Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома

01.02.2023 в 17:23

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома

В этой статье я хочу рассказать как сделать медный купорос , но при этом не вдаваться в подробности, поскольку все эти методы и технологии уже рассказаны на сайте и данная статья будет обзорная со словами ссылками по которым можно будет перейти за нужную вам страницу. В общем суть получения этого химического вещества, в виде камня синего цвета сводится к растворению металлической меди или ее соединений в серной кислоте или как его называли в старину - купоросном масле и выделения его из водного раствора.
1-й способ заключается в растворении металлической меди в концентрированной серной кислоте при нагревании до 80-100 градусов. Он очень простой, но не экономичен из-за большой потери кислоты. Кроме того в ходе реакции происходит выделение окиси серы, которая очень опасна для людей и окружающей среды.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 01

2-й способ состоит в том, через слой меди или медьсодержащего металла (латуни, бронзы), которые залиты сернокислотным электролитом, при нагревании 80 градусов продувают воздух , в результате чего медь в начале переходит в оксид, который сразу растворяется в электролите. Это хороший рецепт, но очень длительный.3-й способ получения CuSO4 состоит в том, что медный лом или чистый металл растворяется в азотной кислоте и получается нитрат меди, а при добавлении туда серной кислоты, которая отбирает у CuNO3 молекулу меди получается сульфат меди пятиводный и восстанавливается азотная кислота. При этом получается чистый продукт пятиводного сульфата меди, который имеет примесь азотной кислоты, которая легко убирается. Способ хороший и простой, но дорогой, по причине больших потерь азотки и опасен выделением оксида азота, который вреден для человека и окружающей среды.
4-й способ-получение медного купороса прямым растворением медной окалины или черного оксида меди в разбавленной серной кислоте. Самый результативный и безопасный, но для работы медь сначала нужно перевести в окалину, для чего потребуются затраты электроэнергии или окислительное пламя газовой печи.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 02

5-й способ электролитический , относительно простой и быстрый, но при этом нужен источник постоянного тока, емкость для электролиза и полупроницаемая перегородка. При помощи тока медь растворяется в серной кислоте, а перегородка не дает раствору сульфата меди подойти вплотную к отрицательному электроду, на котором происходит разложение медного купороса на порошок меди и серную кислоту.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 03

Ну и конечно, полученный любым из этих способов купорос из меди и кислоты в виде 5-и водной соли нужно выделить  из раствора в виде кристаллов, которые после просушивания на открытом воздухе при комнатной температуре можно использовать по своим нуждам или продать.

Получение медного купороса лабораторная работа. Презентация по предмету "Математика" на тему: "Проект урока. Получение медного купороса.. Проблема: В ходе изучения темы: «Основные классы неорганических соединений», при составлении уравнений реакции.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

2 Проблема: В ходе изучения темы: «Основные классы неорганических соединений», при составлении уравнений реакции между оксидами и кислотами, учащиеся допускают ошибки. В ходе изучения темы: «Основные классы неорганических соединений», при составлении уравнений реакции между оксидами и кислотами, учащиеся допускают ошибки.

3 Цели проекта: 1. Помочь учащимся правильно составлять уравнения реакций. 2. Выработать навыки логического мышления с применением уже полученных знаний во время практического исследования.

4 Задачи проекта: 1. Провести реакцию между оксидом меди (2) и серной кислотой. 2. Получить кристаллы медного купороса. 3. Разработать алгоритм проведения практической работы. 4. Применить алгоритм на практике. 5. Сделать вывод.

5 Методы и способы реализации проекта. 1. Наблюдение. 2. Практическая работа. 3. Рассуждение. 4. Проектирование. 5. Применение проекта на практике. 6. Анализ результатов. 7. Вывод.

6 Ожидаемый результат. 1. Создание алгоритма проведения практической работы по получению медного купороса. 2. Применение алгоритма на практике и улучшение результатов составления уравнений реакций.

7 Необходимые материалы. 1. Учебник « Химия» для 8 класса, авторы: Л. С. Гузей, В. В. Сорокин, Р. П. Суровцева. 2. Компьютер. 3. Бумага А Реактивы и оборудование.

