Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Тяжелое начало сезона из чего выгоднее строить.. Этапы подготовки к началу строительных работ

25.04.2022 в 09:28

Тяжелое начало сезона из чего выгоднее строить.. Этапы подготовки к началу строительных работ

Тяжелое начало сезона из чего выгоднее строить.. Этапы подготовки к началу строительных работ

Зачастую строительство дома предусматривает следующие этапы:

  1. Декабрь. Создание проекта. Вам нужно приобрести проект, которого будут придерживаться строители. Вам необходимо предметно пообщаться с прорабом. Стоимость квадратного метра - лишь ориентир, однако вести переговоры по цене нужно конкретно по поводу того дома, который будет возводиться. Конкретные цифры можно услышать только при наличии проекта. В проектную документацию должны входить не просто чертежи, но и вся информация о доме.
  2. Декабрь/январь. Обсуждение всех этапов будущих работ со строителями. Если учесть, что обсуждение деталей в январе будет проблематичным из-за праздников, то начать этот процесс лучше еще в декабре. Вам нужно обсудить все моменты до начала строительства, чтобы в дальнейшем миновать непредвиденные расходы. Учтите любую мелочь, начиная арендой спецтехники, заканчивая разгрузкой материалов. Договорившись со строителями за 4-5 месяцев до начала стройки, Вы можете получить хорошие скидки. К тому же, у приличных строителей ближе к лету уже есть много заказов, поэтому с ними договориться уже будет невозможно. Специалисты изначально направляют клиенту коммерческое предложение, далее обсуждается цена.
  3. Февраль. Закупка строительных материалов. Зимой можно рассчитывать на хорошие скидки на покупку стройматериалов. Также возможно их бесплатное хранение. Важно только договориться. Летом, при покупке популярных оттенков кирпича, Вы можете не найти их, из-за чего может приостановиться вся стройка.
  4. Март. Подготовка строительной площадки. Проводится въезд на объект, устанавливаются бытовки, подготавливается место для размещения стройматериалов.
  5. Апрель/май. Начало строительства.

Из чего строить дом в 2022. Видео рассчет затрат на постройку дома в 2022

Из видео вы сможете узнать стоимость постройки дома в зависимости от материала в 2022-м году и, как выгодно купить силикатные блоки. Рассказываем об альтернативе газобетону — силикатных блоках Поревит. Среди их преимуществ выделяют сравнительно низкую цену, экологичность и высокую прочность.

За прошедший год частные дома начали строить чаще, а цены на стеновые материалы увеличились. Однако это не единственная проблема — газобетонных блоков нет в наличии в большинстве магазинов. Их приходится ждать месяцами или покупать дороже в несколько раз.

У завода Поревит есть альтернатива — силикатные блоки . Почему строить из силикатного блока лучше? Блоки по своей структуре похожи на кирпичи, поэтому они сохраняют в доме комфортный микроклимат. При этом этот материал достаточно прочный (выдерживает до 9 этажей ), экологичный и идеально ровный. Последнее преимущество экономит до 50 % штукатурной смеси.

Варанты силикатных блоков Поревит

Калькулятор строительства дома из блоков – универсальный инструмент, который позволяет узнать какое количество стеновых материалов необходимо для строительства дома, гаража, бани или любой другой постройки. Не имея опыта в строительстве, Вы легко можете составить смету на расчет кладочной сетки и количества раствора для возведения стен, а так же другие важные парамеры, необходимые в строительстве своими силами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-postroit-dom-v-2022-godu-sposoby-ekonomii

Когда лучше строить дом зимой или летом. Строительство каркасного дома летом

Чаще всего строить каркасный дом летом начинают вынужденно. Например, весной не был готов проект, не хватало денег или времени. С покупкой и подготовкой участка тоже не всё просто, и на это требуется время. Когда есть возможность, то к строительству приступают весной. Дело даже не в “лётной” погоде. Просто до ближайшей зимы больше времени на всё про всё.

Начав строительство каркасника летом, к зиме при должной организации вы его точно закончите. Сам дом сооружается специалистами за несколько недель под ключ. Отделка идеально ровных каркасных конструкций тоже не забирает много времени. Хотя бы потому, что не нужно применять штукатурку, шпаклёвку и прочие трудозатратные технологии.

