Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать полы в бане от гниения. Как бороться с гнилью

11.10.2023 в 06:17

Чем обработать полы в бане от гниения. Как бороться с гнилью

Если обработка оказалась недостаточной, и лаги начали гнить, можно справиться с проблемой без полной замены пола. Начать борьбу с гнилью нужно с тщательного проветривания. Затем нужно снять доски пола, осмотреть лаги и найти все очаги гниения. Каждое поражённое место нужно обработать одним из представленных составов:

  • Промышленные средства против гнили и плесени или другие вещества на основе хлора. Их применяют по инструкции.
  • Раствор смеси железного купороса, алюмокалиевых квасцов и поваренной соли . Наносится на поражённую область кистью. Полностью уничтожает бактерии и грибки. Обработку нужно повторить через месяц, чтобы результат был максимальным.
  • Поджигание серы . В бане нужно плотно закрыть окна и вентиляцию, исключить доступ домашних животных. Порошок серы насыпают в железную банку, поджигают и быстро покидают помещение. Дверь за собой плотно закрывают и оставляют на ночь. Утром баню открывают, воздух обеззараживают ведром с негашеной известью, затем проветривают. Метод действенный, но пожароопасный.
  • Перекись водорода . Справляется с плесенью и тормозит процесс гниения. Безопасна для человека при любой температуре. Раствор наливают на поражённые места и вокруг них тонкой струйкой.
Для работы нужен большой флакон перекиси Источник peroxide-prom.ru
  • Уксус . Наносится на поражённые места кистью. Неприятно пахнет, резкий уксусный запах сохраняется надолго.
  • Раствор соды . Эффективен против плесени и гнили, безопасен для людей. После обработки можно оставить на досках, сода помешает повторному гниению.
  • Механическое удаление гнили . Поражённый участок можно соскоблить ножом.

Все рецепты, чем обработать деревянные полы в бане от гниения и влаги, эффективны только при небольшом поражении (тёмные пятна, неприятный запах, дерево скользкое на ощупь). Если гниль проникла глубоко, нужно заменить повреждённую лагу и внимательно осмотреть соседние.

Как предотвратить гниение

Главная причина гниения – ошибки строительства. Если они допущены, то даже промышленная пропитка не станет надёжной защитой от гнили и плесени. При строительстве нужно предусмотреть:

  • Отведение воды от фундамента . Вода не должна скапливаться под полом и рядом с баней, хорошая дренажная система обязательна.
Вода не должна скапливаться рядом с баней Источник vodolov.ru
  • Вентиляционные отверстия . Отдушины не дадут скапливаться влаге. Чтобы через них не выходило тепло, их закрывают во время мытья.
  • Окно в моечной и парилке, широкие двери . Через них можно быстро выпустить скопившийся пар после мытья.
  • Качество материалов . Дерево без трещин, сколов, следов гниения дольше останется здоровым.
  • Размер печи . Он должен соответствовать размеру бани. Слишком маленькая печь не даст нужно температуры в парной, но создаст влажную и тёплую среду по углам и под полом.
  • Баню нужно регулярно проветривать и убирать с применением хлорных чистящих средств, осматривать доски в поисках гнилых участков. Так будет достигнута максимальная безопасность деревянных конструкций.

Чем шлифовать пол в бане. Что важней: капитальный ремонт или шлифовка пола в бане?

Чем шлифовать пол в бане. Что важней: капитальный ремонт или шлифовка пола в бане?

Пол в бане делают либо протекающим, либо не протекающим. Но важна не только пропускная способность покрытия. По заусеницам и сколам не походишь. А потому необходима шлифовка полов. Она обновит интерьер и так же легко придаст новизну полу в бане. Даже старые доски после такого мероприятия получают вторую молодость. Если в качестве облицовки вы используете паркет, работы производятся с помощью циклевочной машины.

С помощью циклевки снимают верхний слой пола, а затем шлифуют поверхность. Процедура это сложная, зато эффективная. И если настоящий паркет циклюют легко, то паркетная доска требует ювелирной точности. Толщина отделочного слоя требует осторожности. А она редко превышает 15 мм. В жилых комнатах полы полируют с воском. В парилке не стоит полировать полы до блеска – малейшая капля влаги может привести к падениям и травмам. Лаковое покрытие и восковые пропитки здесь тоже ни к чему: под воздействием горячих температур вредные вещества попадают в воздух и могут отравить человека. А вот без обработки досок антисептиками не обойтись. На рынке можно найти антисептики, которые не влияют на здоровье человека.

