Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Лучшая пропитка для бани внутри и снаружи. Для сруба и бруса

03.07.2022 в 08:10

Лучшая пропитка для бани внутри и снаружи. Для сруба и бруса

В идеале для сруба бани снаружи лучше пропитка, сделанная в промышленных условиях . Но она охватывает весь поверхностный слой бревна, что не есть хорошо для парного помещения в том случае, если оно не утепляется и обшивается вагонкой . Если же стены будут зашиты (только в парной), то импрегнированную древесину следует считать наиболее защищенной от гнили и плесени.

Подробно о том, что она собой представляет, и какие составы там используются, можно прочитать здесь .

Нанесение антисептиков вручную, как уже говорилось, менее эффективно, но можно использовать достаточно сильные составы.

ВАЖНО! Нижние венцы и подоконные — это зона наибольшего увлажнения при выпадении осадков, а потому там чаще всего начинается гниение. Их можно защитить сильными невымываемыми антисептиками, предназначенными для эксплуатации древесины в тяжелых условиях (как раз повышенной влажности).

В целом рекомендуется обращать внимание на те составы, которые разработаны для наружных работ.

Лучшая пропитка для бани внутри и снаружи. Для сруба и бруса

Примером хорошего варианта для пропитки сруба бани снаружи может служить серия лазурей «Валтти» фирмы «Тиккурила». Они продаются с антисептирующей грунтовкой. Идеальный вариант совместимости.

СОВЕТ! Если выбирать между масляными красками и акрилатными составами, сделайте выбор в пользу акрилатов, но если выбирать между масляными пропитками и акрилатами, то хороши те и другие.

Поясним. Масляные (алкидные) краски на фасадах в условиях суровой российской зимы начинают облезать уже года через три. Масляные пропитки в этом отношении лучше, потому что образуют более эластичное покрытие. То же касается акрилатных составов.

Собственно, вот. Покрыли древесину антисептиком, после этого пропитанный слой обязательно нужно защитить от вымывания и разрушения ультрафиолетом. Поэтому обращайте внимание на наличие УФ-фильтров в средстве, которым будете покрывать антисептик.

Чем хороша экстерьерная пропитка сруба маслом? Благодаря ей бревна будут растрескиваться гораздо меньше , потому что масло делает дерево менее хрупким. На наш взгляд, это лучшая пропитка для бани снаружи. Использовать можно как отечественные, так и импортные масла. Главное, чтобы они предназначались для фасадов, содержали УФ-фильтры и были стойки к действию перепадов температур и осадков.

Лучшая пропитка для бани внутри и снаружи. Для сруба и бруса

ИТОГ: хорошо использовать сильные антисептики хотя бы для наиболее уязвимых частей сруба, но можно покрыть ими и весь фасад. Поверх антисептиков хорошо нанести слой фасадного масла.

Защита древесины в бане. Химическая защита

Пропитка балок пола имеет антибактериальное значение. Лаги обрабатывать лучше всего водосмываемыми составами, поскольку эти детали не подвергаются прямому воздействию атмосферных осадков, регулярной мойке (особенно агрессивными средствами). Биологическая защита лаг бань, саун осуществляется антисептиком, который в своей основе имеет льняное масло, раствор древесной живицы, соли меди, мочевину. Хороший результат дает и обработка пчелиным воском. Указанные составы в сочетании с должным образом сделанной вентиляцией защищают лаги от гниения.

Следует помнить, что масляные составы перед нанесением лучше прогреть.

Важно помнить, что покрыть доски в бане машинной отработкой не лучшее решение. Чрезмерно высокая химическая активность не подходит для условий постоянной влажности сауны.

Защита древесины в бане. Химическая защита

Традиционно лаги саун рекомендовано обрабатывать растворами, состав которых содержит буру, силикатный клей, бихромат калия, уксус. Сегодня в продаже встречаются композиции, которые могут быть названы антисептиком с широкими функциями:

  • защитой от поражения живыми организмами;
  • приданием древесине огнеустойчивых качеств.

Составы, которыми обрабатываются лаги бани или сауны, не должны приводить к значительной усадке деревянных элементов. В то же время максимальное закрытие пор торцов досок – их главная задача. Заводские смеси наносят исключительно холодным способом в несколько слоев. После того как пропитка полностью высохнет, древесину следует покрыть полимерными красками.

Обработка бани внутри. Чем антисептировать внутри

Антисептик для дерева в бане внутри отличается от наружного только меньшей агрессивностью. Сами вещества будут теми же самыми, но растворены они будут в воде и поэтому принципиально вымываемы. Последнее означает необходимость периодического обновления.

Обработка бани антисептиком внутри может производиться свободно во всех помещениях, кроме парной. Только в парной высокая температура может повлиять на удержание средства в толще древесины — скорее всего антисептик будет испаряться, попадая в легкие парильщиков.

Большой материал о внутренних покрытиях вы найдете по этой ссылке .

Какой лучше для пола, потолка, стен

Везде, где используется дерево, в принципе, стоило бы применить антисептик. Споры грибов постоянно носятся в воздухе, они лишь ждут подходящих условий, чтобы прорасти. Наша задача — не создавать для них таких условий. В том числе — делая древесину несъедобной или хотя бы просто невкусной для них.

