Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома

29.05.2022 в 12:29
Содержание
  1. Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома
  2. Подъем дома и замена фундамента. Подготовительная работа
  3. Как отремонтировать старый фундамент дома. Условия проведения частичного и капитального ремонта
  4. Ремонт старого фундамента своими руками. Этапы проведения реконструкции
  5. Как залить фундамент не поднимая дом. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента
  6. Усиление фундамента старого деревянного дома. Зачем надо усиливать фундамент?
  7. Ремонт фундамента кирпичного дома. Причины разрушения фундамента

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома

Необходимость ремонта фундамента в деревянном доме, чаще всего просматривается визуально. Уже с первого взгляда на дом, виден его перекос, деформация или прогибание на определенном участке. В таком случае, фундамент здания не справляется с возложенной на него нагрузкой и нуждается в дополнительном укреплении.

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома

Кроме того, в процессе эксплуатации на фундамент воздействуют многие факторы, такие как повышенная влажность, перепады температурного режима, атмосферные осадки, пучение почвы. Под их воздействием изменяются свойства и структура самого фундамента, и существует риск снижения длительности эксплуатации самого здания.

Также, еще одной причиной для восстановления фундамента деревянного дома, является технологически неправильно изготовленный фундамент, не придерживание определенных правил при обустройстве фундамента. Использование некачественного цементного раствора, несоблюдение влажностного или температурного режима заливки, неправильные расчеты - данные факты являются основными причинами разрушения фундамента уже после первой зимы его эксплуатации.

Кроме того, фундамент деревянного дома нуждается в реставрации из-за своей старости, в том случае, когда определенный срок его эксплуатации приходит к концу.

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома

В любом случае, перед началом работ следует визуально осмотреть дом на наличие каких-либо дефектов. Если основная часть дома постепенно прогибается в землю, то достаточно выполнить частичную реставрацию. Те участки фундамента, которые были подвержены гниению или разрушению, следует заменить на новые или укрепить дополнительными арматурными элементами. Учтите, что одному человеку справиться с такой работой нереально. Так как возможно потребуется наличие специальной техники для поднятия корпуса здания. Бетонные блоки или кирпич помогут нарастить дополнительный участок фундамента.

Если же на доме видны значительные следы его разрушения или растрескивание стен, то потребуется выполнить работы, направленные на полное восстановление основания дома. Предпочтительно доверить этот процесс специалистам, хотя возможно и самостоятельное его выполнение. Главное правило успешного восстановления фундамента - определение причины его разрушения и применение правильной технологии реставрации.

А для того, чтобы определить способ восстановления фундамента, предлагаем ознакомиться с разновидностями фундаментов, изготавливаемых под строительство деревянных домов.

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома

Подъем дома и замена фундамента. Подготовительная работа

Подъем дома и замена фундамента. Подготовительная работа

Первым делом изучите всю конструкцию дома

Перед тем как под деревянным домом заменить фундамент, в обязательном порядке необходимо подробно ознакомиться с общей конструкцией, так как основа может находиться в аварийной ситуации.

В связи с этим важно знать многочисленные нюансы, которые могут быть полезными в момент, когда будет выполняться подъем дома на домкратах и замена фундамента. Для того чтобы осуществить задуманные планы по замене основания, необходимо вырыть траншею. Ее ширина должна быть половину метра, важно ее делать вблизи старого фундамента.

Подъем дома и замена фундамента. Подготовительная работа

Подняв дом, найдите для него подпорку

Перед тем как поднять дом для фундаментной заливки, нужно в обязательном порядке произвести подпорку строения. Поднятие дома осуществляется с той стороны, которая просела. Эксперты строительного дела советуют поднимать каркас здания при помощи пары домкратов.

Каждый из них должен поднимать вес не менее 5 тонн. В обязательном порядке следует поднимать конструкцию здания постепенно, не превышая при этом величину в 2 см. В случае превышения допустимой нормы, могут образоваться многочисленные трещины.

Также следует помнить о том, что на каждые 5 мм необходимо изготавливать страховочные подпорки. Они будут полезны в момент, когда совершается подъем дома с заменой основания, так как иногда домкрат может подвести. В таком случае дополнительная опора удержит конструкцию жилого строения навесу.

Важно помнить, что в момент замены основания можно дополнительно совершить частичную или полноценную замену нижних рядов несущих стен дома. Если выполняется ремонт стены частично, то прогнившее дерево выпиливается, после чего вставляется новое.

Как отремонтировать старый фундамент дома. Условия проведения частичного и капитального ремонта

Для того чтобы выяснить степень повреждения фундамента и определить необходимые меры по его восстановлению, нужно внимательно изучить текущее состояние основания и выявить характерные дефекты, которые могут повлиять на прочность и целостность здания или его отдельных элементов.