Усадки каркасный дом, в отличие от других деревянных построек, например, домов из бруса , не даёт. Это означает, что между строительством и отделочными работами годового перерыва делать не надо. Также каркасный дом можно строить на любом типе фундамента, а это помогает сэкономить и время, и деньги.

Особых выгод от летнего строительства каркасного дома вы не увидите. Разве что кроме хорошей для процесса погоды. Осадков минимум, и высыхают они быстро. Световой день максимально длинный, что сокращает сроки строительства. Подъездные пути к участку (для доставки материалов) сухие и проходимые. Больше никаких сколь-либо существенных преимуществ нет.

Многие считают летнюю жару одним из основных минусов при строительстве каркасного дома. Она действительно создаёт дискомфортные условия на стройплощадке. Но критическим этот нюанс считать не стоит. Древесине в жару при правильном складировании и хранении не будет ровным счётом ничего. Конечно, если силовой каркас из доски естественной влажности будет долго стоять “голым” на солнцепёке, некоторые узлы может повести. Но и против этого у профи есть свои фишки.

Сколько стоит построить дом в 2022 году. Вот, как изменились цены на строительные материалы в 2022 году

  • Бетон и ЖБИ. За несколько дней стали дороже на 6-10%, затем прибавил еще немного — и вот уже в некоторых регионах залить фундамент стоит на 25% дороже, чем в 2021 году.
  • Утеплитель. Тоже вырос на 20%, но некоторые комментаторы утверждают, что кое-где в начале марта 2022 года утеплитель подорожал на 120%. Причем, весь — и минеральная вата, и ППС, и другие виды.
  • Метизы. Саморезы для кровли и обычные «черные» саморезы подскочили более чем на 20%. И, кажется, это не предел.
  • Кровельные материалы. Выросли все — и металлические, и мягкая кровля. По данным производителей — всего на 10-15%, но фирмы уже предлагают кровли под ключ на 60-70% дороже. Черепицу некоторых производителей уже не найти — раскупили все еще до подорожания, а новые поставки задерживаются. Если вообще будут.
  • Водосточные системы. Пишут, что в среднем подорожали на 15-20%, но здесь многое зависит от производителя. Я не следил за ценами на них, поэтому здесь не могу сказать точнее.
  • Окна. Остекление подорожало минимум на 30%. Причина тут понятна — если профиль, фурнитуру и стеклопакет покупают за евро, то она и будет стоить дороже. Если комплектующие российские, то подорожание должно быть не таким серьезным. Rehau и AXOR приостановили деятельность, оконщики переходят на российские комплектующие или других европейских производителей. Так что тут цены будут еще расти.
  • Кабельная продукция. За проводку и модульное электрооборудование теперь придется заплатить в 1,5-2 раза дороже.
  • Межкомнатные двери. За один день скакнули на 20% и с тех пор цены продолжают расти.
  • Пропитки, краски, химия. Здесь у многих проблемы с поставками, а то что было на складах раскупили. По ценам непонятно — нужно было следить за каким-то одним брендом. Но по ощущениям стоимость выросла на те же 20%.
  • Газосиликатные блоки, кирпич. Основные материалы тоже выросли на 40-50%. Причем, в некоторых регионах их еще и купить сложно.
  • Металл. Цена за тонну увеличилась на 30%. И это при том, что его экспорт сокращается и все ждали, что цены упадут.
  • Дерево. Эксперты еще в прошлом году обещали понижение цен, а в связи с кризисом они должны были вообще упасть. сейчас говорят, что цена должна снизиться на 20-30% из-за отсутствия экспорта, но пока цена только растет. Сейчас пишут, что дерево в 2022 году стало дороже на 17%.

Какой дом выгодно построить. Способы экономии

Какой дом выгодно построить. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.