Получение медного купороса из оксида меди. Как сделать оксид меди из медного купороса

Если вам потребуется сделать медный черный оксид меди для каких либо нужд или ради интереса, то проще всего его сделать из обычного медного купороса , который можно купить в строительных магазинах. Может он вам понадобится для опытов или лабораторных работ или просто есть желание намешать всего в одну кучу и посмотреть, что из этого получится. Но не буду вникать в проблемы и желания своих читателей, а для заинтересованных читателей пригодится эта статья.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 04

Для получения CuO2 из пятиводного сульфата меди , которым и является медный купорос дополнительно понадобится каустическая или кальцинированная сода (щелок), немного банок, деревянная лопатка для перемешивания и источник тепла. Пропорций в этом случае я никаких давать не буду - законы химии тут лучшая подсказка.
Вначале на нужно растворить немного купороса так, чтобы раствор получился синего цвета. В него нужно добавить крепкий раствор каустика обращая внимание на наличии реакции. При этом происходит получение синего осадка не растворяющегося в воде. Пока он получается - добавляйте небольшими порциями каустик, как только хлопья перестали получаться - прекращайте добавление. Дайте смеси отстояться и слейте жидкость с осадка. В ней получится раствор сульфата натрия Na2SO4. а останется гидроксид меди CuOH из которого мы и будем получать окись меди. Все это можно выразить уравнением CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 + H2O
Для чистоты эксперимента несколько раз промойте полученный осадок водой методом отстаивания, последний раз слейте как можно больше воды. Потом все переложите в фарфоровую чашку, осторожно нагревая удалите воду, а когда образование пара прекратится, закройте емкость крышкой и нагрейте градусов до 300. Получившийся в результате этого опыта черный порошок и есть CuO.
Cu(OH)2 =CuO+H2O

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 05

Применить его можно в керамике, при добавление его в глазури от дает ей в зависимости от состава окрашивание от голубого до зеленого цвета. Или ее можно использовать для обратного - получения медного купороса из нее и серной кислоты или использовать для приготовления декоративной штукатурки.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 06

Электролиз медного купороса уравнение. Электролиз медного купороса

В кювету из органического стекла налит водный раствор медного купороса. В кювету опускают два угольных электрода - анод и катод. Цепь замыкают, начиная пропускать ток через электролит. Начинается процесс электролиза. В водном растворе медного купороса имеются ионы противоположных знаков - ионы меди и ионы кислотного остатка. Ионы кислотного остатка, заряженные отрицательно, движутся к аноду, а положительно заряженные ионы меди движутся по направлению к катоду. На катоде происходит выделение чистой меди, так как, подойдя к катоду, ионы меди забирают электроны с катода и осаждаются на нём в виде нейтральных атомов меди. Если изменить полярность электродов, то медь начнёт осаждаться на другом электроде, а первый электрод, наоборот, очистится от меди.

Мы продемонстрируем вам явление электролиза на следующей установке. В кювету из органического стекла налит водный раствор медного купороса. В эту кювету мы опускаем два угольных электрода. Правый электрод подсоединен к положительному полюсу источника тока - выпрямителя. Это анод. Левый электрод подсоединен к отрицательному полюсу источнику тока - это катод.

Включим выпрямитель, замкнем цепь и начнем пропускать ток через электролит.

Начался электролиз. В растворе медного купороса в воде имеются ионы противоположных знаков - это ионы меди и ионы кислотного остатка. Отрицательно заряженные ионы кислотного остатка движутся по направлению к аноду, а положительные ионы меди движутся по направлению к катоду, и на катоде происходит выделение меди. Подойдя к катоду, атомы меди забирают электроны с катода и осаждаются на катоде в виде нейтральных атомов меди.

Выключим выпрямитель, разомкнем цепь и посмотрим на электроды. Анод по-прежнему черный (уголь), а на катоде мы видим слой меди, осадилась электролитическая медь.

Погрузим снова электроды в раствор и поменяем полярность электродов. Для этого переключим цепь следующим образом: левый электрод я сейчас подсоединяю к плюсу, а правый электрод - к минусу источника тока.

И вновь начнем пропускать ток через электролит. Теперь ионы меди движутся к правому электроду, он сейчас является катодом, и осаждаются на правом электроде. Ионы кислотного остатка движутся сейчас к левому электроду, и, подойдя к левому электроду (этот электрод сейчас является анодом), отрицательно заряженные ионы кислотного остатка вступают во взаимодействие с той медью, которая раньше осадилась на этом электроде. Они вступают во взаимодействие с атомами меди и образуют молекулы медного купороса CuSO4. И эти молекулы медного купороса переходят в раствор, а левый электрод при этом, анод, очищается от той меди, которая раньше осадилась на этом электроде.