Если на фундаменте появились трещины, значит нужно задуматься о необходимости его ремонта

Фундамент восстанавливают фрагментарно, если он опустился ниже, но не начал разрушаться. К полному ремонту прибегают при выявлении трещин и иных повреждений.

Решение о том, на какое основание заменить совершенно испорченную конструкцию, принимают, учитывая тип почвы, рельеф местности и тип изначально созданного фундамента.

Если фундамент дома ушёл в землю, его пора ремонтировать

С ленточным основанием нередко поступают следующим образом: разрушенные зоны демонтируют и конструкцию по всему периметру усиливают. В случае серьёзного разрушения ленты фундамента решаются на его полную замену.

При серьёзных дефектах ленточного основания дома имеет смысл задуматься о его полной замене

Ремонт столбчатого основания почти всегда выполняется полностью: все старые опоры здания заменяют новыми. Для этого дом поднимают на высоту столбов при помощи домкратов. Новые надёжные опоры закрепляют на усиленных бетонных «подушках».

Столбчатый фундамент чаще всего полностью заменяют на новый

Фундамент из древесины, которую уже успел немного испортить грибок, обычно заменяют на ленточную или столбчатую конструкцию. Для этого постройку поднимают на определённый уровень и подставляют под неё бетонные блоки или кирпичи.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/remont-fundamenta-starogo-derevyannogo-doma-pochemu-razrushaetsya-fundament

Ремонт старого фундамента своими руками. Этапы проведения реконструкции

Действия, связанные с реанимацией просевшего основания, обходятся недешево, однако их приходится выполнять обязательно.

Схема работ состоит из нескольких этапов:

  1. осушается и укрепляется грунт;
  2. углубляется подошва фундамента;
  3. усиливается конструкция.

Из

Отвод воды

Если грунтовые воды поднимаются непосредственно к основанию, требуется оборудовать дренаж .

  1. Выкопать траншею вдоль всего периметра старого основания. Ее дно должно располагаться ниже подошвы существующего фундамента.
  2. В этом котловане делают уклон в любую из сторон. Важно, чтобы каждые пару метров длины имели хотя бы несколько сантиметров наклона.
  3. Далее на дне оборудуют десятисантиметровую песчаную подушку либо высыпают слой битого кирпича толщиной 5 см. Нельзя нарушать уровень уклона.
  4. Поверх насыпанной подушки расстилают геотекстиль.
  5. Его укрывают слоем щебня, толщина которого 10 см.
  6. Затем укладывают сверху перфорированные трубы. Они будут способствовать отводу из-под фундамента воды.
  7. В углах сооружения выполняют смотровые колодцы для возможности периодической промывки системы.
  8. Снова насыпают щебень и укрывают все геотекстилем.
  9. Яму заполняют смесью земли со щебнем.
  10. В нескольких метрах от дома устанавливают бак, в который будет стекать вода. Его опускают в вырытую на трехметровую глубину яму и подводят к нему трубу от дренажной системы.
  11. Заполняют землей свободное пространство, оставшееся между баком и стенками ямы.

Как залить фундамент не поднимая дом. Как сделать фундамент под старый дом без фундамента

Монтаж под старый дом

Схема ленточного фундамента под дом.

Устройство опалубки

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 05

Схема укрепления буровым способом.

Армирование конструкции

Специалисты же предпочитают армировать бетонный фундамент, при этом они советуют связать арматуру с колоннами или столбами, использующимися в качестве опор.

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 06

Схема армирования ленточного фундамента.

Роль арматуры в этом деле могут сыграть: обыкновенная стальная проволока, металлические прутья, катанка, сетки и решетки или даже обрезки каких-либо элементов арматуры, подходящие по форме и масштабам выкопанному фундаменту.

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 07

Схема гидроизоляции фундамента.

Выбор варианта

Однако надежнее будет выглядеть дом, под который устроен армированный фундамент из железобетона.

Схема фундамента с армированием.

Конструкция на винтовых сваях

Справиться с данного рода работами можно и собственными силами. К посторонней помощи нужно будет прибегнуть лишь в момент изучения типа грунта, чтобы определить, какой же тип фундамента максимально хорошо подойдет для данной местности.

Подготавливаем место к работе

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 08

Займемся опалубкой и армированием

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 09

Особенности фундамента

Как правило, при постройке частного строения для подведения основания используются следующие его типы:

Анализ фундамента

  • по границе строения в непосредственной близости к стене потребуется вырыть канаву шириной 70 см;
  • когда дом располагается на столбах или «стульях», раскапывают это место.

Только после этого можно определить, понадобится фундамент большой ремонт и качественная подливка, или достаточно частично его подправить.
Важно соблюдать меры предосторожности:

  • копать следует осторожно, чтобы не повредить ветхое основание окончательно;
  • нельзя проводить работы сразу со всех сторон одновременно;
  • запрещено поддерживать конструкцию руками.

