Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка почвы железным купоросом осенью. Чем обработать сад осенью - железным или медным купоросом?

10.10.2022 в 08:01

Обработка почвы железным купоросом осенью. Чем обработать сад осенью - железным или медным купоросом?

В конце сентября или в октябре, как будет погода, мы закрываем садовый сезон и для этого в первую очередь проводим обработку растений от болезней.

Последнюю обработку сада нужно делать при минимальных плюсовых температурах, когда днём +5…+10 градусов, ночью уже могут быть заморозки. В прохладное время большинство препаратов от болезней уже не работают, поэтому на выручку приходят старые проверенные средства – медный и железный купорос. Что выбрать?

На мой взгляд и медный и железный купорос хороши для осенней обработки сада, но есть у каждого средства свои плюсы и минусы. Сейчас я перечислю их, а вы сделаете выбор.

Я чередую эти два препарата – в прошлом году использовала железный купорос для обработки сада (

Начну с железного купороса, его плюсы:

Главное достоинство - железный купорос не фито токсичен для растений, для насекомых, безопасен для пчёл, не проникает в ткани растений, не накапливается в земле, в корнеплодах или плодах растений.

Железный купорос может служить микроудобрением при применении слабо концентрированного раствора. При нехватке железа у растений светлеют и мельчают молодые листья.

Железный купорос хорошо защищает от мха, лишайников, для обеззараживания коры, трещин и срезов, против появления плесени, мучнистой росы, фитофтороза и другой патогенной флоры.

Обработка почвы железным купоросом осенью. Чем обработать сад осенью - железным или медным купоросом?

Минусы железного купороса:

Для эффективного действия обеззараживания от болезней железный купорос необходимо разводить в довольно сильной концентрации. Раствор с железным купоросом готовится 3 или 5%, это значит, что на 10 литров воды необходимо добавить соответственно 300 или 500 гр железного купороса.

Второй и самый главный минус – крепкий раствор железного купороса обжигает зелёные листья и не одеревеневшие побеги, а также набухшие почки. Осенью после опрыскивания железным купоросом по зелёным листьям они сразу темнеют и вскоре облетают, этот процесс называют дефолиация. При опрыскивании деревьев по коре она становится рыжей, если крепкий раствор железного купороса попадёт на зелёные ветки, то они могут почернеть.

Третий минус железного купороса – он подкисляет почву, поэтому не стоит проливать с железным купоросом почву для обеззараживания, если у вас уже кислый грунт.

Медный купорос, плюсы:

Отличный фунгицид и антисептик против грибковых болезней. Применяется в саду против парши, монилиоза, для профилактики мучнистой росы, фитофтороза и практически всех грибковых болезней.

Раствор медного купороса эффективен против болезней даже в минимальной концентрации – 1%, (на 10 литров воды нужно 100 гр медного купороса). Если сад сильно заражён несколькими видами болезней, то можно приготовить 3% раствор для обработки сада.

Обработка почвы железным купоросом осенью. Чем обработать сад осенью - железным или медным купоросом?

Медный купорос действует более эффективно в смеси бордосской жидкости 1% или 3% против грибковых заболеваний и в тоже время не обжигает листья, зелёные побеги и почки, но покрывает их светло-голубыми пятнами.

Медный купорос можно использовать в качестве удобрения при минимальной концентрации внесения. Для растений медь является необходимым элементом питания, при нехватке меди в почве появляется хлороз – пожелтение между прожилок на листьях.

Минусы медного купороса:

Медный купорос при частом применении может накапливаться в почве, в плодах и в овощах.

Медный купорос закисляет почву, учтите это, если применяете это средство для обеззараживания грунта.

Медный купорос окисляет любой металл, поэтому для приготовления раствора используйте только пластиковую или стеклянную тару, а при обработке теплицы не опрыскивайте раствором медного купороса металлические конструкции.

Обработка почвы железным купоросом осенью. Чем обработать сад осенью - железным или медным купоросом?

Железный купорос корневая подкормка. Инструкция по применению: как обрабатывать

Первое, что нужно сделать – это правильно приготовить раствор:

  1. Возьмите стеклянную или пластиковую тару – металлическая не подходит. Емкость должна быть чистой, не используйте мисочки и бутыли после других химических веществ, поскольку остатки компонентов могут вступить в реакцию с железным купоросом.
  2. Раствор размешивайте тщательно и не спеша, дайте ему немного настояться и снова перемешайте.

Способы применения железного купороса – корневые подкормки и опрыскивания. Внекорневые подкормки:

  • раствор 1% используется весной после снятия укрытия;
  • для лечения хлорозов показано применение раствора 0.05%;
  • для избавления от милдьи, пятнистости, оидиума, вредителей используйте раствор 5%;
  • осенью деревья опрыскивают купоросом 3%.

Железный купорос корневая подкормка. Инструкция по применению: как обрабатывать

Для корневых подкормок используют 10 г препарата на 10 л воды.

Корневые подкормки с железным купоросом обычно проводят вместе с поливом. Если лоза плохо растет, листья достаточно бледные, а грозди зрею с опозданием или не зреют вообще, скорее всего проблема в дефиците железа (его особенно мало в щелочных почвах).