Таким образом, сейчас при прохождении тока через этот электролит, с одной стороны, идет осаждение меди на правом электроде, а с другой стороны, левый электрод при этом должен постепенно очищаться.

Некоторое время еще подождем, чтобы степень очистки левого электрода была достаточно высокой, и посмотрим на электроды…

Я выключаю цепь. Вот посмотрите на правый электрод, теперь на нем осадилась медь, а левый электрод очистился от меди, он теперь черный.

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Формула: CuSO4 · 5H2O

Где найти: Часто встречается в садовых или хозяйственных магазинах под названием медный купорос. Садовый может быть очень грязным. Тогда нужно перекристаллизовать вещество. Чистое вещество можно купить в химическом магазине. Если есть серная кислота, можно получить самому (см. ниже).

Приготовление раствора: 100 г вещества растворить в 200 мл очень горячей воды. Если нет ограничения по веществу, можно растворять в горячей воде пока не перестанет растворяться. (Не использовать пищевую посуду.) Дать раствору остыть и выдержать сутки для стабилизации после начала образования кристаллов.

Кристаллизация: При охлаждении может образовывать перенасыщенный раствор. Чтобы спровоцировать кристаллизацию нужно закинуть несколько кристаллов вещества (из пачки). Если стукнуть стакан с раствором об стол или перемешать раствор, может выпасть множество непригодных мелких кристаллов.

Затравка: Желательно выбрать кристалл небольшого размера, который является монокристаллом. Привязать на леску или тонкую капроновую нить. Обычная нитка не рекомендуется - на ней начинают нарастать маленькие кристаллы, чем портят основной кристалл.

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Подробное

Примечания: После выращивания кристалла его желательно покрыть лаком. Кристалл может выветриваться и покрываться частично обезвоженным сульфатом меди (белый). Кристалл лучше сохраняется в прохладном и достаточно влажном воздухе.

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Кристаллы при этом можно восстанавливать. Достаточно очистить все белые места на кристалле, промыть при помощи ватки водой и опустить в насыщенный раствор. Переворачивать кристалл хотя бы 1-2 раза в день при выращивании на дне емкости. Видео по теме:

Способы получения:

2Cu + 2H2SO4 + O2 → 2CuSO4 + 2H2O

Самый простой и самый долгий способ, это реакция меди и разбавленной серной кислоты на воздухе. Реакция идет крайне медленно. Её можно ускорить пропуская воздух через раствор или добавив перекиси водорода. Реакция лучше идет на границе меди, раствора и воздуха, поэтому желательно, чтобы медь (например, медные провода) выходила за рамки раствора.

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

2Cu + 2H2SO4 → 2CuSO4 + 2H2

Электролиз разбавленной серной кислоты (10%) при помощи медных электродов. Анод под воздействием электрического тока растворяется. Однако, нужно предотвратить обратный процесс восстановления меди на катоде. Подробное видео на тему:

Суммарная реакция: 2NH4NO3 + 4H2SO4 + 3Cu = (NH4)2SO4 + 2NO + 4H2O + 3CuSO4

Промежуточные реакции:

2NH4NO3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2HNO3

3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Cu(NO3)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2HNO3

Для очистки из полученного раствора осаждают основный карбонат меди при помощи обычной пищевой соды: 2CuSO4 + 4NaHCO3 → Cu(OH)2 · CuCO3 + 2Na2SO4 + 3CO2 + H2O

Полученный основный карбонат промывают водой и растворяют в серной кислоте:

Cu(OH)2 · CuCO3 + 2H2SO4 → 2CuSO4 + 3H2O + CO2

Фотографии моих кристаллов:

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

При наличии примесей железа в растворе кристалл меняет форму на более плоскую и становится более прозрачным.

Получение медного купороса электролизом. Медный купорос, кристаллы и получение

Получение медного купороса из меди. Как получить медный купорос

Медный купорос нашел широкое применение в быту, медицине и технике. Это соединение является производным сульфата меди. Получают его в ходе многоступенчатого процесса, каждый этап которого представляет собой определенную химическую реакцию.