Приступать к работе лучше с проблемного угла, если появился даже малейший намек на разрушение, не стоит раздумывать, а покинуть место.Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 10

Как заменить основание

  • лопата;
  • мастерок;
  • молоток;
  • домкраты, для подъема веса не менее 5 т, где-то 5 шт.;
  • справочный аппарат.
  • гравий;
  • песок;
  • цементный раствор;
  • рубероид;
  • бруски.

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 11После удаления старого материала, требуется правильно подлить фундамент, здесь есть свои нюансы:

  • начинать демонтаж и заливку нужно с углов;
  • заменяется основание частями по 2 метра через один элемент.

Заливка проводится по обычной схеме:

  • строится опалубка;
  • насыпается подушка из песка и щебня;
  • заливается раствор.

Следует оставить небольшое пространство для укладки гидроизоляционного рубероида. На фундамент дом можно поставить после того, как бетон высохнет окончательно.Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 12

Материал и инструмент необходимый для работы

Порядок выполнения работ и особенности каждого этапа

Замена фундамента или его ремонт не приемлет торопливости и спешки, все должно быть продумано до мелочей. Прежде чем приступить к работе, необходимо выяснить несущую способность грунта и глубину, на которой пролегают грунтовые воды.

Усиление фундамента старого деревянного дома. Зачем надо усиливать фундамент?

Зачем требуется усиление фундамента старого деревянного дома или нового строения? Причин проведения таких работ может быть несколько, среди них самыми распространенными являются:

Ремонт старого фундамента деревянного дома своими руками. Причины для выполнения ремонта фундамента деревянного дома 13

Усиление фундаментов:
а – простое уширение;
б – углубление и уширение;
в -уширение железобетонными балками;
г, д- перенос нагрузки от веса стены на сваи, выполненные с двух сторон
е – перенос нагрузки на железобетонные приливы;
ж, з – переустройство ленточного фундамента в плитный .
1 – стена; 2 -фундамент; 3 – поперечная разгружающая балка; 4 – выборка паза под шпоночное зацепление; 5 – монолитный бетон; 6 – продольная я балка; 7 – болт; 8 – каркас; 9 – монолитная подушка; 10 – усиливающие железобетонные балки; 11 -сваи; 12 -монолитные железобетонные балки; 13 – усиливающая железобетонная плита.

  1. Первая и основная причина – была нарушена технология строительства. Это касается использования некачественных материалов, неравномерного просыхания фундамента дома, применения для работы слабого бетонного раствора. Поэтому при выполнении работ так важно не экономить на материалах, брать бетон именно той марки, которая пригодна для возведения фундаментов.
  2. Подмывание подушки фундамента из-за близкого расположения грунтовых вод. Это происходит из-за того, что при планировании не учитывалась глубина их залегания. Чтобы усилить фундамент деревянного дома, требуется выполнить специальный дренаж по периметру основания. После этого только можно приступать к ремонту фундамента. Важно на момент создания дренажа учитывать состояние почвы, уровень осадков, залегание грунтовых вод.
  3. Ремонт фундамента может понадобиться и в том случае, если грунт, на котором строится дом, имеет неоднородную структуру. Это приводит к почвенным сдвигам, которые являются причиной деформации основания. Если это происходит, то необходима замена обычного фундамента на свайный. Для деревянного дома это не является невыполнимой задачей.
  4. При строительстве дома были допущены неравномерные нагрузки, которые привели к последующей деформации основания.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Причины разрушения фундамента

Ремонт фундамента кирпичного дома. Причины разрушения фундамента

На фундамент негативно влияют влага, давление почвы, нагрузки конструкции

Строения из кирпича довольно тяжелые и их основа должна быть довольно прочной. Строители рекомендуют проводить профилактический текущий ремонт раз в 3 года.

Наиболее распространенными факторами, оказывающими негативное влияние на фундамент, являются:

  • грунтовые воды;
  • действия при проведении земельных работ вблизи основы здания;
  • ошибки при расчете нагрузки на основание;
  • несоблюдение норм и правил при устройстве фундамента.

Дополнительным триггером для разрушения основы дома служат:

  • давление пучинистого грунта при промерзании;
  • вес дома;
  • сила сопротивления почвы.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Причины разрушения фундамента Ремонт кирпичного фундамента проводят при появлении первых признаков разрушения: трещин, вздутий или впадин. Не все дефекты требуют полноценного вмешательства. Понять серьезность ситуации поможет закрепленный маяк. Наклейте на проблемное место полоску бумаги, закрепив края на неповрежденных участках.

Если спустя время, обычно достаточно недели или 10 дней, полоса порвется или провиснет, значит проблемы серьезные и потребуются основательные работы. В противном случае надо просто восстановить поверхностный слой.

Говоря о ремонте фундамента дачного дома своими руками, стоит заметить, что это возможно лишь при восстановлении ленточной основы или опорных столбов. Все остальные виды строительных базисов при восстановлении требуют серьезных навыков и применения тяжелой специализированной техники.

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации и возможности выхода из них.