Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Усадка дома из бруса. Как ускорить усадку?

01.04.2023 в 15:16

Усадка дома из бруса. Как ускорить усадку?

Специалисты сходятся во мнении, что усадка дома из бруса естественной влажности осуществляется где-то за 12 месяцев, а иногда за чуть более длительный период. Через этот промежуток времени опытные застройщики начинают проведение работ по отделке. Они занимаются прокладкой коммуникаций, монтажом окон, обшивкой стен, а также производят иные типы работ.

По словам профессионалов, если при строительстве применялась хорошо высушенная древесина, то времени на усадку потребуется существенно меньше.

Одновременно с этим просушенная древесина имеет большую цену, чем аналог естественной влажности, что влияет на конечную стоимость самой постройки. Не всегда заказчик готов переплатить за высушенное дерево и отдаёт предпочтение хоть и медленному в реализации решению, но подешевле.

Иной способ сокращения времени усадки брусового дома – создание постройки из клееного бруса. При создании такого строительного материала осуществляется не только его профилирование и склеивание, но и максимально качественная просушка. В результате можно получить материал, почти не дающий какой-либо усадки постройки.

Если же говорить о стоимости, то клееный брус ожидаемо будет дороже цельного. Но небольшая разница в цене является оправданной, ведь позволяет существенно сэкономить время.

Вообще, на усадку влияет большое количество факторов, за счёт которых можно несколько сократить её время. Вот они:

  • вид бруса;
  • его сечение;
  • влажность;
  • габариты постройки;
  • техника сборки сруба;
  • тип дерева, из которого создавался брус;
  • время года, когда осуществлялась сборка постройки.

Усадка дома из бруса 150х150. Сроки усадки дома, построенного из разных видов бруса

Для строительства современных коттеджей и дачных домов наиболее востребованы 3 вида пиломатериалов:

  • Простой брус естественной влажности

Усадка дома из бруса. Как ускорить усадку?

Производство этого строительного материала достаточно простое. Перед использованием в строительстве бревна лишь остругивают на станке со всех сторон. Благодаря несложной технологии обработки цена на такой брус демократичная, что привлекает многих покупателей.

Простой брус естественной влажности не полируют до гладкости, оставляя естественные шероховатости. По этой причине готовый сруб нуждается в дальнейшей отделке. Стены дома в этом случае можно отшлифовать или обшить декоративным материалом, чтобы придать им более благородный вид.

Но не стоит торопиться проводить отделочные работы сразу после строительства. Влажность простого бруса достигает 30 процентов. Поэтому необходимо дождаться усадки дома из бруса естественной влажности. Только через 6 месяцев здание можно обшить сайдингом, вагонкой или сделать острожку. После шлифовки или другой дополнительной обработки бревна лучше покрыть антисептиком. Это защитит их от плесени или грибка, поможет предотвратить появление насекомых и, в целом, продлит срок службы.

Чтобы обеспечить тепло в помещении в зимнее время, дом следует утеплить специальным материалом, который помещается под обшивку. Если снаружи здание обшито панелями или вагонкой, нужно уделить внимание внутренней шлифовке стен. Это даст необходимую гармонию между внешним обликом дома и его интерьером.

Длина одного бруса обычно составляет 6 метров. Если проект дома предполагает стены больше этой длины, то брёвна укладывают стыковкой. Простой брус естественной влажности имеет несколько типов сечений. Выбор сечения обусловлен назначением дома. Если это жилой дом в 1 или 2 этажа, предполагающий проживание зимой, рекомендуется использовать брус с сечением 150X150, 150Х200 или 200Х200 миллиметров. Для дачного дома достаточно использовать брус 150Х150.

В любом случае, здание, построенное из простого бруса естественной влажности, всегда даёт усадку.

  • Профилированный брус естественной влажности

Усадка дома из бруса. Как ускорить усадку? 01

Производство профилированного бруса более сложное. Древесина проходит дополнительную стадию обработки, поэтому имеет гладкое покрытие. Есть пазы для сборки, которые обеспечивают хорошую плотность при укладывании материала.

Влагосодержание такого бруса колеблется в районе 25 – 30 процентов или выше. Эта цифра зависит от степени влажности атмосферы, а также от того, когда и из какой древесины был изготовлен профилированный брус. Первые 3 – 4 месяца после завершения строительства здание оседает максимально. Время окончательной усадки дома из профилированного бруса естественной влажности составляет примерно полгода.

Профилированный брус — достаточно дорогой материал. Зато он не требует обязательной обработки в процессе строительства. Единственное исключение – для антисептика, который обеспечит продолжительный срок службы дерева. Визуально этот строительный материал имеет вид натуральной древесины.

