Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

25.12.2022 в 08:02

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Отделка бани древесиной всегда была на пике популярности. Даже дорогостоящий кафель, искусственный камень с отличными декоративными качествами не сравнится с натуральным деревом. Это не только красиво, но и полезно для организма в целом. Материал стоит недорого и легко монтируется. Рассмотрим подробнее, как обшить баню вагонкой внутри своими руками, с чего начать и что используют для монтажа.

Особенности и преимущества вагонки для бани

Главной особенностью вагонки для бани считаются широкие возможности её применения для любых поверхностей. Деревянная отделка изящно смотрится в любом помещении, способствует созданию уютной, благоприятной обстановки. Есть несколько преимуществ, которые делают деревянные ламели лидером продаж на рынке в любой сезон:

  • способствует созданию специфического микроклимата и уютной атмосферы;
  • легко монтировать;
  • широкий спектр цветовой гаммы;
  • большой ассортимент дизайнерского оформления;
  • лёгкий монтаж;
  • не образует зазоров и щелей;
  • хорошо выдерживает высокую влажность и резкие перепады температуры;
  • возможность обработки водоотталкивающими средствами и противогрибковыми составами;
  • при нагревании выделяет в воздух полезные фитонциды.

На заметку! На рынке также представлены варианты вагонки из синтетических материалов. Её допустимо использовать в обустройстве предбанника , комнаты отдыха, но не для парилки. Пластик относится к пожароопасным материалам, не имеет защиты от возгорания, поэтому использовать его для обшивки парной нельзя!

Виды вагонки для бани

В качестве внутренней отделки для бань подходит не любой вид древесины. Структура дерева отличается разной степенью волокнистости, способностью впитывать и отталкивать воду, деформироваться под влиянием факторов внешней среды. Рассмотрим популярные породы, которые допустимо и рекомендовано использовать для обустройства парной.

Липа

На срезе светлая с коричневатыми или красноватыми оттенками. После обработки выделяется матовым блеском. Особенные качества:

  • однородная волокнистость;
  • низкая теплопроводность;
  • не подходит для взаимодействия с железными деталями и элементами;
  • выделяет полезные фитонциды и приятный аромат.

Ольха

После обработки дерево приобретает розоватый оттенок с коричневыми вкраплениями и разводами. Отличительные качества:

  • гигроскопичность;
  • выделяет приятный аромат;
  • низкая теплопроводность;
  • выделяет полезные фитонциды.

Ольховая отделка стоит значительно выше других видов вагонки.

Кедр

Доска после обработки становится коричневой с приятным глазу розоватым оттенком. Обладает уникальной способностью: становится крепче и прочнее при взаимодействии с влагой. Кедровая древесина дорогая, обшивку из нее делают редко. Рассмотрим качества:

  • благородно, изящно и привлекательно смотрится;
  • нет необходимости обрабатывать водоотталкивающими средствами;
  • приятно пахнет и выделяет полезные вещества;
  • выдерживает механические нагрузки, не растрескивается и не гниёт.

Осина

На срезе белая с серебристым отливом. Годичные кольца разбавляют бледное полотно желтизной. Основные качества:

  • лёгкая по весу;
  • стойко переносит перепады температуры и влажности;
  • низкая теплопроводность;
  • со временем становится плотнее, благодаря чему увеличивается срок службы.

Кляймер для вагонки. Особенности

Кляймер представляет собой скобу, для изготовления которой используется оцинкованное железо или пружинная сталь. Конструкция этого метиза предусматривает возможность надежной фиксации ламелей вагонки. Крепеж идеально соответствует форме реек с замковой системой «шип-паз». Кляймеры также применяются для фиксации МДФ-плит «Штиль» и пластиковых панелей.

На поверхности скобы имеются отверстия, предусмотренные для закрепления метиза на черновое основание или обрешетку. Крепеж осуществляется при помощи гвоздей, саморезов или шурупов и зависит от материала изготовления рабочей поверхности. Каждый кляймер снабжен глубокими крючками, с помощью которых происходит укрепление доски. Некоторые модели дополнительно снабжены шип-крюками, усиливающими фиксацию материала и обеспечивающими дополнительную прочность крепежа.

Кляймеры выпускаются в широком ассортименте с большим разнообразием разновидностей и типоразмеров, что существенно облегчает выбор необходимого метиза и систематизирует модельный ряд. Классификация происходит по высоте язычка и толщине кляймера. Минимальной высотой является показатель в 1 мм, максимальной – в 6 мм. Наиболее распространенными считаются скобы с высотой язычка в 5 мм.

Этот тип метиза считается универсальным и подходит для многих видов вагонки. Для монтажа евровагонки лучше воспользоваться размером в 4 мм, а для облицовки блок-хаусом – шестимиллиметровыми моделями.