Когда начинается сезон строительства. Влияние сезонности на строительство

Когда начинается сезон строительства. Влияние сезонности на строительствоЛюди привыкли думать, что лучше всего выполнять строительно-монтажные работы в теплый сезон. Причиной такой убежденности является плюсовая температура и длинный световой день. Таким образом, можно трудиться, пока не наступит темнота. Но это время имеет и отрицательную сторону – высокие расценки на стройматериалы и строительные услуги, потому что на них большой сезонный спрос.

Весенне-летний сезон – сезон строительства коттеджей. Порой от этого страдают заказчики. Некоторые бригады, чтобы заработать побольше денег, берут сразу несколько объектов. Каждого заказчика интересуют сроки, поэтому у бригады, что трудится на нескольких объектах, это отражается на качестве работ. В итоге, дом может быть построен в сроки, но качество строительства оставляет желать лучшего.

Избежать такой ситуации можно при сотрудничестве с нашей фирмой. Компания «КиевНовБуд» занимается возведением домов и коттеджей в Киеве и области. Контакты  можно найти на нашем сайте. Каждая бригада работает только с одним объектом, удовлетворяя все пожелания клиента, касающиеся планировки, материалов, сроков строительства и других возникающих вопросов. Наши цены на дома и цены на услуги   зависят не от сезонности, а от степени их готовности.

Возможны следующие варианты:

  • возведение коробки дома: стоимость начинается от 2990 гривен за кв. метр, продолжительность строительства – 4-6 месяцев;
  • строительство дома под чистовую отделку: стоимость от 4990 гривен за кв. метр, продолжительность строительства – 9-12 месяцев;
  • строительства дома под ключ: стоимость от 7990 гривен за кв. метр, продолжительность строительства – 12-18 месяцев.

При заключении договора оговариваются сроки строительства, при нарушении которых наша фирма выплачивает компенсацию в виде 1% от общей стоимости.

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Каркасный дом в 2021. Кому он теперь по карману?

С актуальным ростом цен на пило и стройматериалы я не гарантирую, что это видео через неделю уже не будет актуальным, но сегодня я попробую вам посчитать, сколько будет стоить построить такой дом как у меня прямо сейчас.

Также будем сравнивать с ценой 2016 года, когда я строил свой дом и посмотрим, насколько она изменилась

Итак, фундамент

Сейчас бы сваи стоили мне не 50, а около 90 тысяч.

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Пустой каркас.

Как вы помните, строил я его из сырой доски, которую сам сушил. Сейчас такая стоит 15 тысяч вместо 6, поэтому на каркас вместо 250 тысяч ушло бы 600 тысяч.

Итого - 690 тысяч рублей уже на этапе пустого каркаса на 100м2.

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Кровля

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

На ОСП, подкладочный ковер, гибкую черепицу, мастику и гвозди для нейлера уйдет сейчас вместо 163 000 рублей около 280 тысяч рублей !

Итого после 3 этапов: 970 тысяч за 100м2.

Окна и двери

Да, моих 140 тысяч конечно тут не хватит ни на что. Бы тут

По моим расчетам сейчас окна такого выйдут в 200 тысяч, а двери около 120 - итого 320 тысяч рублей и за 4 этапа: 1 млн 290 тысяч рублей

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Фасад и водосточка

Сайдинг и металлическая водосточка выйдут сейчас в 150 тысяч рублей

итого 1 млн 440 тысяч после пятого этапа. Пока рост цен ровно в 2 раза

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Утепление

На удивление эковата по сравнению с базальтом выросла не в 2 раза, а процентов на 25% и утепление моего домика эковатой выйдет около 180 тысяч по материалам (вместо 130) и тысяч 70 за работу. Итого целиком утепление выйдет в 250 тысяч.

было 842, стало - 1, 690 000

Черновая отделка

Теперь она выйдет даже на бюджетном уровне в 150 тысяч

было 912, стало - 1 840 000 млн

Разное

Теперь оно выйдет минимум 200

было 1 053 000, стало - 2 040 000

Вода, тепло и свет

Теперь на эту же инженерку придется потратить минимум 1,2 млн рублей

было 1 825 000, стало 3 240 000 млн. В таблицах старые цены:

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Это 100м2 под ключ СВОИМИ руками без бытовой техники и мебели.