По стандарту длина бревен составляет 6 метров. Для возведения стен большей длины применяется метод укладки встык, как и в случае с простым брусом. Размер сечения зависит от того, какой дом вы хотите построить. Здание для постоянного проживания в любое время года требует размер 145х145 миллиметров. Если же вам нужен обычный дачный домик, то подойдёт сечение 95х145 или 145х145 миллиметров.

  • Клееный и сухой профилированный брус

Усадка дома из бруса. Как ускорить усадку? 02

Производители утверждают, что постройки из клееного и сухого профилированного бруса имеют минимальную степень усадки. Поэтому сразу после строительства можно сдать объект или приступить к его отделке.

Сухой профилированный брус при производстве подвергают шлифовке, как и в предыдущем случае. А затем его отправляют в специальную камеру для просушки. В этом главное отличие и преимущество. После камерной сушки влажность уменьшается до 15 – 20 процентов. Тем не менее стоит помнить, что находящиеся в атмосфере осадки всё же легко впитываются пористой структурой древесины. А это значит, что количество влаги в ней может увеличиваться.

Для домов из сухого бруса также характерна усадка. Но она составляет не больше 5 процентов. Это условие существенно повышает стоимость строительного материала.

Усадка дома из бруса камерной сушки. Усадка бруса камерной сушки

Сторонники бруса камерной сушки заблуждаются или намеренно считают его кардинально отличным от пиломатериала естественной влажности, несмотря на то, что разница заключается лишь в количестве влаги. Главным же остается то, что оба они изготавливаются из цельного массива древесины и обойти это не удастся, разве что полностью сменить технологию производства, как это имеет место при изготовлении клееного бруса. Исходя из этого, можно понять, что древесина, даже просушенная, не меняется кардинально только из-за того, что из нее удалена лишняя влага.

Последний момент многие склонны переоценивать – считается, что, если брус прошел камерную сушку, он останется сухим на протяжении всего срока своей службы. В этом таится огромная ошибка – любой пиломатериал даже после качественной сушки легко впитывает влагу из окружающего его атмосферного воздуха до тех пор, пока показатели не будут равновесными. Таким образом спустя некоторое время после ввода в эксплуатацию дома из бруса под усадку ничуть не будут отличаться от своих аналогов, возведенных из пиломатериалов камерной сушки со всеми вытекающими из этого последствиями.

Стоит взять такую ситуацию – стены дома возведены из бруса камерной сушки, но строительство происходит в условиях повышенной влажности, например, не очень хорошо подходит сезон или вдруг установилась затяжная дождливая погода. Что произойдет? Сухой в начале брус с небывалым энтузиазмом начнет впитывать влагу из воздуха до тех пор, пока ее содержание не повысится настолько, что она начнет испаряться.

Строительство тем временем движется, дом подводят под кровлю и планируют практически сразу приступить к отделочным работам, не ожидая от изначально сухой конструкции такой подлости, как интенсивная усадка. Однако, брус уже стал влажным и ведет себя как будто только что привезен с пилорамы. Что дальше? Правильно, под крышей он попадает в условия, при которых начинается потеря древесиной воды, и брус начинает садиться в точности так же, как его собрат естественной влажности.

Результат таков - отделочные работы приходится сворачивать на некоторое время, появляется перспектива претензий к поставщику пиломатериалов, который как будто привез не тот вид бруса, который указан в договоре. На самом деле все просто – брус впитал в себя влагу и ведет себя соответственно, с интенсивной усадкой.

Сколько времени дает усадку дом из бруса. Можно ли избежать усадки?

Производители пытаются свести усушку к минимуму, применяя в строительстве вместо естественной влажности камерную сушку. Для лучшего понимания приведем сравнительный анализ в виде таблицы:

Как видно из таблицы, любая обработка оставляет некий процент влажности в профилированном брусе. А значит усушка будет в любом случае, только потребуется разное количество времени.

Усадка дома из проф пиломатериала камерной сушки

Сколько времени дает усадку дом из бруса. Можно ли избежать усадки? Для получения невысокой влажности, профилированный брус помещают в специальные камеры, где под определенной температуре он просыхает. За процессом следят специалисты, брус попадает на площадку запакованным во влагостойкий материал.

Усадка дома из проф пиломатериала камерной сушки невысокая, поэтому выполнять отделку можно сразу после строительства. Все коммуникации тоже проводят сразу. На первый год дом осядет всего на 1-2 см, а этого не достаточно, чтобы переломать кровельный материал. Но достаточно для перекоса окон и дверей, поэтому выполняется обсада и оставляется технический зазор. Отопление можно включать с первых дней, так как на усушку большого влияния температура внутри дома не окажет.

Усадка дома из проф пиломатериала естественной влажности

Сколько времени дает усадку дом из бруса. Можно ли избежать усадки? Дом из материала естественной влажности собирают под усадку. Коробку кроют черновой крышей, оставляют постоять 1 год. Так как усадка может достигать 10 см, то не стоит укладывать сразу чистовой материал. Его переломает, то же самое можно сказать о отделке.

