Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

14 способов предотвратить гниение деревянных грядок. Лаки и краски для дерева

04.02.2023 в 16:42

14 способов предотвратить гниение деревянных грядок. Лаки и краски для дерева

Влагонепроницаемое покрытие дадут краска или лак. Используйте те, на которых есть указание, что они подходят для уличных работ, то есть наиболее устойчивые к внешним воздействиям: морозостойкие, с УФ-фильтрами и УФ-абсорбентами, светостабилизаторами и прочими добавками. Современные красящие составы имеют разную основу — алкидные или полиуретановые смолы, латексные, акрилатные, силиконовые полимеры. Поэтому они далеко не всегда имеют «устрашающий» химический запах.
Подходящие для уличных работ материалы в своей линейке продуктов имеют практически все производители.

  • «Белинка» (Belinka), Словения. Эмаль на водной основе для защиты древесины от внешних воздействий Belinka Exterier Email, алкидная эмаль Belinka Email Universal, алкидно-уретановый лак Belinka Yacht (яхтный лак) для древесины.
  • «Тиккурила» (Tikkurila), Финляндия. Краска на алкидной основе Tikkurila Unica Ulkokalustemaali, алкидная эмаль Tikkurila Miranol, алкидно-уретановый лак Tikkurila Unica Super.
  • «Альпина» (Alpina), Германия. Краска для деревянных поверхностей с большой нагрузкой Alpina Die Langlebige für Holzfassaden, лак Alpina Yacht.
  • «Неомид» (Neomid), Россия. Краска резиновая Neomid (препятствует появлению грибка и плесени), алкидно-уретановый лак Neomid Yacht.
  • «Текнос» (Teknos), Финляндия. Масляно-алкидная краска Wintol, уретано-алкидный лак Helo 90.

Нужно иметь в виду, что краски и лаки не станут средством, которое защитит ваши грядки навсегда: даже в менее жестких условиях эксплуатации (для окраски фасадов, уличных деревянных конструкций) производители дают гарантию от 5 до 15 лет. Максимально продлить срок службы позволит обработка древесины антисептическими пропитками перед нанесением покрытия.

Морилка для грядок. Чем обработать доски для грядок

При создании ландшафтного дизайна и практичном благоустройстве приусадебного или загородного участка оформление грядок занимает одно из центральных мест. Дерево, из которого можно создавать невероятные конструкции, реализуя творческие задумки, садоводы и огородники чаще всего применяют в качестве материала для бордюров и заборов. Чтобы древесина прослужила не один год, нужно грамотно обработать доски для грядок от гниения и влаги.

Преимуществами древесины считают экологичность и универсальность, но по долговечности она уступает камню, металлу, шиферу, пластику

Оригинальные идеи по изготовлению грядок из досок своими руками подробно описаны в  на нашем сайте.

Для того чтобы определить, каким именно способом обработать доски для грядок перед сборкой, нужно заранее знать, в каких условиях они будут находиться. Где-то достаточно просто покрасить древесину, а в других случаях понадобится пропитка антисептиками. Кроме того, многое зависит от естественной прочности различных древесных пород.

Варианты покрытия для коробов

Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

При полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

На этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

При выборе лакокрасочного покрытия учитывают общую стилистику оформления участка

Народные способы

Для продления срока службы деревянных изделий многие дачники используют народные методы. Некоторые из них весьма трудоемкие, например, процесс разборки коробов на зиму и их последующая сборка весной.

Битумная мастика для грядок. Re: ВЫСОКАЯ ГРЯДКА

    Грант писал(а):

    Ким писал(а):Люди, тут товарищ из поддонов делает грядки http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo39.html Объясните мне, где их искать! Это в чем овощи-фрукты возят или в строймагазинах?

