Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрасить баню внутри. Из дерева

01.07.2022 в 21:37

Чем покрасить баню внутри. Из дерева

Давайте внесем различение: порой хозяевам достаточно только сруба или бруса , без всяких теплоизоляторов и вагонок. Разумеется, и такая стена тоже нуждается в защите.

Защита снаружи и внутри тоже будет различаться.

ВАЖНО! Каким бы ни было покрытие, оно не должно закупоривать поры древесины. Дерево живет и после вырубки — поглощает и отдает влагу, покрытие не должно мешать этому процессу.

Внешняя защита обязательна для всех деревянных строений. Она нивелирует воздействие атмосферы (ультрафиолета, жары, мороза, ветра, дождя, снега…), оберегает от заражения грибком, насекомыми-древоточцами, грызунами. Также возможна обработка составами, защищающими дерево от возгорания.

Чем покрасить баню внутри. Из дерева

Разумеется, речь идет о разных составах: антисептиках, антипиренах, красках, лаках и мастиках (последними заполняются трещины).

В принципе, допустимо вовсе не думать о том, чем можно покрасить стены в бане внутри. Но можно оставить без покрытия только парилку (стены потемнеют), а все остальные помещения так или иначе покрасить.

Для внешней отделки деревянного сруба или бруса годятся следующие составы:

  • антипирены — для огнезащиты, делаются на основе бора или сульфата мочевины, могут представлять собой отдельные пропитки, либо же лаки и краски со свойствами антипиренов. В продаже вы найдете, к примеру, «Неомид 450-1», «БС-13» или же комбинированный с антисептиком «Пирилакс Прайм».
  • антисептики — защищают одновременно и от грибов (плесени), и от насекомых, основой для разведения вещества-антисептика может быть вода, масло или органический растворитель. Водорастворимые снаружи не применяют. Ориентируйтесь на известных производителей — «Пинотекс», «Тиккурила» и др. «Неомид» продает концентраты, они дешевле выходят.
  • краски и лаки — водорастворимые акриловые и латексные краски, аквалаки годятся для внешней покраски сруба или бруса . Имеются у всех известных компаний в этой сфере. Среди прочего обеспечивают защиту от УФ-излучения.

Чем покрасить баню внутри. Из дерева

Вагонка и сруб

Чем покрасить баню внутри. Из дерева

Бесцветная покраска вагонки в бане позволит дольше сохранить ее естественный цвет

Так как существенных отличий между вариантами, чем покрасить вагонку в бане и стены срубы не существует, объединим их в один раздел.

В интерьерах допустимо использовать водорастворимые пропитки в помещениях, где не происходит постоянного контакта с водой, то есть за пределами парилки и моечной.

Краски внутри деревянного интерьера используются редко, чаще все-таки владельцы предпочитают сохранять вид и текстуру дерева. Поэтому в основном используются прозрачные и тонированные лаки. Основа чаще водная или водоэмульсионная, сами лаки — акрилатные и полиуретановые, а также их комбинации.

КСТАТИ! Полиуретановые лаки не выгорают на солнце и дают древесине УФ-защиту, что актуально и внутри помещений.

Финны, помешанные на сауне, давно разработали составы, которыми можно покрывать дерево в любом помещении, включая их жаркие парилки. Их продукция дороже, но с гарантией годности в сауне. Интересно, что они считают вполне допустимым использовать лак в парной.

ВНИМАНИЕ! Лак в парной только для стен, но не для полков!

Если интересно — здесь мы писали о безопасных пропитках для полков в парной.

Чем покрасить баню внутри и снаружи. Антипирены

Чем покрасить баню внутри и снаружи. Антипирены

Антипирен для обработки изнутри и снаружи

В бане много противоречий. С одной стороны, это наиболее часто сгорающее строение по статистике. Но защищать от возгорания наиболее уязвимую ее часть — парилку — можно только обычными экранами и теплоизоляторами, а не веществами, которые мешают дереву загореться.

И все потому, что антипирены — вещества, препятствующие возгоранию и горению, не относятся к числу полезных для человека. Обычно это соли бора или мочевины. Было бы очень хорошо обработать ими дерево рядом с печкой , но именно этого делать не стоит, потому что высокая температура делает многие вещества летучими, и они осядут на коже, попадут в легкие…

Но если мы не можем защитить пространство вокруг печи, стоит ли вообще тратиться на огнезащиту? Стоит. Вам ничто не мешает обработать антипиренами чердак, где проходит дымоход (а он раскаляется существенно), а еще места проводки электричества.

Покрасить баню снаружи антипиреном — тоже вариант, хотя обычно пожары начинаются внутри. Собственно, вы можете обработать им все помещения, кроме парилки, если пожелаете.