Таблица усадки бруса. Что это такое

Усадка – это, по сути, высыхание бруса, в ходе которого древесина теряет влагу и уменьшается в объёме. Усадка прекращается, когда уровень влажности дерева становится равновесным и является примерно равным уровню влажности окружающей среды. При этом логично, что высота постройки уменьшается, а именно до 8-10 см для стены высотой 3 м. По сравнению с бревном, усадка бруса является минимальной.

Ещё одной причиной усадки является возрастающая нагрузка на нижние венцы сруба. При проектировании дома из бруса нужно обязательно учитывать этот фактор, чтобы исключить появление в будущем избыточного внутреннего напряжения, деформации постройки.

Наиболее активная усадка происходит в течение первых трёх месяцев после завершения строительства, в дальнейшем процесс замедляется и может продолжаться до 2 лет.

Срок усадки и виды бруса

Наиболее популярными сегодня являются 3 вида бруса:

  • Обычный брус естественной влажности – относительно недорогой материал, практически не подвергается специальной обработке, требует обязательной внутренней отделки, обладает самым большим процентом усадки;
  • Профилированный брус естественной влажности – материал более дорогой, имеет эстетически приятный внешний вид, процент усадки также достаточно высок;
  • Клееный и сухой профилированный брус – самый дорогой брус, поскольку требует наибольших трудозатрат и подготовки, обладает минимальным процентом усадки.

Время усадки дома из бруса напрямую зависит от следующих факторов:

  • Вид бруса;
  • Сечение бруса;
  • Размеры будущего дома;
  • Тип используемой древесины – чем она плотнее, тем меньше будет усадка;
  • Время, когда брус был заготовлен – древесина, подготовленная в зимнее время года, более сухая;
  • Технология сборки и квалификация строителей – важно понимать, какой угол, какой утеплитель используются, учитывать, что квалифицированный персонал добьётся максимального прилегания брусьев и минимальной усадки;
  • Время, когда происходит строительство – напрямую влияет на срок усадки, поскольку собранный летом дом из бруса может усаживаться целый год из-за более высокой влажности в тёплое время года. Если дом построен зимой, срок усадки сократится до 8 месяцев.

В Таблице 1 представлены наиболее популярные типы древесины, коэффициенты их плотности и усушки.

Усадка дома из газобетона. Что влияет на процесс усадки дома из газобетона?

Усадка дома из газобетона. Строительство домов из газоблоков ведется с учетом того, что он, как и все стройматериалы, в основе которых связка из цемента, подвержены усадке. Для и пено- и газобетонов ещё на стадии разработки действует стандарт усадки, происходящей во время сушения сформированных ячеистых блоков.

Сжатие материала – естественный процесс

Для газобетона, в основе которого песок, производимого с помощью автоклавного сушения, усадка не должна превысить показатель 0,55 мм на метр. А вот для блоков, изготавливаемых способом классического сушения, стандарт установлен на уровне 3,0 мм на метр.

Усадка в газобетонных блоках – это естественный процесс, происходящий по причине испарения воды из основы. Поэтому у автоклавного материала, который проходит сушку при очень большой температуре, она будет проявляться в меньшей степени, чем у того, который был высушен классическим способом. Чем выше уровень влажности, тем медленнее проходит процесс.

На уровень сжатия каждого блока влияет и то, на основе какого материала он сделан:

  • цемент;
  • песок;
  • сланцевая зола;
  • известь;
  • зола, остающаяся от функционирования теплоэлектростанций.

Газобетон нередко производят из смесей нескольких вышеперечисленных материалов. На практике блоки, в основе которых использована смесь цемента и извести, либо только известь, проявляют значительно более низкий уровень усадки, чем те, которые производились из цемента.

Усадка дома из газобетона

Газобетон, в основе которого цемент и известь, дает наименьший уровень усадки по сравнению с остальными видами блоков. Процесс проистекает на протяжении 2-х лет после окончания строительства частного дома. В такое жилище можно сразу, не выжидая длительный срок, ставить окна. Если строительство было выполнено с соблюдением всех необходимых строительных норм, то со временем под оконными проемами не будут появляться трещины.

Оконные проемы должны выбиваться с оглядкой на сжатие материала, из которого построены стены дома. Несмотря на тот факт, что стоимость строительства дома из кирпича выше, чем из газоблоков, однако кирпич отличается разительно большой усадкой. Окна и двери в кирпичном коттедже стоит устанавливать через 1-2 года. Наличие окон важно. Именно они предотвращают попадание влаги внутрь помещения.

Следуя всем нормам строительства, можно получить отличный дом из газобетона, не беспокоясь о его усадке.