    Ким! У нас допустим поддоны возвратная тара. Если тебе привезли стройматериал(кирпич, блоки), то его после разгрузки заберут, или плати, тогда оставят. А так если они где то валяются без дела, то все правильно, из них хорошо стенки делать высоких грядок. Но обязательно перед этим обработать полимерно-битумной мастикой(можно ее пожиже развести керосином). Если есть доски(25-30 мм),то из них вместо поддонов. Если будет возможность стенки сделать из кирпича-то лучше во влажных условиях работает не красный кирпич, а силикатный(проверено, красный кирпич уже не тот сейчас. Потом шелушиться). Но тоже обязательно нужна битумная защита. Размер грядки (как по мне) оптимален 80х600 см., высотой 40-60 см. Отлично два ряда культур размещаются, типа томаты, перцы, огурцы.Сверху ставится еще и П-образная шпалера высотой 160 см, чтобы накрыть одним куском НУМ размером 4х8 м. В принципе Вам там на северах сам бог велел эти грядки делать, при такой холодной почве то.Грант, неправда Ваша. ВСЕГДА ту часть кладки, которая контачит с влагой (грунтом) выполняют из красного кирпича, затем, после гидроизоляции, уже кладутсиликатный. В контакте с влагой в нашем климате силикатный быстро расквасится.А качество красного кирпича за последние 20 - 30 лет хуже не стало (как минимум).А чтобы красный кирпич не шелушился, кладку снаружи штукатурят (см. фото в моём первом письме).Внутри и сверху кладку грядки надо промазать битумной мастикой. Для защиты от атмосферной влаги и поливной воды.Кстати, ширина 80 см. многовато будет, я на ширине 45 см сажаю 4 ряда морковки, практически впритык и растут неплохо(см. фото). Лучше расстояния между грядками сделать побольше (по Митлайдеру), чтобы растениям света хватало.Высоту лучше сделать такой, чтобы уж совсем не нагибаться, от 75 см.Раз уж решили заморочиться с высокими грядками, то надо из них выжать всё по максимуму. Опять же, объём корнеобитаемойпочвы будет вполне достаточным и ширины 45 см вполне хватит.С уважением, Борис.

    Обжиг досок для грядок. Обработка древесины от разложения в почве

    Итак, хотите знать, чем обработать доски для грядок? — Есть несколько способов.

    1. Можно нанести на древесину специальную консервирующую пропитку или пропитку-антисептик – такое средство глубокого проникновения эффективно обеспечивает защиту дерева от разложения (Биосепт-ультра, Сенеж, Просепт, Экосепт). Нужно лишь выбрать состав, наиболее безвредный для растений. Например, пропитка медным купоросом проводится не просто нанесением кисточкой – доски нужно полностью окунать в раствор и высушить. Для наилучшего результата процедуру повторяют несколько раз.
    2. Второй вариант того, чем пропитать доски для грядок – краски и лаки. После вскрытия этими средствами срок службы деревянных конструкций увеличивается в несколько раз.
    3. Смесь на основе масла – вот чем еще можно обработать деревянные грядки. Состав такой: льняное масло 4 части, воск 2 части, прополис 1 часть. Прополис и воск растопить на водяной бане и смешать с маслом. Нанести кисточкой на разогретые феном поверхности. Для лучшего эффекта можно ввести еще одну часть нагретой до температуры 130 градусов смолистой канифоли. А масло можно чуть развести скипидаром, так смесь будет лучше ложиться.
    4. Также очень эффективное средство для обработки дерева от гниения в земле – натуральная олифа. Обработанная ней древесина не испортится 10 лет точно. Нужно учесть, что синтетическая олифа не имеет сильных защитных свойств.
    5. Распространенными народными средствами для пропитки древесины являются горячая смола, березовый деготь и еловая живица. Они являются антисептиками и препятствуют разрушению. Эти природные вещества прекрасно отпугивают жуков и грибки. Правда дерево станет липким, но для частей, вкапываемых в землю – это подходит.
    6. Финский метод: смешать 800гр муки и 10 литров воды, постепенно нагревая, добавить 0,5 кг каменной соли, и 1,5 кг медного (железного купороса) и 1,6 кг гашеной извести. В итоге должен получиться клейстер, который и наносится в два слоя на доски. Такой метод сохраняет древесину до пятнадцати лет.

    Обработка досок для грядок клеем пва. Варианты покрытия для коробов

    Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

    В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

    Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

    Обработка досок для грядок клеем пва. Варианты покрытия для коробовПри полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

    Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

    Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

    Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

    Обработка досок для грядок клеем пва. Варианты покрытия для коробовНа этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

    При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

    Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-obrabotat-doski-dlya-gryadok-ot-gnieniya-v-kakih-usloviyah-processy-gnieniya

    Какое дерево лучше для грядок. Грядки из досок своими руками

    При создании дизайна садового участка и отведении площадей под посадку различных культур немалую роль играет оформление грядок, дорожек и клумб. Дерево, пожалуй, самый доступный и самый «послушный» материал. Примеры того, как сделать не только практичные, но и эстетичные грядки из досок своими руками, предлагаем подробно рассмотреть в статье.

    Высокие грядки позволяют создать наиболее благоприятные условия для выращивания овощных, пряно-зеленных и ягодных культур на небольших участках

    Достоинства и недостатки материала

    При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

    1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
    2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
    3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
    4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
    5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
    6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
    7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.