Для повышения укореняемости лозы верхние части саженцев обрабатывают раствором железного купороса 0.5%.

Рекомендована обработка срезов и ран железным купоросом. Это предотвращает заражение деревьев и убивает уже имеющиеся инфекции. Чтобы предотвратить гниение плодов во время хранения, обработайте сульфатом железа в 10% концентрации стены хранилищ, погребов, теплицы и прочие конструкции.  О том, чем подкармливать яблоню весной, можно узнать тут .

Железный купорос осенью. Применение железного купороса в огороде осенью

В основу препарата, используемого для весеннего и осеннего опрыскивания сада, входит сульфат железа. По своим физическим особенностям вещество выглядит, как крупная соль голубоватого цвета.

Кристаллы соли появляются в результате химической реакции 2-х-валентного железа и серной кислоты. Каждая молекула объединяет вокруг себя семь молекул воды, поэтому препарат кристаллизуется. Активное вещество в основе кристаллогидрата составляет 52 — 53% .

Кристаллы легко растворяются в воде, поэтому опрыскивание деревьев железным купоросом осенью проводить удобно и просто. Часто препаратом пользуются для обработки ствола дерева способом побелки. Он не настолько токсичен, как современные химические средства.

Соблюдать правила безопасности необходимо, но испарения и капельки железного купороса в воздухе и на растениях не приносят вреда здоровью человека. Правила пользования препаратом указаны в инструкции, которую внимательно изучают перед началом работы.

Железный купорос осенью. Применение железного купороса в огороде осенью

Благодаря своему химическому составу, вещество позволяет:

  • Остановить распространение мхов и лишайников на стволах деревьев, кустарников и штамбах;
  • Противостоять появлению грибковых спор, парши и других болезней;
  • Защищать насаждения от нападения вредных насекомых;
  • Ускорить залечивание ран на коре и ветках деревьев;
  • Насыщать прикорневую почву необходимым количеством железа.

Железный купорос осенью. Применение железного купороса в огороде осенью

Простой, но бесценный состав железного купороса, используется для опрыскивания сада осенью и помогает подготовить деревья к зимовке.

Не путайте железный купорос с медным купоросом, используемым в смеси с известковым молочком (бордосская смесь). В раствор железного купороса известь не входит.

Железный купорос вред для человека. Железный купорос — преимущества:

1. Совмещение препаратом фунгицидных и инсектицидных свойств, что позволяет использовать его как для борьбы с грибковыми болезнями растений, так и для истребления вредителей.

2. Успешное действие слабого раствора средства против хлороза — заболеваниея, которое возникает при нехватке железа.

3. Эффективность побелки стволов деревьев специальным составом с добавлением купороса, что обеспечивает:

  • уничтожение личинок насекомых, зимующих в коре;
  • защиту от взрослых особей;
  • избавление от лишайников и мхов.

4. Использование препарата в качестве удобрения насыщает грунт железом, что даёт возможность деревьям и кустарникам хорошо развиваться.

5. Вещество не впитывается обрабатываемой культурой, воздействуя исключительно на её поверхность, и не накапливаясь в плодах.

6. Обладает относительно низким уровнем токсичности и не наносит критического вреда при попадании на кожу человека.

7. Стоимость его сравнительно невысока.

Важно! В отличие от многих других фунгицидных и инсектицидных средств, железный купорос можно использовать для обработки садовых растений при температурах ниже 0 ° C.

Из минусов стоит отметить:

  • Возможность применения только в ранневесенний и позднеосенний период, когда на ветках нет листвы.
  • Недостаточную действенность против некоторых насекомых-вредителей, необходимость принятия дополнительных мер.
  • Отсутствие эффекта при борьбе с бактериальными инфекционными заболеваниями растений.
  • Опрыскивание может оказаться бесполезным, если в течение суток после мероприятия пройдёт дождь.
  • Даже незначительное превышение дозировки приводит к ожогам, вызывает ухудшение внешнего вида и вкуса плодов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/mednyy-i-zheleznyy-kuporos-chto-takoe-kuporos-obshchim-terminom

Железный купорос для клубники. Борьба с вредителями

Железный купорос для клубники. Борьба с вредителями

Кроме болезней есть у клубники много вредоносных насекомых, которые истребляют листья, стебли, цветки и ягоды.