Получение медного купороса из меди. Как получить медный купорос

Инструкция

1

При обычных условиях сульфат меди CuSO4 (II) представляет собой белую кристаллическую соль. Однако, при попадании капелек жидкости или водяного пара эта соль легко превращается в медный купорос. При этом, она приобретает яркий синий оттенок. Растворы же, где влага составляет 1/3 твердого вещества и более, применяют в промышленности, например, в качестве средства для удаления ржавчины. Другое название медного купороса - халькантит. Он имеет формулу следующего вида: CuSO4*5H2O.

2

Первоначально обычно получают сульфат меди, реакция при этом выглядит следующим образом:CuO+H2SO4=CuSO4+H2OЭта реакция осуществляется при промышленном получении данного вещества в присутствии горячего воздуха , при этом образуется оксид меди, взаимодействующий с серной кислотой. Лабораторный процесс получения медного купороса несколько иной, поскольку в нем участвует только медь и серная кислота , но, тем не менее, он похож на предыдущий. В этом случае, помимо воды, выделяется еще и оксид серы SO2, а кристаллы соли CuSO4 выпадают в осадок:Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2OЭтими двумя способами можно получить кристаллы медного купороса или сульфат меди. В дальнейшем на их основе можно приготовить синий раствор медного купороса.Чистый раствор медного купороса получают путем последовательного выпаривания и разбавления этого раствора кислотой. Для этого получившийся медный купорос нагревают до 50 градусов для образования кристаллов, а затем снова разбавляют серной или соляной кислотой. Процесс повторяют до тех пор, пока все примеси не испарятся. Затем кристаллы растворяют в воде.

3

Под действием водяного пара или влаги белые кристаллы сульфата меди окрашиваются в синий оттенок. При большем количестве воды получается синий раствор, который используют в сельском хозяйстве как инсектицид и удобрение, в медицине как антисептик, а в быту - как компонент для приготовления красок. В промышленности он также используется в качестве компонента процесса покрытия металлов медью и основы раствора для гальванопластики. Но основное назначение этого вещества - борьба с вредителями в сельском хозяйстве. Он сочетает в себе одновременно и удобрение, и профилактическое средство от болезней деревьев, кустарников и растений. Кроме того, благодаря содержанию меди, из этого раствора легко получить другие соединения, поскольку медь представляет собой активное вещество.

Обратите внимание

При работе с медным купоросом необходимо соблюдать осторожность. Работайте в респираторе и перчатках. Не глотайте и не вдыхайте препарат. Проводите работы в отсутствие детей и домашних животных. При отравлении вызовите врача и откройте окно. Если раствор попал в глаза - промойте их большим количеством воды. При попадании медного купороса на кожу промойте пораженное место мылом и водой.

Медный купорос + вода. Вредно или нет?

Такое средство, как медный купорос, известно всем опытным садоводам. Он имеет синий, привлекательный оттенок. Поставляется в продажу в виде порошка. Он не имеет вкуса, а в его составе содержится около 24% меди.

При попадании в воду порошок полностью растворяется. У него много сфер использования, в том числе строительство и промышленность.

Это неплохая минеральная подкормка, антисептик, применяемый в медицине.

При отравлении даже советуют использовать его слабый раствор (0.1%), который прекрасно промывает желудок. Это доказывает, что в небольшом количестве даже яд может приносить пользу.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 17

Медный купорос для бассейна – один из эффективных препаратов , который позволяет избавиться от быстро цветущей воды. Очистка жидкости производится в один этап, при этом вред для человека практически отсутствует, если не превышать дозу.

Естественно, поскольку это химическое средство, то оно само по себе вредное, негативный эффект увеличивается, если доза будет превышена хоть на несколько граммов. С отравлением медным купоросом организм справляется долго, иногда избыток его в воде может привести даже к летальному исходу. Вот почему так важно строго следить за пропорцией.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 18

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 19

Именно медный купорос позволяет справиться с проблемами, возникающими в процессе эксплуатации бассейна. Его использование положительно действует на состав воды:

  • отсутствует цветение;
  • вода долгое время остается прозрачной;
  • медный купорос убивает грибок.

Известно, что это вещество используется в качестве средства для обработки растений от вредителей и болезней. По этой причине нередко возникает вопрос, не нанесет ли оно вред человеку, если его использовать для обеззараживания воды.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 20

Избежать попадания воды внутрь организма нельзя, особенно когда речь заходит о детях.

Они любят не просто купаться, но и нырять, брызгаться водой, поэтому вода, так или иначе, попадает в рот.

3 Способа сделать медный купорос. Как сделать медный купорос дома 21