Также кляймеры бывают с двух- и трехмиллиметровыми язычками и предназначены для крепления пластиковых панелей и тонкой вагонки.

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж 01

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/4-populyarnyh-sposoba-krepleniya-vagonki-krepezh-dlya-vagonki

Саморезы для вагонки. Крепеж для вагонки. Способы крепления и виды крепежа

Время прочтения: 6 мин.

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж 02

руководитель проекта Санкт-Петербург

Дерево - универсальный природный материал, который применяется в строительстве, отделке, изготовлении мебели и прочих сферах. Комбинация практичности, эргономики, надежности и экологичности дополняется невероятной эстетикой внешнего вида: россыпь оригинальных сучков, а также контрастные заболони создают текстуры, уникальные по своей красоте.

Деревянные панели для облицовки стен и потолка - хороший выбор как для квартиры в высотке, так и для уютного загородного домика. В ассортименте можно найти ламели разных форм, пород дерева, размеров, толщины для достижения любой поставленной дизайнерской цели. Никакой пластик не сравнится с природным ароматом и невероятным теплом древесного полотна.

Планируете нанять бригаду профессиональных монтажников? Вопрос "Как прикрепить вагонку?" автоматически отпадает. Решили сэкономить и произвести монтаж самостоятельно? Тогда наши рекомендации могут оказаться полезными.

Перед тем, как начать крепеж вагонки к стене, необходимо пройти два важных этапа.

  1. Расчет количества используемых досок. Берем рабочую ширину панели без учета шипов и пазов, умножаем на ее длину, получаем площадь одной такой доски для облицовочных работ. Исходя из габаритов стенки, вычисляем количество необходимых полотен. Стоит прибавить к получившемуся числу 10% на отпил.
  2. Выставляем обрешетку , к которой непосредственно будет крепиться вагонка . Она состоит из деревянных брусьев средней толщины. Если панельные полотнища будут укладываться горизонтально, то полоски обрешетки должны быть расположены вертикально и наоборот. Используйте строительный уровень, чтобы произвести разметку максимально точно и ровно.

Небольшой лайфхак: чтобы избавиться от постоянного шума из соседней квартиры, проложите слой звукоизоляции под решетчатую конструкцию - получите тишину.

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж 03 Фото 1. Обрешетка для монтажа вагонки

Крепеж для вагонки: какие виды бывают?

  • Саморезы в лицевую часть доски - быстро, доступно, понятно даже новичкам в данном деле.
  • Финишные гвозди - обеспечивают оптимальную эстетику внешнего вида.
  • Ввинчивание саморезов в шипы или пазы - обеспечивает стабильность и долговечность облицовки.
  • Использование кляймеров - самая популярная методика среди строителей.

Крепеж для деревянной вагонки необходимо подбирать, исходя из строительного опыта, сроков выполнения работ, параметров исходного сырья, с которым предстоит работать.

Нюансы крепления на саморезы в лицевую пласть доски

Эта незамысловатая методика заключается в аккуратном вкручивании специальных по конструкции саморезов при помощи шуроповерта.

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж 04 Фото 2. Крепление на саморезы в лицевую пласть доски

Методика применяется довольно часто, ведь:

  • она не трудоемка;
  • низкий процент отходов;
  • внешний вид остается неизменным, а саморезные головки можно с легкостью прикрыть декоративными шляпками в тон основному фону.

Крепление с помощью гвоздей: плюсы и минусы

Вам понадобятся гвозди необходимого размера и удобный молоток. Лучше всего производить монтаж по нижней кромке, вводя гвозди под острым углом в 45 градусов. Просто и надежно, но эстетичность результата - сомнительна. Для аккуратности потребуются опыт и достаточное количество времени, иначе с большой вероятностью острый металл расколет нижнюю часть плашки. Особенно, если она достаточно тонкая или изготовлена из хрупких пород дерева.

Как вкрутить саморезы в шип-паз?

Этот способ крепления вагонки распространен в случаях, когда необходимо произвести монтаж креплений незаметно, не нарушая целостности древесного полотна. Для этого шурупы ввинчивают прямиком в шип или, в случае с евровагонкой, - в паз. Саморез должен обладать конусообразной шляпой, чтобы "утопить" ее в дереве и накрыть ребром следующей плашки.

Как крепить вагонку в бане. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж 05 Фото 3. Крепеж вагонки в шип-паз

Скрытый крепеж для вагонки: кляймеры, их разновидности, нюансы использования

Кляймер - это оцинкованная скоба, используемая для креплений скрытого типа. Он обладает высокой прочностью, способностью выдерживать солидный вес, с течением времени не поддаваясь коррозии. Обеспечивает надежную, долговременную и стабильную фиксацию облицовочных полотен.