НазваниеЧем обработатьПравила и схемы
БелокрылкаАктеллик, Конфидор, Ровикурт, ПегасПрименяют не более четырех раз за сезон, количество препарата согласно инструкции
ДолгоносикКарбофосОбработку проводят дважды — до начала цветения и после уборки урожая. Для профилактики дополнительно опрыскивают настойкой красного перца (½ ч. л. на 5 л воды).Также применяют народные средства — проливают кусты горячей водой, обрабатывают раствором горчицы и хозяйственного мыла, проводят посадку в междурядьях ароматных растений — лука, чеснока
Клещи (паутинные и земляничные)Раствор луковой шелухиТрехкратное орошение препаратом. Приготовление — ведро шелухи заливают 5 л воды, настаивают двое суток, затем фильтруют
Нематода (галловая, земляничная и стеблевая)Раствор железного купороса (5%)Сначала удаляют с участка все поврежденные кусты, затем проводят опрыскивание почвы и надземную часть здоровых насаждений.Для осенней обработки требуется сухая, безветренная и пасмурная погода
Земляничная листоверткаКарбофос (10%)Осенью убирают растительные остатки, листья, гнезда вредителей.После сбора урожая проводят обработку.
ПенницаРаствор хозяйственного мылаОпрыскиваем высоко концентрированной жидкостью — 40 г на 1 л воды.
Слизни и улиткиСуперфосфатСначала вокруг кустов раскладывают стебли репейника или увлажненные тряпки. Собирают вредителей вручную, затем посыпают суперфосфатом приствольную зону каждого растения
ГусеницыТефлутринВносят под корень до цветения и после сбора урожая
ТляНастой чеснока, луковой шелухи, зольно-мыльный раствор, нашатырный спиртОпрыскивают кусты и почву под ними. Для профилактики между рядами высаживают ароматные растения — фенхель, укроп, бархатцы, пижму. Обработку нашатырным спиртом проводят в профилактических целях
Земляничный листоедДля отпугивания используют табачную пыль. Лечат КарбофосомТабак посыпают между рядами, затем обрабатываем кусты раствором из 75 г вещества на 10 л воды
МуравьиДревесная золаОбрабатывают средством муравейник (500 г на 2 л горячей воды).Затем между кустами выкладывают отпугивающие культуры — анис, мяту или пижму.

Обеззараживание почвы железным купоросом. Что это такое

Железный купорос – это порошок, представляющий собой соединение двух химических веществ (сернокислое железо и сульфат железа). Продукт промышленного производства имеет зеленовато-голубой цвет и кристаллическую структуру. В нем содержится более 50% активного вещества.

Средство характеризуется большим содержанием кислот, способных уничтожать вредоносных насекомых и грибки. Поэтому его используют не только в садоводстве, но и в строительстве для обработки стен в помещениях.

Железный купорос в садоводстве зарекомендовал себя как эффективное средство для профилактики и лечения растений, подвергающихся воздействию вредителей и различных болезней.

Состав и свойства

Садоводы используют железный купорос в целях защиты плодовых культур и получения хорошего урожая, а также сохранения здоровья декоративных растений. Использование средства в саду и огороде при соблюдении рекомендованных концентраций безопасно для человека, самих растений и животных.

Применяют железный купорос в садоводстве в виде :

  • дезинфицирующего средства;
  • удобрения;
  • фунгицида (против грибка);
  • инсектицида (против вредителей).

Железный купорос для кустарников и деревьев осенью и весной используют для :

  • уничтожения личинок и яиц насекомых;
  • профилактической обработки;
  • лечения повреждений ствола;
  • восполнения недостатка железа в растениях и в почве.

Раствор порошка железа применяют также для обработки помещений, в которых будет храниться урожай.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/obrabotka-tui-zheleznym-kuporosom-zabolevaniya-tui-i-ih-lechenie

Железный купорос для цветов. Железный купорос – применение в садоводстве осенью, плюсы и минусы препарата

Железный купорос для цветов. Железный купорос – применение в садоводстве осенью, плюсы и минусы препаратаДвухвалентное сернокислое железо – так еще называют железный купорос. Это универсальный препарат «три в одном»: удобрение, антисептик и фунгицид. Выпускается он в виде зеленоватых гранул, чем-то похожих на морскую соль. Гранулы расфасованы в пачки весом от 200 до 300 г. Иногда встречаются большие упаковки на 500 г.

Для чего применяется железный купорос в саду:

  1. С его помощью садовые деревья и кустарники защищают и лечат от многих заболеваний.
  2. Им можно дезинфицировать спилы после обрезки, а также трещины и дупла.
  3. При осенней побелке защищает стволы от грибков.
  4. Этот препарат является одним из самых эффективных средств в борьбе с лишайниками и мхами.
  5. В некоторых случаях помогает даже избавиться от вредителей.
  6. Служит отличным удобрением при дефиците железа у всех садово-огородных и даже цветочных культур. Предупреждает и помогает бороться с проявлениями хлороза .

Преимуществами сульфата железа является его доступность и невысокая стоимость. Препарат всегда можно найти в садовых магазинах. У него широкая сфера применения, при этом поверхностное действие. Раствор не проникает в растения и не накапливается в их частях. Сульфат железа имеет невысокий уровень токсичности, но требует осторожности при использовании. Как и в работе с любыми химическими препаратами, необходимо следить, чтобы он не попадал на слизистую.

Часто железный купорос можно встретить и в строительных магазинах. Его применяют для обработки стен против плесени и грибков, а также для дезинфекции и защиты древесины.

Из недостатков сульфата железа стоит отметить то, что он легко смывается дождем. Действие наступает только через 2 часа, а полноценный эффект – через сутки. Если в этот период будут осадки, требуется повторная обработка.