Антипирены делятся на два класса : одни держат оборону только до определенной температуры, другим температура неважна, они создают препятствия горению — перекрывают доступ кислорода к дереву.

В поисках защитных составов вы встретите самые разные варианты, в том числе и те, где финишное покрытие может содержать в себе антисептик и антипирен. Однако в этом случае сильно полагаться на такую защиту не приходится, потому что защитные пропитки эффективно работают только в случае глубокого проникновения , в частности, под давлением.

Чем покрасить старую вагонку в бане. В бане важно все

При строительстве бани важно соблюсти все правила и санитарные нормы (впрочем, как и при любом строительстве).  Все трудовые и финансовые затраты: вентиляция, пароизоляция, обогрев, утепление и отделка деревом (лучше всего деревянной вагонкой) – это лишь две трети работы. Заключительная, третья часть – это обработка древесины.

Среднестатистический покупатель обычно для обшивки бани выбирает вагонку из следующей древесины:

  • осина – ее любят за легкость в обработке, красивую текстуру и низкую стоимость. Она хорошо смотрится в отделке, но требует тщательного ухода. Раз в 3 года нужно обязательно всезачистить и заново вскрыть защитными средствами;
  • ольха — прекрасный отечественный материал с хорошими показателями устойчивости к растрескиванию, сырости и высоким температурам. Из-за сравнительно не высокой цены и превосходных качествах древесины, вагонка из ольхи популярна, как среди мастеров-профессионалов, так и у новичков;
  • липа – королева отделки. Не смотря на более высокую ценовую категорию, вагонка из нее законно признана лучшим материалом для внутренней отделки бани, особенно парной.

Ее древесина  способна быстро накапливать тепло и медленно отдавать. Даже при самой высокой температуре невозможно обжечься о такие покрытия. Цвет, вид и непревзойденный аромат этого дерева длительное радует глаз и душу.

Вагонка из других пород отечественных деревьев, таких как лиственница, кедр, дуб стоит уже значительно выше. Но цена  на эту древесину оправданна отличными  техническими характеристиками. И она значительно дешевле «заморской» продукции:, Седрелла, Офрам, Меранти. Купить такую доску можно лишь в больших городах – экзотическая древесина стоит немалых денег.

Чем покрасить старую вагонку в бане. В бане важно все

Экзотическому дереву предстоит еще долгий путь к вашей парной

Вагонка на строительной площадке продается с ценником — «вагонка для бани». Но! Она ведь сделана из натурального дерева, а значит, поверхность из нее способна напитывать влагу, сохнуть, растрескиваться. А банные условия: сырость, перепады температуры, трудно назвать идеальными для сохранения в первозданном виде деревянных изделий, покрытий. Естественное желание каждого хозяина продлить срок службы своей бани, особенно если она сделана своими руками.

Здесь возникает вопрос: чем покрыть вагонку в бане? Не всякий лак или пропитка разрешается для применения в закрытом помещении, тем более в бане. Во-первых – лаки горючи; во-вторых, токсичны.

Дедовский способ обработки древесины  в бане заключался в пропитке ее растительным маслом в два приема. Такое мероприятие повторяется раз в полгода. Можно, конечно, применить раз в 2-3 года паяльную лампу и наждачный круг. Но, с каждой такой обработкой древесина становится тоньше, следовательно, снижается срок службы изделия.

Современные защитные средства защиты производятся на водной или восковой основе. Как зарубежные, так и отечественные производители предлагают пропитки конкретно для помещений саун и парной, для моечных и комнат отдыха. Если хотите разобраться, чем покрасить вагонку в бане, то сориентироваться несложно – все написано на этикетках и есть четкая инструкция.

Чем покрасить старую вагонку в бане. В бане важно все

Современные составы для отделки

Но в информационном порядке нужно знать:

  • то, что предназначено для покраски вагонки, скажем в моечной, не годится для работы в помещениях с высокой температурой;
  • то, что предназначено для защитного покрытия стен или потолков, не годится для покрытия стеллажей и полок в парной. Защитный слой может создавать специальную пленку, которая от температуры нагреется и даже удивительная способность липы не защитит вас от ожогов;
  • если производительдля бани написал, что нужно прокрасить поверхность один раз – прокрасить следует только в один слой. Увеличение толщины слоя не только повлечет неоправданный расход материала, но и лишит древесину способности дышать;

Важно! Образовавшаяся пленка сделает поверхность скользкой и как следствие травмоопасной. Кром того, толстый слой будет растрескиваться, попавшая  влага приведет к гниению древесины.

  • строгое соблюдение рекомендаций производителя – залог экономного расхода материала и создания качественной защиты для деревянных поверхностей.

Первое что нужно сделать после монтажа панелей – пропитать вагонку антисептиком и огнезащитными средствами. Бывает, что запах у таких пропиток резкий и «химичный». Пусть вас это не смущает. Запах исчезнет после полного впитывания и высыхания раствора .