Чем лучше крепить вагонку в парилке. Порода древесины

Чтобы понять, какая вагонка для бани лучше, нужно знать особенности каждой породы. Мы не будем проводить обзор всех пород, имеющихся на рынке, а остановимся на тех, использовать которые рекомендуют профессионалы.

Отделка вагонкой бани может быть выполнена из древесины лиственных и хвойных пород. Выбор зависит от назначения банного помещения: парная, предбанник, моечная, душевая, а также от свойств самой древесины.

Наиболее популярным материалом для парной в бане или сауне является вагонка из лиственных пород. Их общим достоинством можно назвать то, что древесина не нагревается в сауне, и не может привести к ожогу при касании, а также устойчива к влаге.

Вагонка липа для бани

Самой популярной для сауны и бани является вагонка из липы. Плюсы этой древесины заключаются в способности создать особый микроклимат. С утилитарной точки зрения, несомненным доводом в пользу липовой вагонки будет прочность породы, устойчивость к усыханию, а также красивый цвет и структура древесины. Липа считается энергетическим донором.

Вагонка из осины для бани

Второе, по популярности место для бань занимает осиновая вагонка. Древесина осины красивая, мягкая, с ней легко работать. Особенность породы в том, что со временем вагонка из осины становится только прочнее.

Осина хороша еще и тем, что обеспечивает легкий уход за вагонкой в парной. Ее достаточно слегка прошкурить, когда она начнет темнеть. А народное поверье гласит, что осина вытягивает негативную энергию из человека.

Вагонка из ольхи для бани

На третьем месте оказалась вагонка ольха. С медицинской точки зрения ольха хороша тем, что содержит дубильные вещества. Древесина этой породы гигроскопична, отличается низким коэффициентом теплопроводности. Однако высокая стоимость мешает ее повсеместному распространению.

Примечание. Вагонка из липы, осины, ольхи обычно продается короткими кусками. Коммерческая длина до 3 м. Это следует учесть, планируя отделку бани и делая расчет материала.

Вагонка из дуба для бани

Самым дорогим и сложным для обработки материалом считается вагонка дуб для бани. Зато она не гниет, не теряет своих свойств и может быть установлена в сауну без малейшей дополнительной обработки. К сожалению, все это доступно не всем из-за высокой стоимости дубовой вагонки.

Аналогичная ситуация с вагонкой из ясеня – очень дорогой и редкий пиломатериал для обшивки бани.

Общий недостаток вагонки из лиственных пород в том, что она со временем теряет цвет и нуждается в защите.

Хвойные породы редко используются в парной. Потому, что смола, которую выделяет вагонка хвойный пород (сосна, ель), делает ее практически непригодной для употребления в парной. Они больше пригодны для моечной и предбанника. Этому способствуют такие показатели как устойчивость к влаге и низкая цена. Кроме того, хвойная вагонка проще в обработке, имеет красивую структуру и богатую палитру оттенков, позволяет облицовывать округлые формы и не нуждается в дополнительной обработке (за исключением обессмоливания). Часто приятный хвойный аромат также становится доводом в пользу вагонки из хвои.

Как крепить вагонку в бане форум. #1 sergei103 Предупредить

Отправлено

Здравствуйте уважаемые форумчане!Очень нужен ваш совет.Из меня строитель так себе,самоучка и только для дома.Вопрос вот в чём-строю баню(уже 3 года(из за отсутствия финансов(безработный в настоящее время)))Сама баня из силикатного кирпича(толщина в кирпич)Изнутри хочу обшить вагонкой.Вагонку приобрёл.Но мне кажется,что в ней пазы какие то не глубокие(ссылка на фото-ниже) Как крепить вагонку в бане форум. #1 sergei103 Предупредить Хотя я с вагонкой никогда не сталкивался.Если обобью ей стены.но буду засовывать доски плотно,то,думаю,при нагреве,остывании и сырости они будут то расширяться,то сжиматься.И если сделать изначально плотно.то при расширении их просто выдавит.А если оставить зазор,то из за неглубоких пазов,они будут сразу вылетать из этих самых пазов.Как вариант-думаю крепить их не как обычно(хотя и не знаю точно как надо(вариантов в интернете как фломастеров)),А саморезами,оцинкованными(типа-клопы).Вопрос-в таком случае крепить 4 саморезами(то есть и со стороны "папы",и с "мамы"),или только с одной?Или вообще лучше посередине доски один шуруп?Может есть какие то другие варианты?Подскажите,пожалуйста.И ещё-вагонку лучше чем нибудь обработать(типа олифой)и с одной стороны,или с обоих,или оставить не обработанными?

Вопрос второй,про смолу.

Гвозди для вагонки в бане. Гвозди для вагонки: что брать и от чего отказаться

Гвозди для вагонки в бане. Гвозди для вагонки: что брать и от чего отказаться

Недавно решил облагородить балкон и прибить вагонку своими руками. Вместо новомодных кляймеров собирался использовать классические гвозди.

Но в магазине был озадачен их количеством и видами. Пришлось проконсультироваться с опытными строителями в этом, казалось бы, простом вопросе.

СООТВЕТСТВИЕ ГОСТУ

Сразу определимся, почему нужны именно формовочные финишные гвозди для вагонки. Основное их отличие от традиционных гвоздей — уменьшенная шляпка. Применение классических гвоздей со стандартной шляпкой ухудшает декоративный эффект.

Гвозди для вагонки в бане. Гвозди для вагонки: что брать и от чего отказаться

Согласно ГОСТ 4035-63 «Гвозди формовочные круглые» допустимый наименьший диаметр головки 2,0 мм при длине гвоздя 50 мм.

Вагонка крепится гвоздями либо в шип, либо в паз. И чтобы не мешать соединению, шляпки гвоздей должны быть утоплены в древесину. Удобнее всего это делать добойником.

Гвозди для вагонки в бане. Гвозди для вагонки: что брать и от чего отказаться

Гвозди для вагонки в бане. Гвозди для вагонки: что брать и от чего отказаться

Достоинства и недостатки

Плюсы финишных гвоздей:

- малый вес — 1000 шт. гвоздей длиной от 20 до 50 мм весит от 350 до 800 г;

- декоративность — шляпка, вбиваемая заподлицо с поверхностью;

- устойчивость к коррозии (за исключением черных).

Минусы финишных гвоздей:

- невозможность демонтажа без повреждения элементов обшивки — маленькую шляпку гвоздя;

- невозможно подцепить инструментами, не повредив вагонку;

- необходимость использовать добойник.

Что нужно запомнить

- Использовать только финишные гвозди с диаметром шляпки не более 2 мм , утапливая их добойником.

- Гвозди брать оцинкованные, омедненные или с латунным напылением . Это лучшие варианты по соотношению цена/качество. От дешевых черных и дорогих бронзовых лучше отказаться.

Вагонка в бане /, как делать нельзя. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Вагонка в бане /, как делать нельзя. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Парная отделанная осиновой вагонкой смотрится привлекательно

Немаловажно из какого вида дерева изготовлено изделие. Для бани используют отделку из древесины с самой низкой теплопроводностью: липа, осина, абаши, кедр, ольха. Причем, кедр можно брать не любой, а только северный. В нем меньше смолы и при нагревании стены и потолок не начнут плакать. Лиственничные виды имеют меньшую плотность древесины и при тактильном контакте в бане вагонка будет приятнее, даже при высоки температурах в парилке. Стоит такая вагонка дороже, но расходы будут оправданы. Каждый из рассматриваемых видов лучше подходит для различных помещений бани.

Осина: имеет красивый рыжеватый оттенок и повышенную влагостойкость. По своей стойкости сравнить осину можно только с лиственницей. При контакте с водой древесина осины не разрушается, а наоборот твердеет. Лучше использовать для отделки комнаты отдыха, моечного отделения. Единственный минус – высокая цена, из-за которой не рекомендуют применять в парильном отделение и предбаннике.

Вагонка в бане /, как делать нельзя. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Оригинальный вариант парилки отделанной липовой вагонкой

Липа: Вагонка стала традиционной для отделки бани изнутри. Липа не нагревается при высоких температурах и имеет приятный белесый цвет. Но у липы есть серьезный недостаток – если не обрабатывать антисептиками и защитными составами быстро начинает темнеть и гнить.

Вагонка в бане /, как делать нельзя. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Кедровая вагонка в сочетании с липовой отлично смотрится

Кедр: Это хвойное дерево, но его структура пониженной плотности поэтому для бани его используют часто. Кедр обладает прекрасными антисептическими свойствами и при нагревании выделяет приятный запах. Но использовать его в парилке не рекомендуется, так как какой- то процент смолы в нем все же есть.

Вагонка в бане /, как делать нельзя. Виды древесины для изготовления отделки для бани

Ольховая вагонка в интерьере бани смотрится оригинально и современно

Ольха: имеет приятный розоватый оттенок с приятной бархатистой текстурой. Хорошо держит температуру и не боится влаги. В банях можно использовать в любой части.

Выбирая вагонку для отделки бани лучше брать камерную сушку Экстра или АВ сорта. Так как смена температур и влажности в бани происходят постоянно, то нельзя использовать материал с неточными или искривленными формами. А в высших сортах этого недопустимо.