В чем разница между антисептиком для пола в бане, для ее стен и потолка? В принципе, разве только в том, что пол из всего перечисленного будет самым холодным и наиболее удаленным от наших органов дыхания.

Нужно понимать, что именно повышение температуры делает летучие вещества летучими — загляните в холодильник, холодный борщ пахнет гораздо слабее, чем разогретый, потому что запах дают нагревшиеся и отделившиеся частички. Так и с антисептиком — где холоднее, там можно и меньше беспокоиться за испарение.

Обработка бани внутри. Чем антисептировать внутри

Пропитка для бани снаружи. Средства для внешней обработки деревянной бани

Лучшая пропитка для бани внутри и снаружи. Для сруба и бруса 04

Покрытия, применяемые для защиты бани снаружи, делятся на пропитки и лаки. Давайте выясним, чем обработать деревянную баню снаружи:
  1. Пропитки способны защитить дерево от ультрафиолета, но не могут противостоять атмосферным осадкам. Вода вымывает из древесины защитные вещества, солнце выжигает на ней проплешины, в результате ухудшается внешний вид, бревна быстро портятся. Пропитки защищают древесину в течение 5 лет. Поэтому необходимо повторно покрывать стены защитными веществами.
  2. При покрытии стен лаком на дереве остается несмываемая пленка, защищающая постройку от влаги и ультрафиолета. Прежде чем обработать деревянную баню лаком, поинтересуйтесь свойствами защитной пленки, которую он создает. Если она слишком жесткая, то может порваться и осыпаться при усадке строения или естественном расширении древесины. Для наружных работ приобретайте лаки, создающие эластичную пленку. Поэтому не рекомендуется покрывать баню снаружи яхтенным лаком.
  3. Для наружных работ рекомендуется использовать лак Aquatop 2920-04, создающий эластичное покрытие. Защита прослужит 15 лет.
  4. Также качественные защитные материалы для деревянных наружных стен выпускают известные зарубежные компании Tikkurila, Pinotex, Remmers.
  5. Из отечественных можно предложить продукцию производителей Сенеж, Акватекс, Рогнеда.
  6. Можно также воспользоваться старинными средствами для защиты срубов. Самые известные — олифа из растительных масел, деготь и смола из древесного угля. Правда, внешний вид строения немного ухудшится.
  7. Вместо лака стены бани можно снаружи покрасить. Краску выбирают по аналогичному принципу — чтобы задерживала воду и ультрафиолет. Поэтому чем темнее цвет, тем лучше защита. Краску наносите в несколько слоев.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

На чтение 2 мин.

Пропитка для дерева должна обязательно использоваться в ходе возведения деревянных конструкций. Она используется для защиты материала от образования плесени и грибков, которые разъедают древесину.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Как правильно выбрать

Чтобы покупка пропитки была действительно экономной, нужно учитывать множество факторов:

  1. Расход пропитки на квадратный метр;
  2. Обязательное количество слоев;
  3. Нужно ли между слоями использовать дополнительную просушку или шлифовку;
  4. Как именно наносится пропитка, это тоже влияет на расход состава;
  5. Как долго будет служить пропитка;
  6. Насколько она устойчива к осадкам и прочим негативным воздействиям;
  7. Какое профилактическое или лечебное действие оказывает раствор.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Популярные и недорогие пропитки для дерева

Все пропитки для дерева в сегменте эконом российского и чешского производства:

Сенеж

Два главных достоинства антисептика – это его цена и распространенность на рынке. Он встречается на прилавках любого строительного магазина. В линейку входят следующие товары:

  • Сенеж Био — эта пропитка консервирует древесину надолго. Меняет ее естественный цвет на фисташковый оттенок. Идеально подходит для внутренних работ, но быстро изнашивается и разрушается от солнечных лучей;
  • Сенеж Огнебиопроф — эта пропитка выполняет две функции: противопожарную и антисептическую. Бывает в двух цветах, оранжевом и нейтральном;
  • Сенеж Ультра — имеет самую эффективную формулу из всех продуктов линейки. Но он придает древесине оливково-желтый оттенок, поэтому не используется при окраске материала в светлые тона.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Пропитки Сенеж идеальны для использования во время внутренних работ по антисептике и другим мероприятиям, связанным с обработкой древесины. Для внешней пропитки лучше обратить внимание на другие составы.

Неомид

Пропитка, такая же распространенная, как и первая. Имеет хорошее соотношение по цене и качеству. Но при этом окрашивает древесину в темные тона. Особенно хороши растворы для обработки сырой древесины, где их расход минимален. Есть составы для внутренних и внешних работ.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Лигнофикс

Относительно недорогая чешская пропитка на европейском рынке, где она получила наибольшее распространение. Она расходуется экономно, поэтому будет стоить ненамного дороже российских составов.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

В линейке продуктов есть стандартная пропитка, использующаяся для всех наружных работ – Лигно фикс Стабил Экстра. 

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Таким образом, на обработку 100 кв. метров древесины в суммарных затратах на чешскую пропитку придется потратить около 2500 рублей, на СенежБио 1000 рублей, а на Неомид около 500 рублей.

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Самая дешевая пропитка для дерева. Какая дешевая пропитка для дерева не уступает дорогой

Чем пропитать баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем пропитать баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем пропитать баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане