжительность работы в перчатках составляет более 3 часов, то обработка повторяется со сменой перчаток. После снятия перчаток руки вновь протираются салфеткой, смоченной кожным антисептиком; затем моются с мылом и увлажняются смягчающим кремом.

Техника обработки рук медперсонала. Манипуляция № 2 «Обработка рук медицинского персонала»

Существует два уровня обработки рук медицинского персонала:

    Гигиеническая обработка рук:

      гигиеническое мытьё рук с мылом,

      гигиеническая обработка рук кожным антисептиком (без их предварительного мытья).

    Обработка рук хирургов.

Гигиеническая обработка рук.

Цель: удаление загрязнений и снижение количества микроорганизмов до безопасного уровня (профилактика ИСМП).

Показания:

    перед непосредственным контактом с пациентом;

    после контакта с неповрежденной кожей пациента;

    перед выполнением различных манипуляций по уходу за пациентом;

    после контакта с биологическими средами организма, слизистыми оболочками, повязками;

    после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от пациента;

    после лечения пациента с гнойными воспалительными процессами;

    после каждого контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость используемого мыла или кожного антисептика.

Условия эффективности:

    коротко постриженные ногти;

    отсутствие лака на ногтях;

    отсутствие искусственных ногтей;

    отсутствие ювелирных украшений на руках (колец, перстней и т.д);

    обеспечение в достаточном количестве эффективными средствами для мытья и обеззараживания рук, а также средствами для ухода за кожей рук (кремы, лосьоны, бальзамы).

    Гигиеническое мытьё рук с мылом.

Оснащение: раковина, оснащенная краном с локтевым (бесконтактным) вентилем; жидкое мыло; дозатор для жидкого мыла (локтевой или другой бесконтактный); бумажные полотенца (или индивидуальное матерчатое полотенце); держатель для бумажного полотенца; педальное ведро с пакетом для отходов класса А.

Алгоритм манипуляции:

1. Подготовка к процедуре

1.1. Проверить условия необходимые для эффективного мытья рук.

Эффективность проведения манипуляции.

1.2. Приготовить всё необходимое.

1.3. Встать перед раковиной, стараясь не касаться её поверхности руками и одеждой.

Профилактика контаминации рук и одежды.

1.4. Включить воду и отрегулировать температуру воды до комфортного значения (35-40оС).

Оптимальная температура для деконтаминации рук и профилактика дерматитов.

2. Выполнение процедуры (рис. 2)

2.1. Намочить кисти рук водой.

Эффективность проведения манипуляции.

2.2. Нанести мыло на ладонь при помощи локтевого дозатора (или любого другого).

Профилактика контаминации рук.

2.3. Тереть ладонью о ладонь.

Обеспечение равномерной деконтаминации кистей рук.

2.4. Правой ладонью тереть по тыльной стороне левой кисти и наоборот.

2.5. Обработать межпальцевые промежутки: тереть ладони со скрещенными растопыренными пальцами.

2.6. Соединить пальцы в замок, тереть тыльной стороной согнутых пальцев по ладони другой руки.

2.7. Тереть поочередно круговыми движениями большие пальцы рук.

2.8. Тереть разнонаправленными круговыми движениями поочередно ладонь кончиками пальцев противоположной руки.

Моем руки правильно. Соблюдайте гигиену: как правильно мыть руки

Мир населен невидимыми микроорганизмами – бактериями, вирусами и микробами. Большинство из них не опасны для человека. Некоторые живут на человеке и являются частью организма. Другая часть микроорганизмов, попадая на слизистые оболочки или в пищеварительный тракт, становятся возбудителями заболеваний.

Зачем нужно мыть руки

Чтобы избежать распространения вирусных или бактериологических заболеваний, и заражения глистами, нужно регулярно мыть руки.

Касаясь предметов в массовых скоплениях людей, например, в транспорте, ресторане или на работе, вы переносите микроорганизмы на поверхность рук. Далее, касаясь других предметов вокруг себя, вы распространяете микроорганизмы по всему пространству. Так, с каждым разом накопление вредоносных бактерий и вирусов вокруг увеличивается. При правильном и регулярном мытье рук, вы предотвратите распространение и накопление вредящих микроорганизмов.

Когда надо мыть руки

Если вы решили стать образцом чистоты и моете руки 20 раз в день – это плохо. Частое мытье рук уничтожает полезных микроорганизмов на нашем теле. Они являются нашей защитой, и избавление от них приведет к негативным последствиям.

Есть список действий, после которых нужно обязательно мыть руки.

Посещение туалета

Много бактерий находится на поверхности туалетной бумаги и предметах туалета: ёршике, кнопке слива воды и крышке унитаза.

Поездка в транспорте

Наибольшее количество микробов находится на шестах и ручках, кнопках и рычагах для открытия дверей.