Перед тем, как начать шлифовку пола, следует посмотреть на состояние лаг. Часто причина кроется именно в них. Чтобы устранить скрип половиц, между ними забивают небольшие клинья. Но такая хитрость помогает не всегда. Обязательно посмотрите, что происходит в подполье, если полы на лагах. Конечно, для бани идеально подходят съемные полы. Их всегда можно разобрать, просушить и установить на место.
При отделке парилки следует подумать и о грамотном отоплении. Если вы решили использовать в бане паркет, делайте парилку сухой, а моечную организуйте отдельно. В финской парилке горячо и сухо, потому стоит брать высокотемпературные печи. Не забывайте о пожарной безопасности. Стену возле печи изолируйте от огня, печь установите на земле или на постаменте. Финская печь может быть как дровяной, так и электрической. У каждого способа отопления свой плюс, и он зависит от наличия того или иного топлива в вашем регионе. Планируя парилку, обязательно обращайте внимание ее объем. Чем больше комната, тем сложней ее отопить. И в то же время одному человеку необходимо не менее трех квадратных метров пространства, чтобы нормально расположиться. Иначе в комнате будет не только жарко, но и душно.

Какие марки банных печей предпочесть? Советуем обратить внимание на печи фернигер . Кто может делать печи для финской бани, если не сами финны? Они выглядят замечательно и греют жарко.

Гниют полы в бане. Устройство современной бани

Вы извините за то, что начну не сразу с ответа на вопрос как сделать пол в бане, чтобы не гнил, а кратко опишу основные помещения, из которых состоит современная баня. Это нужно для того, чтобы вы понимали, что нужно защищать от разрушения и в каких именно помещениях бани это делать.

Когда я говорю о современной бане, то не имею в виду какую-то крутую, а говорю об удобной, полезной, комфортной бане, которая может быть даже вполне скромной по своему исполнению.

Раньше строили на дачных и приусадебных участках простенькие по конструкции бани, состоящие из предбанника, предназначенного для раздевания, и собственно бани, представляющей собой помещение, являющееся одновременно и парилкой, и мойкой.

Гниют полы в бане. Устройство современной бани

Это может быть и не дорогой, но не самый лучший вариант с точки зрения комфорта и влияния на самочувствие и даже ваше здоровье.

Дело в том, что невозможно как следует париться и спокойно мыться при одной и той же температуре. Либо вы не сможете нормально попариться, либо не сможете нормально помыться, если температура будет под сотню градусов.

Если вы собираетесь строить именно такую баню, то основным преимуществом ее, кроме невысокой стоимости, будет хорошая просушка пола после использования, что несколько уменьшит скорость разрушения пола от гниения.

Мы же в этой статье будем рассматривать баню состоящую из трех помещений, на примере моей собственной бани.

Такая баня состоит из предбанника, мойки и парилки. Причем замечу, что я не пытаюсь похвастаться внешним видом. Баня, в общем-то, обычная, но вполне удобная.

Гниют полы в бане. Устройство современной бани

Это предбанник, в котором можно раздеться, отдохнуть после парилки, послушать музычку, если есть желание, а также хлебнуть кваску или пивка.

Гниют полы в бане. Устройство современной бани

Это моечное отделение. Особых комментариев здесь, наверное, не требуется. Обратите внимание на то, что печь с дополнительным баком для горячей воды.

Гниют полы в бане. Устройство современной бани

Это парилка. Потолок над полком подшит лиственной породой дерева, чтобы случайно не капнула на голову расплавленная смола из сосновой доски.

Понятно, что при такой конструкции бани особое внимание нужно уделить защите пола в мойке, так как именно здесь будет самая высокая влажность и температура, идеальная для разрушения древесины, если с этим явлением не бороться.

В предбаннике и парилке защищать стоит только лаги, о чем мы поговорим позже.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/poly-v-bane-kakie-luchshe-rassmotrim-kakie-luchshe-poly-sdelat-v-bane