  • Лидерами по производству отличных средств для защиты древесины являются финны. Их пропитки глубоко проникают в материал и длительное время оберегают дерево от плесени и гниения. Хорошо зарекомендовали себя антисептические растворы «Полисепт» и «Метацид». Они действую и как антисептик, и как консервант;
  • Датские производители антисептических грунтовок предлагают широкую палитру быстросохнущих средств, не меняющих цвет древесины:«Тиккурила», «Текнос»;
  • Отечественные производители предлагают широкий ассортимент не менее качественной продукции: «Древесный лекарь», «Сенеж», «Неомид».

Водоэмульсионная краска для бани. Подходящие виды красок

С течением времени используемая для внутренней облицовки бани древесина чернеет и растрескивается. На ней может образовываться плесень и другие болезнетворные микроорганизмы. Покрытие древесины специальными красками позволяет продлить её эксплуатационный ресурс. Помимо неё внутри бани окрашивается каменная облицовка и металлические поверхности котлов и печей.

При нагревании все лакокрасочные покрытия выделяют в атмосферу химические вещества, входящие в их состав. Это заставляет тщательно выбирать краски для бани, состоящей из нескольких помещений, в отделке которых используются различные виды древесины.

Окрашивание пола и скамеек необходимо производить одним типом краски. Вертикальные поверхности покрывают огнезащитными составами.

Для работы внутри бани используют несколько видов ЛКМ:

Дисперсионные акриловые краски на водной основе

Быстросохнущие ЛКМ не препятствуют естественному воздухообмену древесины, поэтому широко используются для отделки внутренних помещений бани.

Эмалированные

Могут использоваться для окрашивания оштукатуренных поверхностей каменных печей.

Силикатные

Используют только для окраски кирпичных парных. Выпускаются на основе жидкого стекла.

Водоэмульсионные

ЛКМ обладают устойчивостью к воздействию влаги. Применяются для окрашивания потолков в кирпичных банях.

Мнение эксперта

Макаров Евгений Васильевич

Профессиональный печник и строитель бань под ключ

Из-за высокой степени токсичности не рекомендуется использовать для окрашивания помещений бани масляные краски. Проводить окрашивание снаружи и внутри бани можно водорастворимыми пропитками на основе акрила. Минусом их состава считается то, что со временем они вымываются из структуры дерева.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-luchshiy-antiseptik-dlya-bani-zashchitnye-propitki-dlya-obrabotki-ban

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Наибольшей нагрузке подвергается парилка и моечная. Однако нагрузка эта разная.

  • В сауне температура воздуха может вырасти до 110°С. При этом влажность здесь небольшая. Краска для такого помещения должна выдерживать нагрев, но при этом может быть чувствительной к действию воды.
  • В парилке влажность намного выше – от 70 до 100%, в зависимости от типа бани. Температура заметно ниже – выше 60°С поднимается редко. Отделочный материал должен быть устойчив одновременно к действию воды и пара и к перепадам температуры.
  • В моечной температура не выше комфортных +30°С, а вот влажность здесь может быть высокой – 90–100%. Краску выбирают максимально водостойкую.

На практике покрасить внутри баню, тем более сруб – идея не из удачных. Любая краска будет менее устойчива к действию вышеперечисленных факторов, чем само дерево. Но если другого способа защитить отделку нет, прибегают и к окраске.

Масляные пропитки и лаки

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Баня – строение, используемое с определенной периодичностью. Высокая температура в парилке поддерживается только во время процедуры. Затем помещение проветривают специально, остужая до низкой температуры.

В таком режиме доски скорее рассыхаются и покрываются трещинами, чем плесневеют и гниют. Поэтому для обработки парилки лучше всего подойдут масляные пропитки и лаки.

Масло проникает в верхний слой дерева, образуя не пленку, а непроницаемую для воды структуру. При этом древесина продолжает нормально расширяться и уменьшаться в объеме при изменении температуры. Так масло предупреждает появление трещин.

Антисептики для пола в бане

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Недостаточно покрасить парилку или сауну в бане – необходимо позаботиться о защите от гниения. Слабым звеном в этом помещении выступает пол. На него стекает вода, осаждается пар, он соприкасается с холодным бетонным основанием или грунтом. Чтобы деревянный пол в бане не сгнил через 5–6 лет после строительства, нужно обрабатывать его антисептическими пропитками.

Жидкости на базе веществ, имеющих дезинфицирующее воздействие:

  • Водоэмульсионные составы на основе акрила. Влагостойкие, предупреждают размножение грибка, однако не слишком действенны. Больше подходят для обработки предбанника.
  • Органические – на базе масел. Лучше впитываются древесиной и влагостойки.
  • Средства на основе воска и уретановых масел – впитываются на большую глубину. Помимо водо- и грязеотталкивающего эффекта, придают брусу и вагонке бархатистость и мягкость.
  • Комбинированные составы – повышают и водостойкость, и пожаробезопасность.

Категорически запрещается использовать для обработки дерева составы, выделяющие токсины при сушке.

Вододисперсионные пропитки

Покрасить бревна внутри сауны или парилки в бане разрешается водорастворимыми красками.

Пол и стены в парилке окрашивают вододисперсионной акриловой краской. Она достаточно устойчива к перепадам температуры, не препятствует проникновению пара. Укрывистость обычно невелика, но цвет древесине можно придать любой. Минус – небольшая долговечность, краска довольно быстро вымывается.

Краска для бани в моечную должна быть максимально стойкой к действию воды. Лучшие средства – на латексной или полиуретановой основе. Для предбанника или комнаты отдыха, отделанные штукатуркой, можно использовать любые составы с пометкой «для внутренней отделки».

Краска образует пленочное покрытие на поверхности дерева. А масляные составы проникают внутрь, поэтому в парилке обрабатывают стены пропитками.

Пропитки на основе воска

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Воск предлагают жидкий – вязкий состав, и твердый. Последний несколько сложнее наносить без привычки, зато обработку проводят реже. Средство не создает липкой пленки, не притягивает грязь.

Если нужно лишь защитить поверхности от действия воды и пара, воск подходит больше. Он прозрачен, не скрывает структуру древесины, обладает некоторой антиокислительной активностью, поэтому препятствует потемнению дерева.

Полиуретановый лак на водной основе

Это своеобразный раствор смол, где в качестве растворителя используется вода, этанол, эфир. Для бани выбирают водорастворимые лаки. Они устойчивы к высоким температурам и к действию кислот, масел и солей.

Полиуретановый лак стоек к износу. Так как основой его выступает вода, слой лака не создает на поверхности дерева повышенного натяжения, поэтому не склонен к образованию трещин. А так как смолы полимеризуются уже во время высыхания, отсутствует последующее отслаивание.

В какой цвет покрасить баню внутри. Покраска комнаты отдыха бани

В какой цвет покрасить баню внутри. Покраска комнаты отдыха баниНекоторые виды материалов содержат в себе формальдегиды, которые под воздействием высоких температур начинают испарятьсяКакая краска лучше подойдет для обработки напольного покрытия в бане? Прежде чем приобретать красящие составы, нужно ознакомиться с их классификацией. По способу окрашивания краски можно разделить на два типа:

  • Строительно-бытовые. Легкие в применении составы, которые продаются уже в готовом виде. Они стоят дешевле профессиональных, однако и качество таких материалов значительно хуже;
  • Профессиональные. Непростые в использовании материалы, приготовление которых невозможно без знания технологических карт для лакокрасочных изделий. Профессиональная краска для пола содержит в себе эмульсии, которые существенно увеличивают срок службы защитного слоя.

Можно ли использовать обычные красящие составы для обработки пола в бане? Некоторые виды материалов содержат в себе формальдегиды, которые под воздействием высоких температур начинают испаряться с поверхности покрытия. Их можно использовать разве что в комнате отдыха, поскольку в ней температура воздуха редко поднимается выше 27-30 градусов.

В какой цвет покрасить баню внутри. Покраска комнаты отдыха баниДля покраски полов из дуба лучше взять краску, цвет которой максимально совпадает с естественным колером покрытия

Специалисты вовсе не рекомендуют использовать лакокрасочные изделия для обработки полов в парилке. Но для того, чтобы минимизировать воздействие влаги на древесину, все-таки можно применять красящие материалы на водоэмульсионной основе. Они не содержат в себе вредных веществ, которые могли бы выделиться при нагреве воздуха в бане.

Лакокрасочные материалы, которые предполагается использовать в помещении с повышенной влажностью, должны обладать особыми свойствами.

К таким свойствам относятся:

  • влагоустойчивость;
  • устойчивость к влиянию различных температур;
  • нетоксичность;
  • противогрибковые свойства;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

В какой цвет покрасить баню внутри. Покраска комнаты отдыха бани

Краски выбираются также и в зависимости от того из какого материалы сделан пол. Если это дерево, то рекомендуется выбирать цвет лакокрасочного покрытия такой, чтобы он подчеркивал естественный рисунок дерева, не перекрывая его.

С покраской комнаты отдыха разобрались. А чем покрасить пол в бане в парилке? Обрабатывать полы в парилке лакокрасочными материалами специалисты не советуют. Однако для снижения влияния влаги на деревянные поверхности разрешается использовать водоэмульсионные краски. В их составе не входят вредные химические вещества, которые при больших значениях температуры в бане могли бы выделяться.