Через сколько можно обшивать дом из бруса. Подготовка к отделке

Сруб, простоявший полгода, год или более, следует тщательно осмотреть. Если монтаж был выполнен с нарушением технологии (к примеру, вместо деревянных нагелей венцы скреплялись гвоздями), возможно возникновение больших зазоров между венцами. В сложных случаях сруб лучше разобрать и смонтировать заново.

Важно определиться с видом отделки стен снаружи и изнутри. Бревенчатый сруб сам по себе выглядит декоративно, и не нуждается в дополнительной отделке. Если его предполагается утеплить, монтируется внешняя обшивка с теплоизоляционным слоем – в этом случае сохранится естественный воздухообмен через деревянные стены, который обеспечивает благоприятный микроклимат.

Внутреннее утепление деревянному дому противопоказано, поскольку придется монтировать гидро- и пароизоляцию минерального утеплителя или использовать не дышащие теплоизоляционные материалы из вспененного полимера. Кроме того, это крадет пространство в доме.

Внешняя и внутренняя отделка может потребоваться дому из старого бруса с непривлекательным внешним видом. Снаружи обычно выполняется обшивка сайдингом или блокхаусом, внутри стены отделываются вагонкой либо гипсокартоном.

Через сколько можно обшивать дом из бруса. Подготовка к отделке

Отделка дома из натуральной древесины включает в себя обработку сруба защитными средствами, предохраняющими дерево от возгорания, повреждения насекомыми и грибком. Если не предполагается обшивать стены, их покрывают лаком для древесины, прозрачным или тонированным, либо используют морилку подходящего цвета. Обработку потребуется повторять каждые 3-4 года.

Важно позаботиться об установке электрического щитка и подключения дома к электросети, чтобы обеспечить освещение и питание ручного электроинструмента.

Усадка дома из бревна. Компенсаторы усадки

Усадочный процесс идет не равномерно, это связано с неодинаковым испарением влаги в разных местах сруба, например, в местах соединения бревен влага выходит не так интенсивно, деревья даже одной породы имеют разную структуру и плотность. Кроме того, где-то фундамент может просесть, где-то вывесится бревно из-за некачественного или не правильно уложенного утеплителя. В общем следить нужно постоянно, да, это не совсем просто, зато такой сруб потом будет теплым, прочным и не потребует ремонта через пару лет.

Контролируя усадку особое внимание уделяют проблемным местам — прогонным и закладным бревнам, выпускам под мансарды, кровлю, террасу и т.п. Данные элементы являясь продолжением стен сруба садятся вместе с ним, а вот вертикальные опоры, удерживающие их практически не садятся. В этом случае велик риск возникновения перекоса постройки или вовсе поломки вышеуказанных частей. В старину уберечь от этого были призваны деревянные клинья, вбитые между ними — осаживаясь, бревна под действием веса выдавливали их, тем самым уберегая от выпирания выпусков вверх.

В настоящее время клинья уже никто не использует, все применяют так называемые компенсаторы, их еще называют усадочные домкраты или лифты. Устроены они очень просто — две пластины из нержавеющей стали скрепленные посередине винтом с резьбой, здесь же навинчена гайка, вот ей и производят регулировку высоты просвета, ослабляя или подкручивая.

Усадка дома из бревна. Компенсаторы усадки

4

Проверка компенсаторов проводится с некоторой периодичностью, зимой раз в 2-3 недели, в теплую погоду каждые 7 дней.

На сколько усыхает брус. Срок усадки и виды бруса

Наиболее популярными сегодня являются 3 вида бруса:

  • Обычный брус естественной влажности – относительно недорогой материал, практически не подвергается специальной обработке, требует обязательной внутренней отделки, обладает самым большим процентом усадки;
  • Профилированный брус естественной влажности – материал более дорогой, имеет эстетически приятный внешний вид, процент усадки также достаточно высок;
  • Клееный и сухой профилированный брус – самый дорогой брус, поскольку требует наибольших трудозатрат и подготовки, обладает минимальным процентом усадки.

Время усадки дома из бруса напрямую зависит от следующих факторов:

  • Вид бруса;
  • Сечение бруса;
  • Размеры будущего дома;
  • Тип используемой древесины – чем она плотнее, тем меньше будет усадка;
  • Время, когда брус был заготовлен – древесина, подготовленная в зимнее время года, более сухая;
  • Технология сборки и квалификация строителей – важно понимать, какой угол, какой утеплитель используются, учитывать, что квалифицированный персонал добьётся максимального прилегания брусьев и минимальной усадки;
  • Время, когда происходит строительство – напрямую влияет на срок усадки, поскольку собранный летом дом из бруса может усаживаться целый год из-за более высокой влажности в тёплое время года. Если дом построен зимой, срок усадки сократится до 8 месяцев.

В Таблице 1 представлены наиболее популярные типы древесины, коэффициенты их плотности и усушки.