Будет ли снижение цен на стройматериалы в 2022 году. Золотое дерево: эксперты рассказали о шквальном росте цен на стройматериалы

Стоимость металла и дерева выросла в два-три раза. Эксперты строительной отрасли мрачно шутят: сейчас уже появилась присказка про "золотое дерево". Ситуацию со стройматериалами в условиях санкций специалисты обсудили на «круглом столе» в пресс-центре «МК».

- Стройка подорожала существенно. Частные застройщики столкнулись с дефицитом, который начался ещё в прошлом году. У многих это отбило желание строить дома, - рассказал генеральный директор компании "Суханово Эстейт", девелопер проекта "Суханово Парк" Андрей Хворов.

На удивление хорошо с кризисными явлениями в экономике справляется рынок ремонтных работ. Как рассказал руководитель компании дизайнерских ремонтов Олег Щербинин, в этой сфере цены выросли максимум на 10%. Причина - высокая конкуренция.

Правда возникли проблемы с рекламой. Раньше ремонтники давали объявления в соцсетях, причём львиную долю рекламы забирал запрещённый теперь в России и признанный экстремистским Instagram. Специалисты пока не знают, где искать клиентов. Отечественные онлайн-платформы пока не могут в полной мере покрыть потребности ремонтных фирм и частных подрядчиков в эффективной рекламе.

Застройщикам, в том числе и индивидуальным, эксперты советуют кардинально пересмотреть проекты будущих домов. Если есть возможность вместо одноэтажного коттеджа возвести два этажа, уменьшив при этом площадь фундамента,- следует поступить именно так.

- Сейчас образовался вакуум. Многие застройщики приобрели земельные участки. Теперь надо пересмотреть технологию строительства. Металл и дерево подорожали. А как известно, самые затратные позиции в стройке - фундамент и кровля. Настало то время, когда надо оптимизировать затраты, пересматривать проекты. Например, сделать те же 160 квадратных метров не в один этаж, а в два.

Кроме того, на цены влияет фактор сезонности. Весной традиционно они растут на 10-15%. Прогнозов по поводу снижения стоимости стройматериалов эксперты стараются не давать. Напротив, цены будут расти, а периодические скидки и сезонные колебания цен не смогут вернуть их ни на допандемийный, ни на досанкционный уровень.

Смотрите онлайн-трансляцию прямого эфира.

Динамика цен на газобетон 2022. С чего все началось?

В конце 2020 и начале 2021 года начали расти цены на пиломатериалы и сталь. Это было связано с ажиотажным спросом на эту группу товаров. Со временем образовался дефицит, в результате чего стали дорожать и другие изделия. В мае правительство обратило внимание на эту проблему и повысило вывозные пошлины.

В частном домостроении сталь применяется в виде арматуры в фундаментах, для армирования кладки, обвязочных поясов и т. д. Следом вверх поползли цены на кровельные материалы из листового металла, которые используются для заборов и крыш. Лист металлочерепицы в 2020 году стоил 400 – 500 рублей, на момент написания статьи цены уже превышали 2000 рублей.

В поисках альтернативного кровельного материала покупатели переключились на гибкую черепицу, но для нее требуется сплошной настил из фанеры или ОСБ, цена на которые тоже повысилась.

Рост цен на ОСБ и фанеру связан с дефицитом древесины. К июлю ОСБ стало дороже на 337%. В 2020 году розничная цена на плиту составляла около 500 рублей, к августу стоимость достигла 2600 – 3200 рублей.

В меньшей степени подорожали стеновые материалы, но косвенно ситуация на рынке влияет и на них. В большинстве случаев штучные материалы ( кирпичи , газоблоки) продаются паллетами, которые делают тоже из дерева. Также дорожают пленки, которые при продаже выполняют роль упаковки.

Исключением является газобетон . Цены на него в меньшей степени привязаны к стали и дереву. К тому же газобетонная промышленность в России не сильно завязана на экспорт или на крупных городских застройщиков. Основной целевой аудиторией газосиликата являются частные застройщики. Правда дефицит очень скоро появится и в этой отрасли, что заставит производителей перейти на практику квотирования, сохраняя отгрузки только для «стратегических» партнеров.