Контакт с деньгами

Деньги переходит из рук в руки и являются переносчиками инфекций. Самыми грязными деньгами являются купюры с маленьким номиналом и монеты.

Моем руки правильно. Соблюдайте гигиену: как правильно мыть руки

Работа с землей

В земле содержатся не только вредные микробы, но и яйца глистов. Работа с землей без перчаток и небрежное мытье рук могут привести к попаданию яиц в организм человека.

Контакт с больным

Все предметы, находящиеся в комнате с больным человеком, становятся опасными переносчиками болезни.

Чихание и кашель

При чихании или кашле мы выталкиваем много болезнетворных микробов с воздухом к себе на руки. В дальнейшем, мы распространяем этих микробов при рукопожатии или при касании предметов.

Поход по магазинам

Прилавки и продукты, стоящие на них, ежедневно подвергаются массовому касанию, и на них скапливается много микробов. Вы же не знаете, чем болеет человек, который перед вами брал продукт, но не купил его, а поставил на место.

Моем руки правильно. Соблюдайте гигиену: как правильно мыть руки

Посещение больниц

Даже при условии многоразовых уборок с применением дезинфицирующих средств, медицинские учреждения накапливают вирусы и бактерии, которые мы можем принести домой.

Контакт с животными

На шерсти животных и на их слизевых оболочках, например, на носу и глазах живут микробы и яйца глистов.

Работа в архиве

Архивные документы находятся в теплых сырых помещениях с большим скоплением бумажной пыли, что является идеальным условием для размножения грибков, бактерий и микробов.

Перед едой

При контакте немытых рук с продуктами питания мы переносим все микробы внутрь организма.

Моем руки правильно. Соблюдайте гигиену: как правильно мыть руки

Перед сном

Во сне человек не контролирует свои действия. Он может сосать палец или чесаться, поэтому немытые руки могут служить поводом для заражения.

Контакт с ребенком

Маленькие дети имеют слабую сопротивляемость к вредным микроорганизмам. Ваши грязные руки могут вызвать кожные или аллергические заболевания. Если вы трогаете игрушки, которые они облизывают или сосут, то можете заразить глистами или бактериями.

Приготовление пищи

Если не мыть руки перед приготовлением еды, вы рискуете перенести микробов не только внутрь своего организма, но и членов семьи.

После уборки

Любая грязная работа предполагает контакт с огромным количеством микроорганизмов.

Как часто можно пользоваться антисептиком для рук. Безопасно ли использовать кожный антисептик?

Мытье рук – процедура, которую каждый из нас в течение дня проводит многократно и таким образом защищается от распространения разного рода инфекций.

В соответствии с общепринятой классификацией гигиеническая обработка рук делится на два вида:

    мытье с мылом;

    мытье с мылом, а затем обработка антисептиком;

В хирургических отделениях больниц врачи часто применяют особо тщательное мытье кистей и не менее тщательную обработку антисептиком и лишь после этого надевают перчатки.

Кожный антисептик для рук - это современное средство дезинфекции. Выпускается в большом разнообразии, приобретается не только для использования в медицинских учреждениях, но и быту.

Кожный антисептик для рук: главное соблюдать правила применения

    спиртовую – больше применяется в медицине;

    бесспиртовую.

Выбирая дезинфицирующее средство, обращайте внимание на какие виды микробов распространяется его действие. Например, препарат с антибактериальным действием направлен на борьбу с бактериями и для борьбы с вирусными инфекциями не эффективен. Поэтому в период подъема заболеваний ОРВИ, гриппом, коронавирусом стоит купить санитайзер (антисептик), который способен бороться как с бактериями, так и вирусами.

Кожный антисептик для рук воздействует только на поверхность кожи, что исключает проникновение входящих в него компонентов в организм. В некоторых препаратах есть специальные средства, которые могут продолжительный период способствовать сохранению чистоты.

Внимательно изучив инструкцию, заметите, что в современные средства обычно входит этиловый, изопропиловый, н-пропанол либо метиловый спирты, иногда их комбинации. Заботясь о коже, производители добавляют в продукцию компоненты, которые уменьшают отрицательное воздействие на нее спирта, оказывают благоприятный эффект.

Антисептиками удобно пользоваться: легко распределяются по рукам, практически мгновенно высыхают, не требуют смывания водой. Для очистки ладоней используется примерно четыре миллилитра антисептика, то есть расходуется экономно, хватает на длительный срок.

Что касается безопасности, то постоянное, частое, бесконтрольное использование может привести к нарушениям, дисбалансу микроорганизмов на кожном покрове. Спирт также сушит кожу, что может вызвать шелушение, зуд. Некоторые добавки вызывают аллергические реакции. Но это скорее исключение. В целом же, при правильном применении кожные антисептики для рук надежно защищают человека от патогенных микроорганизмов.